Съедобность рыбы и её болезни

eyno

Участник
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
98
Возраст
40
Адрес
Ростов-на-Дону; пос. Лиховской
За 30 лет рыбалки ни разу не доставал из кишок рыбы селитеров.
И вообще с селитером визуально познакомился только в 2007 году, когда ловил плотву в Финском заливе в Питере.
Это не селитер, а лигулез. Для человека опасности не представляет.

Но тем не менее, всю жизнь и мои родители, и я соблюдаем строгий антигильментозный режим при любой готовке, особенно при засолке.
Береженого бог бережет.

Результат таков... Года три назад я был подвергнут тщательнейшему профилактическому медосмотру, в т.ч. и на яйцеглист - все в порядке, несмотря на 30 лет питания рыбой!
Есть еще мышечные, кровяные, мозговые паразиты. Не факт что анализ кала на яйца глист что-нибудь покажет. Расслабляться не стоит. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Тему перенес на кухню, давайте обсуждать съедобность здесь, а не в "съебодных" ;) темах.
 

eyno

Участник
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
98
Возраст
40
Адрес
Ростов-на-Дону; пос. Лиховской
Тему перенес на кухню, давайте обсуждать съедобность здесь, а не в "съебодных" ;) темах.
Правильное приготовление и съедобность - две стороны одной медали.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Тетка жила 3 года в Германии и рассказывала, что у немцев национальное блюдо - фарш из сырой свинины! Мясо совершенно сырое, но сдобренное специями.
Вкуснейшая, кстати, вещь! Татарский бифштекс называется...Ел я такое у немчуры. Только мне показалось, что это не свинина была, а говядина.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Наш кот в 1990 году подох от глистов, а кормили его сырой рыбой только из Оки и Северки. Так что если гистов в рыбе явно не видно, то это не значит, что их нет вообще!
С этого времени своих кошаков кормим только нормально обработанной рыбой (жарка, варка...). И с кошаками все в порядке
Миша, всем кошкам и собакам надо давать глистогонное- перед прививками, а прививать собак к примеру нужно в 2, 6 месяцев и а дальнейшем раз в год. И чем бы ты не кормил кошек и собак все равно глисты есть :)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Миша, всем кошкам и собакам надо давать глистогонное- перед прививками, а прививать собак к примеру нужно в 2, 6 месяцев и а дальнейшем раз в год. И чем бы ты не кормил кошек и собак все равно глисты есть :)
Да-да... даже если они никогда не ели рыбы - на улице всегда что-нибудь найдут.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Да-да... даже если они никогда не ели рыбы - на улице всегда что-нибудь найдут.
Да и дома тоже на ногах такое приносим.. лучше не знать :) это в отношении кошек, которые не гуляют на улице..
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
а мне врачи рассказали ,что они есть у каждого.смысл в том что при анализе подсчитывают количество,а потом сверяют с нормой.норма не превышена и вам скажут что их нет.
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"В день своего рожденья решил приготовить сазана на мангале...
...На вкус получилось обалденно!"
- У меня, глядя на твое праздничное блюдо, слюнки текут... :)
На свой день рожденья тоже приготовлю сазана на мангале.
Надо его будет поймать в.. Москва-реке. :rolleyes:
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
думаешь из МР сазан будет вкусен:rolleyes:?
- Вкус блюда на 50% зависит от исходного продукта и на 50 % от искусства повара.
Но каждое блюдо могут готовить совместно и два повара.:);)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Думаю, что из рыбы а-ля нижняя МР или Пехорка ни один повар шедевр не создаст.
Про Пехорку не скажу, а НМР и подуст появился и стерлядка-вода достаточно чистая- в СЭС проверяли.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Про Пехорку не скажу, а НМР и подуст появился и стерлядка-вода достаточно чистая- в СЭС проверяли.
Игорь,вода то может и "чистая",а вот донные отложения...
зы.как уже не однократно тут говорилось-любую рыбу можно есть,но некоторую только один раз!:D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Игорь,вода то может и "чистая",а вот донные отложения...
зы.как уже не однократно тут говорилось-любую рыбу можно есть,но некоторую только один раз!:D
ЛЕХ! какие отложения каждый год так промывают-что жуть, регулярно копчу лещиков-да и тетки с СЭС не отказываются., хотя все кругом загрезнено:(-в родниках рыб не живет:)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
ЛЕХ! какие отложения каждый год так промывают-что жуть, регулярно копчу лещиков-да и тетки с СЭС не отказываются., хотя все кругом загрезнено:(-в родниках рыб не живет:)
так я ничего против не имею:D!чистая,так чистая:p!
 
Сверху