Фидеры Sabaneev Foton Pro

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
У вас большое превышение по кастингу. Наивно думать, что можно унцовой вершинкой закинуть 120 гр, и ничего не сломается. В нормальном удилище заброс идет всем удилищем и вершинка в нем участвует, так что кидаешь тяжелые веса - ставь жесткую вершинку.
Дык у меня (на обычном фотоне до 70г) практически двукратное превышение по кастингу никаких заломов вершинок не вызывает, я не наивно думаю - я бросаю, а вот у друга на фотоне про такая вещь имеет место. И ещё, я считал и много слышал мнений, вычитывал из статей и т.д. что вершинка в забросе не участвует. То что деликатно, нереально чуйко - то не надёжно. Сухой графит он и в африке сухой... Так было в спиннинге, так есть и везде. С другой стороны, мой друг пытался всю рыбалку мне втереть, что он получает ни с чем несравнимый кайф от заброса, вываживания и т.д. А за удовольствие надо платить. В общем, любителям, типа меня, надо брать усиленные вершинки сразу и не лохматить бабушку, дабы потом не попадать, как мой друг, на 430р+430р за одну рыбалку :-)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Дык у меня (на обычном фотоне до 70г) практически двукратное превышение по кастингу никаких заломов вершинок не вызывает, я не наивно думаю - я бросаю, а вот у друга на фотоне про такая вещь имеет место. И ещё, я считал и много слышал мнений, вычитывал из статей и т.д. что вершинка в забросе не участвует. То что деликатно, нереально чуйко - то не надёжно. Сухой графит он и в африке сухой... Так было в спиннинге, так есть и везде. С другой стороны, мой друг пытался всю рыбалку мне втереть, что он получает ни с чем несравнимый кайф от заброса, вываживания и т.д. А за удовольствие надо платить. В общем, любителям, типа меня, надо брать усиленные вершинки сразу и не лохматить бабушку, дабы потом не попадать, как мой друг, на 430р+430р за одну рыбалку :-)
1. Где-то есть запас по прочности - как у обычного фотона, где-то нет - как у про
2. Во всех качественных палках вершинка участвует - просто попробуй даже потрясти удилище с разными вершинками - будут разные ощущения. Ну а в китайском дубье то понятно - никто там ничо не расчитывал.
3. Вся эта чуйкость далеко не всегда нужна. Когда клев норм, то даже палку в реку утаскивает, а вот когда клева нет - вот тогда будет видна разница.
4. Ну и друг то не особо и попал - вот когда вообще запчастей нет, ни по каким ценам - вот тогда засада. Ну и вы поди на рыбалку то и так потратились норм - бензин, там корм, время. Просто считай, что ты прямо приехал, а друг за удочкой домой сгонял два раза :)
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Дык у меня (на обычном фотоне до 70г) практически двукратное превышение по кастингу никаких заломов вершинок не вызывает, я не наивно думаю - я бросаю, а вот у друга на фотоне про такая вещь имеет место. И ещё, я считал и много слышал мнений, вычитывал из статей и т.д. что вершинка в забросе не участвует. То что деликатно, нереально чуйко - то не надёжно. Сухой графит он и в африке сухой... Так было в спиннинге, так есть и везде. С другой стороны, мой друг пытался всю рыбалку мне втереть, что он получает ни с чем несравнимый кайф от заброса, вываживания и т.д. А за удовольствие надо платить. В общем, любителям, типа меня, надо брать усиленные вершинки сразу и не лохматить бабушку, дабы потом не попадать, как мой друг, на 430р+430р за одну рыбалку :-)
Бросок броску - рознь, те кто по спининнгуйски ( резко кистью, без плавной и мощной амплитуды ) кидает у тех и поломок на порядок больше.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Ведь не у каждого есть возможности закупать на сезон по 3-5 запасных вершинок.
купи 10 вершинок и получи фидер в подарок:D
это с одной стороны шутка, с другой стороны практика, на сезон закупаю порядка 10 вершиок в запас ,посчитав сумму, понял что это новый фидер и прешил к выводу что возьму у других брендов, потому как невижу смысла платить больше если есть альтернатива
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
купи 10 вершинок и получи фидер в подарок:D
это с одной стороны шутка, с другой стороны практика, я на сезон закупаю порядка 10 вершиок в запас ,посчитав сумму, понял что это новый фидер и прешил к выводу что возьму у других брендов
Купи Тим Дайву Хэвифидер, не пожалеешь:)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Купи Тим Дайву Хэвифидер, не пожалеешь:)
я уже затарился вершинками других производителей с диаметром 2,3мм (уголь)и не жалею:)катчество не хуже, только нет супер чувствительных
у народных фидеров всеж квивертипы должны стоить подешевле как мне кажется особенно суперчувствительные, угля на них меньше идет :D
это в Москве 5тр 1 раз в магаз сходить, а в глубинках пол зарплаты наверное, так в глубинках и альтернативных вершинок нет, и смысл тогда у людей пропадает брать сабанея
для большенства потребителей не наличие запчастей главное и хороший сервис:), а доступность квивертипов и цена на них к удилищам которыми они ловят
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
я уже затарился вершинками других производителей с диаметром 2,3мм (уголь)и не жалею:)катчество не хуже, только нет супер чувствительных
у народных фидеров всеж квивертипы должны стоить подешевле как мне кажется особенно суперчувствительные, угля на них меньше идет :D
это в Москве 5тр 1 раз в магажз сходить, а в глубинках пол зарплаты наверное
У меня 2.8 мм посадочный размер и от 1.5OZ до 4OZ кончики.
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
Друзья!
Спасибо всем за комментарии!

Кратенько: В прошках тоже большой запас прочности, и тест вершинки к везу забрасываемой кормушки имеет отношение только теоретически (надеюсь что скоро все смогут убедиться в сказанном воочию ;) )
К прошкам можно приспособить вершинки от простого фотона (140р/шт) которые достаточно тяжело сломать.

Позже постараюсь написать как именно надо ломать вершинки, о причинах и следствиях. У меня пожалуй самый большой опыт в этом (лично поломано более сотни различных изделий) Сейчас нет времени.
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
1. Где-то есть запас по прочности - как у обычного фотона, где-то нет - как у про
Для спортсмэнов возможно, что фактор запаса прочности не является определяющим, чуйка выходит на первое место, а для многих любителей разумная надёжность вкупе с умеренной чуйкой - это золотая середина. Иными словами, я предлагаю продавать Фотоны Про дешевле на стоимость вершинок или дополнительно в варианте с бюджетными вершинками от фотона или усиленными для ПРО.

2. Во всех качественных палках вершинка участвует - просто попробуй даже потрясти удилище с разными вершинками - будут разные ощущения. Ну а в китайском дубье то понятно - никто там ничо не расчитывал.
спорить не стану, не много что тряс из фидеров :-)

3. Вся эта чуйкость далеко не всегда нужна. Когда клев норм, то даже палку в реку утаскивает, а вот когда клева нет - вот тогда будет видна разница.
ну чуйкость эта не факт, что прямо уж такая выраженная, для любителя разглядывание миллиметровых потяжек не всегда полезна, ну увидел ты слабую поклёвку, не сразу же секёшь, надо же и паузу выждать, чтобы взял наверняка. Я вот при очень редких поклёвках на лёгкие шевеления не сразу стараюсь реагировать подсечкой. А когда рыба берёт это сложно не увидеть.

4. Ну и друг то не особо и попал - вот когда вообще запчастей нет, ни по каким ценам - вот тогда засада. Ну и вы поди на рыбалку то и так потратились норм - бензин, там корм, время. Просто считай, что ты прямо приехал, а друг за удочкой домой сгонял два раза :)
Согласен, особенно если учесть, что ездили за 600км от дома на праздники, заплатили штраф ГАИ 4000р, прикорма на 2000р, еда и прочие расходы :-)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Друзья!
К прошкам можно приспособить вершинки от простого фотона (140р/шт) которые достаточно тяжело сломать.
не попадались, а встают (после шкуринга) как родные без перепадов и провалов?
почему же такая раздница в цене? что у прошных уголь какойто особенный?
 
Последнее редактирование:

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
не попадались, а встают (после шкуринга) как родные без перепадов и провалов?
почему же такая раздница в цене? что у прошных уголь какойто особенный?
После легкого шкуринга встают.
0,75 и 1 унции стекляшки.
 

миф-69

Участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
31
Адрес
Воронеж,Северный район
Дык у меня (на обычном фотоне до 70г) практически двукратное превышение по кастингу никаких заломов вершинок не вызывает, я не наивно думаю - я бросаю, а вот у друга на фотоне про такая вещь имеет место. И ещё, я считал и много слышал мнений, вычитывал из статей и т.д. что вершинка в забросе не участвует. То что деликатно, нереально чуйко - то не надёжно. Сухой графит он и в африке сухой... Так было в спиннинге, так есть и везде. С другой стороны, мой друг пытался всю рыбалку мне втереть, что он получает ни с чем несравнимый кайф от заброса, вываживания и т.д. А за удовольствие надо платить. В общем, любителям, типа меня, надо брать усиленные вершинки сразу и не лохматить бабушку, дабы потом не попадать, как мой друг, на 430р+430р за одну рыбалку :-)
Купил фотон про m/h 100,m80гр побоялся так как кормушки в основном 70-100гр(Дон),поставил(докупил) вершинку 5oz.Начитавшись о поломках катушкодержателя начал подматывать изоленту,намотал показалось не плотно,еще раз -сломал!!!(даже на рыбалку не разу не сходил,может я его вообще не сломал бы).Сейчас ловлю вершинками 1,5 и 2oz кормушками 70-110гр,жалею что не купил m80 гр,катушкодержатель замотал изолентой только теперь сверху(мне очень удобно),а mikado golden bay 140 гр после фотон про даже доставать из чехла не хочется.Что бы реже не ломать вершинки нужно быть внимательным и не с.ать при забросе ,ну а брак он везде встречается к сожалению ИМХО.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
.Начитавшись о поломках катушкодержателя начал подматывать изоленту,намотал показалось не плотно,еще раз -сломал!!!(даже на рыбалку не разу не сходил,может я его вообще не сломал бы)

:lol:вы че его через силу накручивали? фотку бы выложили
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Здравствуйте! Нужен совет опытных товарищей. В связи с поломкой палки на последней рыбалке. встал вопрос о приобретении новой. Место ловли -Ока. кормушки 100-120 гр +корм остановился на Сабанееве. хотелось бы про, но хватил ли ему запаса прочности и простит ли он огрехи в технике заброса?? или не заворачиваться и взять обыкновенный фотон 180гр. Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
остановился на Сабанееве. хотелось бы про, но хватил ли ему запаса прочности
Мы вчера как раз этим вопросом одазачились, краш-тест фидера Sabaneev Foton Pro Light :D

и простит ли он огрехи в технике заброса??
А это уже второй вопрос :) Хотя, тебе же нужен 4.2 хэвик, с ним-то попроще, чем с лайтами и медиумами.
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Само собой хевик-Ока. Среди моих знакомых кроме крокодилов ничего нет. Так что мой опыт из хевиков ограничивается микадо UW twin но на последней рыбалке при забросе сломалась вставка, а без нее на 60метров кинуть не могу(( посему и озадачился надежностью про. ведь кидать то придется по сути 150-180 грамм
 
Сверху