Спиннинг для джига

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
18 честные? Или можно 18+резина 3-4гр?
На память там стоит 17,5 гр, по моему. Но палка очень хороша! Легко лопускает перегруз до 22 гр... Я ловил ею с марта, т.е. в мороз ещё... Перегруз до 26 гр - уже требует осторожности, но не предельной.
 
Последнее редактирование:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
На память там стоит 17,5 гр, по моему. Но палка очень хороша! Легко лопускает перегруз до 22 гр... Я ловил ею с марта, т.е. в мороз ещё... Перегруз в 26 гр - уже требует осторожности, но не предельной.
Какая твоя:
PGS752MMSFPsychogunfast2265-185-14 Lb
PGS852MMSFPsychogunfast2575-185-14 Lb
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ты задавал вопрос,

я на него отвечал. О крепкости места разговор не шел.
Понял.
Много +
Дистанцию в 80 м. можно фактически разделить на 3 участка по стилю проводки и изменению веса джиг-головки.
при джиговой ловле вообще не вижу смысла в таких дальних забросах.
Интересен только участок 60-80 метров. Остальное не очень.

Значит, считаете, что джиг не применим на таких дистанциях? В принципе есть вариант тяжелого фидера с отводным поводком, но я че то думал про чистый джиг, т.к. не уверен, что кайф будет фидером ловить так.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мне нравится постановка вопроса, ТРЯСИ. Сколько раз я видел таких трясунов. ИМХО, палки нужно проверять в работе, а не на потрях.
Артём, без обид ;)
Какие обиды?!Только вот я с трудом представляю ситуацию для большинства камрадов:зашёл в магазин,
-дайте мне вот эту охапку палочек,я их на воде потестирую,выберу нужную,а остальное верну.
Думаю абсурдность ясна.Не понимаю,какие проблемы с потряхом.А вот с советами бывалых,я вхреначивался.Кое,что даже за недорого могу"подарить".:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Какие обиды?!Только вот я с трудом представляю ситуацию для большинства камрадов:зашёл в магазин,
-дайте мне вот эту охапку палочек,я их на воде потестирую,выберу нужную,а остальное верну.
Думаю абсурдность ясна.Не понимаю,какие проблемы с потряхом.А вот с советами бывалых,я вхреначивался.Кое,что даже за недорого могу"подарить".:)
да никто и не говорит о том, что дали кучу палок на тест и выбрать себе на вкус, если только речь не идёт о спортсменах. палку конечно есть смысл смотреть, другое дело для чего. ты хочешь сказать, что сразу поймёшь как палка будет себя вести в работе? другое дело посмотреть исполнение (кольца, расположение колец, баланс, вес, ручка, катушкодержатель и т.д.). Проблем с потряхом нет, только что он даёт. то же самое и с фидерами. ну это конечно лично моё мнение, видимо остальные все профи на столько, что сразу всё понимают :D
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Проблем с потряхом нет, только что он даёт.
Ну для начала определить хотя бы кол или лапша(фаст-параболик).Согласись,но уже этот параметр немаловажен,для той или иной рыбалки.Вряд ли ты пойдёшь на судака с параболиком и фастом на подмосковного окушка.Опять же пресловутое,легло-нелегло в руку и т.д и т.п.ИМХО
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
хотел бы я посмотреть на заброс джига на 80 м.
Ну это где то уже предел для берега реки, обычно до 60 м... Но есть такой замечательный способ ловли - на снос. Подбираешь вес очень точно, чтобы течение его гнало с касанием на счёт 3-4... Кидаешь по максимуму, и потом только встряхиваешь кончиком, когда перестаёт катиться... Можно ловить на очень дальних дистанциях, ну почти до 80!
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну это где то уже предел для берега реки, обычно до 60 м... Но есть такой замечательный способ ловли - на снос. Подбираешь вес очень точно, чтобы течение его гнало с касанием на счёт 3-4... Кидаешь по максимуму, и потом только встряхиваешь кончиком, когда перестаёт катиться... Можно ловить на очень дальних дистанциях, ну почти до 80!
речь идёт именно о забросе на 80 м. джига. вообще конечно многие думают, что кидают на 80-100 м. в этом плане очень отрезвляет крашеный шнур с окрасом по 25 м.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
речь идёт именно о забросе на 80 м. джига. вообще конечно многие думают, что кидают на 80-100 м. в этом плане очень отрезвляет крашеный шнур с окрасом по 25 м.
Согласен. Это как взляд на одно и то же расстояния с берега и с лодки... Разумеется, основная ловля ведётся на дистанции 35-40 м.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
:D:thumbup:Это да!:DИли честный подсчёт оборотов,тоже трезвит.:)
Очень много от палки зависит при прочих равных. У меня две 9 футовых палки: - Сима-Х 932 8-25 гр и Shogan Zander 10-40гр. Кидаю ими кастмастер унцовый и шнурок стоит на катушке Варивас 0.1мм. Shogan перекидывает Симу метров на 10 -12, хотя Сима более быстрая и жесткая. Проводил специально несколько серии бросков. Так Shoganом под сотню докидывал, но говорить о точности и близко не приходиться, бросать приходилось со всей дури и поступательным шагом и получался примерно каждый четвертый бросок, когда блесна улетала градусов под 40 к горизонту. Чуть выше или ниже уже не то. Фидером до таких расстояний и не докидываю, мах 85 оборотов катушки или 72 метра.
 

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Какие обиды?!Только вот я с трудом представляю ситуацию для большинства камрадов:зашёл в магазин,
-дайте мне вот эту охапку палочек,я их на воде потестирую,выберу нужную,а остальное верну.
Думаю абсурдность ясна.Не понимаю,какие проблемы с потряхом.А вот с советами бывалых,я вхреначивался.Кое,что даже за недорого могу"подарить".:)
5+
вот пример, решил заняться джигом, есть спиннинг shimano, beast master, оказалось что для джига не годиться, совсем лапша. Ок почитав и посоветовшись с кем только мог купил майор крафт рестиф с тестом 10-40, приехав на водоем увидел, что он на солько глухой, что Нихера через него не только не чувствуешь поклевку, но и дно если глина, а не песок. Вот тут и встает вопрос что же делать и как выбрать нормальную звонкую палку, чтобы и груз далеко забрасывала и любое прикосновение в руку передовала. И это не комментарий к прочитанному а реальная проблемам в которую я попал. По трясти в магазине удочку, вроде понравилась, и приехав на водоем и убедиться что гумно, денег никаких не хватит.
 

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Доки в спининге джиговом, хочу ваших рекомендаций, приглядел две палочки, что скажете об каждой, требования:
Ловля на джиг на НМР.
Звонкая
должно чувствоваться дно
дальний заброс
отыгрывание конца от нижнего до верхнего теста
отыгрывание в руку как можно ближе к нижнему и верхнему тесту
Первая палка:
Hearty Rise Egi Force EB 832 H NC II
Длина(см): 250
Тест(гр): 7-32

Тест по леске (lb): 8-18
Вес(гр): 123
Количество секций: 2
Фурнитура: Fuji SiC
Рукоять: EVA
Транспортная длина: 130


Вторая палка:
Norstream Partner (вот только сомневаюсь либо)
PT-86M
PT-90MH
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Конкретно по указанным палкам ничего сказать не могу, т.к. сам ими не ловил. Чужие впечатления пересказывать не хочу. Свои предпочтения по спиннингу и в частности по джигу я ранее уже высказывал, но повторюсь. На данный момент ловлю StCroix LES86MHF2 (legend elite, 259, MH, fast, 10,5-28). Отличная палка за дорого.:thumbup: До него очень долгое время использовал BLACK HOLE Hyper II, 240 см, 10-30 гр. Отличная палка за недорого.:thumbup::D Сейчас сын им ловит.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
После этого все дешево:D Daiwa Morethan Branzino "Alexey Shanin's Concept". 38000рупий
 
Сверху