Соответствие катушки фидеру

fanofmoles

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
9
Возраст
40
Адрес
Украина, Луганская область
Не обязательно покупать, можно взять у соседа попробовать.
Идея хорошая! осталось только найти соседа не дубинщика, а это в наших краях ой какая редкость;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А вот тут я немного не понимаю. Что значит не потянет 80 грамм. Рыбу тягает самую разную, еще и с её сопротивлением, а 80 грамм не потянет.
Рыбу ты выкачиваешь, а кормушку глиссируешь. Разницу в нагрузках видишь?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
А вот тут я немного не понимаю. Что значит не потянет 80 грамм. Рыбу тягает самую разную, еще и с её сопротивлением, а 80 грамм не потянет. Кормушки действительно более 60 грамм не использовал и пока проблем нет. Катушку жалко, если она поломается. Хорошая катушка.
При мелкой катухе ты прикладываешь намного больше усилий, чтобы вымотать тяжелую кормуху. Иногда даже кормуху "выкачивать" приходится, не говоря уже о том, когда там сидит плотва в 100г. Крупные катухи, как правило, более тяговые, и тяжелые кормухи они тащат "на ура".
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
"Терзают меня смутные сомнения" :), еще не известно, кто большую нагрузку дает: кормушка или вращалка №4 или 5:s. Я когда свой экседж на спин ставлю, то офигеваю от нагрузки:eek:, кормушка на глиссе ваще не заметно выматывается, а тут, рука устает.
 

fanofmoles

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
9
Возраст
40
Адрес
Украина, Луганская область
еще не известно, кто большую нагрузку дает: кормушка или вращалка №4 или 5
Полностью согласен. Да и воблеров много с большим сопротивлением. Отсюда и у меня сомнения.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Дальность
Скручиваемость лески
Скорость подмотки
Слабее механизм
Хуже фрикцион
Хуже баланс с удилищем
Все понятно и согласен, но кроме дальности??? :-? Дальность заброса при чем? Поясните уважаемые? Имею Black Hole 160гр., 3,60м, и Salmo Diamond Feeder 180 гр., 3,90м. Кормушки до 150 гр. с кормом доходит до 210гр.!!! Но! Использую Shimano Exage 3000 SRC (прошу не чмырить). Проблем типа "Слабее мезанизм" не вижу - не золото, накроется, фиг с ней. "Руки мучить" - ну извините господа, тут уж нужно на свою физическую форму внимание обратить! Но с дальностью действительно иногда случаются проблемы. Думал, что для такого забрасываемого веса проблем с дальностью при силовых забросах быть не должно. Грешил на "провал" удилища иногда из-за веса, хоть и говорят, что у моих палок реальный тест гораздо выше. А вот к катушке ни как не относил! Подскажите пожалуйста как размер ее влияет на дальность заброса.....:-?
Заранее всем спасибо!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Подскажите пожалуйста как размер ее влияет на дальность заброса.....:-?
Заранее всем спасибо!
Ну как - прямо и влияет. Размер шпули. Вон посмотри на карповые биг-питы, с ними самый дальний заброс и будет.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
У тебя трешка, а у человека единичка!!! Шпуля маленькая = меньше дальность заброса.
Так я и спрашиваю в чем соль то.... Сижу и думаю, какой эксперимент провести, чтоб понять почему с маленькой шпули, леска сходит хуже чем с большой....:-?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так я и спрашиваю в чем соль то.... Сижу и думаю, какой эксперимент провести, чтоб понять почему с маленькой шпули, леска сходит хуже чем с большой....:-?
Берешь линейку и меряешь, сколько уходит лески с одного витка 3000-й, а сколько с 1000-й. И выматывание кормушки или рыбы - мелкой шпулей 5 оборотов, а крупной два. Разница есть?
 

AnglerDima

Участник
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
36
Так я и спрашиваю в чем соль то.... Сижу и думаю, какой эксперимент провести, чтоб понять почему с маленькой шпули, леска сходит хуже чем с большой....:-?
А как же диаметр витков шнура на шпуле?
На 3000-ке один виток = 2 на 1000ке
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Берешь линейку и меряешь, сколько уходит лески с одного витка 3000-й, а сколько с 1000-й. И выматывание кормушки или рыбы - мелкой шпулей 5 оборотов, а крупной два. Разница есть?
И что? С маленькой шпули просто больше витков сойдет при одинаковой силе заброса вот и вся разница. Или я не прав?
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Больше витков - тяжелее сход лески.
Вот да! Собственно только это и допускал! Спасибо мужчины за последовательное и спокойное пояснение! :thumbup: Уважуха всем, кто так общается тут!
 

эксНИС70

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
7
Возраст
54
Адрес
Дзержинск
Коллеги, пришел к четырехтысячной катушке опытным (всвязи с наработкой личного опыта) путем. У меня причины для смен катушек от Кобры и выше шли в следующей последовательности:
1. скручиваемость лески
2. скорость вытаскивания рыбы, ну или подмотки
3. причина, которая блокировала две первых - финансовая...
А что касается парня - то пусть ловит тем, что есть, читает форум, и он всё поймёт. Поверьте, если рядом нет человека который расскажет, покажет и объяснит почему, то развитие только на личном опыте.
 
Сверху