Фидеры Sabaneev Foton Pro

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,071
Возраст
48
Адрес
Москва
Насчет тубуса. Мое мнение - для этих удочек он не повредит. Хотя, все мои тубуса сразу после покупки залегают в гараже, а удочки ездят в чехлах. Но "марку надо держать".
Если залегают...,то нет у тебя там совсем залежалого,а лучше несколько?:confused:
 

Drago

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
64
Адрес
Одинцово
Надо сабанеевцам заказать ещё партию "Limited" палок и с фурнитурой Фуджи и с новыми тюльпанчиками и кожаными жёсткими тубусами и .... по цене 10 тыр. Надпись "Одобрено...." обязательна золотым шитьём.:secret:
И обязательно надпись "Выбор Салапина" на бланке, рядом с названием :)

Дмитрий Большое Спасибо! Сегодня забрал у D.S.I. свой Фотончик 3.0 лайт :) Первые ощущения, палочка понравилась. Выглядит строго, очень легкая. С нетерпением жду возможности обкатать на водоеме!
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
первый день практических испытаний. канал им. Москвы, подлец 350-400 грамм в огромном количестве. отпишусь по порядку..
1 ТУБУС.
он нафиг не нужен. после покупки палки она продолжает жизнь в мягком чехле, или в углу. зачем добавлять к стоимости палки еще лишнюю, на мой взгляд, пятихатку? многие ориентируются на англичан - так давайте вспомним, какие из них идут в тубусе? :)
2. раз уж затронули сравнение с англичанами. эти палки не лучше и не хуже - они ДРУГИЕ, и не надо их сравнивать. другая балансировка, своеобразный строй.. важно, что за ту сумму, которую за них просят - это более чем отличные палки!
3. ассортимент.
я взял всю линейку. без комментариев :)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сегодня не утерпел и поехал на воду опробовать 3LM. Ну она и пуляет8-D.Движение кистью и 20гр Чебрюковка+корм улетает легко метров на 30.Причем сидя,стоя кидать мешали деревья.За час было поймано 6 наноплотвиц,размером с зажигалку и одна плотвичка гр на 100.Дима говорил,что палка бросковая,но чтоб настолько,не ожидал.Очень понравилась.Теперь надо и на рыбалку съездить, потестить.
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
да уж...хорошие палки....три дня плотного тестирования...результат отличный- очень понравился 360 до 80... на ЧМск был основной палкой...грузил по полной от очень объемных 35 гр кормух до 70 граммовых - заброс, точность -великолепны.

Надо буит ишо лайтик подкупить...
 

jamyu

Участник
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
38
Адрес
г.Юбилейный
Приехал в пятницу к сабанеевцам за отремонтированным пикером Nexave, заодно посмотрел и Фотон Про лайт. Хотел купить Бист мульти л/м, но его нигде сейчас не нашел. В результате закрыл вопрос Фотоном.;) Палочка немного мягче (отчасти, потому что длиннее), чем Nexave 2,70, вершинки взаимозаменяемы. В руку легла. Вес такой же как и у более короткого Nexave. Баланс с 3000-м Stradic идеальный. Нормального тест-драйва провести не удалось, но могу сказать, что 42 гр. средний Фокс с кормом (тяжёлый, с землей) не летит, но это и не его дело.:stop: Надеюсь, в скором времени обкатаю по назначению.
Минусы (скорее, несколько портящие впечатление и не влияющие на работу): как уже упоминали, отсутствие отдельного кармана для тубуса с вершинками; комель срезан (именно срезан, это заметно) немного под углом, т.е. неаккуратно (может только у моего экземпляра, при покупке не обратил внимание), а хочется чтобы и комель выглядел как завершенная часть хорошего удилища, а не как обрезанная заготовка. Плюс, я бы предпочел первое кольцо поближе к катушке.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
из лаборатории

из лаборатории

...
Первая (красная) секция сделана чуть тоньше, чем требуется и её толщины не хватает для того усилия которое на неё приходится и она заметно перегружена – слишком сильный изгиб, эдакий горбик. А вторая(зелёная) и третья секции, чуть толще чем необходимо и поэтому – недогружены, слишком плавный изгиб. И как следствие всего этого - очень вероятна поломка красной секции. Производителю наверное есть смысл чуть-чуть увеличить диаметр тела вершинки в районе красной секции, а в районе зелёной и треьей секций чуть уменьшить. Тогда общая жёсткость вершинки не измениться, но изгиб будет уже более плавным и вершинка более надёжной.
Или расстановка колец неправильная.


На снимках, слева Foton Pro, справа пикер Shimano Nexave BX Посмотреть вложение 8882 Обе вершинки по 0.5oz. Фотоновская нагружена весом 15,5г. Итого 15,5:28,3=0,54oz. Шимановская - 32,5г. 32,5:28,3=1,14oz. Очень хорошо видна разница в изгибах вершинок. Foton, как-бы "фаст", Shimano - "параболик",если возможно такое уподобление. На снимке красных секций хорошо виден этот опасный горбикПосмотреть вложение 8880...
Сравнивать эти вершинки м/у собой некорректно, т.к. они из разного материала ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
По поводу вершинок

По поводу вершинок

Пока не наступили очередные выходные :)

Кто-нибудь, у кого под рукой, замерьте диаметр сабанеевской вершинки у тюльпана, у меня удочки в гараже. Шиманятину собирал на продажу, замерил - диаметр 1,3 мм. (Кстати, различия между шимановскими 1-2-3oz куда меньше, чем у соотв. фотонных). У фотонов на глаз тоньше миллиметра, должно выйти примерно 0,9 мм.
У меня есть подозрение, что опыта ловли с подобными вершинками здесь ни у кого нет ;) Тем более, когда вершинки 0,5 унции используются не на пикере 2,40, а на лайте и даже медиуме (а нагрузки там совершенно другие). Отсюда поломки 0,5 вершинок в массовых количествах.
Честная вершинка 0,5 унции (не важно, какого производителя) ломается на счет раз при малейшей ошибке рыболова. Поверьте человеку, поломавшему не один десяток вершинок, в т.ч. и трехунцовых ;) Вершинки 0,5 унций с чеборюковками, в которые только корма входит 30-50гр, никто и никогда до этого года не использовал, поэтому нужна аккуратность вдвойне.

Мое мнение - "фотонная" вершинка 0,5 предназначена для ловли на стояке с небольшими кормушками до 10-15гр. Если вы ловите пусть даже на стояке, но с использованием чеборюковки 30гр, прибавьте еще хотя бы 30гр корма и поставьте 1 унцию или даже полторы. Проверено - поклевки от этого хуже не видны, а вероятность поломки значительно меньше.

p.s. Ну и не забываем, что при ловле на фидер вершинки это расходник, как и кормушки и поводки.

2 Jonny47 - изгиб сам по себе не опасен. Ты бы видел, как гнется штекер при завозе прикормочной чашки с тяжелой прикормкой. Опасны резкие динамические нагрузки на слом, вершинка при забросе не ломается, при аккуратном сгибе ты ее пополам согнешь, но она не сломается. Основная причина поломок - захлест основной лески/шнура за тюльпан и следующее за ним кольцо и "складывание" первой или второй секции пополам.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
У меня есть подозрение, что опыта ловли с подобными вершинками здесь ни у кого нет ;) Вершинки 0,5 унций с чеборюковками, в которые только корма входит 30-50гр, никто и никогда до этого года не использовал, поэтому нужна аккуратность вдвойне.
неправда твоя. пол ростова сидит на вершинках browning D-Flex, у которых 0.5 не менее нежная чем у фотона. и, надо признать, ломаются они тоже нередко, особенно по зиме :):) сам сломал далеко не одну, при том, что я себя считаю ну ооочень аккуратным :)

"стеклянную" вершинку такой малой мощности на самом деле гораздо проще сломать, чем например "угольную" или "стеклянную большей толщины" - дело в том, что она совершает существенно больше паразитных колебаний после заброса из-за своей мягкости и большего (по сравнению с углем) веса, и тут уж действительно нужно быть предельно аккуратным. от фирмы (будь то браунинг, сабанеев или трабукко) это совсем не зависит (хотя надо признать, что малый посадочный диаметр вершинки и как следствие малая конусность и большая хлыстоватость - играют свою роль), потому что

Основная причина поломок - захлест основной лески/шнура за тюльпан и следующее за ним кольцо и "складывание" первой или второй секции пополам.
те же вершинки браунинг от 1 унции уже не ломаются при аккуратном обращении как факт (сломал 1 за всю жизнь). поэтому абсолютно согласен с димой:

Мое мнение - "фотонная" вершинка 0,5 предназначена для ловли на стояке с небольшими кормушками до 10-15гр
не гонитесь вы за этой "виртуальной гиперчувствительностью" - оставьте вершинку 0.5 для зимы и прочих суперсложных условий! пользуйтесь 1-унцовой - она более чем чувствительна для большинства ситуаций ;)

PS сабанеевцам:
я ба порекомендовал не вестись на просьбы фанатов "англии" (они все равно сидят на престоне и вряд ли "снизойдут" до "сабанеева", имидж панимаити :D) и все вершинки делать угольными, в том числе 0.5. при нынешней геометрии бланка это будет только в плюс. стекло же в качестве материала для вершинки, при таком малом посадочном диаметре, имхо, вообще противопоказано
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Мое мнение - "фотонная" вершинка 0,5 предназначена для ловли на стояке с небольшими кормушками до 10-15гр.
Так и хочется добавить с использованием моно. Стал обладателем LM 300, ИМХО, при его строе и росте ему показано моно как никому.

неправда твоя. пол ростова сидит на вершинках browning D-Flex, у которых 0.5 не менее нежная чем у фотона. и, надо признать, ломаются они тоже нередко, особенно по зиме сам сломал далеко не одну, при том, что я себя считаю ну ооочень аккуратным
Поддерживаю, поломал за прошлую зиму три browning D-Flex 0.5 и все на вываживании при выкачивании или просто на подмотке. На забросе не сломано ни одной.
 
Последнее редактирование модератором:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
На соревнования 9 мая в Воронеж С. Марков привозил эту линейку. Не могу назвать себя гуру в удилищах. Но удилища очень понравились. По крайней мере, когда тряс. Изящные, легкие.
Хоть кто-то из наших выпустил товар, за который перед иностранцами не стыдно :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
неправда твоя. пол ростова сидит на вершинках browning D-Flex, у которых 0.5 не менее нежная чем у фотона.
Она совсем другая (материал) и, если не ошибаюсь, также толще.

не гонитесь вы за этой "виртуальной гиперчувствительностью" - оставьте вершинку 0.5 для зимы и прочих суперсложных условий! пользуйтесь 1-унцовой - она более чем чувствительна для большинства ситуаций ;)
Даже полторы унции вполне себе нормально - проверено не далее как в среду.

все вершинки делать угольными, в том числе 0.5. при нынешней геометрии бланка это будет только в плюс. стекло же в качестве материала для вершинки, при таком малом посадочном диаметре, имхо, вообще противопоказано
В принципе, можно, т.к. получились нормальные вершинки, где 1 унция отличается даже от 1.5, не говоря уже о 2. У тех же шиманячьих разница далеко не столь заметна.
 
Сверху