Удилище на карася

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Всем привет.
Счас позвонила племянница, хочет подарить отцу удочку, Она хочет подарить , а покупать то мне:eek:
60 лет ловит только летом на стояке карася. До сих пор ловил на стеклянные телескопы (сопливые и тяжёлые).
Что счас вы используете для ловли на прудах карася, если это не махалка и не классический штекерный матч.
Короче нужен бюджетный телескоп , не сопливый и не слишком тяжёлый . Дистанция ловли ~ 10метров
Особо тонкие кончики (типо как на fotone pro:)) тоже не вариант . Снасть нужна любительская , чтоб карася в 250гр. можно было вытаскивать без подсачка .
Есть идеи?
Или может у кого пылятся такие вещи в годном для подарка состоянии . (можно рассмотреть и такой вариант)
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
А 6 метров для пенсионера карасятника не много? Я так понимаю что длина помогает управляться с оснасткой на течении а на стояке имхо это не так Важно (если удочка с катушкой ) этож типа матча получается, а там длинн таких и в помине нет.
сам ловлю на banax telematch 390 в таких условиях и не парюсь ( но она более деликатная - кольца тонкие, кончик ещё тоньше, у самого тюльпан обламывался уже раза 3-4 а когда жене купил , то сразу кончик укоротил :) на 3-4 см )
Поправте если не прав
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Сам неспешно подыскиваю нечто подобное.
А с этим хантером карася на 250 гр. можно в руку брать или нужен подсак?
Хорошая, у меня батя на Автозаводском на 900 гр. поднимал без подсака, не сломалась:)
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
у меня батя на Автозаводском на 900 гр. поднимал без подсака, не сломалась:)
Вообще то предел должен быть разумным , я тоже лет 15 наза дпомню карпа на 2,5 кило из воды выдернул, он так взлетел в небо, как ни одна рыба в мире не летала.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А 6 метров для пенсионера карасятника не много? Я так понимаю что длина помогает управляться с оснасткой на течении а на стояке имхо это не так Важно (если удочка с катушкой ) этож типа матча получается, а там длинн таких и в помине нет.
сам ловлю на banax telematch 390 в таких условиях и не парюсь ( но она более деликатная - кольца тонкие, кончик ещё тоньше, у самого тюльпан обламывался уже раза 3-4 а когда жене купил , то сразу кончик укоротил :) на 3-4 см )
Поправте если не прав
У меня есть 4,5,6. Для карася оптимально, на мой взгляд - пятёрка. Четвёрки иногда не хватает, когда берег заросший. Шестёркой всего один раз воспользовался.
Если дед ловит без подсака, лучше микадо. Можно конечно любым бланком подвести к берегу, а там за леску вытянуть.... матрикс 666 я ещё вынимал на 350-400 без подсака, а принцесом уже боязно.
Да и сам наверное знаешь, чем изящнее палка тем меньше вес без подсака. А карася ещё иногда и надо "выдирать" из камыша, травы.
Сам щупай и подбирай компромис между изяществом и надёжностью.

PS для старшего поколения, в основном, подсак - это признак неумения. После ловли всю жизнь стеклом, может просто по привычке ломануть. Я подсак купил после того как заменил хлыст после поломки:D
 
Последнее редактирование:

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Сам щупай и подбирай компромис между изяществом и надёжностью.
Да для себя я то знаю чего хочу , тут вопрос что для него любая будет изящнее сопливого телескопа весом в 500+гр, который правда и сломать его не просто будет. в этом то и затык
По этому и спрашиваю совета, желательно с названием моделей
(и желательно с личным! опытом, т.к. возможно что и пощупать то у меня не плолучится, дам ссылку племяннице ,- пусть заказывает)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да для себя я то знаю чего хочу , тут вопрос что для него любая будет изящнее сопливого телескопа весом в 500+гр, который правда и сломать его не просто будет. в этом то и затык
По этому и спрашиваю совета, желательно с названием моделей
(и желательно с личным! опытом, т.к. возможно что и пощупать то у меня не плолучится, дам ссылку племяннице ,- пусть заказывает)
Посмотри телематч от Волжанки. Она 5 метров, тест до 20 гр. Из лопухов полкилошного карася выдирает на раз.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Если дед ловит без подсака, лучше микадо. Можно конечно любым бланком подвести к берегу, а там за леску вытянуть.... матрикс 666 я ещё вынимал на 350-400 без подсака, а принцесом уже боязно.
У меня есть и матрикс и принцесс, так что это личный опыт
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
У меня есть и матрикс и принцесс, так что это личный опыт
спс
буду иметь в виду как вариант

Посмотри телематч от Волжанки. Она 5 метров, тест до 20 гр. Из лопухов полкилошного карася выдирает на раз.
спс я так понимаю, что эта серия подубовей и покомпактней чем телематч комфорт. Вариант интересный и запчасти можно найти.
Там надеюсь кончик адекватной толщины? (очень боюсь что сломает если очень тонкий будет )
не в курсе на Мельнице (41 км) у Волжанки есть точка, или может тут кто с волжанкой может помочь.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
спс
буду иметь в виду как вариант


спс я так понимаю, что эта серия подубовей и покомпактней чем телематч комфорт. Вариант интересный и запчасти можно найти.
Там надеюсь кончик адекватной толщины? (очень боюсь что сломает если очень тонкий будет )
не в курсе на Мельнице (41 км) у Волжанки есть точка, или может тут кто с волжанкой может помочь.
Есть хороша - по тоньше - называется Антарес -3 -ей серии - не дубовая -можно найти за 5 -тыс
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
PS для старшего поколения, в основном, подсак - это признак неумения.
или нежелание таскать, разбирать \собирать лишний вес .
там всё же больше цель поймать, а не получить удовольствие от процесса. (хотя карпов я потихоньку отпускать его приучаю, хотя и не без труда:))
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Есть хороша - по тоньше - называется Антарес -3 -ей серии - не дубовая -можно найти за 5 -тыс
нет это сразу не то
. потоньше это хрень:)!!!!!!!!!!, а уж за 5000:eek:
нужен компромисс между дубьём и......... уже не дубьём:)в этом сложность у меня.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сам неспешно подыскиваю нечто подобное.
А с этим хантером карася на 250 гр. можно в руку брать или нужен подсак?
Миша,как обладатель ентого самого хантера,но в 5м. развесовке могу сказать следующее-Удилка лёгкая,руку не обрывает,хорошо отрабатывает рывки рыбы,бросок тож хорош. Карасика в 250 выдюжит,больше проблемно без подсачека. В целом доволен.
То,что не совсем устраивает-полая угольная вершинка склонна к поломке в районе тюльпана при малейшей небрежности в процессе перевозки и транспортировки без набалдашника из комплекта. Есть и нюансы при сборке удилища в походное положение-можно лишиться колец,потому как нет утолщений-ограничителей перед кольцами. Ну третья неудовлетворённость-ножки на кольцах сравнительно короткие,туман,мелкий дождик и нет нормального заброса,залипает леска к бланку.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
нет это сразу не то
. потоньше это хрень:)!!!!!!!!!!, а уж за 5000:eek:
нужен компромисс между дубьём и......... уже не дубьём:)в этом сложность у меня.
Вам не угодишь - что нужно то ? Ловить или понт? Ловить и хантер норм. Есть микадо хорошие. Компромис? - возьмте микаду.
 
Сверху