Ловля на отводной поводок спиннингом

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я читал от "бывалых" что флюрик должен быть 0,35-0,40мм тогда не откусывает щука. А правда это или нет не знаю, но хочу так половить. А по окуню зачем флюрик ? Могу только догадываться, что он не заметен рыбе и хуже повреждается в крепких местах.
Не он меньше путается,лучше передает поклевку,а значит вовремя подсекаешь.А щука любой режет флюрик.Но у отводного есть один большой плюс.Щука режет когда леска сильно натянута.Как на вертушках,воблерах.А у отводного система мягкая.И ей трудно обрезать мягкую леску в момент атаки.А когда вы ее подсекли прете к берегу у нее пасть открыта.А вот возле берега нужна сноровка.И желательно находиться в воде.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я бы не стал так категорично:),у нас есть некоторые водоёмы,где отводной не работает совсем,а на джиг нет-нет да что-нибудь попадётся.
Так я ж написал, что это применительно к Волхову. В Ильмене на стоячей воде у нас джиг лучше работает. Отводному, мне кажется, нужно течение... Там он эффективнее.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Имхо отводной везде работает.Дело в анимации.Отводным можно имитировать джиг,джигом отводной нет.
Увы,не везде:)
Я тож большой поклонник отводного,но не везде он работает,не зависимо от анимации.Чем это объяснить не знаю,рыба тупо предпочитает джиг,а на отводном бьёт грузик,никак не реагируя на резину.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Увы,не везде:)
Я тож большой поклонник отводного,но не везде он работает,не зависимо от анимации.Чем это объяснить не знаю,рыба тупо предпочитает джиг,а на отводном бьёт грузик,никак не реагируя на резину.
Ну а с другой стороны,джиг то интереснее.:)
 

Данила-мастер

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
29
Адрес
Москва
Как во вовремя темка появилась.По работе приходится какое-то время проводить без дела несколько часов возле гостиницы "Украина".Там говорят можно половить,как раз на отводной.Время убить можно.Только спинингом не увлекаюсь серьёзно.
Подскажите ,пожалуйста,какую палочку присмотреть на первое время,ну заодно и катушечку?
Не знаю понравится или нет - так,что можно бюджетный вариантик.(А то будет без дела стоять).
За ранее спасибо.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну а с другой стороны,джиг то интереснее.:)
На джиг поклевки злее... А на отводной либо самой поклевки вообще нет, либо очень слабая. Часто рыба просто повисает и всё.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Мне вообще отводной не нравится. И поклевки не внятные, и рыба всегда мельче (окунь в основном). В итоге, вернулся к классическому джигу. Иногда, если дно чистое, вяжу каролину. В конкретных корягах ставлю техас.
Как во вовремя темка появилась.По работе приходится какое-то время проводить без дела несколько часов возле гостиницы "Украина".Там говорят можно половить,как раз на отводной.Время убить можно.Только спинингом не увлекаюсь серьёзно.
Подскажите ,пожалуйста,какую палочку присмотреть на первое время,ну заодно и катушечку?
Не знаю понравится или нет - так,что можно бюджетный вариантик.(А то будет без дела стоять).
За ранее спасибо.
Из недорогих и качественных палок для джига и его вариаций посмотрите БХ Хайпер. Из катушек Риоби Эксия подойдет. Плетню обязательно. Ну, а дальше видно будет, понравится или нет.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
На джиг поклевки злее... А на отводной либо самой поклевки вообще нет, либо очень слабая. Часто рыба просто повисает и всё.
От, это тощно!!! Начинаеш подтягивать. а там уже сидит,да и сопротивление не такое как на джиг. Хотя есть люди которые на отводной цепляют и резину и воблерки и вертушки. Как говорится, каждому свое.
Вчера ездил на ВВ,отводной полный молчек, а микроджиг очень порадовал. Я и не знал, что я такой опытный джигит-спинингуй:eek:. Пока лодочники ловили ОП, с берега хлопнул десяток окуней гр от 250 до 400. Испробовал все,а брало только на резину темного цвета на длинной паузе. И подлеца с плотвой потаскал на фидерок очень даже шоколадно. Думал еду закрывать сезон. К ОПу был готов. Ан нет придется еще разок стартануть. Пока не поймаю полный ОП, сезон не закрою.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Майор,спасибо тебе за токую инфу про Дроп-Шот кому нибудь пригодится, я ее давно знаю как и поводковые оснастки из фильма братьев Щербаковых 50 выпуска. Там они рекомендуют ловить только на "поролон" в отвес с лодки или с высокого берега одним словом на коротке,а на течении твистеры и ПГ вот собственно я пришел к этому что, это больше мне подойдет.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Евгенич, какие веса головок вы используете? У меня микро-джиг не прижился, во первых микро палка должна быть до 7 гр что выше уже не микро-джиг, а у меня как раз выше и с головками 1-3гр я дно не чувствую да и полет не сверх дальний. Покупать новую палку не вижу смысла,я не заядлый спиннингист так изредка балуюсь особенно осенью и зимой.
 
Последнее редактирование:

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
На джиг поклевки злее... А на отводной либо самой поклевки вообще нет, либо очень слабая. Часто рыба просто повисает и всё.
Просто палку надо почуствительней и уверяю вас,даже малейшие прикосновения рыбы к резине чувствуются.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Просто палку надо почуствительней и уверяю вас,даже малейшие прикосновения рыбы к резине чувствуются.
И какую если не секрет?
А я по леске смотрю,потому что моя лайтовая палка на отводном прикосновения не кажет,только самозасечку.А леска сразу информирует.Не люблю я из ануса приманки доставать.:D
 
Сверху