Тубус, чехол

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Приходиться страдать
Ну и мы пингвинизмом тоже, местами, страдаем. Люблю палаточку на льду, и лещей под ним. Но зимний фидер это отдельная тема...
Ну и таскай свой тяжелый холдейл
Так не он сам тяжелый, а то, что в нем :) Это и тебе таскать, но в тубусах и сумках.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Сейчас вожу фидеры в чехлах не снимая катушек, в обычном "тряпачном" трехсекционном чехле (приходится возить полузастегнутым, катушки торчат, на них одеваю матерчатые чехлы - на одних родные, на других - "хенд мейды"), в прошлом сезоне хотел прикупить новый чехол, но не сложилось - хотел полужесткий (с разрезанной трубой внутри), из того что пересмотрел - либо длинна не годилась, либо - большая катушка не влезет (серфмастер 5000). Так и не купил...

Сергей, мне очень понравилось ваше фото (холдейл). Это, похоже, то, что мне нужно (правда, они мне либо - не попадались, либо - не обратил внимания, яндекс по запросу "холдейл" - посылает к туроператорам :confused:), именно то... :thumbup:

В этой связи три вопроса:
- где покупать (я буду брать с пощупом)
- влезет ли хевик с посаженным на него "биг питом"
- мне нужно на три удилища (270, 360 и 390, катушки - драгон 20-ка, тика виннер тридцатая, серфмастер 5000, иногда вместо одной из них бывает техникан 2500), но критично по длинне - не больше 142-143 см. в упакованном виде (так как "штатное" место в багажнике у удочек - за спинкой заднего дивана, более длинные чехлы, даже "с пустым концом" там нормально не ложатся, машину под чехол менять пока не планирую ;):D) и какого размера "упаковка" получается в собранном виде (очень примерно, чтобы представлять "объем", опять же - в багажнике всё имеет свои места и тару - нужно прикинуть, как ляжет).
И есть ли там куда положить четвертую катушку, шпули и т.п.?
Заранее спасибо. :)
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Я тоже смотрел где купить - нашел в фишпоинте
Искать "NASH Tackle Чехол для удилищ H-Gun 12 Foot 3 Rod Holdall"

Пока не уверен, что буду брать. Сейчас у меня полужесткий чехол из декатлона. 2 собранных удилища с катушками входят на раз. Только ручки из катушек вывинчиваю.
В целом мой чехол свои задачи решает, для меня. ну и ценник погуманнее - 1.5 тыс не 7.5, в пять раз приятнее. Так что посмотри как вариант.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
- Где покупать - в топовых магазинах карпятников. Типа fishing-rod.ru - там, кстати, их есть выбор. Ценник у него как у дорогого удилища.
- Хэвик с биг-питом влезет. Это же изделие для карпятников с большими бейтранерами.
- По длине я видел всего две версии. Под 12-футовики, это примерно 1.9 метра, и под 13-футовики, это примерно 2.05. Коротышек не бывает в принципе, так как "правильные" карповики все двухчастники. У меня версия 1.9 метра. Туда влезает в сборе максимум "Профи 2.0" (ака Drennan Combo Medium) - он двухчастник, и внатяг упирается в молнию. Все остальное влезает с запасом, включая и двухчастную маркерную палку. Я его кладу вдоль машины, впереди он ложится к ручке переключения скоростей, а сзади - почти упирается в заднее стекло.
- дополнительные катушки туда положить некуда. Если только закрепить на бланке дополнительной палки, и он, из за его небольшой длины, влезет так, чтобы катушка оказалась в одном кармане с другой катушкой, но смещена вперед и не мешала. Две палки, одна длинномер, вторая короткая, с двумя катушками размера шимано 4000-5000, у меня входят. Бигпиты я на фидерах не использую, попробовал, не нравится, не то. Запасные шпули туда класть, по большому счету, некуда. Однако, снаружи есть два огромных кармана, куда я кладу стойки, фидер-арм, гребенки, запасные ноги для педаны/кресла, и даже "дежурный" подсак в сборе с маленькой "плотвиной" головой... Туда, по идее, можно и еще много чего положить, но я вожу шпули в ящике с лесками, поводками, кормушками и инструментом.

Для перевозки, так как машина часто забита под крышу прикормкой на всю команду, я подумываю еще "мотыльницу" на крышу прикупить...

UPD:
А чтобы не посылало к туроператорам, надо искать "rod holdall"
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
В этой связи три вопроса:
Жень, залезь на пару карповых форумов в соответствующую ветку. Сразу узнаешь кучу тонкостей и вариантов. Карповики и 8" бывают. И машины у народа не сплошь камазы с кунгом. Есть даже чехлы-конструкторы. На сколько хочешь удочек, на столько сам и сделаешь.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Насчет поиска я уже понял... :D
Околодвухметровые - абсолютно не вариант (весной такие были в декатлоне, даже не стал смотреть - длинные и на "штатное" место - не ляжет).

Олег, по карповым есть разные, в том числе - с вполне гуманным ценником (от вичвуд, лееда) - но я не могу понять, какой они длинны. Там почему-то пишут фунтовые размеры, видимо, подразумевая удилище. Не могу понять, сколько это "в попугаях" (так как даже пустой конец чехла не даст его положить по-человечески в машине).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На мой взгляд, при размере до 143 см искать бессмысленно и бесполезно. Если только взять стандартный 12-футовик и самому его как-то укоротить.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
На самом деле, нашлась вот такая штука:


Длинна - как раз 140 (прочие размеры 26х15), ценник - как у бюджетного фидера... Но - в интернет-магазине, не прикинуть насчет серфмастера). Впрочем, за его цену - можно, наверное, и "вслепую" заказать, вряд ли лучше что найду.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Судя по внешнему виду, в него не уберешь всякие там стойки, гребенки и фидерармы. А так, за неимением лучшего, вполне вариант.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня нет стоек и фидерармов (тем более - "всяких"). :D
Есть две гребенки и несколько "рогалек" (от времен "до гребенок" и "на всякий случай") - они ездят "россыпью" (ну, утрирую, конечно - кладу между коробками повдоль, их прижимает - и поехали).
Кресла тоже нет (есть нормальный складной стул и маленькая табуретка - на случай, если он не встает на месте).

Так что мне нужно именно для удилищ - на три фидера с катушками и болонку-мах-спининнг (болонка оснащенное, остальное - "палками").
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Насчет поиска я уже понял... :D
Околодвухметровые - абсолютно не вариант (весной такие были в декатлоне, даже не стал смотреть - длинные и на "штатное" место - не ляжет).

Олег, по карповым есть разные, в том числе - с вполне гуманным ценником (от вичвуд, лееда) - но я не могу понять, какой они длинны. Там почему-то пишут фунтовые размеры, видимо, подразумевая удилище. Не могу понять, сколько это "в попугаях" (так как даже пустой конец чехла не даст его положить по-человечески в машине).

Блин, две страницы назад писал: Смотрите Акрополисы, их у нас полно. И остальных дофига и больше.
Длина начинается от 120см. Вот фотки твоего изнутри:
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Олег, я во-первых - "протупил" (искал "холдейлы", да еще на русском), во-вторых - эти акрополисы есть весьма не везде, в большинстве магазинов "по верхам поиска" - все больше обычные чехлы и тубусы.
Хотя - в конце-концов - оно нашлось именно среди акрополисов (так как покупать, чтобы потом резать брендовый-карповый, да еще с учетом его ценника - в страшном сне не приснится).
Написал в магазин вопрос по большой катушке. Может, ответят...
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Олег, я во-первых - "протупил" (искал "холдейлы", да еще на русском), во-вторых - эти акрополисы есть весьма не везде, в большинстве магазинов "по верхам поиска" - все больше обычные чехлы и тубусы.
Жень, они есть даже у Китайцев на Птичке. Сам был удивлен. И дороже чем в гамазинах и на сайтах.
Какие нафиг холдейлы? В прошлый раз написал, оставьте вы эти глупости. Называют как хотят. Такие же чехлы есть и для матчевок.

Вот чехол Матрикс:


А вот холдейл:


Вот просто сумка:


Могу найти еще смешнее. Просто стяжки нормальные искал, сайт открыт оказался.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Второй, конечно, впечатляет, но, блин - ГДЕ такое возят?
У меня не самая маленькая машина, но я даже с большим напряжением не могу представить, как такое в ней можно увезти (если ехать не одному и иметь еще кое-какие вещи). Разве что - на релингах, на крышу привязать... :(
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Второй, конечно, впечатляет, но, блин - ГДЕ такое возят?
Я уже писал, но в банальную НИВУ 2131 это легко влезает вдоль салона между передних сидений. Причем два таких (и, даже, больших) чехла - спокойно. Плюс к этому влезает пара полноценных рыболовных ящиков (навроде ривы), ведра, прикормка, кил 40, садки и пр. хлам. Таким образом - двое полностью спортивно-экипированных умещаются без загрузки чего либо на рейлинги, но со свернутым задним сидением. Если спортивная экипировка в полном объеме не требуется (без платформ-ящиков) - то влезают четверо - один-два таких чехла посередине машины вдоль, остальное в багажник, два места спереди и два сзади свободны.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Второй, конечно, впечатляет, но, блин - ГДЕ такое возят?
У меня не самая маленькая машина, но я даже с большим напряжением не могу представить, как такое в ней можно увезти (если ехать не одному и иметь еще кое-какие вещи). Разве что - на релингах, на крышу привязать... :(
Ну не знаю...У меня далеко не самая большая машина, но чехол длиной 190см. помещается спокойно, еще и место для двух пассажиров остается :)
 

Вложения

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
У меня задний диван складывается "в пол" 2 к 1, но чтобы запихнуть, сложив одно, метр девяносто погонных - пассажира нужно сдвигать "почти под панель".
Чтобы торчало между сиденьями вперед, на бокс-подлокотник - "не вариант" (если так ездить - можно было не покупать вместо тесной, но экономичной японской машины большую и прожорливую американскую ;), тем более, что в "японце" все равно подлокотника не было).
Если далеко ехать - желательно, чтобы сиденья стояли "свободно" (с возможностью регулировки хоть на ходу, мне это просто необходимо, иногда менять прямо на ходу посадку в долгой дороге, сосуды, блин, чтобы "не затекать"- а пассажиру - просто удобно может быть) и в салоне - "ничего кроме салона не было".
Впрочем - кому куда и кто как привык...:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Чтобы торчало между сиденьями вперед, на бокс-подлокотник - "не вариант"
IMHO, самый идеальный вариант. Тем более, что оно не торчит вперед, а заканчивается примерно на уровне передней части спинок передних сидений (причем не только в ниве, а и в kia sorento, например, и в хонде CRV - в этих машинах мой чехол путешествовал из Москвы до Ростова и Астрахани, а в Ниве - в Керчь). Он там совершенно не мешает, а те, кто сзади, еще на нем и спать могут :). Касаемо дальних поездок, так в них вечно места не хватает ни на что. Полтонны прикормки, ящики с червем, мотылем и опарышем, шмотье, палатки для ночной ловли, ведра 40 и 25л, и пр. скарб занимает места не в пример этому чехлу. Машина получается забита под крышу с утрамбовыванием.
 
Последнее редактирование:
Сверху