Строй удилищ

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вершина конуса в этом случае - второе кольцо или третье? И, видимо, еще придётся учитывать расстояние между параллелями, проходящими через центр шпуледержателя катушки и центр первого кольца, ведь эта величина переменная и может здорово отличаться, даже если взять разные катушки одного размера и фидеры, сопоставимые по тесту и длине?:s
Вершина пофигу где. Где-то ближе к вершинке... Конус такой, чтобы одно его сечение было внутренним диаметром второго кольца, другое сечение - первым кольцом. Ну а то, что он может (да и будет) промахиваться мимо шпули центром своего виртуального "основания" - это дело житейское. Понятно, что в идеале - центр шпули в центре "основания".
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
... в идеале - центр шпули в центре "основания".
Невозможно с Вами не согласиться ни с точки зрения геометрии, ни физики. Единственно, что остаётся за кадром - почему-то к этому идеалу не стремятся разработчики/изготовители удилищ и катушек. Большим опытом не обладаю, но живу давно, а такого сочетания в обиходе пока даже близко не встречал, да и от людей не слыхивал (касабельно не только фидеров). Неужто уважаемые фирмы не стремятся к совершенству :-??
С уважением...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Неужто уважаемые фирмы не стремятся к совершенству :-??
Почему же? Взять тот же Horizon Extreme FX3 - а это один из лучших дальнобойных экстра-хэви, виденных мной, так там этот самый конус очень даже неплохо соответствует 4000...5000 шпулям катушек по шимане. Для просто хэви, медиумов, и, тем более, лайтов, так это вообще не актуально, они, в большинстве своем, не претендуют на работы на дистанциях 70+, где это становится реально важным. У дальнобойных карповиков, для которых дистанция 120 обычное дело, так там это, вообще норма, причем под шпули 10000-12000 размера.
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Да, действительно, вести речь правильнее о дальнобое. А если ближе к народу, по фидерам скажем, от Шимано, такие примеры Вам встречались? Даже если не говорить о 8000...:rtfm:
 
Последнее редактирование модератором:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да, действительно, вести речь правильнее о дальнобое. А если ближе к народу, по фидерам скажем, от Шимано, такие примеры Вам встречались? Даже если не говорить о 8000...:rtfm:
Шимано - отстой :D :) (ща начнецца) . Не пользуюсь. Ничего, кроме дешевой серии nexave мне там не нравится. Тоже мне, ближе к народу... Это ближе только к шиманоидным маньякам :D.
А ближе к народу, встречал, например, у браунинга Ambition 4.2 180g (не помню точно название, но, вроде, так он назывался). Да и самые, что ни на есть народные, Preston Dutch Master 130 и 160 grm - там все нормально с точки зрения 4000-5000-х катушек. Да и моя любимая волжанка умеет в отдельных моделях.

PS 8000-ки у производителей фидеров, у подавляющего большинства, ассоциируются с карповой темой, а также с морской пляжно-сюрфовой, а не с фидерной. Поэтому и найти фидер с такими первыми кольцами, дело непростое. Можно, кстати, самому поставить какие надо.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Да, действительно, вести речь правильнее о дальнобое. А если ближе к народу, по фидерам скажем, от Шимано, такие примеры Вам встречались? Даже если не говорить о 8000...:rtfm:
8000 на хевиках Шимано выглядит вот так
 

Вложения

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Preston Dutch Master 130 и 160 grm - там все нормально с точки зрения 4000-5000
Хм... Но есть мнение, что 5000 и для медиума самое оно, ну а 4000 ставят на лайты. И, судя по всему, работает. А вот как человеку, не связанному с большим потоком палок-катушек, найти золотую середину? Все-таки, может быть, это тема для порядочной статьи с табличкой...:) А 8000 - это Дмитрий работал...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот как человеку, не связанному с большим потоком палок-катушек, найти золотую середину?
Очень просто - попробовать. Прийти, например, на соревнование фидерное, и попросить после финиша и взвешивания поглядеть-потрясти что-то интересное. Кто-то и "пошлет", но, большинство покажет и расскажет. Это все сильно личное, каждому удобно свое. Лично у меня - скоростные 2500/3000 (размер шпули там по факту один, сам мерил, намотка от 89 см за оборот) - это пикеры, лайты, местами, лайт-медиумы. Скоростные 4000-5000 (разница в шпуле там тоже не велика, намотка 90см...метр за оборот) - все остальное. Всякие там 6000-12000 - либо карповики, либо экстремальный дальнобой, причем только тогда, когда он реально нужен, просто так я такую дуру не поставлю. Но это мы в оффтопик пошли. Все таки речь то о палках и кольцах.
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Но это мы в оффтопик пошли. Все таки речь то о палках и кольцах.
Отнюдь, выбор палки и катушки, как гармоничного комплекта, неоднозначен и интересен. А вопросы категории "у меня есть кормушка 100 г, какого теста купить фидер" вряд ли привнесут новизну. Ну, а насчет подойти к дяде-спортсмену-фидеристу... Все же, не отмахав конкретным комплектом часок-другой, вряд ли получится сделать по нему грамотный вывод. А сколько таких комплектов надо перепробовать? Для простого любителя это сложно. Вот здесь и ценен накопленный Вами опыт, "сын ошибок трудных", которым и просим поделиться:confused:. Безусловно, все енто ПМСМ и с уважением. Ну, как-то так...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Все же, не отмахав конкретным комплектом часок-другой, вряд ли получится сделать по нему грамотный вывод.
Зато, много выводов можно сделать, понаблюдав часок-другой-пятый за ловлей разными комплектами. Правда, выбирать соревнование надо такое, где будут интересующие веса и дистанции.
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Зато, много выводов можно сделать, понаблюдав часок-другой-пятый за ловлей разными комплектами. Правда, выбирать соревнование надо такое, где будут интересующие веса и дистанции.
Ваша правда, хотя даже пять часов созерцания заменят ли час практики... Я-то имел в виду, ну, пусть на примере Л.П. Сабанеева - избрал человек смысл жизни своей, изучил опыт знакомых, прибавил свой, проверил, подтвердил и передал в массы доступным языком... Кто сумеет все его труды на себе перепроверить, да и надо ли?:reads:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вотвсе хотят кольца побольше А спиннингисты их уменьшают
А им не надо 200 грамм кидать на 150 метров (утрировано). И ставить мясорубки промышленных размеров :). У них там свои заморочки. Я их не знаю. Я знаю только по фидерам и карповикам. И, докучи, речь тут идет не об абсолютном увеличении диаметра кольца, а о соблюдении конуса - а его можно соблюсти не только увеличением первого кольца, а и уменьшением второго, о чем в статье и речь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А им не надо 200 грамм кидать на 150 метров (утрировано). И ставить мясорубки промышленных размеров :). У них там свои заморочки.
Там начинается все ровно то же самое, когда надо жереха за 80-100 метров достать. Тоже и шнур потоньше да покруглее да пооболочистее, катушка покрупнее, спиннинг подлиннее, кольца побольше :)
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Там начинается все ровно то же самое, когда надо жереха за 80-100 метров достать. Тоже и шнур потоньше да покруглее да пооболочистее, катушка покрупнее, спиннинг подлиннее, кольца побольше :)
Даже еще смешнее, вес блесны не сопоставим с весом кормушки.
 
Сверху