Фидеры "Волжанка"

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Волжанка Оптима удилище фидерное 3.3м (3 секции+3) тест 40+гр и Волжанка Оптима удилище фидерное 3.3м (3 секции+3) тест до 50гр , в чём разница, если есть, то какая лучше и чем? Или просто деколь поменяли?
Спасибо.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
У 40+ стал лучше набор вершинок. А в остальном, "до 50" это старая маркировка, а 40+ новая. Сам бланк, кольца, расстановка, и пр. не менялись. "До 50" - такой маркировки больше не будет, когда распродадутся старые остатки.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Вот сейчас принесли. Вершинки 28, 42 и 49 гр. И допнабор вершинок, я так понял, из старых - 28, 42 и 56 гр. Не вижу, чем новые лучше старых. В старых 28 гр даже чуток помягче, но она и длиннее. Я понимаю, маркировка условна, но нафига было писать какой-то чудной вес 49 гр? Очень жаль, что нет полунцовой, по-моему это самый большой минус Оптимы.
Жаль, выходных пока не предвидится, а после праздников уже и зима может настать. Попробовать не придётся... Хотя погоды у нас стоят непредсказуемые. Вполне может и осень вернуться.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Так возьми набор от оптимы пикеров, и будет полунцовая. Посадочные диаметры и кольца совместимы.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Я бы взял, так у них на сайте развесовка и диаметры нигде не указаны. Это раз. А два - в старых до 50 гр как раз и был правильный набор вершинок, т. е. 14, 20 и 35 гр., на что я и расчитывал. А не хрень, как в новых. Так что утверждение, что в новых улучшили комплект вершинок является, мягко говоря, неправдой.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
так в том и дело, что старая "14 грамм" реально была довольно дубовой унцовкой, и близко к 14 граммам не была. Поэтому теперь маркировка стала более правильной. По диаметрам - совместимы все, с одним нюансом, что у нового самого тяжелого они на долю миллиметра ТОНЬШЕ (как бы это странно не звучало). Так что, от пикера и до 90+ - все вершинки совместимы. А вот от 3.9 120+ в остальные вставляется нормально, но чуть глубже, а от более мягких чтобы поставить в 120+ требуется незначительный напилинг.
Это можно считать официальной информацией.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Ладно с диаметрами понятно, вот ещё на сайте бы указывали диаметры и развесовку. Там вообще хрень непонятная, на картинке 4 вершинки разного окраса без каких-либо тестов и диаметров, зато написано для 40+ и 60+. Как? Один набор для двух разных палок? Или палки всё-таки одинаковые, просто это маркетоложеский ход, якобы вот мы молодцы, сваяли две разные палки, а на самом деле 40+ это та же 60+, только обрезанная? Почему мне продали набор из 3-х одинаково окрашенных, где четвёртая? Наврали или недоложили? "Где правда, брат?"(С).
Кстати, придётся-таки докупать вершинки. Только тогда стоимость сего фидера сравняется со стоимостью более классных палок.
 

DEA

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
11
Возраст
52
Адрес
Тольятти
3.3 это обрезанная с комля версия 3.6м. Почему тест на них поставили разный я х.з. Старые вершинки были дубоватые для них . Сейчас не знаю насколько правильные. А с описанием Волжанки и ее характеристик полная .опа.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Оставим это утверждение на твоей совести. По вершинкам есть конкретное объяснение, желательно правдоподобное?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Могу повторить. Привели в соответствие маркировку и тест. А не как раньше, написано 14, а по факту 28.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Не, если ты читаешь по диагонали, я могу повторить свои вопросы:
вот ещё на сайте бы указывали диаметры и развесовку. Там вообще хрень непонятная, на картинке 4 вершинки разного окраса без каких-либо тестов и диаметров, зато написано для 40+ и 60+. Почему мне продали набор из 3-х одинаково окрашенных, где четвёртая? Наврали или недоложили? "Где правда, брат?"(С).
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Я не лаборант, в лабораториях не силён, посему отпишусь здесь в адрес Волжанки Оптима 3,3 м 40+ гр.
Душа не выдержала, попёрся на реку, не ловить, а чисто покидать. Взял для сравнения Фотон Про ЛМ 3,0 м до 60 гр и одну катуху для чистоты покидушек. Цеплял 1,5 унции грузик.

Сначала о косяках.
1. Чехол. Похоже, грамотно сшитый чехол по достижимости сродни сферическому коню в вакууме, независимо от производителя. Из имеющихся у меня 7-ми фидеров, самый менее неудобно сшитый из всех у древнего Сабанеев хеви фидера, ещё дофотоновского выпуска, т.е. корейского. Хотя тоже не идеал.
2. Нет полунцовой вершинки. Мне это непоняятно. Лайтовый фидер, тестом до 40 гр, пусть и с +, но до 40, т.е. полутораунцовый. И не имеет вершинки 0,5 унции, зато есть 2 унции. Нафига, если тест до 1,5? опять же повторюсь, либо фидер на самом деле не до 40 гр, а до 60 гр, некая защита от дурака, либо это маркетоложеский ход, втюхать ненужную вершинку, чтобы потом человек дозаказывал нужную. Итого, при средней цене за вершинку 500р, Волжане имеют лишнюю тысячу с каждой удочки. По-любому имеем обман покупателя.
3. Ручка коротка, хотя бы 10 см добавить, а то совсем неудобно. Одной рукой - палка длинновата, двумя - ручка очень уж коротка. Бросать можно, но неудобно.

Теперь о хорошем.
Палка действительно хорошая. Мощная и кидучая. По сравнению с Прошкой ЛМ быстрее и мощнее, но помягче и послабее Микадо Блек Драфт. Это то из одноклассников, с чем я могу сравнить. На полутораунцовом грузе чувствуется не менее двойного запаса по мощности, ну не могу я поверить, что это не до 60 гр, ну никак. Прошкой я без усилий бросаю 30 гр кормухи на 25-30 м. Повторюсь: без усилий. Силовым забросом не рискую. Оптимой без усилий на 35-40м, если чуть упереться, то и на 50 бросит. Такое впечатление, что 40 гр это не максимальный вес для этой палки, а вполне себе оптимальный. Со всей дури не пробовал, так я только Микадой пулял, но там по другому трудно. Прошкой пришлось вообще переучиваться забросу, по технике несколько отличается от других моих фидеров. Оптима же вполне вписывается в общую картину. Пойдёт в пару к хевику на ближние дистанции. Прошку переведу на прудовую ловлю мелкими кормухами. Вот не допёр взять грузик грамм на 10, но что-то мне подсказывает, что Оптима не кинет такие веса нормально.
В общем, покупкой доволен. Но это последняя моя покупка у Волжан. Как говорится, "Ложки нашлись, но осадок остался"(С).
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
49
Адрес
СССР
Ну вот зачем сравнивать фотон про с оптимой? Фотон про надо сравнивать с про спортом! Оптима это бюджетная серия, хорошая, но бюджетная. Отсюда и чехол такой, в первую очередь. И это не лайт. 40+ это до 60-65 грамм - средняя кормушка 40, плюс корм. Это что-то между лайт-медиум и медиум. Старая маркировка была (до 50 он был раньше) реально занижена, что показали тесты, которые мы сами и проводили - эта палка бросает 60 грамм грузик "сама и без усилий". По той же причине, там нет реальной полунцовки - это же бюджетник, и если туда положить еще и реальную полунцовку, то их всех сразу переломают. А кому она нужна, и кто знает, как ей пользоваться, докупит от пикера.
Кстати, от "про спорт"-ов, не элиты которые, а пикеры и до 3.6 метра, вершинки тоже к оптимам подходят.
 

wisehiver

Участник
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
23
Адрес
Ростовская обл.
Друзья. Оптима 3,6 70гр, это сейчас 60+? Так? Так. А если взять 60грамм по свинцу и плюс 50мл объем корма (наверное вес корма тоже 50гр), сдюжит ли удилище? Ну заброс такой не далее 50. А?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
wisehiver;n523708 написал(а):
Друзья. Оптима 3,6 70гр, это сейчас 60+? Так? Так. А если взять 60грамм по свинцу и плюс 50мл объем корма (наверное вес корма тоже 50гр), сдюжит ли удилище? Ну заброс такой не далее 50. А?
А куда оно денется???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,783
Возраст
56
Адрес
Москва
Starnak;n523710 написал(а):
А куда оно денется???
Волжанка не Сабанеев. Кормушка это не грузило. Тридцать метров это не пятьдесят. wisehiver это не Стас.;)
Самые главные слова просим это не повторять.
 
Последнее редактирование:

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Доброго дня! Ловлю карпа на коммерческих водоемах фидером на флэт. Имею Волжанку "Оптима" 70+. На последней рыбалке вывел двух карпов - 3,5 и 4 кг. Выводил довольно долго, минут по 5-7... Понял, что для такой рыбы нужен фидер мощнее. Полагаю, для карпа 3-5 кг. предпочтительней хэвик. Кормушки более 50 гр,+ 20-30 гр. прикормки бросать не собираюсь. Основной упор на мощность удилища. Если брать под мои условия Волжанку "Оптима", то какую - 90+ или 120+? Фидер 90+ есть в росте 360 и 390. Какие преимущества у 390, кроме дальности заброса, будет ли оно мощнее в сравнении с 360? Тот же вопрос по 120+ - будет ли удилище иметь больший запас прочности при вываживании крупной рыбы, в сравнении с 90+? Если противопоказаний против Волжанки нет, стоит ли брать под нее катушку Волжанка "Мастер", и в какой размерности? Возможно, уважаемые форумчане посоветуют мне другие варианты хэвика и катушки. Ограничен бюджетом 10т. на комплект. Спасибо.
 
Сверху