Техника заброса

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
если вы имели ввиду этот кивок то да,он работает
Я не про этот имел в виду. А про тот момент, когда кормушка уже на излете на некоторой высоте над водой, удилище держится вертикально вверх, шнур дошел до клипсы/резинки, вот в этот момент и возможно скорректировать точку падения кормушки наклоняя фидер в сторону. Это секунда/пол-секунды, тут с фидером не побегаешь ;).
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я не про этот имел в виду. А про тот момент, когда кормушка уже на излете на некоторой высоте над водой, удилище держится вертикально вверх, шнур дошел до клипсы/резинки, вот в этот момент и возможно скорректировать точку падения кормушки наклоняя фидер в сторону. Это секунда/пол-секунды, тут с фидером не побегаешь ;).
+1.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
это расстояние может как то повлиять на клев?
Это второй вопрос.
А первый вопрос - эту точность (полметра-метр) можно обеспечить при забросе на 30-40 метров, с результатом.... ну хоч ба... из 10 забросов 5-7 раз?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Да.... сразу предвижу массу снайперов, работающих "на глазок".
Этим снайперам рекомендую хоть разок позакидывать фидер на маркерок, установленный в воде в точке ловле. :D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Несколько раз при ночной рыбалке фидером попадал на полнолуние, в этих условиях не очень хорошо но всё таки видно куда падает кормушка, так вот заметил одну особеннось ночью у меня заброс намного точнее, чем днём, сначала подумал "та просто плохо видно ориентир поэтому создаётся такое ощущение", но начял присматриваться к этому делу, на следующую ночь (полнолуние) на другой стороне реки всю ночь рыбачил рыбак с фонарём на лбу и как раз по моему ориентиру, так что было видно и ориентир и куда падает кормушка и оказалось действительно точность выше, в чём дело... а ответ очень прост, ночью никто не мешает нет никаких отвлекающих факторов и концентрация на заброс максимальная...
Это всё я ктому что на точность заброса влияют не только внешние факторы такие как ветер, солнце светит прямо в глаза, но и внутренние такие как концентрация при забросе...
Да днём получается на 30-40 метрах при отсутствии бокового ветра даже большее количество раз чем из 10 5-7 раз, с использование корекции, а ночью и без корекции:)
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Не на отражение луны, дерева, и т.д.
На абсолютно физический объект - маркер торчащий из воды.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Не на отражение луны, дерева, и т.д.
На абсолютно физический объект - маркер торчащий из воды.
В том то и дело прицелится на маркер очень сложно, нужно иметь хороший глазомер, чтоб провести вертикальную прямую ввехх от маркера и выровнять по ней комель, преред собой при забросе я виже деревя на противоположном берегу а не воду и поплавок маркер... Хотя ничего невозможного нет
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
В том то и дело прицелится на маркер очень сложно, нужно иметь хороший глазомер, чтоб провести вертикальную прямую ввехх от маркера и выровнять по ней комель, преред собой при забросе я виже деревя на противоположном берегу а не воду и поплавок маркер...
+1
Поэтому экспериментировать с отклонениями кормушки надо, целясь в столб :D
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Это всё я ктому что на точность заброса влияют не только внешние факторы такие как ветер, солнце светит прямо в глаза, но и внутренние такие как концентрация при забросе...
Рациональное зерно в этих словах есть. У меня вот в боулинге, когда на соседних дорожках играют девушки с длинными ногами и большими... глазами:D, тоже шары плохо летят. Средний сразу со 170 до 140 опускается:mad:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
шнур дошел до клипсы/резинки, вот в этот момент и возможно скорректировать точку падения кормушки наклоняя фидер в сторону
это то я и сам знаю,при натяге шнура он становиться как бы кордом для кормушки,и сможет ее скоректировать перед падением в воду,я просто думал, что вы тут в середине и в процессе полета кормушки, научились ею управлять:D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вопрос ко всем...

Вопрос ко всем...

это то я и сам знаю,при натяге шнура он становиться как бы кордом для кормушки,и сможет ее скоректировать перед падением в воду,я просто думал, что вы тут в середине и в процессе полета кормушки, научились ею управлять:D
А что, кормушка летит только в воздухе, или может под водой тоже имеет место перемещение оной отличное от вертикального?:confused:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А что, кормушка летит только в воздухе, или может под водой тоже имеет место перемещение оной отличное от вертикального?:confused:
Уже отвичал на этот вопрос поэтому отвечу по Одесски, на стояке?;)
Пост 143 в ветке "Простукивание дна" - "Груз и кормушка при падении на дно поразному падает и поразному сноcится течением, так груз падает быстрее а кормушка медленее при этом кормушка ложится на дно ниже по течению по сравнению с грузом, это зависит от глубины силы течения и вида и веса кормушки..."
Если течение не меняется в ходе рыбалки то это можна не учитывать...
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Был три дня на рыбалке ну и накидался, на счёт кореции хотел небольшые уточнения сделать, если пулять кормушки навесиком то даже несколько шагов в нужную сторону не даю желаемого эфекта, а вот если пониже над водой и немного сильнее чем нужно то корекция получается, не знаю как у остальных, но у меня так... специально обращал на всё это внимание, а то так пуляешь и даже не задумываешся
 
Последнее редактирование:

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Подскажите, насколько влияет свес оснастки на дальность заброса. Никак не могу себе поставить заброс дальше 50м. Все время недолеты.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Подскажите, насколько влияет свес оснастки на дальность заброса. Никак не могу себе поставить заброс дальше 50м. Все время недолеты.
чем длине свес тем дальше заброс, но не более метра я делаю потому что точность страдает...
Каким удилищем бросаешь к какую кормушку(вес), може это предел для удилиша, строй влияет на заброс и длина удилища?
 
Последнее редактирование:

Bobas

Участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
64
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
чем длине свес тем дальше заброс, но не более метра я делаю...
Каким удилищем бросаешь к какую кормушку(вес), може это предел для удилиша, строй влияет на заброс и длина удилища?
Удилище 3.9 Banax, кормушка 70 гр, шнур 0.13 РР. Да дело скорее в технике. Один раз кину потом 5 недолет.
 
Сверху