Трубочка-противозакручиватель

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ну а ваши доводы... Надеюсь с приведением кинематики ?
А почему сразу с матом?:D

Когда-то тоже был апологетом...:confused:
Не надо никакой ...матики! Нужно попробовать и сравнить. Пускай и физика против - мне уже всё ясно (возможно, что, со временем, передумаю;), но вряд ли).

А летит, однозначно, плохо...:cool:
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Итак 3:2 в вашу пользу.
А летит у меня не хуже ... а мне кстати дальше и не надо.
и стоит трубка 25 рублёв
Стенсен . кстати не поверил. что у меня расход кормушек, при весьма интенсивной ловле 6-7 шт в год . Из них 80% при семмитричной петле.
Может и тут собака порыта?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Стенсен . кстати не поверил. что у меня расход кормушек, при весьма интенсивной ловле 6-7 шт в год . Из них 80% при семмитричной петле.
Может и тут собака порыта?
За прошлый год потерял одну. Из-за того, что поленился отрезать изношенный кусок плетенки. Так что это точно ни при чем.
 

kanisch

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
89
Адрес
Москва
А если у меня НЕТ перекручиваний и запутываний на патерностере
Сам всегда ловлю патерностером, все устраивает за иисключением чуствительности. Оснастка с трубочкой гораздо лучше передает поклевку и как мне кажется можно ипользовать более тонкие поводки с тяжелыми кормушками (меньше инерция) Хотелось бы понять одно - боится осторожная рыба трубочки или нет.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Может и тут собака порыта?
Ремарки.
1.При регулярной ловле в известном месте, дно уже наизусть изучивается, конечно. Потому и зацепы/обрывы минимизируются.
2.На каменистом дне (валуны) вероятность застревания трубочки увеличивается в разы.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сам всегда ловлю патерностером, все устраивает за иисключением чуствительности. Оснастка с трубочкой гораздо лучше передает поклевку и как мне кажется можно ипользовать более тонкие поводки с тяжелыми кормушками (меньше инерция) Хотелось бы понять одно - боится осторожная рыба трубочки или нет.
Начинается -2 серия,камрады не начинайте пройденное;) Все сугубо индивидуально по водоёму.На слабом течении может быть трубка поможет,но далее только ПГ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Щукарь - вы тролль c РФ? Какая Вам *** разница как крепится кормушка?
Бан на неделю. Пункты правил 1.1.2 1.1.3.

Для всех еще раз - охота поругаться матом, пособачиться с оппонентами, облить кого-то грязью - есть масса мест для этого, кроме этого сайта. Баня натоплена постоянно.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
скользящая оснастка

скользящая оснастка

В трубочке меня привлекает не сколько "антиперехлесты" и т п , а то. что это именно скользящая оснастка, когда инерция груза практически выключается из оснастки.
По большому счету не и семметричную петли можно отнести к скользящим. Но они более громоздки и имеют предел движений.
В "дофидерные" времена, когда и слов то таких как патерностер и несимметричная петля я не знал, с успехом ловил на оснастку похожую , как на фото. Только кормушка была - типа "авоська" или "мамкины бигуди" . И не требовалась вставка, так как плетёнки не было и в помине, а была толстая мононить
Применяя петли задумывался, а зачем вообще этот "зацеплятель за коряги" и не стоит ли вернутся к "технологии деда"
Разницы в поклёвках и пр. не заметил. Сейчас петли не применяю.
Но когда требуется таки очень силовой заброс, и нет проблемного дна - ставлю трубочку.

На фото - условный монтаж из ниток, для лучшего восприятия деталей.

Кстати , пишу посты в этой теме не сколько для того. чтоб перевести в "свою веру", а скорей, чтоб услышать критику ( со знаком + и - )
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
ЩукарЪ,
По поводу фото и критики, в соответствующей теме посмотри оснастку "метод". Думаю, приятно удивишься :D.
И еще посмотри личку..
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
ЩукарЪ,
По поводу фото и критики, в соответствующей теме посмотри оснастку "метод". Думаю, приятно удивишься :D.
.
Посмотрел. Только я вчера "капитулировал":rolleyes:
Поехали ловить на поплавочку, а дорогу .... не проехали короче.
Другой вариант, на другой реке - ловля только фидером.
Фидер был взят " на всяк случай . И оснастка не в боевом, а в "навсякислучайном варианте" из 3 кормушек и пары свинчаток.
Начал было "стучать дно" 100 гр грузом. Пару стуков .. и груз у берега. Ко всему прочему лобовой, сильнейший ветер. Полный экстрим. Однако, в наличии была мах 80 гр кормуха.
Прилепил к ней 2унции, только тогда можно стало ловить.( ~70м)
Закормил место и поймав десяток хороших густёр ( у напарников с 80 гр. - ноль) послал кормушку водяному - не выдержала бусинка, держащая противозакручиватель. Соорудил вторую ... После еще 3 рыбин - пируэт, с падением на задницу ... обрыв еще одной.
Такого у меня еще не было.
3-ю последнюю упустить - конец рыбалке.
Без всяких бусинок - патерностер.
Крепко, но возникла небольшая проблема.
Вершинка была самая.. А половина поклёвок шла еще при качении кормушки вдоль небольшой бровки. Со скользящей оснасткой я их худо бедно видел, с патерностером - отличить было намного трудней.
Итог неполохой - к 12 часам 5 кг отборной густеры.
Напарники тоже утопили 5 из 5 кормух на двоих... Поехали в 3 место, таки на поплавок
 
Последнее редактирование:

jura69

Участник
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Украина г. Запорожье
Я позволю себе повториться в вопросе о доработке трубки-противозакручивателе. Уже неоднократно писалось на разных форумах об укорачивании, я бы сказал "кастрации" магазинных трубок-противозакручивателей, при этом сохраняются все достоинства этой оснастки и значительно уменьшаются недостатки. Главное достоинство остается, практически не бывает перехлестов длинных поводков, оснащенных даже двумя крючками. В чем выигрыш? Аэродинамика значительно улучшается, а значит увеличивается и дальность заброса. Количество зацепов уменьшается из-за уменьшения габаритов оснастки. Чувствительность не хуже, а может и лучше стандартной трубки.
Что надо сделать?:
стандартная изогнутая трубка-противозакручиватель имеет верхнюю часть длиной примерно 65 мм и нижнюю часть длиной около 130 мм.
-переворачиваем трубку вверх-ногами, то есть верхний отрезок длиной 65 мм становится нижним;
-отрезаем длинный (теперь верхний отрезок) с 130 мм до примерно 35 мм;
-передвигаем проволочное крепление кормушки через загиб трубки в верхнюю часть. Я дополнительно ниже крепления наматываю пару слоев скотча, чтобы кормушка при забросе не сползала.
Далее все как обычно: вверху оснаски вертлюжек с карабином для крепления к петле шнура, к вертлюжку привязываем леску "без памяти" примерно 0,5 мм сечением и длиной до 50 см, такая толстая леска меньше подвержена скручиваниям (образованиям спиралей на леске) Как только появляются на леске спирали без подвешивания кормушки, перевязывайте оснастку. Пропускаем ее через трубочку (напоминаю, короткая часть трубочки вверху) внизу можно поставить резиновый или силиконовый шарик-амортизатор, далее снова вертлюжек (можно с застежкой что я и делаю) для крепления поводка с крюком (диаметр колечка нижнего вертлюжка должен быть больше внешнего диаметра трубочки).
Споров по поводу применять или нет ту или иную оснастку много. Я считаю, что все остастки имеют право на жизнь. Вопрос стоит только в том, где им жить? Для каждого конкретного условия рыбной ловли можно подобрать максимально эффективную остастку, и трубочка-противозакручиватель стоит в ряду оснасток не на последнем месте.
Опять извечный спор, что было раньше, курица или яйцо. Будем до хрипоты спорить о достоинствах или недостатких таких способов ловли рыбы как ловля фидерным удилищем и ловля рыбы матчевым удилищем ну и так далее до бесконечности.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Далее все как обычно: вверху оснаски вертлюжек с карабином для крепления к петле шнура...далее снова вертлюжек
Всё правильно. Но зачем эти вертлюги? Без них можно прекрасно обходиться. Ещё верхний - куда ни шло, нижний-то зачем?
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Я позволю себе повториться в вопросе о доработке трубки-противозакручивателе. ...
Не могу не согласиться коллегой, только я не переделываю антик, а приобрел по инету карповые антики металлические с похожими размерами. Провел испытания работают прекрасно.Антик..jpg
 

jura69

Участник
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Украина г. Запорожье
Всё правильно. Но зачем эти вертлюги? Без них можно прекрасно обходиться. Ещё верхний - куда ни шло, нижний-то зачем?
Можно и не применять вертлюги, достаточно выше узела петли поместить какую-то бусинку или бисеринку диаметром больше, чем диаметр трубочки. Но нижний вертлюжек с застежкой уменьшает закручивание поводка, особенно когда на крючке два опарыша, то есть этим ослабляем влияние "вертолетного" эффекта. А застежка на вертлюжке позволяет быстро менять оборванные поводки. Поводки я вяжу заранее и считаю, что на рыбалке надо ловить рыбу, а не заниматься вязанием "макраме" из лески и крючков. Впрочем это мое личное мнение.
В очень "крепких" местах кормушку можно прицеплять через короткую петлю из монолески, тогда при зацепе оторвется только кормушка, а оснастка останется целой.
 

jura69

Участник
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Украина г. Запорожье
Оснастку с трубкой-противозакручивателем очень эффективно использовать при ловле с лодки в отвес. Я вклеил фидерные вершинки в короткие (180 см длиной) достаточно мощные спиннинги и получил своеобразные бортовые пикеры. Оснастка не перехлестывается ни в стоячей воде, ни при течении; можно использовать поводки с двумя крючками, что ускоряет подбор необходимой насадки или наживки. Рядом с лодкой быстро создается кормовое пятно.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Оснастку с трубкой-противозакручивателем очень эффективно использовать при ловле с лодки в отвес. Я вклеил фидерные вершинки в короткие (180 см длиной) достаточно мощные спиннинги и получил своеобразные бортовые пикеры. Оснастка не перехлестывается ни в стоячей воде, ни при течении; можно использовать поводки с двумя крючками, что ускоряет подбор необходимой насадки или наживки. Рядом с лодкой быстро создается кормовое пятно.
А двойное или тройное коромысло не пробовали? Там крючков еще больше!!!
 
Сверху