Специальные болонские поплавки (Bolo, Surf)

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот сейчас по прошествии стольох лет, почитай уже 10 лет прошло с тех пор как появился СЮРФ.

Стенсен! скажите пожалуста этот поплавок СЮРФ
-он для каких целей?
-для какой рыбы?
-нужен ли он в арсенале начинающего осваивать болонскую ловлю.?
-Бывают ли ситуации в классической болонской ловле когда БОЛО не сможет заменить СЮРФ?
1.Для ловли рыбы в точке, то есть той рыбы которая кормится со дна.А как мы ЗНАЕМ ,на дне нет или очень маленькое течение, вот для этих целей он и создан.
2.Всевозможной,начиная от леща и до усачей.
3.Для начинающего , наверное нет.
4.Бывают, но их не много.
 

batuzman

Новичок
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
9
Возраст
55
Адрес
киев
доброго всем времени! есть вопрос по-поводу поплавка Surf. Прикупил и я себе сие "чудо" так вот видел я и в фильмах про ловлю на этот попл. и теперь воочию убедился изгиб лески у меня вызывает "непонятку" как ведет себя леска изломанная под таким углом при поимке рыбки где-то от 700 гр ( или режет силикон или разгибает киль)?????
Если вопрос тупой не пинайте сильно:confused:
 

batuzman

Новичок
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
9
Возраст
55
Адрес
киев
На то он и силикон, что его не режет.
Дима! Я конечно новичок в ловле на болонку, ты меня извини, но ответ похож на отписку. Силикон силиконом а вот киль с тонкой нерж. трубочки не разгибает?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Дима! Я конечно новичок в ловле на болонку, ты меня извини, но ответ похож на отписку. Силикон силиконом а вот киль с тонкой нерж. трубочки не разгибает?
Я хоть и не Дима , не разгибает , трубочки достаточно жёсткие , и у трубки жёскость выще чем у монолита кстати. Мало того , не разгибает даже мягкую алюминивую проволоку диаметром 2 мм на моих самоделках. Это кажется что рыба сильнее , хотя если её волочь нахрапом положив удочку на плечо ....... с леской не меньше 0.5.... и рыбиной за 10-ку...
 

batuzman

Новичок
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
9
Возраст
55
Адрес
киев
kotwas! Спасибо за отзыв, Уже не долго осталось, что-бы убедится лично в твоей правоте ( на реке):thumbup:. О трубочке и монолите я также слишал;)
 

viteek

Новичок
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Адрес
волгоград
Всем привет! Ребят помогите определится с выбором поплавка Боло! Я живу в Волгограде и ловлю на Ахтубе, как то повелось, в моём регионе, многие ловят с лодки, отпустил поплавок и нехай плывёт, подкидывая при этом горсть пшеницы или гороха. Конечно и этот способ в отдельные дни довольно добычлив, сам отловив лет 8, я год назад решил перемещаться на берег, известный фильм и статьи были в помощь! И вот отловив прошлый сезон, лодочными снастями с берега, а именно 5 метровым удилищем от Атеми, и катушкой 2500 от Дайвы, пришёл к выводу о покупке 7-ми метрового удилища и более крупной катушки, если с этими элементами снасти более менее ясно, хотя вопросик про удилища задам в другой ветке, то с поплавками Боло небольшая неясность, постараюсь объяснить. Река Ахтуба, правый высокий берег, от берега и в глубину начинается свал, на расстоянии метров 12-13 начинается русло с глубиной 5- 6 метров, которое тянется к противоположному берегу метров на 20 -30 и начинается медленный подъём к песчанному пляжу, такой участок реки тянется на пару км и находится на очень плавном повороте реки, на расстоянии 13-14 метров от берега лежит огромное дерево. Я ловлю в коридоре между окончанием свала и карчами. Ширина коридора 1 метр, глубина как сказал ранее 5 метров, длинна коридора 8 метров. Течение слабое или в отдельные дни среднее. Ловил обычными поплавками 10 грамм, соответственно только в свободный проплыв, т.к при придержке снасть начинает съезжать к берегу и перезаброс и потеря времени. Встать выше по течению нет возможности, в самом начале каряга торчит из воды на уровне свала, а рыбка ловится только в самом глубоком месте на русле, недалеко от свала и только напротив коряг, ниже карчей, поклёвок очень мало! Рыба: плотва, карась, сазанчик. А ловил бы с придержкой или полной остановкой оснастки, ну столько рыбы мне не нужно:). Вопрос: поплавки Боло 10- 12 грамм, это то. что мне нужно?



Торчащая в начале карча, не даёт начинать проводку выше по течению!



Хотя есть желание, встать перед затопленным деревом и заканчивать проводку перед началом карчей! Но это всё в этом новом сезоне. Всем ответившим заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Встать перед деревом и чтобы проводка заканчивалась до него - вот это правильный вывод, так и надо делать. По боло сказать очень сложно, ты пишешь течение "слабое или среднее", у нас на таком вообще боло не ловят, 3-4 гр обычный поплавок и в путь. С другой стороны, ты применяешь 10 гр обычный поплавок, а это уже ну никак не слабое и даже не среднее течение.
 

viteek

Новичок
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Адрес
волгоград
Встать перед деревом и чтобы проводка заканчивалась до него - вот это правильный вывод, так и надо делать. По боло сказать очень сложно, ты пишешь течение "слабое или среднее", у нас на таком вообще боло не ловят, 3-4 гр обычный поплавок и в путь. С другой стороны, ты применяешь 10 гр обычный поплавок, а это уже ну никак не слабое и даже не среднее течение.
Когда начинал ловить в проводку с лодки, начинал и с 4 гр, 6 гр, но при желании сделать придержку, поплавки начинали вылазить из воды, весной на выставке приобрёл несколько поплавочков 8 и 10 гр, вот и стал их применять в надежде, что получится сделать придержку, не получилось, едут к берегу. Да и забрасывать тяжёлую оснастку легче. Наверное правильно сказать так, можно ловить и 4-6 граммовыми поплавками в тихую погоду. В конце лета уровень воды заметно падает и скорость течения тоже, в моих условиях наверное слабое течение.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Вот и я себе представил Волгоград Ахтуба - 10 грамм обычный это норма. Я , насколько я знаю тамушнюю рыбалку , поставил бы 8 боло. И сел чуть повыше
о чем Дима написал !
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Наверное правильно сказать так, можно ловить и 4-6 граммовыми поплавками в тихую погоду.
Бери от 6 до 12 гр боло, не ошибешься. Если финансы жмут, берешь три штуки 6,10,12.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Когда начинал ловить в проводку с лодки, начинал и с 4 гр, 6 гр, но при желании сделать придержку, поплавки начинали вылазить из воды, весной на выставке приобрёл несколько поплавочков 8 и 10 гр, вот и стал их применять в надежде, что получится сделать придержку, не получилось, едут к берегу. Да и забрасывать тяжёлую оснастку легче. Наверное правильно сказать так, можно ловить и 4-6 граммовыми поплавками в тихую погоду. В конце лета уровень воды заметно падает и скорость течения тоже, в моих условиях наверное слабое течение.
Хорошая придержка будет начинатся, если вы сместитесь выше по течению на 5-8м. (в зависимости от дальности) Сможете ли вы там разместится? вот о чем прежде всего подумайте.
И классические (бочонки, капли) поплавки тоже сразу не выкидывайте, ими тоже лещей ловят ;)
 

viteek

Новичок
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Адрес
волгоград
Хорошая придержка будет начинатся, если вы сместитесь выше по течению на 5-8м. (в зависимости от дальности) Сможете ли вы там разместится? вот о чем прежде всего подумайте.
И классические (бочонки, капли) поплавки тоже сразу не выкидывайте, ими тоже лещей ловят ;)
Загвоздка в том, что выше на 8 метров встать не получится! Начало карчей располагается над окончанием свала, закрывая русло по которому и нужно делать проводку, на втором фото видно этот толстый пенёк! Как решили с товарищами, буду пробовать перед корягами и пытаться выманить рыбу на чистое место! Вот там возможно получится ловля в придержку и с обычными поплавками!
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Сильная привязанность к одному месту ловли может съиграть с вами злую шутку;) придете однажды.... а оно уже занято.
Почитайте в теме "болонка" есть темы о ловле "в проволочку" есть просто о ловле классическими поплавками, не всегда нужно делать "мертвую придежку" Стенсен кстати в самом начале своего фильма как раз и объясняет как ловить обыкновенными поплавками, и как делать придержку, чтоб поплавок не сильно к берегу прибивало. ;)
 

viteek

Новичок
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Адрес
волгоград
Сильная привязанность к одному месту ловли может съиграть с вами злую шутку;) придете однажды.... а оно уже занято.
Почитайте в теме "болонка" есть темы о ловле "в проволочку" есть просто о ловле классическими поплавками, не всегда нужно делать "мертвую придежку" Стенсен кстати в самом начале своего фильма как раз и объясняет как ловить обыкновенными поплавками, и как делать придержку, чтоб поплавок не сильно к берегу прибивало. ;)
Абсолютно верно, место это у Волгоградских рыболовов очень популярно. Выше по течению и ниже всегда много доночников, сидят спина к спине. У коряг не ловят, мол зацепы, хотя самый первый рыболов выше по течению от коряг, был с уловом 3-4 сазанчика. Вот это место точно ни когда не пустует! А где я ловил, на донки и любители фидера не ловят, а с берега болонским способом у нас не ловят, поэтому из трёх рыбалок, всегда место было свободно :). Все ловят с лодок! Запасной вариант есть, правда находится в 20 км выше по течению. И там тоже рыболовы только на лодках, редко увидишь доночника! Место похоже на предыдушее,только аномалия там не коряги, а перекат. Перед ним все лодочники и ловят, тут господствует язь! Тут присутствует отбойная струя и обычные поплавки как раз будут в тему! Бум пробовать;) Всем спасибо!
 

Юрец71

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
25
Возраст
52
Адрес
Тула
Здравствуйте! я только появился на Вашем форуме и вот у меня такой вопрос к профи этих поплавков.
правда ли что кралуссо боло начинает работать, или как это выразить., комфортно позволяет ловить, от 8 гр?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Здравствуйте! я только появился на Вашем форуме и вот у меня такой вопрос к профи этих поплавков.
правда ли что кралуссо боло начинает работать, или как это выразить., комфортно позволяет ловить, от 8 гр?
Нет, неправда.
 
Сверху