Тест плетенок на разрыв

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Очень давно хотел попробовать Daiwa Regal Sensor и вот по случаю был одарен таковой :) , только вот незадача - эта Daiwa Regal Sensor Black PE Line 5кг на разрыв (0,18мм), а не 7кг (0,21мм) как хотелось бы. Обменять не вариант, поскольку привезена издалека, да и дареному коню сами знаете куда не заглядывают. Обнадёжите меня, будет ли мне достаточно этих заявленных 5кг при ловле до 50м. с весами до 80гр.? :-? Или всё таки шок-лидер вязать придётся?
Я бы ее больше чем с 60 гр средней кормушкой не использовал. Пока новая будет держать, чуть потрепается и 80 гр полетит очень далеко :) Правда, без нее :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Очень давно хотел попробовать Daiwa Regal Sensor и вот по случаю был одарен таковой :) , только вот незадача - эта Daiwa Regal Sensor Black PE Line 5кг на разрыв (0,18мм), а не 7кг (0,21мм) как хотелось бы. Обменять не вариант, поскольку привезена издалека, да и дареному коню сами знаете куда не заглядывают. Обнадёжите меня, будет ли мне достаточно этих заявленных 5кг при ловле до 50м. с весами до 80гр.? :-? Или всё таки шок-лидер вязать придётся?
В этом году пользовал такую с кормушками в основном 60г большой бомбер от Левши, 80г тоже приходилось ставить в сильный ветер, соответственно кидал на силу, дистанция 65 оборотов 4000-ой шиманы. Сезон отходила без обрывов, но это на стояке, дно в водоеме глинистое, без камней.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
ноль восемнадцатый(!) шнур 60/80г кормушки типа предел?!
это либо заблуждение, либо какой-то говношнур.

убитый в хлам salmo elite braid 0.12 (понятно, что по упаковке диаметр) - спокойно используется на Оке
на зацепах конечно рвется, но чтобы на забросе...

Я бы намотал подарочек и вышел бы в поле покидать пока снег не выпал.
Почему-то я уверен, что 0.18 шнур устанешь рвать. Не понравится - смотал обратно на бобинку и пущай лежит. Ну или выкинул если совсем никакущий.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Мы же все понимаем, что 0,18 это относительный показатель..? ;) И что он может быть совсем не 0,18, и что у разных шнуров "свой" 0,18? Или я ошибаюсь, что главное в написанном - 5кг? :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
salmo elite braid 0.12 - в линейке нет такого диаметра судя по каталогам
у 0,13 - 5,9кг на разрыв
естественно нужно смотреть не на диаметр, а на тест шнура
 

Антон Рублев

Участник
Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
43
Возраст
35
Адрес
НиНо
ноль восемнадцатый(!) шнур 60/80г кормушки типа предел?!
это либо заблуждение, либо какой-то говношнур.

убитый в хлам salmo elite braid 0.12 (понятно, что по упаковке диаметр) - спокойно используется на Оке
на зацепах конечно рвется, но чтобы на забросе...

Я бы намотал подарочек и вышел бы в поле покидать пока снег не выпал.
Почему-то я уверен, что 0.18 шнур устанешь рвать. Не понравится - смотал обратно на бобинку и пущай лежит. Ну или выкинул если совсем никакущий.
На Daiwa Regal - диаметр завышен и сильно... так что нужно смотреть на КГ или Lb... да на многих так сейчас!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
У Регала, как и у всех, скорее не завышен, а занижен диаметр. Только не так нагло. =)

А вообще, все зависит от многих факторов. Как работает палка, как заброс поставлен, ну и главное - условия ловли. Если дно не агрессивное, и шнур не изнашивается, то можно более тонкие диаметры использовать. Если ракушка, то надо потолще. Или обрезать почаще. Еще дальность заброса сильно влияет. Ловля на 25-35 метрах - это одно, а за 50 - совсем другое. Разная резкость заброса, разное усилие на разрыв получается.

Товарищ отловил сезон Виплэшем на 5кг, до 80гр и не очень силовых забросах ничего не отстреливается. Я предпочитаю не мельчить, у меня 7кг шнур для этих целей. И 10кг для ловли с кормушками 120гр.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Лучше не на заявленную толщину ориентироваться, а на реальную разрывную нагрузку.
У меня вот потрепанный Санлайн Супер ПЕ держит где-то 4.5кг мертвого веса, что не мешает бросать кормуху 120г за горизонт. Всё относительно :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Плюс - много-много. Хотя и эта рекомендация - "идеальна". ;)
Ведь, практически - реальную при покупке проверить нельзя. Никак. Остается - заявленная+пощуп хотя бы (плотность, гладкость, толщина). Но и "пощуп" - бессмысленен без опыта, без "точки отсчета". ;)

Что остается? "Обмен опытом". И тесты непредвзятых товарищей. :D
По крайней мере - "не попадос".
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я бы попросил нашего Питерского коллегу Vadkh (истинного дайвиниста), с которым мы периодически "не сходимся в богословских вопросах" :D собрать в один пост его, поистине - энциклопедические познания в части клонирования ("ребрендинга", как сейчас модно) шнурков.

И "закрепить" это дело как-то вне общих разговоров (в которых оно тонет).
Так как это дало бы бесценную возможность не шарахаться в разных суждениях об одном и том же, в сущности, шнуре (размотанном с одной бобины на шпульки с разными лейбаками, а разница суждений происходит от их субъективности и разных условий эксплуатации), а спокойно и взвешенно купить то, что нужно исходя только из ценника и доступности нужной "нитки" (не важно, кем маркированной).

Оченно было бы полезно. Оченно.
Так как узнав некоторые вещи - понял что сам часто нахожусь под гипнозом "ребрендинга", субъективизма и ненужных стереотипов. Ища "нечто, непременно в синенькой коробочке", когда вот оно лежит, то же самое, но в "серенькой" - и недорого - но "в мозгу сор мешает" взять, намотать и спокойно пользоваться.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я бы попросил нашего Питерского коллегу Vadkh (истинного дайвиниста), с которым мы периодически "не сходимся в богословских вопросах" :D собрать в один пост его, поистине - энциклопедические познания в части клонирования ("ребрендинга", как сейчас модно) шнурков.

И "закрепить" это дело как-то вне общих разговоров (в которых оно тонет).
Так как это дало бы бесценную возможность не шарахаться в разных суждениях об одном и том же, в сущности, шнуре (размотанном с одной бобины на шпульки с разными лейбаками, а разница суждений происходит от их субъективности и разных условий эксплуатации), а спокойно и взвешенно купить то, что нужно исходя только из ценника и доступности нужной "нитки" (не важно, кем маркированной).

Оченно было бы полезно. Оченно.
Так как узнав некоторые вещи - понял что сам часто нахожусь под гипнозом "ребрендинга", субъективизма и ненужных стереотипов. Ища "нечто, непременно в синенькой коробочке", когда вот оно лежит, то же самое, но в "серенькой" - и недорого - но "в мозгу сор мешает" взять, намотать и спокойно пользоваться.
ОК. Постараюсь:thumbup:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Тест узлов на разрыв

Тест узлов на разрыв

Как дополнение к видео Дмитрия от 28.06.2016 по узлу "восьмерка" таблица прочности рыболовных узлов.
Мощность узла сравнивается с линейной разрывной нагрузкой сухой монолески без узлов:
(обратите внимание на прочность узла для шок-лидера - он самый слабый!)

 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как дополнение к видео Дмитрия от 28.06.2016 по узлу "восьмерка" таблица прочности рыболовных узлов.
Мощность узла сравнивается с линейной разрывной нагрузкой сухой моно лески без узлов:
После своих опытов я в 98% не верю чего-то. Надо будет ради интереса проверить.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
прочность узла для шок-лидера - он самый слабый!
87% это слабый? И то, он там лишь один из... А основного узла для шока к плетне тут нет вообще. Как и узлов для крючков с лопаткой (с колечком, это вроде давно уже карповая тема, ну и на хищника, не на фидер же!)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А основного узла для шока к плетне тут нет вообще
А картинки этого узла не сохранилось? а то названий одинаковых много...
Я шок-лидером пользуюсь редко, но вязать мне удобнее верхний, а тут узнал, что он такой слабый. Вот и задумался, есть узел покрепче?



Вот и Мартин Марак, который со сборной Чехии не вылазит вяжет именно его...58%-ный

 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
87% это слабый? И то, он там лишь один из... А основного узла для шока к плетне тут нет вообще. Как и узлов для крючков с лопаткой (с колечком, это вроде давно уже карповая тема, ну и на хищника, не на фидер же!)
Тут наверное все это говорилось о предпоследнем узле, возле которого стоит 58%.
 
Сверху