Фидерный спорт

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А как насчёт палки? Ещё имеется шимановский нексейв, гибкая палка, хорошо гасит рывки. Далеко кидать(или лёгкий груз) - мне кажется медленно. Спидмастер медиум (если применить самые лёгкие вершинки). С ним в Марьино не пробовал ловить. Вершинки супертипы 0,5 : 1 : 1,5 и т.д. oz и D-flex 0,5 и 3/4 oz.
Палка тут ни при чем. Нормалды палка. :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Насчет Этанга... там очень много конопли. Для Марьино нужно добавлять Этанг в соотношении один к одному.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Спасибо вам огромное! Таки поставлю основную 0,14. Раз поводок до 0,10, то хуже от этого не станет, тем более хорошая леска уже имеется, да и не нужная в общем(3 кг тест, диаметр калиброван, проверял). С хорошей катушки(фрикцион важен) смотаю ненужное, или намотаю поверх, 50 м для Марьино достаточно. С крюками - сравнил сегодня №14 и №16, имеющиеся в наличии, действительно, шестнадцатый не особо отличается от четырнадцатого, всего-лишь на толщину проволоки. То есть, попробую сразу с восемнадцатым. По поводочной есть калмыцкая почти 0,08 и 0,10, докуплю ещё промежуточный размерчик из хорошего.

С прикормкой конечно, сложнее. Тут не то что секреты, а то, что сегодня одно, а через неделю - другое. Общее я понял - если не отталкиваться от базы, то особо заморачиваться не стоит. И всё-же. Имеет ли смысл добавить слегка жареной, молотой кукурузной крупы(для плотвы)? Ещё вопрос.Сейчас передо мной лежит прикормка Perches perch. Тёмного цвета, мелкий помол, запах фирменный, приятный, немного животный(рыбная мука скорее всего, для окуня прикормка). Использовали? А если в неё добавить что-то для плотвей?
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...основную 0,14. Раз поводок до 0,10, то хуже от этого не станет, тем более хорошая леска уже имеется, да и не нужная в общем(3 кг тест, диаметр калиброван, проверял)...
Это что за суперлеска такая 0,14 с тестом в 3 кг :eek:
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Это что за суперлеска такая 0,14 с тестом в 3 кг :eek:
Ну например Smart SLR 0.14 мм если с головой то выдержит и больше ! :D Это для поводков !

Из основных для фидера очень хорошо себя показали Maver Dual Band 0.18 и 0.2 мм в качестве основной на карповых хозяйствах по карпу и амуру, где нужна растяжимость ...

Если ловить в "диких" местах на стояке ( водохранилища например ), то отлично себя показали лески Trabucco T-Force Feeder и Browning Syntec Feeder, где нужна чуствительность !!! 0.14 - 0.18 мм в качестве основной !

Особо кайф поставить основной 0.14 мм - поводок 0.12 и на изящном фидере лайт или медиум класса потягаться с рыбкой от пол кила до 1 кг ! ПРИКОЛЬНО !!!

Эти три вида лесок рекомендую - не пожалеете о покупке !!!
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
отлично себя показали лески Trabucco T-Force Feeder и Browning Syntec Feeder, где нужна чуствительность !!! 0.14 - 0.18 мм в качестве основной !
"Их есть у меня" :p
Trabucco T-Force Feeder 0.185 - реально микрометром или 0,205 или 0,215, точно не упомню. Кидал спокойно 60-граммовую средних размеров туго набитую кормушку - очень крепкая леска.
Вот Browning Syntec Feeder никак не удается нигде купить, не завозят ее к нам...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Коротенько.

марьино, 22 ноября, соревнования МФК

48 участников
я 17 с весом 2190
основная рыба: плотва, 3 окуня, 1 карась 480гр
рабочая снасть: пикер 2,4 м основа 0,14 лидер 0,22 кормушка 25 гр. поводок 0,12 крючок №18.

Из интересного...хотел поймать карася . Готовил на него спец прикормку, периодичевки кормил в 5 метрах от основного стола , раз в полчаса проверял....а поймал его на рабочей точке на одного мотылика:).
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
48 участников
я 17 с весом 2190
основная рыба: плотва, 3 окуня, 1 карась 480гр
Неплохо, особенно карасик. А на чем делали вес те, кто с номерами 1-16? Плотва? Или карась тоже попадался? И плотву с какой дистанции плющили, с ближней?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А на чем делали вес те, кто с номерами 1-16? Плотва? Или карась тоже попадался? И плотву с какой дистанции плющили, с ближней?
На плотве. 10-20 метров от берега.
Карася только Real завалил.
Единичные окуни (100-300гр.).
Проскакивали подусты (100-150 гр.).
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Тандемные соревнования

Тандемные соревнования

Это что за суперлеска такая 0,14 с тестом в 3 кг :eek:
Леска может и не самая лучшая(применительно к поводкам). Но для основной считаю её вполне неплохим вариантом. Для себя вывел определение, что чем тоньше леска, тем дороже(лучше) она должна быть. По поводу "суперлески" - это Smart exel 57 - 0,14 мм в размотке 50 м. Тест 3,00 кг. Поводочная. Но никто же не запрещает её использовать в качестве основной. Сегодня голову посетила ещё одна мысль - а не поставить ли основной леской флюорокарбон? Вода ведь с каждым днём всё прозрачнее... Тоже 0,14, но тест на разрыв у неё значительно ниже, 2.40 кг.

Сегодня в магазе тестили salmo флюорокарбон 0,08мм, 0,80 кг. Калибровка в норме, динамометром не тянули. Опускали в аквариум с грузом, леску в воде не видно. Тест предвзятый, т.к. только конкретный водоём определит приоритеты. Приобрёл для для дальнейших экспериментов :confused:

2 biba
Спасибо за наколки по маркам лесок. Обращу внимание.

А пост, собственннно, о тандемных соревнованиях. Надеюсь, что найду увлечённого напарника для совместных выступлений. Поскольку этот вид соревнований для меня нонсенс, то имеются вопросы по тактике :).

Как мне представляется, тандем - это когда два спортсмена ловят совместно и максимально заинтересованы в поимке наибольшего количества рыб. Речь идёт о ловле на Москва Реке. Соображения такие..:

Условно разделим спортсменов на "верхнего" и "нижнего", в зависимости от направления течения. Оптимальное максимальное расстояние между спортсменами - чтобы не мешать друг другу удилищами (4-5 метров, лицом друг к другу). В подготовительное время один промеряет ближнюю дистанцию на наличие интересных точек, второй занят дальней. После промеров выравниваются снасти по обеим дистанциям, т.е. у каждого есть точная ближняя и дальняя(плюс запасная снасть).

Со старта начинается закорм одного на ближней, другого на дальней. Следует ловля. Если обнаруживается перспективная точка, второй спортсмен подключается к ней. Причём "нижний" пылит, "верхний" кормит мотылём, если наоборот, поправьте. Кидать в одну точку нужно, конечно, постараться примерно в радиусе метра, оперативно выматывать снасть, если при забросе виден явный "перехлёст". Кормушка "верхнего" на 5 грамм тяжелее "нижнего", тренироваться, в общем. Причём нужно стараться, чтобы одна снасть всегда должна оставаться в воде, пока другой спортсмен не забросит в точку(при отсутствии поклёвки). Ослабление в клёве - один снова уходит на другую пробитую дистанцию и мониторит её.

Вот такие первые мысли. Если есть советы и критика, буду признателен за ответы :)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Сегодня в магазе тестили salmo флюорокарбон 0,08мм, 0,80 кг. Калибровка в норме, динамометром не тянули. Опускали в аквариум с грузом, леску в воде не видно. Тест предвзятый, т.к. только конкретный водоём определит приоритеты. Приобрёл для для дальнейших экспериментов :confused:
Не самый лучший вариант ИМХО !!! Флюорокарбон человечий можно купить на японском рынке ... Последнее приобретение это Unitika Night 3 lb ~ 0.14 мм - ВЕСЧЬ !!! Поищи не пожалеешь ...

Как мне представляется, тандем - это когда два спортсмена ловят совместно и максимально заинтересованы в поимке наибольшего количества рыб. Речь идёт о ловле на Москва Реке. Соображения такие..:

Условно разделим спортсменов на "верхнего" и "нижнего", в зависимости от направления течения. Оптимальное максимальное расстояние между спортсменами - чтобы не мешать друг другу удилищами (4-5 метров, лицом друг к другу). В подготовительное время один промеряет ближнюю дистанцию на наличие интересных точек, второй занят дальней. После промеров выравниваются снасти по обеим дистанциям, т.е. у каждого есть точная ближняя и дальняя(плюс запасная снасть).
Ну не знаю в каком формате проводятся тандемные соревнования в Москве, но у нас тут в Донбассе тандемные соревы по фидеру проводятся по европейским правилам и ножки платформ или кресел двух членов тандема не должны стоять в секторе дальше чем на 1 метр друг от друга ! Поэтому выше описаная схема расположения лицом к лицу не подойдет ...

Сидеть удобно спина к спине ! Удилища смотрят в разные стороны или сидеть параллельно с смещением на метр один ближе к берегу, другой дальше ;)

Кстати лично мое мнение, что именно формат тандемных соревнований наиболее подходит для фидерной ловли и те правила проведения соревнований, которые были тупо содраны у поплавочников на заре ставновления фидерного спорта совсем не подходят ! Поэтому всегда ценю соревнования в тандеме или на худой конец с командным зачетом !!!

А личный зачет, то так для баловства ИМХО ! Хотя приятно выиграть соревнования командой ну и впридачу в личном зачете медалек прихватить !!!
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
(4-5 метров, лицом друг к другу).
По правилам , помоему, похоже на украинские-международные, не больше метра между участниками.

Правила на МФ можно посмотреть
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Не международные Правила, а Регламенты (Положения) проводимых международных соревнований. Ибо правил международных по фидеру - нет.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Не международные Правила, а Регламенты (Положения) проводимых международных соревнований. Ибо правил международных по фидеру - нет.
Ты бы человеку лучше метры описал и тактику, сдается мне она у него хромает, но в соревнованиях не учавствую, поэтому лучше промолчу :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ты бы человеку лучше метры описал и тактику, сдается мне она у него хромает, но в соревнованиях не учавствую, поэтому лучше промолчу :)
У нас раньше было - 1 метр между ножек платформ (стульев). Потом, сделали проще - что в регламенте должно быть обязательно указано сколько метров между двумя спортсменами. Ибо, бывают случаи, когда 1 метр не получается по ряду причин. Поэтому в каждом конкретном Положении о соревнованиях указывается расстояние под это конкретное соревнование - чаще 1 метр, реже 2-3 метра.
Что касается тактики, то у каждого боксера обычно свой план на бой. Мне например, нравится когда спортсмены сидят лицом к воде (а не спиной к друг к другу). Правда, башка, да, повернута немного в сторону, но все равно я вижу - что делает мой напарник, как он ловит, что делает так и не так. Это необходимо, т.к. очень часто при индивидуальной ловле мы не контролируем себя. А так можно подсказывать и делать улучшения. Опять таки, в связи с этим, очень важен подбор напарника, с точки зрения совместимости. У меня были случаи, когда ловил в паре со спортсменом очень высого класса, но получалась полная Ж. Ибо, я его не слушал, а он меня. Т.е. ловили каждый как сам знает. Плюс боялись рассказать индивидуальные секреты.
Самый лучший напарник с которым приходилось тандемить - Илья 69, потом Буркотыч. С остальными у меня "не совсем получается".
Только когда, есть полное доверие и отсутствие тайн, взаимопонимание, отсутствие скромности, готовность выслушать и не смотря на внутреннее разногласие попробовать сделать то, что рекомендует напарник, и тоже самое касается напарника - вот тогда это тандем.
По ловле - как уже сказал, у всех своё видение тактики. Главное, чтобы это приносило плоды. Например. Вот река с приличным течением. Течение справа-налево. Я сижу справа от напарника, если смотреть на воду (смотреть нам в спину). Я ловлю на ближней, а напарник на дальней. Мы это делаем для того, чтобы не перехлестывались снасти. И работает.
А вот, например, Игорь М и SM ловят наоборот в таком же расположении - правый на дальней, а левый на ближней. Просто правый, который кидает на дальнюю, чтобы не перехлестываться кидает в правый край сектора и подирает вес кормушки так, чтобы 100% исключить катание кормушки. И у них это работает.
Большинство тандемщиков у нас начинает ловлю именно так - один на ближней, другой на дальней. Если клюет и там и там, так и сидят. Если одна из точек не работает - переходят на точку, где работа идёт. Прикормки - лучше одинаковые. Не надо, чтобы у одного пылила, а у другого кормила, ибо получится, что один ловит, а другой сосет. Производительность тандема должна быть максимально высокая, если же один помогает ловить другому, но сам не ловит - такая производительность неэффективная.
NB. Тактика, расположение, прикорм.... всё это надо, да. Но самое главное в тандеме - "МОЙ напарник".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
NB. Тактика, расположение, прикорм.... всё это надо, да. Но самое главное в тандеме - "МОЙ напарник".
Сергей!А вам не кажется,что лучше всего взрастить себе напарника-тандемщика из "молодых" и менее опытных!Ведь как говорится,Хорошего напарника найти сложней чем хорошую жену!Были жизненные опыты(имхо)!
 
Сверху