Статистика поломок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, принимайте в свои ряды "пострадавших"... :)
Вчера сломал унцовую вершинку на фидере Sabaneev Foton Pro 360MH...

Как всегда - сам дурак.
Решил фидером с унцовой вершинкой закормить точку закормочной кормушкой от Левши. А там сам свинец на 60 грамм, да еще и куча корма!!! Грамм 120 веса - точно! И - унцовая вершинка...

В общем, заброс был нормальным... пока кормушка не удалилась метров на 10 от меня и далее "хррр..." стоячая волна из плетенки в вершинке, захлест, обрыв плетни и кормушка улетела вместе с тюльпаном вершинки.
Сама вершинка в "красном" месте расщепилась...
Наверное, обрежу эту расщепленную часть вершинки и второе кольцо буду использовать как тюльпан. Так можно делать?
Если можно, то это уже будет не унцовая вершинка. Понятное дело.

Мой идиотизм усугубляется двумя факторами:
1. Только позавчера Дима Салапин мне объяснил, что стоячая волна из плетенки в вершинке фидера возникает в частности из-за резкого дисбаланса, негармоничности всей снасти, включая оснастку.
2. За заброс до события было предупреждение - хррр - но я его проигнорировал.

Мораль: кидать закормочные кормушки надо было вершинкой в 3 унции (лучше 5 унций, но у меня пока такой нет), а уже ловить - 1 унцией (кормушка 22 грамма).
При этом надо не лениться менять вершинки!

И вообще надо завесить ВСЕ мои кормушки с кормом и при ловле подбирать соответствующие вершинки.
Но что делать... я новичок в фидере и не обращаю внимание на некоторые азбучные истины.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
1. Ребята, принимайте в свои ряды "пострадавших"... :)
Вчера сломал унцовую вершинку на фидере Sabaneev Foton Pro 360MH...
2. Наверное, обрежу эту расщепленную часть вершинки и второе кольцо буду использовать как тюльпан. Если можно, то это уже будет не унцовая вершинка.
3. Мораль: кидать закормочные кормушки надо было вершинкой в 3 унции (лучше 5 унций, но у меня пока такой нет), а уже ловить - 1 унцией (кормушка 22 грамма).
4. И вообще надо завесить ВСЕ мои кормушки с кормом и при ловле подбирать соответствующие вершинки.
1. Ага, нашего полку прибыло! :lol:
2. Конечно можно, так и делаю, когда выше кольца остаётся маленький огрызок, на который уже не имеет смысла ставить тюльпан. Потом просто измерить тест "раненой" вершинки, подписАть её и всё.
3. Золотые слова. Но кидать кормушку общим весом 120 грамм фидером с тестом до 100 грамм я бы не стал ни при какой вершинке. Не люблю, когда вещь работает на износ и в любой момент может сказать "хрясь!". Для этого есть фидеры по мощнее.
4. Я так и сделал. На каждой кормушке гвоздиком нацарапал вес пустой кормушки и через дробь все с туго набитой прикормкой. Теперь точно знаю, какой максимальный вес буду закидывать, и какой вес останется на дне после вымывания корма. :victory:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Решил фидером с унцовой вершинкой закормить точку закормочной кормушкой от Левши. А там сам свинец на 60 грамм, да еще и куча корма!!! Грамм 120 веса - точно! И - унцовая вершинка...
Чтобы было понятно, в закормочную кормушку от Левши (90мл) входит 80-100 гр корма. Корм, конечно, бывает разный, и по-разному увлажнен, но ориентироваться надо на эти цифры. Итого 160 гр, мягко говоря, перегруз значительный даже для MH.

Наверное, обрежу эту расщепленную часть вершинки и второе кольцо буду использовать как тюльпан. Так можно делать?
Конечно можно.

2. За заброс до события было предупреждение - хррр - но я его проигнорировал.
У тебя что-то подозрительно много "хррр". Это должно происходить на 1-2 рыбалках в год и тут же устраняться по приведенной мной схеме. Что-то ты делаешь не так, ищи-копай. Подозрение у меня сейчас пало на технику заброса.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
У тебя что-то подозрительно много "хррр". Это должно происходить на 1-2 рыбалках в год и тут же устраняться по приведенной мной схеме. Что-то ты делаешь не так, ищи-копай. Подозрение у меня сейчас пало на технику заброса.
Дим, а где ты эту схему привел?
А то у меня на одной рыбалке раз пять подряд было это самое хррр.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
14. Я так и сделал. На каждой кормушке гвоздиком нацарапал вес пустой кормушки и через дробь все с туго набитой прикормкой. Теперь точно знаю, какой максимальный вес буду закидывать, и какой вес останется на дне после вымывания корма.
Информация столь важна для новичка, что еще раз процитирую ее.

Только прокомментирую, чем лучше завешивать кормушки, - ИМХО электронными весами с "тестом" до 7..10 кг.
Такие весы то, что легче 1 кг взвешивают с точностью до 5 гр, а то, что от 1 до 7..10 кг - до 10 гр.
Вполне достаточно, чтобы взвешивать кормушки прямо на водоеме! Делов-то на 3 секунды!

P.S. 1. Придется у жены конфисковать свои электронные весы, по крайней мере на время рыбалок, - она их приноровилась использовать в ситральной машине для завешивания белья и порошка. :D Проверила - оказывается то, что она раньше на глазок "взвешивала", отличается от реального веса иногда в 2 (!) раза! :)
2. С кормушкой Левши я никогда на экстремальных растояниях не работал. И вообще с тяжелыми кормушками я не люблю экстремальные расстояния (хотя тогда зачем они, тяжелые кормушки, нужны?).
В Коломне, когда с Экологом ловил, нормально 6 штук закормочных кормушек запиндюрил и без хррр. С вершинкой 3 унции и на расстояние 26 метров. Только стопорная резинка порвалась на одном из забросов. :)
А на Пахре унцовую вершинку сломал на 3-ем забросе...

Ррррр... Придется Ультрахэвик докупать (Ока), да еще и пикерок (Пахра, озера). Хорошо, что жена эти строчки скорее всего не прочитает. :D

А пока придется стандартными, "наперсточными" кормушками кормить... У меня с ними часто первые подергуны, только спустя 1 час после начала ловли начинаются... :(
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Только прокомментирую, чем лучше завешивать кормушки, - ИМХО электронными весами с "тестом" до 7..10 кг.
Такие весы то, что легче 1 кг взвешивают с точностью до 5 гр, а то, что от 1 до 7..10 кг - до 10 гр.
Вполне достаточно, чтобы взвешивать кормушки прямо на водоеме! Делов-то на 3 секунды!

А пока придется стандартными, "наперсточными" кормушками кормить... У меня с ними часто первые подергуны, только спустя 1 час после начала ловли начинаются... :(
Вот мои весы. Предел измерения до пяти килограмм, минимум измерения 1 грамм. (НЕ РЕКЛАМА. Брал в Москве, цена 900 руб. Весы только мои, для рыбалки, жену к ним близко не подпускаю, у неё свои). При покупке решил узнать их погрешность, грузик в 1/2 унции 50 раз подряд клал на весы и убирал - все 50 раз показали 14 грамм. :thumbup: Продавец чуть с ума не сошёл! :lol:
Но есть одно НО. Точность взвешивания гарантируется только при нахождении весов на твёрдой горизонтальной поверхности. На ковре, ковровой дорожке, линолеуме, земле - ВРУТ! И это болезнь всех маломерных электронных весов. Так что при взвешивании кормушек я дома замесил маненько прикормки и "перевешал" все мои кормухи пустые и с начинкой. Результаты нацарапал на кормушках. Времени ушло всего ничего. И на водоёме заморачиваться не надо. ;)

Зачем кормить напёрсточными? Сделать 2-3 чеборюковки с нужным весом и подобрать размер "рабочего отверстия", чтобы кормушка в заряженном состоянии была 90-95 грамм. Вот и "фсё", это будут лучшие закормочные для фидера с тестом до 100 грамм. :victory:
 

Вложения

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
И вообще с тяжелыми кормушками я не люблю экстремальные расстояния (хотя тогда зачем они, тяжелые кормушки, нужны?).
Они нужны для того, чтобы лежать там, где более лёгкие кормушки течением несёт. По моему так.
А тяжёлый фидер нужен для того, чтобы эту тяжёлую кормушку закинуть туда, где не держатся более лёгкие кормушки. Либо закинуть более лёгкую кормушку на более дальнее расстояние. По моему так. ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мораль: кидать закормочные кормушки надо было вершинкой в 3 унции (лучше 5 унций, но у меня пока такой нет), а уже ловить - 1 унцией (кормушка 22 грамма).
При этом надо не лениться менять вершинки!
mkudritsky,самый лучший вариант(если есть возможность,финансовая),исползовать две палки.Одной бомбишь,а на другую ловишь.Ясен пень,для бобометания используется тяжёлая артеллерия.:)

Чтобы было понятно, в закормочную кормушку от Левши (90мл) входит 80-100 гр корма. Корм, конечно, бывает разный, и по-разному увлажнен, но ориентироваться надо на эти цифры.
Дим ты ничего не путаешь?У меня чеборюковка 56мл сжатая твёрденько так,99г(пыль).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Зачем кормить напёрсточными? Сделать 2-3 чеборюковки с нужным весом и подобрать размер "рабочего отверстия", чтобы кормушка в заряженном состоянии была 90-95 грамм. Вот и "фсё", это будут лучшие закормочные для фидера с тестом до 100 грамм.
Чеборюковка - это, конечно, хорошо, когда есть время для того, чтобы париться в поисках свинца, гипса; изготавливать формы для плавки свинца, вычислять нужные веса; потом дома плавить свинец (кстати, ядовитый металл и его пары), заливать в формы....

Но можно сделать проще.
В мире придуман такой термин, как разделение труда. Вместо того, чтобы не заниматься всем перечисленным геморроем, можно просто заказать нужное у Левши, который аналоги Чеборюковки поставил на поток.
А если кормушка нужна не по почте через 3 недели, а прямо сейчас (завтра - рыбалка!), то есть посредники - Фишпоинт, например.

Если вернуться к вопросу о вершинках (их целостности), то мне дураку при покупке кормушки у Александра Баканова надо было просить у чемпиона не "дайте кормушку побооооольше, для Оки", а "дайте закормочную кормушку для фидера с тестом до 100 грамм".
А то Александр подумал, что у меня экстрахэвик какой-то для метания кирпичей...
А ведь у него были кормушки от Левши РАЗНОГО ОБЪЕМА!!!

В общем, начинающим готов посоветовать...

1. Смотрите тест своего фидера и эта цифра - максимальный допустимый метаемый вес.
И метаться этот вес должен соответствующей по тесту вершинкой!!!!
Ну а как этот вес распределить между свинцом и кормом - Ваши проблемы и расчеты, и умение.
Для стояка при закорме сойдет и такая кормушка: 15 грамм без корма и 85 грамм корма...
Для реки расчет сложнее... Там, где на течняке держится пустая кормушка на 60 грамм, кормушка со свинцом в 15 грамм и кормом 85 грамм вполне может упрыгать с точки закорма и даже неплотно сжатый корм может не успеть вымыться в нужной точке.

2. Если наплевательски, как я, отнестись к приведенным расчетам, то запросто можно поломать вершинку при закорме, особенно вершинку с малым тестом.
В самых тяжелых случаях ИМХО есть вероятность поломки самих колен удилища.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дано: сломанная старая вершинка на 1 унцию фидера Сабанеев Про.
Тюльпан улетел и сустав с красным расщепился до второго кольца.

Впорос: чем отрезать расщепленную часть, чтобы трещины не пошли за второе кольцо? Ножницы? Напильник? Напильник с алмазным напылением?

Надо: использовать вершинку в укороченном варианте. Второе кольцо использовать как тюльпан...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Дано: сломанная старая вершинка на 1 унцию фидера Сабанеев Про.
Тюльпан улетел и сустав с красным расщепился до второго кольца.

Впорос: чем отрезать расщепленную часть, чтобы трещины не пошли за второе кольцо? Ножницы? Напильник? Напильник с алмазным напылением?
Картонный нож
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Напильник? Напильник с алмазным напылением?
Предпочтительнее - надфиль, можно и не алмазным(но дольше:)), важно что у надфилей насечка помельче, чем у напильников.
Можно керамическим бруском.
 

outsize

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
5
Адрес
екатеринбург
Фидер Сабанеев ФП 420. 1.5 сломал при подмотке кормушкой 2,0 сломал при забросе кормушки 80 грамм.
Фидер Сабанеев ФП 300 ЛМ сломал 1.0 при набивке кормушки.Подтянул лежавший на стойке фидер.
У катаны за 4 года ни одной поломки.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Приветствую вас, о коллеги! К сожалению, готов пополнить печальную статистику сломанных вершинок. И так. Фотон Про 300 Л/М. Пару недель назад, при забросе кормушки-"клетки" весом 28 гр + прикормка треснула 0,5 oz вершинка между "тюльпаном" и вторым кольцом. При этом кормушка улетела навсегда. Сначала не заметил трещины, просто облезла красная краска. При более внимательном рассмотрении, понял, что вершинка треснула. Во время рыбалки был приличный ветер, порывами до 10-12 метров/сек.
В прошлую субботу, ловил на "методную" кормушку флэт ин-лайн весом 30 гр (+ прикормка). При выматывании кормушки из воды, вдруг образовался клубок из плетенки перед самым "тюльпаном" и практически обломал вершинку на 1 oz. Вершинка расслоилась в красной зоне. Только теперь я вспоминаю, что кормушка "прыгала" по волнам. Тополиного пуха не было.
И в первом и во втором случаях ловил на шнур 0,10.
В связи с этими событиями обратился к этой теме. Думаю, что причины я уже начал понимать благодаря всем присутствующим. Выводы: сам виноват. Единственное, ситуация усугублена тем, что фидеры от фирмы "Сабанеев" в продаже в Украине отсутствуют как класс. А жаль.
P.S. Готов быть представителем фирмы "Сабанеев" в Украине! :)
Да чё там - представителем? Директором фирмы "Sabaneev-Ukraine-Kokos"! :)
При этом фидеры "Sabaneev" будут и в Украине и крепкими как Кокос! И не только по своим физическим параметрам, но и по позициям в продажах. Надо же как-то объединяться в наших добрых помыслах? Или я не прав? А? Если что, я первый на это место. :) "Сабанеевцы"! Услышьте меня!!! :) В Украине плохо без вашей продукции и поддержки!
P.S. Я тут за свои мысли не получу по голове? :cool:
 
Последнее редактирование:

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
P.S. Готов быть представителем фирмы "Сабанеев" в Украине!
Да чё там - представителем? Директором фирмы "Sabaneev-Ukraine-Kokos"!
Каждому директору нужен толковый зам.:confused:
причём, за 2.5 года фидерной ловли ни одной вершинки не сломал... :crazy:
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Присоединяюсь к печальной теме:confused:
Сломал две вершинки от сабанея 0,5 усиленную и 1.0 простую. Усиленная скручивается в бублик, но не ломается, надо очень постараться, что и сделала моя половина, потянувшаяся к прекрасному, пока я блеснил:lol: Не сломалась полностью, но расщепилась.
А унцовую сломал сам даже не на забросе, а на подмотке катушкой, когда забил кормуху - перехлест. Эта сломалась быстро и без трепыханий сразу в двух (!) местах. Долавливал уже 1,5-кой без особых проблем.:)
 
Сверху