Фидеры Sabaneev Foton Pro

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Димино замечание о весе корма, кстати, очень и очень верное.
я по большей части (на обычных рыбалках) использую кормушки вместимостью около 20-25 грамм корма, с ними сегодня и тестировал. но на ЧМск на медиум вешал закормочную 60 грамм, в которой корма столько же примерно было - полет нормальный ;):)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
прошу прощения,может не в тему!но вот сегодня кидал кормушки лайт-медиумом спидмастером 2.7-3.35,с пролонгой кидал!кидаю,кидаю,и решил взвесить,оказывается кормушка+корм 110грамм,и это с вершинкой 0,75.дистанция 42об. твином 4000!и перегруза я не почувствовал!а вы говорите,что удилищ одинаковые!шимка есть шимка!но все равно буду брать фотон 3.6,специально для таких весов и расстояний!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
и перегруза я не почувствовал!
Мы не говорим, что одинаковые. Мы говорим, что лучше.
То, что ты перегруза не почувствовал, не значит, что его нет. 110гр для указанной удочки - перегруз. Либо весы в помойку.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Лех, лайтом так стремно кидать , кидаю 60гр ну метров на 25 -и это уже чувствуется как бы на грани
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Абсолютно согласен с Димой и Игорем: это просто изнасилование удилища. Лех, ты просто глупо теряешь все рабочие характеристики палки, и зачем спрашивается?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Абсолютно согласен с Димой: это просто изнасилование удилища. Лех, ты просто глупо теряешь все рабочие характеристики палки, и зачем спрашивается?
Имхо со взвешиванием что-то не то. Я эту удочку знаю, 110 это ей такой перебор, что мама не горюй.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Имхо со взвешиванием что-то не то. Я эту удочку знаю, 110 это ей такой перебор, что мама не горюй.
Дим,весы +-5;10 грамм!и кидал я свободно без напряга!и реально не чувствовал перегруза!а кидал спокойно,без энтузиазма,палка то параболик!!
по поводу что лучше,что хуже:для СЕБЯ решу после покупки и длительных рыбалок!с выводами спешить не буду!НО....
для себя СМ Шимано-эталон!
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Дим,весы +-5;10 грамм!и кидал я свободно без напряга!и реально не чувствовал перегруза!а кидал спокойно,без энтузиазма,палка то параболик!!
по поводу что лучше,что хуже:для СЕБЯ решу после покупки и длительных рыбалок!с выводами спешить не буду!НО....
для себя СМ Шимано-эталон!
Да уж Лех, качество есть качество и пусть фотон возможно лучше, но до японского качества ему еще как до Китая :D хотя они все от туда...
Например шимановские вершинки сломать проблематично, и пусть 80гр на 0,5oz вершику и заброс на 70 оборотов, пусть она загнется в кольцо при захлесте и поспешной подмотке... ей пофигу почти все! :thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Да уж Лех, качество есть качество и пусть фотон возможно лучше, но до японского качества ему еще как до Китая :D хотя они все от туда...
Это пустые слова или тебе есть чем обосновать?

Например шимановские вершинки сломать проблематично, и пусть 80гр на 0,5oz вершику и заброс на 70 оборотов, пусть она загнется в кольцо при захлесте и поспешной подмотке... ей пофигу почти все! :thumbup:
Ага, потому что она толще в полтора раза и 0,5 унции как у сабанея 1,5. К слову, я ломал и 3 и 4 и 5 унций шимановские, без особых проблем, могу показать все их обломки.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Фидер Sabaneev Foton Pro 300 Light/Medium
Вопрос по вершинкам к данному фидеру.

Тестировал (ловил) с субботы на воскресенья на Клязьме.
Условия ловли: течение - кормушка 21 г (на грани сноса), дистанция 29 оборотов по дайве 2500, вершинка 1.5 унции, леска моно 0.16 (фидерная).
После забросе вершинка принимает всю нагрузку на себя и сгибается на 90 гр, загрубляя снасть, при этом бланк практически не включается в работу ( при динамике – вываживание, зацеп, усилия перераспределяются на бланк и все «кошерно») использовать 2-х унцовую не стал, поскольку велась ловля карася с ожиданием леща, поклевки были видны.
Напарник ловил на байронавский 3.00 м пикер (3-12 гр) с унцовой вершинкой и моно 0.2, имея изгиб 60-70 градусов, при 28 гр. кормушке.
Кормушки изготовлены одним автором, из одного свинца, примерно одного объема, корм разный.
Собственно вопросы:
1. Все вершинки имеют разное пятно контакта (т.е. входят во второе колено на разную глубину, 1.5 унции всего не 12 мм). Так задумано или мне повезло?
2. Создается впечатление, что вершинки проектировались отдельно от бланка, либо из другого материла.
3. При нагрузке видна четкая точка перегиба вершинки, что то с расстановкой колец? Или это сделано намерено, если можно, объясните зачем?
4. Не понятно при каких условиях на жестком бланке использовать 0.5 ? Для стояка есть другие удочки.
Удилище покупалось под следующие условия: течение под 40 гр, рабочий горизонт до 35 м.
Мне сейчас представляется, что моим «кривым» рукам, придется докупать 3 унцовую вершинку, для борьбы с течкой, либо переходить на малообъемные кормушки.

В целом при ловле удилище понравилось, действительно, аналог очень трудно назвать. Вопросов нет по прикладистости, посылистости, точности броска и изяществу форм.
Не задаю вопрос в личку, потому что не знаю точно, кому его адресовать.
Прошу не расценивать как некую акцию или предвзятое отношение, у меня действительно эти вопросы, в связи с этим прошу ответить тех, кто в «теме».
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,060
Адрес
Барнаул
Складывается впечатление,что тест Фотонов завышен.Зато при комфортной ловле они работают отлично.Снижаем тестовку на 20-30 грамм и все нормуль:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Складывается впечатление,что тест Фотонов завышен.Зато при комфортной ловле они работают отлично.Снижаем тестовку на 20-30 грамм и все нормуль:D
По тесту Миха очень толково написал, так оно и есть. Тест указан по пустой кормушке-клетке небольшого размера, на которые в основном и ловят.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Складывается впечатление,что тест Фотонов завышен.
у меня вчера сложилось совсем другое мнение
Снижаем тестовку на 20-30 грамм и все нормуль:D
скорее по другому - если укладываемся в тест, то ловим комфортно, если превышаем - не комфортно (но все равно ловим :))

зы Дима опередил с ответом )))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
3. При нагрузке видна четкая точка перегиба вершинки, что то с расстановкой колец? Или это сделано намерено, если можно, объясните зачем?
Фотку сделать не догадался? Я видел точку перегиба только на лайте с вершинкой 0.5, ну там оно и понятно, мягкое стекло вставлено в жесткий уголь. Чтобы полторашка давала углы это странно, вот трешка с двухунцовой вершинкой, нет углов. Не думаю, что с полторашкой они появились бы. Может быть это связано с недостаточным заходом вершинки в посадочное место?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Фотку сделать не догадался? Я видел точку перегиба только на лайте с вершинкой 0.5, ну там оно и понятно, мягкое стекло вставлено в жесткий уголь. Чтобы полторашка давала углы это странно, вот трешка с двухунцовой вершинкой, нет углов. Не думаю, что с полторашкой они появились бы. Может быть это связано с недостаточным заходом вершинки в посадочное место?
Думаю об этом же, малый заход(12 мм - ну очень мало), а фотограф, ты знаешь, у меня личный, в этот раз забил и вообще не фоткал, а посмотреть подходил.
 

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
Вчера днём на берегу Дона имел возможность посмотреть и потрусить всю линейку удилищ(спасибо Мише Worm). Вывод для себя сделал-теперь я точно знаю, какую я хочу удочку.
 
Сверху