Специальные болонские поплавки (Bolo, Surf)

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как, разные веса, этих поплавков, ведут себя (в одних и тех же условиях) на течении. Что я имею ввиду. Ну например, меньший вес идет быстрее против течения, меньший вес дает больше угол, чем 100 градусов
Ты про какой поплавок?
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Про Surf спрашивал. Хочу попробовать этот поплавок. И еще интересует, какой минимальный вес можно приобрести, чтобы в нем проявлялись свойства кораблика. Хочется как всегда и чувствительность и качество работы.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Добрый день!
При забросе поплавка Cralusso Surf 12 гр., соответсвенно огруженном 12 граммами, он тонет и только после натяжения лески и под напором течения всплывает и становится вертикально, а при ослаблении натяжения вновь тонет. Это нормально?:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
При забросе поплавка Cralusso Surf 12 гр., соответсвенно огруженном 12 граммами, он тонет и только после натяжения лески и под напором течения всплывает и становится вертикально, а при ослаблении натяжения вновь тонет. Это нормально?:confused:
Ни одним цифрам верить нельзя. Ни 12гр свинца на самом деле не 12гр, ни грузоподъемность поплавка - тем более. Огружать поплавок можно только в воде, но никак не "на бумаге".
Ну и, насколько я помню, сюрф и должен быть перегружен на 10%, чтобы он правильно работал. А это значит, что если его отпустить, то он утонет. Страшного в этом ничего нет, этот поплавок не расчитан на ловлю в свободный проплыв.
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
69
Адрес
Минск
Как, разные веса, этих поплавков, ведут себя (в одних и тех же условиях) на течении. Что я имею ввиду. Ну например, меньший вес идет быстрее против течения, меньший вес дает больше угол, чем 100 градусов
У меня таких данных нет про поведение в зависимости от веса. В основном я езжу на Неман и для ловли достаточно 4 гр. Этот полавок я использую для ловли на течении в одной точке, как с маховой удачкой на озере. С поплавком 15 гр. я немного пробовал ловить как корабликом. Результат есть, но чисто корабликом удобней и результативней.
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
69
Адрес
Минск
Про Surf спрашивал. Хочу попробовать этот поплавок. И еще интересует, какой минимальный вес можно приобрести, чтобы в нем проявлялись свойства кораблика. Хочется как всегда и чувствительность и качество работы.
Поплавки любого веса обладают свойствами кораблика. Если говорить об использовании в качестве кораблика, тогда конечно вес как можно больше 15-20 гр.
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Они есть в Apico-fish по 288 руб. А по дешевле есть где то? Хотелось бы фирменные. Или это их нормальная цена?
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
В Апико-фише 288 руб. Cralusso Surf. Дешевле не видел. В "Скате" дороже на рублей 20, но, правда, выбор грузоподъемности в "Скате" больше.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мужики, читать времени нет, а решение надо принимать довольно срочно.
Как известно, в комплекте Cralusso Bolo есть два типа антенок - плоская и тонкая длинная.

Вопрос про тонкую длинную антенку.
Глянул я на нее повнимательнее и вижу - внути она ПОЛАЯ! Это что, сделано специально, чтобы туда вода затекала и соответственно антенка стала и очень чувствительной, и видимой?

P.S. Просто хочу воткнуть такую антенку в поплавок для маха Cralusso Golf именно для повышения чувствиетльности при ловле сверхосторожного позднеосеннего леща...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос про тонкую длинную антенку.
Глянул я на нее повнимательнее и вижу - внути она ПОЛАЯ! Это что, сделано специально, чтобы туда вода затекала и соответственно антенка стала и очень чувствительной, и видимой?
Нет. Туда вода не затекает, слишком мало отверстие. У нее грузоподъемность больше, чем у плоской. Если надо убавить - надо отрезать от нее кусок.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Нет, меня как раз привлекает ее длина.
Диаметра она такого же, как и тонкая антенка Cralusso Golf 2..3 gr.
Но зато она ГОРАЗДО длиннее, нежели классические антенки Гольфа.

Вот и думаю воткнуть в Гольф антенку от Боло и огрузить ее до середины.
ИМХО чувствительность будет что надо и "тонуть" поплавок не будет, что часто бывает с перегруженной короткой антенкой.

Вообще очень не люблю, когда из воды торчит всего 1-3 мм антенки. Но также не люблю, когда от поверхности воды до тела поплавка 1 мм...
При длинной антенке хочу получить золотую середину.
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
Добрый вечер. вопрос. есть ли какие-то особенности течения для применения поплавко BOLO: обратка, бурунчики или завихрения, и насколько ровно поплавок проходит эти препятсвия?
Кстати в у нас они по 240
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрый вечер. вопрос. есть ли какие-то особенности течения для применения поплавко BOLO: обратка, бурунчики или завихрения, и насколько ровно поплавок проходит эти препятсвия?
Кстати в у нас они по 240
Для этого поплавка течение должно быть ровным-ламинарным.Если будут бурунчики, вспучивания, криволинейные течения , работать перестает.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Сергей, вопрос по боло.
Если я придерживаю до такой степени, что от поплавка начинают расходиться по течению волны, я в пролете? Подпасок видимо на дне поднимается вверх и кувыркается в течняке?
И наоборот, если поплавок остается в свободном проплыве, однако плывет чуть медленнее течения - но все равно я в пролете?
Правильная проводка кралы-боло - с чуть придержкой, или и вышеперечисленные варианты работают?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, вопрос по боло.
Если я придерживаю до такой степени, что от поплавка начинают расходиться по течению волны, я в пролете?
+++++++++Здесь очень тонкий момент-тело поплавка не должно торчать при придержке из воды( удочку ближе к поверхности воды)Если торчит , то много будет обсосов.

Подпасок видимо на дне поднимается вверх и кувыркается в течняке?
+++++++++Нет это заблуждение,придонное течение на много медленнее чем на поверхности, но его нужно компенсировать правильным подпаском.


И наоборот, если поплавок остается в свободном проплыве, однако плывет чуть медленнее течения - но все равно я в пролете?

++++++++Опять не всегда, хотя зачем тогда ставить БОЛО?
Если все таки поставили, понимайте чем сильнее придержка тем и компенсация нужна более серьезная( хотя и это не совсем правда, не однозначно все)

Правильная проводка кралы-боло - с чуть придержкой, или и вышеперечисленные варианты работают?
+++++++Им ловят с хорошей придержкой. а если ловить с минимальной , да еще и на несильном течении то лучше ловить с обычным поплавком.
 
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
26
Возраст
69
Адрес
Минск
Поведение Bolo

Поведение Bolo

К сожалению у меня Bolo только один на 6г и вчера я не смог с ним ловить. Он у меня все время ложится на "спину".
Подскажите мою ошибку или причину.
 
Сверху