Впервые фидер в руках

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
Иногда лучше от противного, попробуй объяснить зачем больше одного?
Пока ловишь случайную рыбу в режиме 1-3 рыбы в день, оно понятно зачем 3 крючка.
Когда начинаешь ловить так, что перезабросы и поклевки следуют одна за одной, такого вопроса, как не повесить ли мне лишний поводок, уже не остается.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Ура!!! Братцы, заработало!
Вторая рыбалка с фидером на всю жизнь наверное запомнится. Выудил леща (подлещика?) грамм на 700, правда не взвешивал - так на вид, ребенок измерил длину :) 38 см (похоже?:)) Самая моя крупная на сегодняшний день. Поймал последним, потом отстрелил кормушку и вообще пора обедать домой возвращаться было.
Ну остальные поменьше конечно, но тем не менее. Спасибо всем, ну особенно Диме за кино и сайт.
Кормил Сабанеев Уникорм-Лещ, вроде ничего так. Ничего не добавлял.
Братцы, такой вопрос - а каши самодельные уже можно применять (димин рецепт)?
Лучше сначала "пылевой " прикармливать, а потом самодельной или можно сразу кашами? Ловлю на Иваньковском.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ура!!! Братцы, заработало!
Приятно - поздравляю - нашего полку прибыло! :)
каши самодельные уже можно применять (димин рецепт)?
Лучше сначала "пылевой " прикармливать, а потом самодельной или можно сразу кашами?
Конечно, можно!;) Но если хочешь "прочувствовать" фидер, полови немножко с "пылью"...:rolleyes:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Мы настроились так ловить: старт пылью по 5 кормушек больших, потом - смесь каши с пылью всю рыбалку. Но у нас нацеленность именно на леща/подлещика.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
Мы настроились так ловить: старт пылью по 5 кормушек больших, потом - смесь каши с пылью всю рыбалку. Но у нас нацеленность именно на леща/подлещика.
Кашу добавлять после поимки бонуса и не раньше.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
а почему нельзя заранее ему как-бы стол накрыть? каша у меня рссыпчатая, в ней есть и крупная и мелкая фракция. плюс в неё добавлена покупная прикормка, которая тоже пылит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
а почему нельзя заранее ему как-бы стол накрыть?
А если "его" нету? Стол накроешь плотве ладошечной? Она тебе спасибо большое скажет. Каждая по два зернышка схавает и отвалит на боковую. А ты останешься с ОП в обнимку.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Так а если предыдущие рыбалки свидетельствуют о том, что он иногда выходит покормиться? Скажем, если поклёвки рыбы до 200гр по большому счету не нужны?
Конечно случай "теоретический", все равно придётся всю рыбу ловить, а не только "его".))
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Есть 3 "школы".
1-я: корм в кормушке "сбаллансирован", т.е. там есть и крупные частицы и средние и мелкие (пыль). Суть данного метода - постоянный частый докорм - кто подойдет сначала, кто потом - не важно, всем достанется по принципу "кто на что учился".
2-я: "комбинированный метод", т.е. сначала кормим пылью, в расчете, что подойдет мелкая рыба, которая своей активностью привлечет крупняк, который её шуганёт, и тут! И тут давай кидать антипыль, т.е. инертную средне-крупнофракционную вкусняшку.
3-я: смеси с использованием грунтов. Тут важно следующее. Если ловим на течении, то особливо ничего делать не надо. Просто кидай сбаллансированную смесь (например 1:2, или даже 1:1... где первая цифра грунт, а вторая сбаллансированная смесь). А ежели ловим с грунтом на стояке или на слабом течении, то вытряхиваем кормушку перед (в) момент удара о дно.
Суть - живая составляющая (ну, или зёрна), высвобождается для кормления не сразу, а прикрыта грунтом (ковром, или пирамидкой или и.п.). Во-первых это привлекает крупную рыбу, во вторых дольше ее удерживает, в третьих создает конкуренцию у крутящейся вокруг точки рыбы, что улучшает количество поклевок и реализацию в том числе.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну вот у меня получается больше по первой школе.

Вообще надо и так и так пробовать. А там смотреть, что лучший результат приносит.

Еще, наверное, надо исходить из того, сколько и какой прикормки есть в наличии.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Подскажите,из этого ассортимента можно что-то купить на первое время.Или не стоит заморачиваться.Стаж менее полугода(на фидер) http://www.fishing.iring.ru/sub/6-3667220-0.html
если ты про крючки.... крючки с поводками можно пользовать, если самому не хочется их привязывать.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Подскажите,из этого ассортимента можно что-то купить на первое время.Или не стоит заморачиваться.Стаж менее полугода(на фидер) http://www.fishing.iring.ru/sub/6-3667220-0.html
Не пойму в чём проблема в крючках в леске или в привязывании крючка... Можеш канечно купить что-то из этого асортимента если денег не жалко...
 

Quasar

2
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
31
Адрес
Москва, Строгино
Таки здравствуйте, камрады.
Хочу поделиться своей толи непонятливостью, толи еще чем-то. Понимая головой, что практически нет снасти, на которую в конечном итоге что-либо поймается (при должном подходе), руками это сделать не получается уже на 2й рыбалке с фидером.
Первый выезд был на первомайские празнеги (чаще не получается).
Вооружение:
1. Шимана Катана Медиум
2. Шимана Эксэйдж 4000
3. Пауэ про 0.11
Погода солнечная, давление высокое и практически полное отсутствие ветра. Озеро в селе Каменское. По рассказам местных жителей есть рыба и даже КАК БЫ водится реликтовый (!) :) сазан (или карп, точно не установлено) и белый амур. Попытался померить 20 гр грузилом дно, но что-либо не смог почувствовать, по ощущениям дно было ровное и твердое с плавным подъемом к берегу. Связал ПГ. Следуя НРЛФ (наставление по рыбной ловле фидером), произвел закорм (если так можно назвать раскидывание корма на площади, ограниченной эллипсом с большой осью метров в 10). Прицельно стрелять на дистанции около 40 м оказалось сложнее, чем думалось ранее. Корм – фидерный универсальный. Производителя не смогу назвать. Состоит из мелкодисперсной фракции и крупно битой кукурузы. Пахнет приятно, я бы даже сказал вкусно, какими-то печеньками. Прикрутил через петельку поводок 0.12-25см с крюком Овнер №12. Насадил гроздь мотыля. Закинул. 5 минут тишины. Кормушку массой 30 гр. 2х унцовая родная вершинка естесно стянула. Прикрутил 1 унц. Браунинг. Перезабросил. Тоже потянуло, но меньше. Тишина 5 мин. Снова перезаброс. Точность естессна хромает, но пока стараюсь, как могу. В общем, в течение почти 3х часов ничо не случилось. Потом приехала жена, забрала домой. Пошел на Нару и от расстройства побил на УЛ голавлей.
Второй выезд был в минувшие выходные.
Вооружение тоже. Кроме этого взял 40 гр кормухи Коттус. Погода так себе. Насадка кукуруза, червь и опарыш. А счас, внимание, чтобы попробовать поймать Хоть Что-то, поехали с женой на местный ПЛАТНИК!. В общем, описывать все не буду. Короче – 2 неуверенных поклевки в месте, где 1000% плавает рыба и ее ловят на другом берегу спецально обученные люди с дубинами :(. Плюс ко всему 40 гр. Коттусы унцовая вершинка тоже тянула (как потом оказалось при точном взвешивании на «полупрецизионных» школьных весах, весили они 29+/- гр :). Потом пошол дождь.
И было бы не так обидно, если бы я вообще не понимал работу снасть. Но неделю назад мы с женой ездили не корпоратифчег ее конторы в дом отдыха «Покровское». Там есть платное озерцо. Там за 600 рупий можно поймать 1 кг карпа, все что выше – по 150 за кг. Но я как обычно беру не то что надо – а именно УЛ с тестом до 8г. После тщетных попыток поймать залегшего ротана или залетного окунька, переделываю его в пикер, зажав оливку 5г между двух дробин по 1 г. Получился инлайн со скользящей оливкой. Насадил на Овнер №10 кукурузу забросил. Надо сказать что Банакс Ультра пуляет эти 7 гр просто замечательно. Поставил на телескопическую рогульку вдоль бережка, натянул кончик удилища под углом градусов 15, стал ждать. В общем через достаточно непродолжительное время я все-таки вынул лысого карпика на 1 кг. Без прикорма.
Вот теперь мучаюсь вопросом: «Что-не-так-я-делаю-со-«взрослым»-фидером:(??»
Прошу извинить за «многа буков», вербально это бы выглядело проще и доступнее наверное
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вот теперь мучаюсь вопросом: «Что-не-так-я-делаю-со-«взрослым»-фидером:(??»
Прошу извинить за «многа буков», вербально это бы выглядело проще и доступнее наверное

ИМХО водоемы сложные и капризные для первых рыбалок с фидером.
Я бы начал с МР в том же строгино.
 
Сверху