Структура дна (ямы, бровки, столы, свалы и т.д.)

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Да, чтобы не было непонимания, мой коммент относится к картинке, когда течение вот так.
Полностью согласен. После завихрения течение на обратке падает, и всякая взвесь начинает оседать - вот и мель.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В большинстве случаев яма на течении имеет неравномерную глубину (рис.). Верхний по течению склон обрывистый, так как его край заносит донными осадками, а под ним образуется зона завихрений, которая вымывает ямку (как за камнем). Боковые склоны ямы уже менее крутые, а задний — самый ровный и пологий. Поэтому, если в самой яме нет укрытий (коряг, топляков и т.п.), то рыба, будет держаться в основном под передним склоном, гораздо реже — у боковых и совсем редко — на заднем склоне.
Я уж не стал такие картинки рисовать, просто лень, да и нужно ли кому:) Как говорится примерный вопрос-примерный ответ. Хотя в реале это очень важно.
 

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
LH Oswald, на последних двух картинках "вид сверху"? или "разрез"?
Просто я заканчивал физический факультет, с гидродинамикой знаком.

В большинстве случаев яма на течении имеет неравномерную глубину (рис.). Верхний по течению склон обрывистый, так как его край заносит донными осадками, а под ним образуется зона завихрений, которая вымывает ямку (как за камнем). Боковые склоны ямы уже менее крутые, а задний — самый ровный и пологий. Поэтому, если в самой яме нет укрытий (коряг, топляков и т.п.), то рыба, будет держаться в основном под передним склоном, гораздо реже — у боковых и совсем редко — на заднем склоне.
А как тогда относится к рекомендациям (профи) пробуем ловить на выходе из ямы???
 

Dmitry_512

Участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
30
Возраст
37
Адрес
Saint-P
А как тогда относится к рекомендациям (профи) пробуем ловить на выходе из ямы???
Поддержу вопрос!
Я думаю дело в том, что с учетом течения и завихрений кормушку уложить в точку 1 гораздо сложнее чем в точку 2.:D

Stalker13 а можно попросить рисунок омута. С детства не мог понять как так, река с сильным течением и вдруг кусок стоячей воды.:-?
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Конечно сверху, не разрез.
Меня облако и солнышко смутило :)
А меня не смутило, конечно, вертикальный разрез, иначе - оно же облако, "кто ж его посадит" :). То-то я удивлялся, откуда в толще воды отмель :D. Предупреждать надо :cool:.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А меня не смутило, конечно, вертикальный разрез, иначе - оно же облако, "кто ж его посадит" :). То-то я удивлялся, откуда в толще воды отмель :D. Предупреждать надо :cool:.
Автор не обозначил откуда вид на первой картинке, поэтому я говорил о виде сверху. Если кого ввел в заблуждение- сорри.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Поддержу вопрос!
Я думаю дело в том, что с учетом течения и завихрений кормушку уложить в точку 1 гораздо сложнее чем в точку 2.:D

Stalker13 а можно попросить рисунок омута. С детства не мог понять как так, река с сильным течением и вдруг кусок стоячей воды.:-?
Это схема скорее всего подходит для переката на русле реки.
Вообще этот рисунок выдернут из статьи про спиннинг, вот ссылка (примерно с середины страницы "Облов перекатов"), там конечно больше про хищника, но мне было интересно вообще понять, где стоит рыба.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
А что такое полив?И с какого места начинать ловлю-с русла(нижняя бровка),или со стола (верхняя бровка)
 
Сверху