Схема оснастки для ловли болонским способом

Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Подскажите оснастку при проволочке (поплавок перевернутая капля).
Например, поплавок 6 гр, скользящая оливка 6гр, вертлюжек, поплавок огружен под основание антены. При проводке оливка двигается по дну. Правильно? Или необходимы подпаски? Тогда как огружать поплавок и какие подпаски необходимы? При проводке что двигается по дну-основной груз и подпаски или только подпаски? Спасибо.
Вариантов много, но основной груз идёт над дном, чиркают только крючок или крючок с маленьким подпаском. Если основной груз бежит по дну - то это уже ходовая донка или покаток, поплавок там не нужен.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Подскажите оснастку при проволочке (поплавок перевернутая капля).
Например, поплавок 6 гр, скользящая оливка 6гр, вертлюжек, поплавок огружен под основание антены. При проводке оливка двигается по дну. Правильно? Или необходимы подпаски? Тогда как огружать поплавок и какие подпаски необходимы? При проводке что двигается по дну-основной груз и подпаски или только подпаски? Спасибо.
Делаешь оливка 5г, остатьное подпаски 8шт по 0.1г.
Подпасок делаешь в 0.3г на дно остальное под основнойи смотришь удовлетворяет ли тебя скорость с которой тащится оснастка, если нет то добавляешь еще дробинку к подпаску.
затем вяжешь поводок и начинаешь ловить, если начинает поплавок быстро тонут убери одну дробинку к основному.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Здравствуйте всем, а что можно предпринять чтоб поводок не путался и не
образовывались узлы на поводке. катушку большего диаметра или поводок не мене 20см, или еще чего нить чего я не знаю: У меня примерно 15см поводок, крючок 14 номер, насадка опарыш реже червяк, катушка самая простая из разряда мейд ин чина, основная леска 0,18 поводок 0,12, условия ловли среднее течение глубина до 1 м. Оснащено все это как в фильме "ловим по болонски" оливка на кембриках подпасок 2 шт.расстояние от вертлюга до оливы больше длинны поводка.?
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Здравствуйте всем, а что можно предпринять чтоб поводок не путался и не
образовывались узлы на поводке. катушку большего диаметра или поводок не мене 20см, или еще чего нить чего я не знаю: У меня примерно 15см поводок, крючок 14 номер, насадка опарыш реже червяк, катушка самая простая из разряда мейд ин чина, основная леска 0,18 поводок 0,12, условия ловли среднее течение глубина до 1 м. Оснащено все это как в фильме "ловим по болонски" оливка на кембриках подпасок 2 шт.расстояние от вертлюга до оливы больше длинны поводка.?
На мой взгляд нужен плавный заброс с таким же торможением. Если не помогает - заменить поводок. Минутное дело.Сам я вертлюгами не пользуюсь(осознанная привычка). Ну и многое зависит от характеристики поводочной лески.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Здравствуйте всем, а что можно предпринять чтоб поводок не путался и не
образовывались узлы на поводке.
Странная проблема, с которой не встречался начиная с самой первой рыбалки с болонкой. То есть, бывает, что узел завяжется, раза два в год, но это не критично. Путаться поводок может запросто, если насадка его вертит, нут ничего не поделать, нужно понимать, что можно насаживать, а что нельзя. Классический пример - два живых опарыша. Т.е. надо разобраться в причинах появления узлов и запутываний, а уж потом устранять.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Странная проблема, с которой не встречался начиная с самой первой рыбалки с болонкой. То есть, бывает, что узел завяжется, раза два в год, но это не критично. Путаться поводок может запросто, если насадка его вертит, нут ничего не поделать, нужно понимать, что можно насаживать, а что нельзя. Классический пример - два живых опарыша. Т.е. надо разобраться в причинах появления узлов и запутываний, а уж потом устранять.
Лично у меня узел завязывается при при неправильном, с ударом о воду забросе круто вверх по течению.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Лично у меня узел завязывается при при неправильном, с ударом о воду забросе круто вверх по течению.
При неправильном забросе (когда в конце не вытягиваешь в линию) вообще может вся оснастка перепутаться в хлам (под замену). До такого лучше не доводить (освоить придержку в конце заброса проще, чем кажется).
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
При неправильном забросе (когда в конце не вытягиваешь в линию) вообще может вся оснастка перепутаться в хлам (под замену). До такого лучше не доводить (освоить придержку в конце заброса проще, чем кажется).
Я поэтому и написал что "при неправильном забросе". Веса поплавка для требуемой дальности не хватало, а сменить ленился!
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Спасибо за ответ будем искать (где собака зарыта) :) методом проб и ошибок.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Здравствуйте всем, а что можно предпринять чтоб поводок не путался и не
образовывались узлы на поводке. катушку большего диаметра или поводок не мене 20см, или еще чего нить чего я не знаю: У меня примерно 15см поводок, крючок 14 номер, насадка опарыш реже червяк, катушка самая простая из разряда мейд ин чина, основная леска 0,18 поводок 0,12, условия ловли среднее течение глубина до 1 м. Оснащено все это как в фильме "ловим по болонски" оливка на кембриках подпасок 2 шт.расстояние от вертлюга до оливы больше длинны поводка.?
Расскажите как это происходит? В какой момент?За что путается?На каких насадках?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Расскажите как это происходит? В какой момент?За что путается?На каких насадках?
происходит это следующем образом: 1. занчит ловлю я на р.Волга в районе чебоксарского ГЭС, там есть труба металлическая из неё вытекает дождевые стоки которые собираются в небольшом пруду расположенные выше по берегу. 2.Ловить все таки стараюсь впридержку, т.к. глубина идет на понижение от берега то это примерно выглядит так выставляю глубину примерно на середину между началом так сказать спуска поплавка и коноцом спуска(придержки), где кончается течение стока примерно метров 5-7 в длинну проплыва не более.глубина по грузилу при промере примерно 0,7-0,8м. это от поплавка до вертлюга, оливка соотвественно выше см. на 20. 3. Ну вот кидаю на начало трубы так сказать и заканчиваю спускать придерживая снасть там где заканчивается основной ток воды.4. Дно песок.5. Глубина плавно понижается как я и писал выше. 6. Ловлю на 1 реже 2 опарыша, через некоторое замечаю что узлы прям на поводке хотя систематически проверяю оснастку при забросе. ВОТ ВПРИНЦИПЕ и все.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
происходит это следующем образом: 1. занчит ловлю я на р.Волга в районе чебоксарского ГЭС, там есть труба металлическая из неё вытекает дождевые стоки которые собираются в небольшом пруду расположенные выше по берегу.
Я правильно понимаю, что вода после выхода из трубы вымыла канаву, вот в ней ты и ловишь?То есть есть некая бровка.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Я правильно понимаю, что вода после выхода из трубы вымыла канаву, вот в ней ты и ловишь?То есть есть некая бровка.
Ну бровки то там и нет практически мож микроскопическая(проверял забродными сапогами), просто в районе ГЭС течения как такого нет.(сразу скажу что это не запретная зона) а в этом месте после дождей оно есть, вот рыба её и обследует.Ну можно еще добавить что я в болнском способе лова полный профан видел только ваш фильм, а ловить по вашему болонскому методу придерживая снасть осваиваю в этом месте. ну еще на другом притоке волги только там не получается пока течение мощнейшее никак с весом поплавка не могу определится.вот в принципе и все надеюсь не отошел от основной темы.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну бровки то там и нет практически мож микроскопическая(проверял забродными сапогами), просто в районе ГЭС течения как такого нет.(сразу скажу что это не запретная зона) а в этом месте после дождей оно есть, вот рыба её и обследует.Ну можно еще добавить что я в болнском способе лова полный профан видел только ваш фильм, а ловить по вашему болонскому методу придерживая снасть осваиваю в этом месте. ну еще на другом притоке волги только там не получается пока течение мощнейшее никак с весом поплавка не могу определится.вот в принципе и все надеюсь не отошел от основной темы.
Да все нормально.
Скорее всего на начальном этапе проводки подпасок тащится по небольшой бровочке, как бы крутится в вертикальной плоскости, а так как на конце есть насадка которая имеет свой вес, она как бы прыгает от процесса, вот и происходят перехлесты.А при вынимании оснастки узел затягивается.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Да все нормально.
Скорее всего на начальном этапе проводки подпасок тащится по небольшой бровочке, как бы крутится в вертикальной плоскости, а так как на конце есть насадка которая имеет свой вес, она как бы прыгает от процесса, вот и происходят перехлесты.А при вынимании оснастки узел затягивается.
Большое спасибо. Приятно было обсудить свои промахи с МЭТРами болонской ловли. ошибочки учтем.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сегодня первый раз попробовал ловить на болонку.Полное фиаско.Начиная от определения нужного веса поплавка,заканчивая забросом.О ловле вообще ничего не говорю.Ставил и 3 грамма и 5 и 6.Все ведут себя одинаково. С забросами вообще беда.То летит фиг знает куда,то плюхается у ног.Крючок постоянно пытается перехлестнуться то с оливкой, то вообще на поплавок лезет. Все оснастки запутал вусмерть,сейчас буду сидеть разбирать.О использовании боло вообще боюсь просто подумать. Поймал три аквариумные уклеи да пару зажигалочных плотвиц и только одну поклевку увидел, остальные вытащил при перезабросе. Даже не понял,отдохнул или вагон с цементом разгрузил.Хотя есть и пложительные моменты-достал из закромов памяти огромное количество матерных выражений. Сейчас сяду, пересмотрю еще раз фильм, и завтра буду пробовать по новой.
 
Сверху