Структура дна (ямы, бровки, столы, свалы и т.д.)

санёк1

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
6
Возраст
54
Адрес
Свердловская обл.
Всем добрый вечер (или доброй ночи). Я в ловле фидером почти новичок, поэтому мой вопрос покажется многим глупым, но хотелось бы разобраться в понятиях, а то у меня после прочитанного каша в голове:-[] Мне не понятно, что значит выход из ямы, это выше или ниже по течению, и где находится правый или левый берег реки? Заранее спасибо за ответ.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
что значит выход из ямы, это выше или ниже по течению, и где находится правый или левый берег реки?
Ну, на самом деле это не только фидерные вопросы, а, скажем так, общеобразовательно-рыбацкие.;)
Выход из ямы ниже по течению, как правило, по классике. Бывают "аномальные" ямы на разного рода обратках и поперек течения. В общем случае, выход всё равно ниже по локальному течению.
Правый-левый берег реки определяется по течению вниз, т.е. становимся фасом по течению и, соотв., справа - правый, слева- левый берег.;)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Структура дна (ямы, бровки, столы, свалы и т.д.)

2.Бровка, это такая вполне осязаемая боковина русла. Она может выглядеть как простой подъём - ровный и равномерный, с ракушечником. дрейсеной, а может - как ступенчатый со своими мини руслами, ямами, придонным "мусором", растениями, корневищами и пр. Бровка может быть 5-10-15-20...м. Низ бровки - начало русла, верх бровки - выход в береговую отмель.
Сколько разговоров об этих бровках ведётся уж и не перечесть только понятие что же это такое на самом деле у всех разное и постоянно путаемся. Лично для меня бровка-это крутой ,отвесный подводный обрыв высотой от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров.
свал - это относительно ровное и относительно пологое постоянное понижение в глубину,своего рода подводный склон. На рисунке бровки обозначены цифрой 2 ,а свалы(скаты) цифрой 1 . Объясните может не так себе представляю. А что такое косая или прямая бровка это вообще уже весь мозг сломал.
 

Вложения

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В моём понимании бровкой, бровками можно именовать боковины русла. Свал, это то же отчасти бровка, если есть добавка "резкий" Если свал пологий и длинный, то его называют отмель, плёс, береговая бровка... Не так уж важно, как кто называет, важно, чтобы понимали. А детализировать рельеф дна интересующего участка реки, можно и нужно дополнительно.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Свал, это то же отчасти бровка, если есть добавка "резкий" Если свал пологий и длинный, то его называют отмель, плёс, береговая бровка... Не так уж важно, как кто называет,
Совсем запутали. Бровка вроде это само место место крутого перелома дна. Отмель она и есть отмель,на ней могут конечно быть мини-бровочки,но чаще всего на границе с руслом=стрежень она сама обрываетя бровкой. Свал может быть и на глубине(пример земснарядовские ямы) скажем в 12 метров-ничего себе отмель:eek: Плёс это как бы вообще весь глубокий участок реки между двумя перекатами,на нём могут быть и ямы и отмели и бровки и свалы ,в том числе и очень пологие. Береговая бровка ,по логике, это самое ближние к берегу место перелома дна (первый уступ). А если ещё добавить что у любого уступа есть 2 чётко выраженных места перелома это верх и низ т.е верхняя бровка и нижняя.

Может конечно и не так важно как называть ,если говорить об одном и том же,но получаются какие то непонятки где же лучше ловить на самом деле и как эти места чётко идентифицировать.

Вы называете бровками боковины русла(стрежня),а если бровки есть и далеко от русла,скажем в затоне,или в каком нибудь озере,карьере,пруде,где и русла то никакого нет и быть не может,то тогда они как называются:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Скажу проще. Бровка - это весь свал, от пологого стола до опять же относительно пологого русла. Сама "крутая стена" также часто именуется бровкой, выход на верхний стол - "верхней бровкой", выход в русло - "нижней бровкой".
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Скажу проще. Бровка - это весь свал, от пологого стола до опять же относительно пологого русла.
А если на этом пути находится 2-3..5 уступов с "крутыми стенами"и соответственно столько же столов или мини-столов,то это всё будет считаться одной бровкой:-? и под каким же уступом тогда лучше ловить под первым или последнем или где то в середине ?

А что тогда такое косая бровка???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А если на этом пути находится 2-3..5 уступов с "крутыми стенами"и соответственно столько же столов или мини-столов,то это всё будет считаться одной бровкой:-? и под каким же уступом тогда лучше ловить под первым или последнем или где то в середине ?
Если площадки по метру, да, это одна бровка, на которой есть площадки (или столики). Отличные места для ловли, надо пробовать. Если столы относительно большие, то это несколько бровок.

А что тогда такое косая бровка???
То же самое, что и просто бровка. Потому что бывают еще и "отвесные" (или близко к тому), когда глубина на расстоянии в метр, скажем, падает на 4 метра.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Дмитрий,спасибо. Теперь хоть более менее ясно стало что имеется в виду говоря бровка. Если правильно понял то на многоступенчатых бровках надо облавливливать каждую ступеньку по очереди т.к рыба может держаться абсолютно на любой из них,но всё же в первую очередь начать с тех уступов на каких колонии дрейсены располагаются? Да кстати упоминая о ракушечниках вы именно дрейсену имели в виду или обычную перловицу ,или вообще без разницы ,лишь бы какие нибудь ракушки были?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если правильно понял то на многоступенчатых бровках надо облавливливать каждую ступеньку по очереди т.к рыба может держаться абсолютно на любой из них,но всё же в первую очередь начать с тех уступов на каких колонии дрейсены располагаются?
Конечно ракушка имеет предпочтение. Да, у нас обычно дрейссена. Есть и перловицы, под берегом, но их только сазанье давит.
 

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
Скажу проще. Бровка - это весь свал, от пологого стола до опять же относительно пологого русла. Сама "крутая стена" также часто именуется бровкой, выход на верхний стол - "верхней бровкой", выход в русло - "нижней бровкой".
Дмитрий, а я то же запутался, можно рисунок к этим словам и стрелочки с обозначениями. И знак ловить лучше начать здесь, а потом здесь. И так как часто звучит понятие 1я бровка, 2я бровка может их и изобразить?:-?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Дмитрий, а я то же запутался, можно рисунок к этим словам и стрелочки с обозначениями. И знак ловить лучше начать здесь, а потом здесь. И так как часто звучит понятие 1я бровка, 2я бровка может их и изобразить?:-?
Не Дмитрий,но попытаюсь.1-Первая бровка.2-Стол между бровками.3-Вторая бровка.4,6-Русловая бровка.5-Дно русла,а также нижняя часть бровки.Если,что поправьте.
 

Вложения

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
Считал бровкой вершину тупого угла, а ловить пробуем на столе за 1 бровкой? Были выражения верх бровки низ бровки и ловим там?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Считал бровкой вершину тупого угла, а ловить пробуем на столе за 1 бровкой? Были выражения верх бровки низ бровки и ловим там?
8-Верх бровки.9-Низ бровки.
 

Вложения

Sanya1

Участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
37
Адрес
г. Вязники
Спасибо! Уяснил! Чаще течка у меня уносит кормушку вниз бровки, а столы короткие, но это понятно особенность мест. Где перспективнее начинать ловить "1,2,3"
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Спасибо! Уяснил! Чаще течка у меня уносит кормушку вниз бровки, а столы короткие, но это понятно особенность мест. Где перспективнее начинать ловить "1,2,3"
Ваще то искать надо;) Например у меня на 1 только ночью подходит.Двоечка метров 50-ть тянется.Во-от!У тебя своя река,свои приколы-исчи мужчина:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо! Уяснил! Чаще течка у меня уносит кормушку вниз бровки, а столы короткие, но это понятно особенность мест. Где перспективнее начинать ловить "1,2,3"
Самое перспективное, если больше ничего не знаешь - 9. С этого начинать, ну а если есть еще и 1-2-3, то можно второе удилище туда, а там по обстоятельствам.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Самое перспективное, если больше ничего не знаешь - 9. С этого начинать, ну а если есть еще и 1-2-3, то можно второе удилище туда, а там по обстоятельствам.
Дмитрий,а почему 9 (пост№75) ? Это же сам фарватер(что рыба там жрать то будет если там нет ничего съедобного) весь корм на 1,2,3 и 7 точках. На 1 и7 трава на 2 и 3 ракушка возможно и коряги. А на 9 то точке что может быть кроме мощнейшего течения???
 
Последнее редактирование:
Сверху