Спиннинг для джига

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Вот возникло желание половить джигом (10-20гр). Встал вопрос о палочке для ловли с берега. Что посоветуете? Бюджет на втором плане.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот возникло желание половить джигом (10-20гр). Встал вопрос о палочке для ловли с берега. Что посоветуете? Бюджет на втором плане.
Мне нравится, неплохая джиговая палочка спиннинг Hearty Rise, Sylphy, SYS-762ML-FT, 229 см, 8-30 гр.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Нижняя граница "чуйки" в руку какая?
Грамм 10-12 уже чувствуется по кончику при касании дна. Бросает очень не плохо. Первое кольцо в 60 см. от катушкодержателя, диаметр первого кольца 25 мм. на бланке 8 колец.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Грамм 10-12 уже чувствуется по кончику при касании дна. Бросает очень не плохо. Первое кольцо в 60 см. от катушкодержателя, диаметр первого кольца 25 мм. на бланке 8 колец.
А не плохо - это сколько? Какой спин бы посоветовали для ловли с берега на дистанции 60-80 метров? Веса около 30 гр.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вот возникло желание половить джигом (10-20гр). Встал вопрос о палочке для ловли с берега. Что посоветуете? Бюджет на втором плане.
Очень неблагодарную задачу поставил.ИМХО спинн,любой,очень индивидуальная штука,и субъективная.Вам москвичам то,какая проблема?У вас там всё есть,тряси ни хочу.Ну очень рискованно полагаться на чужое мнение(ИМХО).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Какой спин бы посоветовали для ловли с берега на дистанции 60-80 метров? Веса около 30 гр.
Сёрфовый,причём фидер!Петь ты где на таких дистанциях спинячить собрался?Думаешь вся рыба на том берегу?Стереотип.Избавляйся.:)(По доброму;))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А не плохо - это сколько? Какой спин бы посоветовали для ловли с берега на дистанции 60-80 метров? Веса около 30 гр.
С 20 гр кастмастер улетает около 80 м. По джигу примеры приводить не буду, разная парусность приманок.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Сёрфовый,причём фидер!Петь ты где на таких дистанциях спинячить собрался?Думаешь вся рыба на том берегу?Стереотип.Избавляйся.:)(По доброму;))
Да я джигую мало очень и только по осени глубокой. Знаю только одно место практически под боком. Вот там до бровки метров 50-60 будет. Ну и думаю рыбы под берегом осенью нет, потому и думаю про дальняк.

С 20 гр кастмастер улетает около 80 м. По джигу примеры приводить не буду, разная парусность приманок.
Джиг интересен только, место крепкое очень, кастмастер гарантированно с 2 проводки сажаешь.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Очень неблагодарную задачу поставил.ИМХО спинн,любой,очень индивидуальная штука,и субъективная.Вам москвичам то,какая проблема?У вас там всё есть,тряси ни хочу.Ну очень рискованно полагаться на чужое мнение(ИМХО).
Мне нравится постановка вопроса, ТРЯСИ. Сколько раз я видел таких трясунов. ИМХО, палки нужно проверять в работе, а не на потрях.
Артём, без обид ;)
в этом выезде ловил палкой терню дистанс. каст 28 залетает под 90 оборотов шимано рарениум, при том, что намотка под завязку и я ещё сматывал парусность плетни, то есть счёт шёл чисто на вытянутом шнуре.

при джиговой ловле вообще не вижу смысла в таких дальних забросах.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Грамм 10-12 уже чувствуется по кончику при касании дна. Бросает очень не плохо. Первое кольцо в 60 см. от катушкодержателя, диаметр первого кольца 25 мм. на бланке 8 колец.
Спасибо за инфу!
Хочется что то по чувствительней, тестом до 21гр.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
при джиговой ловле вообще не вижу смысла в таких дальних забросах.
Много +
Дистанцию в 80 м. можно фактически разделить на 3 участка по стилю проводки и изменению веса джиг-головки.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Спасибо за инфу!
Хочется что то по чувствительней, тестом до 21гр.
Обрати внимание на данную серию, она действительно джиговая. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные. Это тайваньская контора, периодически выполняющая заказы по производству бланков для японского рынка. Удачи в поиске.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Обрати внимание на данную серию, она действительно джиговая. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные. Это тайваньская контора, периодически выполняющая заказы по производству бланков для японского рынка. Удачи в поиске.
Посмотрел линейку. Самый маленький 6-25 в росте 206см. По ходу хорошие "лодочные" варианты.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я взял Попнтун психоган 5-18 ... Палка очень достойная, чувствительность с 4 гр - хорошая, с 6-7 - уже великолепная. Вообще мне нравиться эта серия Понтуна...
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я взял Попнтун психоган 5-18 ... Палка очень достойная, чувствительность с 4 гр - хорошая, с 6-7 - уже великолепная. Вообще мне нравиться эта серия Понтуна...
18 честные? Или можно 18+резина 3-4гр?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Кроме этого, уже год пользую недорогой Нор Стрим ультра 2-12 2,7 м для лёгкого берегового джига и воблеров... Палка за 2500 оказалась удачной и превратилась в рабочую лошадку. Палка быстрая, но без экстра, чувствительность с 3 гр уже нормальная, с 4 - хорошо... великолепной чувствительности нет, но это же универсал.
 
Сверху