Тубус для фидера

Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
А никто не пробовал изготавливать тубусы для фидера (спининга) из пластиковых тубусов для чертежей:-? Такие тубусы бывают диаметром 6,5 -8 -11 см. и длиной от 70 см. до 135 и 190 см. Там даже ручки имеются и бывает наплечный ремень.
И "..смотрится много эстетичнее канализационной трубы, да и легче..." (С).

P.S. Во всяком случае, в мой старый чертежный тубус с внутренним диаметром 8 см. и длиной 63 см. для защиты отлично поместились 2 шимановских спиннинговых телескопических удилища в мягких чехольчиках и осталось еще место для такого же третьего.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А никто не пробовал изготавливать тубусы для фидера (спининга) из пластиковых тубусов для чертежей:-? Такие тубусы бывают диаметром 6,5 -8 -11 см. и длиной от 70 см. до 135 и 190 см. Там даже ручки имеются и бывает наплечный ремень.
И "..смотрится много эстетичнее канализационной трубы, да и легче..." (С).

P.S. Во всяком случае, в мой старый чертежный тубус с внутренним диаметром 8 см. и длиной 63 см. для защиты отлично поместились 2 шимановских спиннинговых телескопических удилища в мягких чехольчиках и осталось еще место для такого же третьего.
Мой тубус для чертежей, помнится был мягковат.
 

grigorykvk

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
3
Адрес
ростов дон
всем привет.купил в командировке за бугром снасти встал вопрос как их доставить домой.в самолёт в салон с удочками уже не пускают только багаж. удочки карбон жалко.по совету друзей взял сотку трубу сделал деревянные заглушки посадил их на шурупы обмотал их изолентой и в багаж.может не эстетично но долетели мои удочки без проблем. может мой опыт кому то пригодится.с уважением ко всем.
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
А я летом монтировал себе водосточную систему, пластиковую. Там трубы используются диаметром 80 мм. И диаметр подходящий и смотрится очень даже ничего. И кусок остался метра два, темно-вишневый... :)

Если кто будет искать трубы подходящего диаметра - ищите водосточку, но цена не такая уж и бюджетная получается...
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Такие тубусы бывают диаметром 6,5 -8 -11 см. и длиной от 70 см. до 135 и 190 см. Там даже ручки имеются и бывает наплечный ремень.
И "..смотрится много эстетичнее канализационной трубы, да и легче..." (С).
Никогда не приходилось видеть тубус 190 см :eek:
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Никогда не приходилось видеть тубус 190 см..."
Бывают и такие... :)

Тубусы разные для чертежей:
JL-HT-603 Тубус для чертежей D- 10 (50-190) см (серый)
JL-HT-603 Тубус для чертежей D- 10 (50-190) см (черный)
JL-HT-604 Тубус для чертежей D- 8,5 (60-110) см (серый)
JL-HT-604 Тубус для чертежей D- 8,5 (60-110) см (черный)
JL-HT-606 Тубус для чертежей D- 10,5 (60-110) см (серый)
JL-HT-606 Тубус для чертежей D- 10,5 (60-110) см (черный)
JL-HT-606L Тубус для чертежей D- 10,5 (75-135) см (серый)
JL-HT-606L Тубус для чертежей D- 10,5 (75-135) см (черный)
JL-HT-607 Тубус для чертежей D- 13,5 (75-135) см (серый)
JL-HT-607 Тубус для чертежей D- 13,5 (75-135) см (черный)
См. http://www.vitel.com.ua/list.php?sid=174

Но самый оригинальный тубус для удочек из... ПЭТ-бутылок!!! :D
См. http://khilkevich.webstolica.ru/page20094/menju-2/butylki/
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Бывают и такие... :)
JL-HT-603 Тубус для чертежей D- 10 (50-190) см (серый)
Я не совсем понял типоразмер. D-10 - я так понимаю диаметр 10 см, а (50-190) разные размеры по длине от 50 до 190 см? На картинках по ссылке не понять визуально какой длины. На вид так все одинаковые.

Но самый оригинальный тубус для удочек из... ПЭТ-бутылок!!! :D
См. http://khilkevich.webstolica.ru/page20094/menju-2/butylki/
Может он и оригинальный в качестве исполнения, но прочности, сами понимаете, в нем никакой не будет, а соответственно и защиты снастей.

Прочность тубуса тоже как то ставится под вопрос при такой длине...
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Я не совсем понял типоразмер..., а (50-190) разные размеры по длине от 50 до 190 см?...
- Подробной инфы нет, можно предположить, что это телескопические тубусы. И цена на них не очень гуманная. Но, в любом случае, как-то нужно защищать фидеры (спиннинги) удобно и надежно.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Присматривался к раздвижным чертежным тубусам. Все в принципе неплохо сделано, но цена больше 1000 р, за эти деньги можно взять очень неплохой мягкий чехол и на сдачу купить пластиковых труб. А если уж есть возможность то доплатить и подарить себе более солидную вещь. Чехол это не расходник, берешь на много лет.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
- Подробной инфы нет, можно предположить, что это телескопические тубусы. И цена на них не очень гуманная. Но, в любом случае, как-то нужно защищать фидеры (спиннинги) удобно и надежно.
Насчет телескопов - врядли. Я видел длиной около метра, может чуть больше. Так он соединялся на резьбе отдельными трубами. Не представляю для каких чертежей может пригодиться 2-х метровый тубус. :D
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Не представляю для каких чертежей может пригодиться 2-х метровый тубус. :D
Юр, ИМХО - с появлением венткоробов - неактуально... Спецом в вскр поглядел в магазине - короб 110х55х1500 стоит аж 198 рублей, переходник (из которого 2 заглушки изготовляются) - 34...
Об чем разговор?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Юр, ИМХО - с появлением венткоробов - неактуально... Спецом в вскр поглядел в магазине - короб 110х55х1500 стоит аж 198 рублей, переходник (из которого 2 заглушки изготовляются) - 34...
Об чем разговор?
По поводу изготовления тубуса из венткороба - однозначно. Просто я учился и в техникуме и в институте и все время приходилось чертить. Мне из этих соображений интересно. В основном для чертежей ходовой размер А1(594х841) куда такой длинный тубус(190 см)? Ведь тоже предназначалось для чего то когда выпускали.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
По поводу изготовления тубуса из венткороба - однозначно. Просто я учился и в техникуме и в институте и все время приходилось чертить. Мне из этих соображений интересно. В основном для чертежей ходовой размер А1(594х841) куда такой длинный тубус(190 см)? Ведь тоже предназначалось для чего то когда выпускали.
Могу ответить на этот вопрос. Приходилось работать с рулонным ватманом высота которого как раз и была 190 см.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Ходил сегодня к нашим программерам, думал короба для кабелей 100х50 будут удачными, но... я ошибся.
В них идут пазы, убирать которые проблематично, да и по весу они тяжеловаты. Халява не прошла, будем искать дальше.
 

xomo

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
3
Возраст
42
Адрес
Nizhny Novgorod
Ходил сегодня к нашим программерам, думал короба для кабелей 100х50 будут удачными, но... я ошибся.
В них идут пазы, убирать которые проблематично, да и по весу они тяжеловаты. Халява не прошла, будем искать дальше.
Кабель каналы есть например 100х60, без пазов. Так что если проблема в этом, то это решаемо, на счет веса честно не прокомментирую - но имхо все не так уж и плохо. По сравнению с вентиляционным коробом возможны два плюса - изготовить тубус, который открывается не с торца, и цена( кабель канал отечественного производства в нижнем дешевле вентиляции примерно в полтора раза)
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Кабель каналы есть например 100х60, без пазов. Так что если проблема в этом, то это решаемо, на счет веса честно не прокомментирую - но имхо все не так уж и плохо. По сравнению с вентиляционным коробом возможны два плюса - изготовить тубус, который открывается не с торца, и цена( кабель канал отечественного производства в нижнем дешевле вентиляции примерно в полтора раза)
А как насчет его продольной гибкости? Если к примеру изготовить тубус 2 метра.
 

xomo

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
3
Возраст
42
Адрес
Nizhny Novgorod
А как насчет его продольной гибкости? Если к примеру изготовить тубус 2 метра.
имхо должно хватить - через неделю две изготовлю, попробую, правда мне 2м не надо, я полутораметровый делать буду. Отпишусь.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
имхо должно хватить - через неделю две изготовлю, попробую, правда мне 2м не надо, я полутораметровый делать буду. Отпишусь.
Дело в том, что обычный воздуховодный короб имеет макс. длину 1500 мм. И из него получается хороший по прочности тубус, если достаточно такой длины. Однако для большей длины придется применять указанный короб. Какое у них отличие? Воздуховодный короб сам по себе имеет прочность, а короб для кабелей имеет только три стенки прочности(4-ая плоскость подвижна) и предназначен для прокладки на некой поверхности с фиксацией шурупами. А закрываюшая панель всеже не имеет прочности, да и сам короб пластичный. Я конечно с ним не работал, все ИМХО. Конечно нужно проверить и поделиться с нами результатами.
 
Сверху