Трубочка-противозакручиватель

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Патерностер у меня захлестывался только когда я быстро подматывал и с ходу втыкался в траву. Пару раз. А так никаких захлестов и зацепов. Хоть длинный поводок, хоть короткий.
И еще патерностер бесплатен! А за противозакручиватель надо платить деньги.
Я даже на карповнике пробовал ленивый вариант оснастки - на копченом файрлайне 0,3 связал патерностер и в кормушечную петлю груз, а в поводковую - поводок с бойлом на волосе и ПВА-сеткой. И всё прекрасно.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Чеборюков Игорь(Egor) 2 года назад, на соседнем форуме ,доказывал(эксперементально) преимущества трубочки(комбаина).
Чуствительность у трубочки лучше,за счёт рычага,образующегося за счет изгиба.
Соответсвенно при осторожных поклевках,вялой рыбы-трубочка рулит.Я так думаю:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Чеборюков Игорь(Egor) 2 года назад, на соседнем форуме ,доказывал(эксперементально) преимущества трубочки(комбаина).
Трубочка и "комбайн" - разные вещи. Статья о комбайне тут.
Там трубочка - один из элементов.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Трубочка и "комбайн" - разные вещи. .
Сути не меняет.У него тесты изначально были на трубочку с плавным углом загиба примерно 110 градусов.И в тестах трубочка победила и ПН и остальные.
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Доброго дня всем,в прошлые выходные открывал вместе с товарищем сезон на НМР,он ловит с противозакручивателем,у меня нессиметричная. Решили провести эксперимент,ловили на четыре фидера,распологали их на расстоянии 4-5 метров друг от друга,периодически меняя местами. Общий счет по хвостам 7:11 в его пользу.У меня иногда поводок был запутан,или цеплялся за кормушку,что вопщем то частенько случается :D
Успокаивал себя тем,что это происходит при выматывании,НО....для чистоты эксперимента видимо куплю кормуху с проивозакручивателем.И воопще допустимо такое запутывание,хоть и не частое,или чего не так делаю?
Да,забыл сказать,у меня основная whiplash 0.06 петля из моно 0,35,поводки от 0,12 до 0,18
З.Ы. На петлю ловлю довольно долго,может на паттерностер пробовать в таких местах с течением и рельефом?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
может на паттерностер пробовать в таких местах с течением и рельефом?
Пробуй без сомнений. Противозакручиватель тоже не панацея, поверь, когда сам пользовался приходилось до конца рыбалки менять поводок, перекручивался.При использовании длинного поводка и петельки появлялись.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
...И воопще допустимо такое запутывание,хоть и не частое,или чего не так делаю?
Да,забыл сказать,у меня основная whiplash 0.06 петля из моно 0,35,поводки от 0,12 до 0,18
З.Ы. На петлю ловлю довольно долго,может на паттерностер пробовать в таких местах с течением и рельефом?
Отвод для поводка на несиметричке какой длины? Отвод плетённый?
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Отвод плетеный,10-15 см, он жестко в сторону выведен
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Отвод плетеный,10-15 см, он жестко в сторону выведен
Значит может ещё путаться из-за тонкого и длинного поводка. Я если использую такой поводок с несиметричкой то на поводке тоже делаю скрутку примерно половину длинны поводка может чуть больше...
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Значит может ещё путаться из-за тонкого и длинного поводка. Я если использую такой поводок с несиметричкой то на поводке тоже делаю скрутку примерно половину длинны поводка может чуть больше...
Не из-за "...тонкого и длинного поводка", а из-за "... петля из моно 0,35".
Knot поменяй леску на петле на 0.22 - 0.24 и скрутку под поводок длинной ниже кормушки. Патер тож можно попробовать. Я лет восемь на несимм. ловил, а прошл. весной патер попробовал - теперь только на него :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Я если использую такой поводок с несиметричкой то на поводке тоже делаю скрутку примерно половину длинны поводка может чуть больше...
А можно узнать, как правильно делать эту самую скрутку?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А можно узнать, как правильно делать эту самую скрутку?
По длинне лески для такого поводка сориентироваться не проблема, если мне нужен длинной 70 см., то лески для изготовления отрезаю примерно 120 см. складываю так что б был один короткий второй длинный и короткий конец оканчивался примерно посредине длинного. Делаешь петельку для крепления поводка петля в петлю, тотом берёш двумя руками оба конца лески и пальцами начинашь прокручивать(получается скрутка), потом фиксируешь скрутку узлом, один конц лески(короткий) обрезаешь на втором(длинном) вяжешь крючок.
 
Последнее редактирование:

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Не из-за "...тонкого и длинного поводка", а из-за "... петля из моно 0,35".
Knot поменяй леску на петле на 0.22 - 0.24 и скрутку под поводок длинной ниже кормушки. Патер тож можно попробовать. Я лет восемь на несимм. ловил, а прошл. весной патер попробовал - теперь только на него :)
Да,наверное так и сделаю,только боюсь скрутка в жесткости потеряет,а вообще наверное на паттерн перейду :D от сложного к простому
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Да,наверное так и сделаю,только боюсь скрутка в жесткости потеряет,а вообще наверное на паттерн перейду :D от сложного к простому
Жёсткость скрутки будет достаточной ;), да и задать нужную жёсткость не проблема. Можно делать 2 витка на см. а можно и 5 .
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Адвокат противозакручивателя.

Адвокат противозакручивателя.

Хочется еще раз поспорить с умными людьми. ;)
А то даже здесь - рекомендации по патерностеру...

Я инженер механик. Доводы: лучше и всё , ловят все все ведущие спортсмены, и т. п. на меня не действуют.
За все время споров по этой оснастке я ни услышал ни одного ! обоснованного ответа: почему хуже.
Хуже и всё. Как у Хазанова: Книгу не читал, но автор всё равно паразит.

Вот мой аргумент.
Кинематика патерностера:
Нет вертлюжков и пр. что могло бы увеличить инерционность системы.
Леска свободно идёт, до тех пор пока угол между поводком крючка и поводком кормушки не станет равным 180 гр.
Далее рыба упирается в груз.
И вообще - свободно ли он идёт ? Может таки цепляется о неровности дна.

Трубочка с противозакручивателем.
Лишний элемент прибавляющий нестабильности: вертлюжок с карабинчиком для крепления кормушки . И ВСЁ.
Леска движется в защищенном кожухе сколь угодно долго, не натыкаясь на вес кормушки. Какие такие потери на трение ? Это доли процента, на которые вообще обращать внимание не стоит.
Старое доброе скользящее грузило моего деда работало точно так же ( ну почти).
А нестабильную систему - я просто выкидываю и креплю кормушку непосредственно к трубочке.( да и карабины - хилые)
Понятно , нет возможности менять кормушки быстро. Если приспичит - меняю весь узел. Долго ? Да прям .Одна - максимум две минуты.
Хотя в незнакомых местах я оставляю карабинчик. и особой такой несбалансировасти не почувствовал.
Но ... все свои рыбацкие места я досконально изучил, и такой необходимости часто метатся в поисках новых мест у меня просто нет.
Плюсы системы и так озвучены - минимум запутываний.
А чувствительность ? садятся , каким то чудом и пискари с полмизинца - поклёвку вижу. Ну дык...

Ну а ваши доводы... Надеюсь с приведением кинематики ?
Хотя честно скажу - эту оснастку применяю только на приличном течении с дальним забросом.
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Да Игорь Чеботарев все даже с рисунками выложил-да пусть ловит кто как хочет- на форуме только советы и мысли в слух.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Плюсы системы и так озвучены - минимум запутываний.
И это все? Ради этого я должен покупать трубки, вертлюги, бросать плохо летящую конструкцию? А если у меня НЕТ перекручиваний и запутываний на патерностере - ЗАЧЕМ мне пользоваться трубкой?

p.s. На меня тоже не действуют аргументы "потому что спортсмены так ловят", но усложнять оснастку просто так меня не заставишь.
 
Сверху