Фидеры Sabaneev Foton Pro

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А покупать жаба давит, не так богат, чтобы вершинки после каждой рыбалки покупать :) Пощупать, половить, убедиться, что уж я то вершинки не поломаю ни за что, а потом в личное пользование оформить :) Ну и производителю инфу к размышлению предоставить. Да возьму, конечно, ближе к зиме, правда. Посмотрим, что получится.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
ага,я сам офигел!:rolleyes:
посмотрим,что скажут производители!
Судя по поломке и я тебе могу сказать - тащил кормушку, при выскакивании из воды не сбросил скорость подмотки, далее захлест за третье кольцо, складывание вершинки и поломка в двух местах. Типичнейшая причина поломок вершинок, сам не одну так убил.

Саша (kindel) прав - несколько вершинок поломали, причем супер-мягких, и уже истерия какая-то. Да я шиман одних наломал больше, чем все владельцы фотонов вместе взятые, и что теперь, признать всю продукцию шиманы браком? Бред какой-то. Еще раз повторю - не ломает вершинки только тот, кто не ловит. Давайте еще отрывы поводков на зацепах сосчитаем ;)

2 Игорь И - перестань путать народ. Мягче фотонные вершинки, а не шиманячьи. Шимановская 1 оз равна 3оз или более фотонной. Именно поэтому их сломать тяжелее - они тупо толще.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Главное,что вершинки Сабанеевцы собираются поставлять,в отличии от Нормарка,а если сказали что будут,значит будут.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дим,там выпрыгивать неоткуда было,глубина всего 70см!
Да глубина тут без разницы, ты же в воду кидал, не на землю? При выходе кормушки из воды резко падает сопротивление, будь это хоть трижды чеборюковка. Если крутишь как следует, кормушка, бывает, пролетает над водой до 10-15 метров. В этот момент фидер разгибается как лук и свободная, а не натянутая леска оплетается вокруг вершинки. А руки-то мотают с прежней скоростью. И здравствуйте, продавец вершинок. Я далеко не на первый год научился или сбавлять обороты, причем существенно, при подходе кормака к поверхности, или же резко бросать подмотку, если кормушка все же выскочила.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Главное,что вершинки Сабанеевцы собираются поставлять,в отличии от Нормарка,а если сказали что будут,значит будут.
Будут то они будут, но учитывая унифицированнось с шимановскими интересен вопрос цены.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Я тоже обладатель Sabaneev Foton Pro 360 medium ))) Скажу так ) Удилище супер все отлично. Но какие бы не были инновации, новинки в технологии и т.д., а Shimano и Preston это Shimano и Preston и тут не поспоришь.:)
Интересно, откуда такие выводы? Чем именно они "шимано и престон"?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А я вот никогда с такой проблемой не сталкивался, чтоб кормушка аж вылетала из воды при выматывании)). Может слабо кручу? Или катушка слабовата, что невозможно крутить настолько мощно?
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Отловил две рыбалки лайтом в активном режиме. Поломок и захлестов не было. Может я не так ловлю:-?:confused:

Одну вершинку правда сломал, но не на рыбалке, а на работе:lol: пробовал нагружать палку, а тюльпан держал узбек:) отломил кончик вершинки...наверно пальцы захлестнулись:crazy:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мы с приятелем ловим шиманами лет 8-9, разными моделями, от медиума до экста-хеви, бесты, спиды, хаперлупы, нексы. За это время я сломал одну 3-х oz вершинку, пух набивался и просмотрел. На 2-х унц. отславиваются пластинки графита и на одной скол в кольце и одна улетела, выскочив из секции. Приятель рыбак очень аккуратный и у него нет ни одной сломанной вершинки. А лайт фотонами за одну рыбалку у него и уменя по вершинке. Один - это случай, два-это система. Дмитрия можно понять, он активно продвигает этот фидер и преподнес его еще до начала активных продаж и ловли этими палками, как высший класс и более конкурентным, чем шиманы. А теперь надо "лицо соблюсти". Но факт остается фактом, что вершинки ломаются тогда, когда они ломаться не должны. У меня при подсечке, у приятеля при вытряхивании кормушки, у Борисыча при выматывании. Как у других надо выяснять и искать причину, слабое место, чтобы его исправитть в будущем. А такой ответ, как кто не ловит, тот не ломает и я шиманы перломал....., не совсем корректен. Хотя бы по отношению к нам. Мы не новички в фидере, что и как знаем.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дмитрия можно понять, он активно продвигает этот фидер и преподнес его еще до начала активных продаж и ловли этими палками, как высший класс и более конкурентным, чем шиманы. А теперь надо "лицо соблюсти". Но факт остается фактом, что вершинки ломаются тогда, когда они ломаться не должны.
Ну еще бы мне их не продвигать, все же как-никак, хоть и на долю процента, но руку я к ним приложил. "Лицо блюсти" мне ни к чему, это скорее к производителю, просто у тех, кто еще не ловил, из твоих постов может сложиться заблуждение, что вершинки ломаются сами по себе в тубусах или навроде того, при подмотке, при подсечке.
И факт остается фактом - за сезон активной ловли фотонами в разнообразных условиях я сломал одну вершинку, когда полез кормушкой в ведро, а леска уже успела обмотаться за кольца. Свидетель есть. Диагноз - сам дурак. Никаких "когда ломаться не должны" не было и, насколько я понимаю, кроме тебя, более прецедентов пока нет. Вот отписался ряд людей, что ловят и вообще не ломают. Наверное, мы с ними неправильно ловим.
Шимановских вершинок, могу, наверное, с десяток из тубуса набрать ломаных, что остались еще. Отчет где-то есть здесь под названием "две вершинки два леща" - на одной рыбалке 2 шиманячьи вершинки "уговорил". Трехунцовые (!) старого толстого диаметра. Таких толстых у сабанея вообще не предусмотрено. Если правильно помню, от спида MH не осталось уже ни одной, правда, с пятеркой мне Стенсен "помог", когда мы его под джиг переделали. Я со снастями не аккуратничаю, мне они нужны чтобы ловить, а не в гараже пылиться. Поэтому, сдается мне, если бы вершинки и впрямь ломались бы сами по себе, ломанул бы точно, т.к. ловил с ними, видимо, все же больше пока, чем остальные рыболовы, начавшие ловлю с ними гораздо позже. И мотаю на подмотке от души, не стесняюсь.
Если бы убивался по поводу каждой сломанной вершинки, точно перешел бы с фидера на болонку - там таких расходников не предусмотрено.
 

Bestfishman

Участник
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
11
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Отловил в субботу как раз с 3,6. Поломок не было, хотя бывало приходилось распутывать плетню на вершинке. Палка понравилась, не эталон конечно, но очень достойный вариант, а ещё с учётом того, что палку перегружал конкретно. Дистанция около 40 м. Кормухи от 60 до 100.
Я им ловлю постоянно так как оно основное и пробывал швырять 80 грамм кормушку на дистанцию 70-80 метров и не каких перегрузок не ощущал ))) У меня катушка топ класса может это тоже играет роль в броске и поведении удилища в целом???
 
Последнее редактирование:

Bestfishman

Участник
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
11
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Интересно, откуда такие выводы? Чем именно они "шимано и престон"?
Дим я не буду расписываться тут что Shimano и Preston так как ты лучше меня знаешь про что я говорю...
Мы с приятелем ловим шиманами лет 8-9, разными моделями, от медиума до экста-хеви, бесты, спиды, хаперлупы, нексы. За это время я сломал одну 3-х oz вершинку, пух набивался и просмотрел. На 2-х унц. отславиваются пластинки графита и на одной скол в кольце и одна улетела, выскочив из секции. Приятель рыбак очень аккуратный и у него нет ни одной сломанной вершинки. А лайт фотонами за одну рыбалку у него и уменя по вершинке. Один - это случай, два-это система. Дмитрия можно понять, он активно продвигает этот фидер и преподнес его еще до начала активных продаж и ловли этими палками, как высший класс и более конкурентным, чем шиманы. А теперь надо "лицо соблюсти". Но факт остается фактом, что вершинки ломаются тогда, когда они ломаться не должны. У меня при подсечке, у приятеля при вытряхивании кормушки, у Борисыча при выматывании. Как у других надо выяснять и искать причину, слабое место, чтобы его исправитть в будущем. А такой ответ, как кто не ловит, тот не ломает и я шиманы перломал....., не совсем корректен. Хотя бы по отношению к нам. Мы не новички в фидере, что и как знаем.
А Фотон палка отличная )) И кстати по поводу вершинок ))) Как я уже говорил что Фотон мой основной фидер на рыбалке я бываю 3 раза на недели и все с вершинками нормально... Может просто у кого руки не из того места растут... Я давал резкую нагрузку в 5 кг а то и более на кончик и все было нормально..... Я на него вытаскивал даже щуку на 1 кг, а вы раз с опытом знаете как щука себя ведет, уж точно порезвее любого леща и даже такую нагрузку кончик на 1.5 oz отлично справился. Да и другу скажите чтобы после того как он освободил кормушку от корма, чтобы обратил внимание на кончик, а вдруг ветерок дунул и то что он дернул перехлестнулось, вот и результат поломка.... Вроде взрослые люди да еще и с опытом. Ваш товарищ сломал вершинку по своей вине, а конкретно "проморгал", а вините производство... Не хорошо
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дим я не буду расписываться тут что Shimano и Preston так как ты лучше меня знаешь про что я говорю...
Нет, не знаю, представь себе. Хочется чего-то ощутимо материального. Например, у фотона медиум два кольца трехлапые, а у спида - пять, поэтому у фотона строй лучше, т.к. меньше примотано паразитной нагрузки. Что-то вроде этого.
Ручка дешевле? Согласен!

Полторашные же вершинки, насколько я понял, не смог сломать еще никто, фотоны еще ждут своих героев ;)

Я бы на месте производителя вынес только один вывод из этой истории с вершинками - массовый потребитель не готов к ловле супермягкими вершинками, а может быть и не совсем понимает, в каких именно случаях их надо применять. Вершинки эти надо продавать отдельно, модельный ряд дополнить "вверх" вершинками в 5 и 8 унций в текущей системе измерений и перемаркировать их, чтобы были похожи на шимановские, т.е. 3 оз нынешняя написать что это 1 оз, как раз как самая тощая у шиманы, и никто не будет ломать, и все будут довольны. А при желании смогут купить и более мягкие.
 

Bestfishman

Участник
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
11
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Нет, не знаю, представь себе. Хочется чего-то ощутимо материального. Например, у фотона медиум два кольца трехлапые, а у спида - пять, поэтому у фотона строй лучше, т.к. меньше примотано паразитной нагрузки. Что-то вроде этого.
Ручка дешевле? Согласен!

Полторашные же вершинки, насколько я понял, не смог сломать еще никто, фотоны еще ждут своих героев ;)

Я бы на месте производителя вынес только один вывод из этой истории с вершинками - массовый потребитель не готов к ловле супермягкими вершинками, а может быть и не совсем понимает, в каких именно случаях их надо применять. Вершинки эти надо продавать отдельно, модельный ряд дополнить "вверх" вершинками в 5 и 8 унций в текущей системе измерений и перемаркировать их, чтобы были похожи на шимановские, т.е. 3 оз нынешняя написать что это 1 оз, как раз как самая тощая у шиманы, и никто не будет ломать, и все будут довольны. А при желании смогут купить и более мягкие.
Я не хочу спорить но все равно останусь при своем мнении... Сейчас скоро выйдет новые Шимано и Престоны к примеру а у сабанеева нет вот хотя бы одна разница не будет столь активного и постоянного продвижения как у этих фирм которые всю жизнь этим занимаются... А по поводу ловли супер легкими я к примеру готов ловить.... мною был сломан вобще за все время только 1 кончик на фотоне на 2 унции, по своей вине как и друг Казака освободил кормушку и проморгал.....Я скорее думаю что тут дело не в кончиках Дим, а как и во всех делах скорее руки да голова виновата....ну это чисто мое мнение. Хотя и профи ломают снасти. А все 3 вершинки на 0.5 1.0 1.5 используются постоянно от места ловли зависит.

вывод из истории с вершинками - массовый потребитель не готов к ловле супермягкими вершинками, а может быть и не совсем понимает, в каких именно случаях их надо применять.
У нас видимо менталитет такой Дим. Я вот бывало пробывал где то подсказать старшим людям, что они не правильно к примеру кидают по этому и не попадают в одну точку. И вот мне 25 лет, а ему 45 и он считает почему то, что я не могу быть компетентен в плане рыбалки так как у него видимо опыта больше. И так у нас многие. Одному неопытный друг сказал глупость от своей неопытности или глупости, а тот потом и усирается что прав...Вот от чего у нас так....Как то паренек рядом спиннинг кидал, мы с ним разговорились и я от него узнал, что он много знает про ловлю спином ахахахаха, и потом говорит блин что то у меня постоянно борода на катушке при забросе... Я ему говорю у тебя мало того, что катушка не особо то спиннинговая + леска с памятью. На это я услышал что его Шимано 3000 отличная катушка под спинн+ (лески намотано под самый небалуй), а что такое леска с памятью? и я вобще чуть от смеха не умер прям на месте рыбалки вот так Дмитрий...Вот такие есть рыболовы
 
Последнее редактирование модератором:

Pashka

Участник
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
67
Адрес
Питер
Не нравится мне ваш спор и беспричинная паника... Нормальные фидеры... и вершинки нормальные... Есть на мой взгляд один косячок, может ваши захлесты от этого! Посмотрите на угол, кторый образуют сама вершинка и первый тюльпанчик... потом сравните хотя бы с той же Шимановской вершинкой... Кто не глупый сразу все поймет! :) Подогнет и будет ловить дальше, наслаждаясь рыбалкой! Одну вершинку на унцию у себя так вылечил... И вам желаю удачи! :)
 

Bestfishman

Участник
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
11
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Не нравится мне ваш спор и беспричинная паника... Нормальные фидеры... и вершинки нормальные... Есть на мой взгляд один косячок, может ваши захлесты от этого! Посмотрите на угол, кторый образуют сама вершинка и первый тюльпанчик... потом сравните хотя бы с той же Шимановской вершинкой... Кто не глупый сразу все поймет! :) Подогнет и будет ловить дальше, наслаждаясь рыбалкой! Одну вершинку на унцию у себя так вылечил... И вам желаю удачи! :)
У меня первый был фидер Шимано БеастМастер и я прям когда этот поставил на первой рыбалке вот сразу кольнуло внутри что, что то тут не так не как раньше )))))))) про кончик
Так мы не паникуем, а делаем общий так сказать вывод от всего сказанного и почему люди ломают вершинки. И кстати да тебе + за первую вершинку оно помогает ...
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
А я вот никогда с такой проблемой не сталкивался, чтоб кормушка аж вылетала из воды при выматывании)). Может слабо кручу? Или катушка слабовата, что невозможно крутить настолько мощно?
Вылетают, ещё как, особенно пластик, особенно на "быстрых" катушках. не одна вершина так была ломана в период освоения снасти и не только мною...
...массовый потребитель не готов к ловле супермягкими вершинками, а может быть и не совсем понимает, в каких именно случаях их надо применять. Вершинки эти надо продавать отдельно, модельный ряд дополнить "вверх" вершинками в 5 и 8 унций в текущей системе измерений и перемаркировать их, чтобы были похожи на шимановские, т.е. 3 оз нынешняя написать что это 1 оз, как раз как самая тощая у шиманы, и никто не будет ломать, и все будут довольны. А при желании смогут купить и более мягкие...
Сказать что "+100" - значит ничего не сказать :D Дима, я полностью поддерживаю твои слова! фотоновские вершины существенно чувствительнее, а значит и нежнее шимановских, с которыми ихз постоянно сравнивают. А вы сравните с мавером, между прочим неискушённые тоже там постоянно жалуются на поломки вершинок, ибо обращение с тонкими хлыстами совсем иное чем с толстыми! у меня пять фотонов (вся линейка), и я уже немало половил ними и на стояке, и на течении - все мои угольные вершинки целы и невредимы, хотя и в хвост и в гриву, и у других ростовских парней (а у них в пользовании около десятка палочек) я (тьфу три раза!) пока о поломках не слышал... И пока что я склонен оставаться в лагере тех, кто считает что вершинки не ломаются "просто так", ибо проловил уже поболя чем семь лет не только шиманой (с толстыми вершинами), но и тонким мавером, или, например, браунинговскими д-флексами (которых 0.5-0.75, между прочим, немало поломал, пока наловчился их использовать). А прислушиваться к аргументам (извините конечно, ребята) LH Oswald'а или argus'a, у которых вообще фотонов нет, а только надуманная статистика с мониторов компьютера
- как-то у меня вообще не получается.
Отрыбачил 2 дня ПЭТ- кормухой,95 гр.Все нормуль.,бросал на 60 метров.Не поверил в его способности,сейчас верю:thumbup:
. почему-то Ridder63и в ус не дует, а не державшие удилку в руках всё статистику собирают.. как-то это все странно.. не хотите поломок - ставьте 2 унции, а то и три.. точно выдюжит.. всё равно она по чувствительности такая же как шима 1 унция - разницы не заметите!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху