Фидеры Sabaneev Foton Pro

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Всем спасибо. Съэкономим 3 тыс. Куплю, опробую и пропиарю. :crazy: А то на матче такая рубка про сабанея.>:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Господа, а кто какой максимальный вес кидал на Прошке медиум 3,6?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Господа, а кто какой максимальный вес кидал на Прошке медиум 3,6?
Бросал на Оке чеборюковку 90 гр, с кормом должно быть около 120-130. Повторять не рекомендую, а то работы у ТЦ может внезапно добавиться :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я бросал чеборюковку 50 грамм большую (завтра взвешу, сколько с кормомом), больше очкую. Вот и выясняю, какой вес безбоязненно можно швырять метров на 50 хотябы...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я бросал чеборюковку 50 грамм большую (завтра взвешу, сколько с кормомом), больше очкую. Вот и выясняю, какой вес безбоязненно можно швырять метров на 50 хотябы...
Не, на 50 большой вес не полетит, тут надо MH или еще дальше. Большой вес 30-35 метров, очень плавно. Зачем насиловать удилище, надо брать более подходящее.

Кстати, в Питере разложил оба 420 и в процессе перепутал один с другим. Ну и тем, который хэвик, а вовсе не экстра, покидал 180 гр, ничего так, бросает ;)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Господа, а кто какой максимальный вес кидал на Прошке медиум 3,6?
Не далее как вчера, в Питере на соревнованиях единственным инструментом у меня как раз и стала эта "Прошечка". Шибко зауважал эту палочку после Средней Невки:thumbup::thumbup::thumbup:. Ближняя бровка была в метрах 23-25, начал с кормушки собственным весом в 85г. + ~25-30г.корм - сносило к соседу:), 95г. - чуть меньше, но всё равно заплывала в гости:). Поставил 105г. - стала оставаться в своём секторе. Т.е ~125-130г. аккуратно смог закидывать метров на 25. Во время заброса больше переживал за 5кг. плетёнку чем за фидер. Самодельную 4х унцовую вершинку вертикально расположенного фидера, течение гнуло в дугу. Я конечно понимаю, что это - садизм, но иного выхода не было.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Господа, а кто какой максимальный вес кидал на Прошке медиум 3,6?
Макс,я кидал 75гр. корум(средняя)+корм,летала кормушка на 50м.!но лучше не перегружать!;)

Не, на 50 большой вес не полетит, тут надо MH или еще дальше. Большой вес 30-35 метров, очень плавно. Зачем насиловать удилище, надо брать более подходящее.

Кстати, в Питере разложил оба 420 и в процессе перепутал один с другим. Ну и тем, который хэвик, а вовсе не экстра, покидал 180 гр, ничего так, бросает ;)
Дим,а это потому что не знал:cool:!я вот когда кидал очень большую корумовскую 60гр. кормушку+корм было такое ощущение,что вес маловат,т.е. можно грузить и грузить!а бросковость просто супер:thumbup:! но я хочу 4.2м. экстрахевик!:confused:
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
И чё такого?:cool:
У меня один знакомый уже года три точно микадовскими спинами с тестами 15 и 20 г ловит кормушками по 120г чистого веса:eek:. Нормальные фидеры у него есть, ему не нравится ими ловить - слишком длинные, тяжелые и т.п., периодически зачем-то покупает, потом раздаривает:crazy:.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Фидер Sabaneev Foton Pro 360MH с тестом 100 грамм.

Ока.
Ловля на 80 гр кормушку (взвешивание показало 85 грамм).
Вес кормушки с кормом - 135 грамм.

Ловля на 38 метрах была легкой и непринужденной, без ощущения "на грани фола".
Но на 49 метрах такая ловля была уже сложноватой...

Прихожу к мысли, что "прицельная дальность" этого фидера с кормушкой 80 грамм + 50..55 грамм прикормки равна 40 метров...

Так что запас прочности у этих фидеров имеется!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Цитата из №10 Журнала "С выходом в свет трех новых моделей тяжелых и сверхтяжелых фидеров серии «foton pro» эта серия приобретет законченный вид." Starnak

*Моя имха - не хватает коротких хэвиков, ростом 3,3м, 3,6м. Не знаю с каких плацдармов вы там машете 4,2, а тем более 4,5 метровыми палками, но у нас такими не размахнешься, берег не позволит, то круто, то растительность сзади/сверху мешает.
*По мне так универсальным вариантом мог бы стать фидер с удлиняющей вставкой (мульт) 3,3-3,9м тестом 120-140г:thumbup:. По весне, пока вода высокая, берег узкий, кидать дальше 25м не надо, спокойнехонько хватает длины 3,3м, ближе к середине, концу лета, вода отступает, берега более менее расширяются, вот тут-то и ловим на всю длину палки, и кидать как раз уже приходится по-дальше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
*Моя имха - не хватает коротких хэвиков, ростом 3,3м, 3,6м. Не знаю с каких плацдармов вы там машете 4,2, а тем более 4,5 метровыми палками, но у нас такими не размахнешься, берег не позволит, то круто, то растительность сзади/сверху мешает.
Вся соль прошек в изяществе, нужен 3,6 хэвик для засадной ловли, для этого есть фотон. 3,6/MH вполне себе, кстати, хэвик. 100-120 нормально, куда еще хэвистее?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Вся соль прошек в изяществе...
В том то и дело

для засадной ловли, для этого есть фотон
простой фотон меня не впечатлил
*и что значит "для засадной"? нормальная обычная рыбалка, ну всегда она такая!

3,6/MH вполне себе, кстати, хэвик. 100-120 нормально, куда еще хэвистее?
100-120г "чеборюковку" с кормом сколько раз на 40м кинет?*
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
100-120г "чеборюковку" с кормом сколько раз на 40м кинет?*
Динар, я 360MH кидал большую закормочную кормушку от Левши.
60 гр свинца + 120 гр корма = 180 гр.

Испытывал неприятные ощущения при закорме (6 кормушек) дистанции 28 метров. Дальше без серьезного риска для вершинки, а то и удилища, не полетит... На правах ИМХО.

А вообще по моему опыту и "плавному" отношению к фидеру сделал для себя следующие выводы:
1. Максимальный метаемый вес равен примерно 140 грамм (кормушка + корм). Расстояние - до 40 м.
2. Кормушка 60 грамм + 45 грамм корма. Максимальное расстояние до 50 м.
На мой взгляд 50 м - это вообще максимальное расстояние для комфортной ловли этим фидером.
3. На 60-70 метров у меня швыряться получается только грузиками в 1-2 унции. (Одна унция уже плохо летит на 70 м, лучше ее кидать до 60 м). Соответственно объекты ловли должны быть бескормушечные - ночная густера, налим (благо они не любят сильный течняк, особенно ночью во время питания)...
Хотя я еще тот фидерист... Ведь говорят, что есть кормушки специальные, обтекаемой формы для дальних забросов...
Но, поскольку мне эти самые 60-70 м нужны на Оке, то я обтекаемые кормушки даже не рассматривал, как вариант.
Причина - дикое течение на Оке на таких расстояниях, особенно под Серпуховым. Там надо на 70 м кидать такие кормушки, где одного свинца грамм 150-200. И то, говорят, прыгает... А о кормушках, где свинец+корм=2 унции и речи не может идти на Оке на расстояниях 70 м в подавляющем большинстве мест.
 
Сверху