Строй удилищ

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вопрос по "дальности". Есть впечатление (из общефизических соображений), что заброс на мягкой палке должен технически выполняться иначе (например, мне кажется, что должна быть дальше точка отпускания, чем на быстром строе).
Совершенно верно. Где-то здесь это хорошо написал Арлы.

Но вопрос не в этом. Я думаю, Вы попробовали удилищ больше, чем у меня будет за всю жизнь, хочется понять эту разницу в дальности (на Ваш взгляд) в некоторых очень условных процентах - т.е. две палки примерно одинаковых геометрических свойств, но одна - параболик, другая быстрого строя, как будет отличаться заброс по дальности? Мягкая кинет на 40-50-60-70-80-90% от быстрой?
Субъективно кажется, что 85-90, не более. Разумеется, откровенный хлам от удочек не рассматриваем. Ну и стоит помнить, что карпятники вроде как рекорды ставят именно параболиками, но там несколько другой заброс и бросают они не то, что мы.

И по прогрессивному строю - я пока только про серию Preston Innovation DM прочел, что они прогрессивного строя, на какие ещё серии стоит обратить внимание (любого производителя)?
На Sabaneev Foton Pro, Shimano Speedmaster, Garbolino топовых серий
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Мужики, немного не по теме, но не хочу плодить ещё одну.
Чешу репу, как бы правильно сформулировать. В общем, на что влияет внутренний диаметр первого кольца (после рукояти)? На сколько важен этот параметр?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Мужики, немного не по теме, но не хочу плодить ещё одну.
Чешу репу, как бы правильно сформулировать. В общем, на что влияет внутренний диаметр первого кольца (после рукояти)? На сколько важен этот параметр?
Я бы так ответил:
Влияет на качество схода лески (шнура) со шпули. Маленькое кольцо создает больше сопротивление и возможность образования петель. Большое кольцо как бы успокаивает сходящую со шпули леску и с меньшим сопротивлением пропускает её дальше.

Опять же, если катушка планируется 5000-6000 и выше то это одно кольцо. А если катушка планируется не больше 2500, то и небольшого кольца хватит за глаза.
Можно конечно нарисовать этот конус из лески проходящей через кольцо.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Я бы так ответил:
Влияет на качество схода лески (шнура) со шпули. Маленькое кольцо создает больше сопротивление и возможность образования петель. Большое кольцо как бы успокаивает сходящую со шпули леску и с меньшим сопротивлением пропускает её дальше.
Грубо говоря - на дальность заброса. Я приблизительно так предполагал. Но на сколько критичен этот параметр? Учитывать ли его при выборе бланка.
Стояк. Пикер, бланк короткий, мне нужно кинуть чуть подальше, увеличиваю вес, а не хочется.:)
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Грубо говоря - на дальность заброса. Я приблизительно так предполагал. Но на сколько критичен этот параметр? Учитывать ли его при выборе бланка.
Стояк. Пикер, бланк короткий, мне нужно кинуть чуть подальше, увеличиваю вес, а не хочется.:)
Лично я поступаю так: беру предполагаемый к покупке бланк и креплю к нему или имеющуюся или предполагаемую к покупке катушку. Затем смотрю на сколько совпадает мнимая ось катушки, проходящая через центр шпули с центром первого кольца. Если полное совпадение, то размер кольца не так уж и важен. Если есть отклонение от соосности, а это в большинстве случаев, то желательно более крупное кольцо.
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Я в похожей ситуации, при ловле на пикер (2,7 м длинной), максимально уменьшил диаметр шнура и на максимально-возможный уровень поднял намотку шнура на шпуле относительно ее края за счет бекинга. Добавил в дальности в пределах 7 м без особой потери в точности.
Правда размер катушки у меня 4000 по дайве.
Думаю на следующий сезон попробовать меньший размер катушки и монку.
Или как вариант кидать грузик, а закармливаться рогаткой или руками.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Оптимальный вес кормушки - то биш бросаю со всей дури не боясь за бланк и при этом бланк отрабатывает свои деньги - 100-160 грамм.
100-160г - это по свинцу или с кормом?
Правильно ли я понимаю, что при 100г бланк уже "включается"?
445 в наличии нет, предлагают 420 - как считаете, разница большая?
 

БорисЧ

Участник
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
35
Адрес
Чертаново
Мужики, немного не по теме, но не хочу плодить ещё одну.
Чешу репу, как бы правильно сформулировать. В общем, на что влияет внутренний диаметр первого кольца (после рукояти)? На сколько важен этот параметр?
Если ловите плетенкой , то не влияет.....
Если монкой, и диаметр лески 0,25 и более, то могут быть проблемы...Да и то если первое кольцо очень близко к катушкодержателю.
ИМХО
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Грубо говоря - на дальность заброса. Я приблизительно так предполагал. Но на сколько критичен этот параметр? Учитывать ли его при выборе бланка.
По моим наблюдениям - при силовых дальних забросах диаметр первого кольца должен соответствовать диаметру шпули катушки. Идеально, примерно как-то так, чтобы конус второе кольцо-первое кольцо-шпуля был примерно равен самой шпуле в том месте, где она расположена, но это не правило, это очень индивидуально по отношению к конкретному удилищу. При слишком большом кольце и слишком маленькой шпуле случаются слеты петель со шпули, если, конечно, намотка "под бортик". И, как следствие, в худшем случае, захлесты за него, или за второе кольцо, с отстрелом всего нафиг. При слишком маленьком кольце и слишком большой шпуле - просто не летит как надо. То есть, большим (реально большим) кольцам - большие шпули, вплоть до 10000-12000. Средним кольцам - обычные привычные 4000-5000. Маленьким кольцам - дальние забросы противопоказаны.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
По моим наблюдениям -...
Сергей, приблизительные цифирьки пожалуйста. Что есть в твоём понимании большое, среднее и маленькое кольцо. Ты же бланков перевидел в десятки раз больше моего. Ну или примеры бланков.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сергей, приблизительные цифирьки пожалуйста. Что есть в твоём понимании большое, среднее и маленькое кольцо. Ты же бланков перевидел в десятки раз больше моего. Ну или примеры бланков.
Диаметры колец - по внутреннему диаметру рамы, или по внешнему вставки.
Большое - это как на карповых палках, D больше 30. Местами, D=30 тоже можно отнести к большим, если оно отстоит далеко от катушки (например, в Fox horizon extreme, там стоит 30-ка, но почти в метре от шпули). Кольцо больше 30, например 40-ка, это явный признак дальнобоя для безынерционной катушки, но и катушка там для достижения цели понадобится а-ля ультегра, и такие фидеры не часто найдутся, это, все таки, больше прерогатива карповиков. Но, есть и фидеры.
Средние - 25-30 - ну это подавляющее большинство.
Мелкие - 16-20, бывает и 12 (это как на дреннанах комбиках например).

Называть конкретные модели палок из производящихся сейчас, не буду. Опять воронье налетит с претензиями в рекламных акциях.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Оппа, а я считал по внутреннему вставки.
Кстати, о птичках... В местной "лаборатории", на сколько я что-то понимаю, размеры колец именно по внутренним диаметрам вставок вписаны. А вот у производителей - покупаешь кольцо 30-ку, это значит, что рама там 30 мм. Например, у Fox Horizon Extreme FX3 - первое кольцо стоит Fuji BSVOG size 30 height 51 mm - а в лаборатории написано, что 22.6 мм (и внутри там, в натуре, столько) (https://salapin.ru/lab/onelab2062.html)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Мужики, немного не по теме, но не хочу плодить ещё одну.
Чешу репу, как бы правильно сформулировать. В общем, на что влияет внутренний диаметр первого кольца (после рукояти)? На сколько важен этот параметр?
Если не загоняться со сверхдальними забросами и не брать клинические случаи дисбаланса - катушка-бегемот и кольцо с иголочное ушко, то ни на что не влияет, не надо про это заморачиваться. Намедни кидал 8000 катушкой через кольцо, которое на треть затянуло льдом :D, разницы не почувствовал :D Правда, вкладывался будь здоров, руки до сих пор как из спортзала :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Намедни кидал 8000 катушкой через кольцо, которое на треть затянуло льдом :D, разницы не почувствовал :D
Тут зависит не только от диаметра, а еще и от расстояния от кольца до катушки. Если там метр, то вообще примерно пофигу, что там за кольцо. Если 25 см - то диаметр кардинально влияет. Я даже как-то кольцо отламывал слишком близкое, правда, не помню, от чего... Чтобы докинуть куда надо :D
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Тут зависит не только от диаметра, а еще и от расстояния от кольца до катушки. Если там метр, то вообще примерно пофигу, что там за кольцо. Если 25 см - то диаметр кардинально влияет. Я даже как-то кольцо отламывал слишком близкое, правда, не помню, от чего... Чтобы докинуть куда надо :D
Эх, вот бы табличку для ориентации набросать: диаметр шпули - диаметр кольца - расстояние до него (понятное дело, ориентировочно, пусть даже лапоть по карте). Думаю, многие были бы благодарны...:confused:
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Эх, вот бы табличку для ориентации набросать:
Да ну, это уже слишком. Грубо - кольцо от №30, и, хотя бы, полметра от шпули - значит эта часть палки вполне дальнобойная. Поточнее - представить себе конус, проходящий через первое и второе кольцо - каким он будет около шпули - в идеале, должен быть примерно с ту шпулю, которая лучше всего подойдет к этой палке. Если он меньше шпули - будет притормаживать заброс. Если больше (СИЛЬНО больше), могут быть петли.
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
. Поточнее - представить себе конус, проходящий через первое и второе кольцо - каким он будет около шпули
Вершина конуса в этом случае - второе кольцо или третье? И, видимо, еще придётся учитывать расстояние между параллелями, проходящими через центр шпуледержателя катушки и центр первого кольца, ведь эта величина переменная и может здорово отличаться, даже если взять разные катушки одного размера и фидеры, сопоставимые по тесту и длине?:s
 
Сверху