Схема оснастки для ловли болонским способом

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Порекомендую прочитать статью"Десять оснасток, которые должен знать каждый" Там очень дохожчиво все расписано, какие поплавки где применять,как и почему раздвигать груза и в каких условиях.
Я эту статью не то чтобы прочитал, я ее наизусть выучил.Но я думал,что эти оснастки для маховой удочки или штекера.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я эту статью не то чтобы прочитал, я ее наизусть выучил.Но я думал,что эти оснастки для маховой удочки или штекера.
Все равно -это классика.Болонка отличается о всего этого набора, только тем , что основной способ подачи насадки -это придержка.Что это такое.
Это замедление движения насадки и тем самым делаем удобным для того , чтобы его съела рыба.Насадка при этом может подниматься над дном.
В зависимости от того какое придонное течение нам нужно сильнее или слабже придерживать.То есть своими руками мы должны делать все чтобы рыбе было как можно удобнее брать насадку.мы должны как бы выделять насадку из общего фона.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Все равно -это классика.Болонка отличается о всего этого набора, только тем , что основной способ подачи насадки -это придержка.Что это такое.
Это замедление движения насадки и тем самым делаем удобным для того , чтобы его съела рыба.Насадка при этом может подниматься над дном.
В зависимости от того какое придонное течение нам нужно сильнее или слабже придерживать.То есть своими руками мы должны делать все чтобы рыбе было как можно удобнее брать насадку.мы должны как бы выделять насадку из общего фона.
Я уже писал ,что так и думал, и пользовался я разными оснастками,которые выучил в статьях,но просто хотел узнать мнение знатоков, действительно ли я поступаю правильно,используя разную огрузку-не только двухточечную. Чем больше ловлю тем больше нюансов открываеться передо мной. СПАСИБО!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Выскажу имхо, при обучении болонке самое главное - научиться делать правильную проводку. Все остальное - на второй план, когда будет получаться проводка, можно будет отстраиваться дальше. Потому что, если вместо грамотной проводки ты дергаешь и ведешь как попало снасть, то какие бы ты схемы распределения грузов не применял, толку от этого не будет. А на затачивание проводки нужно время и опыт, постоянные выезды на рыбалки и тренировки, тренировки и еще раз тренировки.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Выскажу имхо, при обучении болонке самое главное - научиться делать правильную проводку. Все остальное - на второй план, когда будет получаться проводка, можно будет отстраиваться дальше. Потому что, если вместо грамотной проводки ты дергаешь и ведешь как попало снасть, то какие бы ты схемы распределения грузов не применял, толку от этого не будет. А на затачивание проводки нужно время и опыт, постоянные выезды на рыбалки и тренировки, тренировки и еще раз тренировки.
А я думал, что сначала нужно научится понимать свою снасть-как ведет оснастка под водой,для чего нужен "тот" грузик,а для чего "тот",как огрузка влияет на проплыв оснастки. И проводка тогда будет делаться осознанно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И проводка тогда будет делаться осознанно.
Можно понимать всю теорию, но делать кривую проводку. Тут должны привыкнуть руки, и никакими теоретическими изысками этому не помочь. Только на воде тренировками.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Можно понимать всю теорию, но делать кривую проводку. Тут должны привыкнуть руки, и никакими теоретическими изысками этому не помочь. Только на воде тренировками.
Тут я полностью с вами согласен.Я свои "кривые руки" только в прошлом году,благодаря статьям Ctencena и вашему форуму начал выравнивать.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Выскажу имхо, при обучении болонке самое главное - научиться делать правильную проводку. Потому что, если вместо грамотной проводки ты дергаешь и ведешь как попало снасть, то какие бы ты схемы распределения грузов не применял, толку от этого не будет.
Дим, можешь пояснить? В чем заключается правильная проводка??? Как понять, что я делаю ее нормально или криво???
(ответ если клюет- нормальная, если нет, то кривая не подходит ;) )
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим, можешь пояснить? В чем заключается правильная проводка??? Как понять, что я делаю ее нормально или криво???
(ответ если клюет- нормальная, если нет, то кривая не подходит ;) )
Это все понятно, самому догадаться достаточно сложно. Вот я поехал со Стенсеном первый раз, он дал мне свою болонку, катушка, правда, моя была :p, при сравнении я все сразу понял. Потом купил себе удочку, ездил один, показалось, что получается. Снова поехали вместе, запускаем два поплавка рядом... Ну и я снова все про себя понял :D Целый сезон ушел на то, чтобы проводка хоть как-то была удовлетворительной. А по-хорошему, все два сезона. Потом уже в привычку вошло ;)
Конечно, лучше с наставником, который разъяснит и покажет. Когда ловишь один, да еще и рыба ловится, то начинает казаться, что ты сидишь в кепке Боба Надда :D
По сути дела, что такое правильная проводка? Это проводка без рывков, под полным контролем рыболова (условия при этом могут быть разные - волна, ветер и т.д.), это своевременная подсечка (например, если у тебя половина лески лежит на воде ты 100% будешь пролетать с ней), с минимальным съезжанием к берегу. Ну и еще скажу, это способность вести оснастку именно так, как того требует рыба, т.е. уметь ловить и в проплыв и в сильную придержку и в легкую придержку и с поигрыванием наживкой и т.д. К сожалению, приходит это все только с опытом, руки должны научиться правильным движениям.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Это все понятно, самому догадаться достаточно сложно.
Вы себе не представляете как я сожалею, что не могу оказаться с вами хоть бы на одной рыбалке. Без наставника, действительно очень трудно оттачивать технику. До того как я узнал про вас ,я думал что никто лучше меня не ловит болонской удочкой. Но оказалось,что я не самый лучший проводочник. Так что буду доставать вас в форуме,если вы не против.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вы себе не представляете как я сожалею, что не могу оказаться с вами хоть бы на одной рыбалке.
Соглашусь, совместные выезды с Сергеем мне дали очень многое, перепрыгивал, что называется, через ступеньки, сам бы доходил в разы дольше. Сожалеть надо, кстати, что с ним не можешь поехать ;) Мне еще до него далеко, особенно при ловле обычным поплавком, хотя прогресс имеется.
Приставай, смотри еще раз его фильм (я периодически смотрю), что непонятно будет - спрашивай, постараемся ответить.
Все равно главное мерило успеха обучения - это садок ;) Станет больше в садке (по результатам сезона), значит, чего-то достиг.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сергей-Сtencen,в планах есть совместный выезд с камрадами с целью передачи практического опыта??????Самостоятельно можно не набить руку а прочно вбить в голову и в руки механические ошибки,думая, что это так и надо делать.Мне например не с чем сравнивать,болонкой еще не ловил.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Евгенич... Воооо вооо... ты пока там руку с камрадами набивай... учись... а когда будешь в наших краях, вместе на речкку съездим ;)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Евгенич... Воооо вооо... ты пока там руку с камрадами набивай... учись... а когда будешь в наших краях, вместе на речкку съездим ;)
В основном,для тех рек и хочу освоить болонку.И не просто хочу,а жуть как хочу:lick:.
 

kent

Участник
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
89
Адрес
Украина.г.Ивано-Франковск
Соглашусь, совместные выезды с Сергеем мне дали очень многое, перепрыгивал, что называется, через ступеньки, сам бы доходил в разы дольше. Сожалеть надо, кстати, что с ним не можешь поехать ;) Мне еще до него далеко, особенно при ловле обычным поплавком, хотя прогресс имеется.
Приставай, смотри еще раз его фильм (я периодически смотрю), что непонятно будет - спрашивай, постараемся ответить.
Все равно главное мерило успеха обучения - это садок ;) Станет больше в садке (по результатам сезона), значит, чего-то достиг.
Я когда писал, то имел в-виду совместную рыбалку с вами и Ctencenom. Пусть,если что, Ctencen про меня ничего плохого не подумает.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сергей-Сtencen,в планах есть совместный выезд с камрадами с целью передачи практического опыта??????Самостоятельно можно не набить руку а прочно вбить в голову и в руки механические ошибки,думая, что это так и надо делать.Мне например не с чем сравнивать,болонкой еще не ловил.
Подниму пост повыше;).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва,я конечно всех понимаю, но пока обещать не буду , так как планов на весну больше чем есть выходных. и их хотелось бы выполнить.
Единственно, будем пробовать снимать мини ролики, например мешаем прикормку . но не просто , а под камеру и одновременно рассказываем что-то.Тоже самое по всем элементам ловли, может так более широкой аудитории больше информации станет понятным.
Но сразу могу сказать, что секретов никаких не будет, я все что говорю, сам так и делаю.Единственно какую вижу свою ошибку, за которую меня пинают метры-это после промера глубины начинаю кормить без маркера, а это они говорят недопустимо.
У меня же есть отговорка, что при промере я столько раз прогнал поплавок по будущей линии ловли, что мне не требуется маркер , я эту линию запомнил по другим приметам и по ней кормлю,даже если мне нужна поправка.
 

Streka

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
33
Адрес
Ярославль
Оснастка при проволочке

Оснастка при проволочке

Подскажите оснастку при проволочке (поплавок перевернутая капля).
Например, поплавок 6 гр, скользящая оливка 6гр, вертлюжек, поплавок огружен под основание антены. При проводке оливка двигается по дну. Правильно? Или необходимы подпаски? Тогда как огружать поплавок и какие подпаски необходимы? При проводке что двигается по дну-основной груз и подпаски или только подпаски? Спасибо.
 
Сверху