Съедобность рыбы и её болезни

learner

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
7
Адрес
Москва
Летом ездил на Рузу. Улов был не ахти, но разнообразен- плотва, подлец, окунь, уклейка.
Но, каково было разочарование, когда дома начали чистить рыбу и обнаружили что вся она больная- заражена глистами. Плотва и подлещик все пойманные, уклейка не вся, ну а окунь абсолютно чистый. Больше на Рузу не ездил.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Летом ездил на Рузу. Улов был не ахти, но разнообразен- плотва, подлец, окунь, уклейка.
Но, каково было разочарование, когда дома начали чистить рыбу и обнаружили что вся она больная- заражена глистами. Плотва и подлещик все пойманные, уклейка не вся, ну а окунь абсолютно чистый. Больше на Рузу не ездил.
Последний раз ловил при полном штиле практически весь день. Штиль показывает, много или мало больной рыбы - видно далеко где плавает больной подлещик. Не сказал бы чтобы было много больного подлещика. На весь огромный залив - штук десять, не больше. Конечно, плавают по поверхности уже совсем больные, которые и клевать не могут...
Про больную плотву и тем более уклейку - туфта какая-то. Селитером болеют подлещик, густера мелкая и щука.
Таинственный смысл таких сообщений, которые периодически появляются то про один, то про другой водоем, мне не ясен. Защита родного водоема от нашествия образованных камрадов (оно же бомонд - копирайт миши кудрицкого :))?
 

selezen

Участник
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
14
Возраст
44
Адрес
Москва. САО
Последний раз ловил при полном штиле практически весь день. Штиль показывает, много или мало больной рыбы - видно далеко где плавает больной подлещик. Не сказал бы чтобы было много больного подлещика. На весь огромный залив - штук десять, не больше. Конечно, плавают по поверхности уже совсем больные, которые и клевать не могут...
Про больную плотву и тем более уклейку - туфта какая-то. Селитером болеют подлещик, густера мелкая и щука.
Таинственный смысл таких сообщений, которые периодически появляются то про один, то про другой водоем, мне не ясен. Защита родного водоема от нашествия образованных камрадов (оно же бомонд - копирайт миши кудрицкого :))?
Селитером болеет вся белая рыба (плотва поголовно на Можайке и Вазузе), хищника не видел ни разу
 

learner

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
7
Адрес
Москва
Последний раз ловил при полном штиле практически весь день. Штиль показывает, много или мало больной рыбы - видно далеко где плавает больной подлещик. Не сказал бы чтобы было много больного подлещика. На весь огромный залив - штук десять, не больше. Конечно, плавают по поверхности уже совсем больные, которые и клевать не могут...
Про больную плотву и тем более уклейку - туфта какая-то. Селитером болеют подлещик, густера мелкая и щука.
Таинственный смысл таких сообщений, которые периодически появляются то про один, то про другой водоем, мне не ясен. Защита родного водоема от нашествия образованных камрадов (оно же бомонд - копирайт миши кудрицкого :))?
Ну зачем же так :) ? Вовсе мне водоем не родной. И я писал не про селитер, а глисты- белый ленточный червь который опоясал кишки рыбы. Ловили со дна- глубина порядка 2 метров. В день приезда вода в водохранилище была спущена.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
гм я ваще и думал что этот белый ленточный червь и есть селитер... впрочем я не ихтиолог :-)
постоянно ловлю на Озернинском. от 1/3 до 1/2 улова - червивые, выкидывал. Болеют густера и подлещик. Плотва и уклейка в улове была, но здоровая :-) также ни разу не видел плотву и уклейку, которая не может нырнуть - только подлещик.
Глубина ловли от 2 то 4 метров.
Да и никогда не видел колбасящуюся на поверхности щуку, хотя масштабы заражения той же Озерны просто огромны. В прошлом году когда приехал к большому мосту в радиусе 20 метров от него все было усыпано немогущей нырнуть рыбой
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
угу. Солитером (то бишь ремнецом) может заразиться любая карповая рыба, которая жрёт планктон. В рузе я солитерной плотвы
не видел, а вот раньше на московском море в завидово вся плотва, пойманная со льда на мели (кроме последнего льда) была с глистами. Да что плотва - когда Ляхово было бесплатным - там было полно верховки. И она была с солитером!
 

learner

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
7
Адрес
Москва
гм я ваще и думал что этот белый ленточный червь и есть селитер... впрочем я не ихтиолог :-)
О как. А я думал что селитер и глисты это разные вещи....Серьезно!
Так как на самом деле? Действительно селитер и глисты одно и тоже?
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
зимой и с червями??? я думал она в лед вмерзает, собственно поэтому ее весной и ранним летом не видно, а потом по новому кругу...
а может ли заразиться этой пакостью хищник, который жрет бель, которая жрет планктон?
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
зимой и с червями??? я думал она в лед вмерзает, собственно поэтому ее весной и ранним летом не видно, а потом по новому кругу...
а может ли заразиться этой пакостью хищник, который жрет бель, которая жрет планктон?
Может, в конечном итоге и вмерзает...Я как-то раз видел на том же московском море как народ пытался из-подо льда (лёд был сантиметра 4-5 и прозрачный) солитерных подлещиков выковырять.
Может заразиться только пернатый хищник. То, что в рыбах - это вторая личиночная стадия. В планктоне - первая. А в рыбоядных птицах (чайках, воронах и пр.) - взрослый паразит.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Подлещик и др. рыба поражается ЛИГУЛОЙ а не солитёром или ремнецом! Остальных паразитов вы и не видите. Дискуссию потрите самостоятельно ОК? Она здесь не по теме.:cool:
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Про Пехорку не скажу, а НМР и подуст появился и стерлядка-вода достаточно чистая- в СЭС проверяли.
Игорь, нижняя МР понятие весьма растяжимое :D да и люди разные, я вот сам лично в Чулках отдавал рыбу, которую с большим удовольствием у меня забрали, чтоб дома приготовить :D Говорят, что проверяли рыбу оттуда, типо всё ок :D Как говорится, каждому своё ;)
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
ДядьДим, вот умеешь ты отделение слюны грубо прервать...
;) :D :D
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
ДядьДим, вот умеешь ты отделение слюны грубо прервать...
;) :D :D
Дануна... не тот случай... :D
Вот если б я тебе во время поедания сальца с чесночком про поросячий гриб стал заливать - тогда да... ;)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++Нууу червячком больше:D +++
Червячок червячку рознь... Как раз рядышком с твоим родным городом - в Северске - знавал ребят, осчастливленных опистрохозом...

+++В Обском бассейне кто речную рыбу ест ( в любом виде ) тому терять нечего.+++
Ну, тут не соглашусь - вареная, жареная и нормально просоленая рыба в разы (а то и на порядки) менее опасна по описторке (как и по другим гельминтам).
Кстати, помимо сибирских рек еще и Днепр замечен в этом безобразиии, мдя...
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Так и я про тоже. много кого знаю едят рыбу только хорошо прожаренную например, сдают анализы- есть.
Деды утверждают что эта бяка расплодилась после постройки плотины в Новосибирске. Обское море затопило кучу деревень с туалетами типа сортир, теперь поедаем результаты:D
 
Сверху