Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
покупал на строй рынке,в оби и тп.да черные есть но дороже гораздо и в дефиците.я лилею надежду,что получится йодом изменить цвет или...;)
Есть сеть магазинов "Электромонтаж". Зайди в ближайший , и будет тебе офигенское счастье ;):D. С выбором хомутов там 8-D:eek:8-D:eek:8-D
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Петельки из кабельных стяжек испытания не прошли:thumbdown::thumbdown::thumbdown:
после 10 минут в стиральной машинке с холодной водой все расстегнулись напрочь
Да и сам вариант громоздок...+время на стачивание ушка(от кусачек любых лопается само кольцо)
Но мы не привыкли отступать!!8-Dтеперь все петельки делаю из вольфрамовых поводков под хищников-подробно в другой теме!!!
 

Sansey

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
17
Адрес
Ярославль
Здравствуйте!
Хотел бы поделиться своим вариантом сборки кормушки по методу Игоря Чеборюкова, основа - всем известная ПЭТ из бутылки, далее в полоске свинца по углам сверлим четыре отверстия и по ним маркером намечаем на дне кормушки ответные отверстия, которые уже можно прожечь паяльником, далее в них вставляем проволоку (лучше нержавеющую, можно и простую, но тогда желательно кормушки просушивать после рыбалки :D )
PICT0107.jpg
PICT0110.jpg
Саму петельку надумал сделать вот такой формы
PICT0106.jpg
чтобы петелька из лески незатягивалась ни в коем случае (с простым колечком это у меня случалось:sorry:)
Вот как-то так...:D
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга

Sansey

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
17
Адрес
Ярославль
А так, грузик, как санки на салазках будет скользить по твердому дну.
Ну, если только на дне будет наст:D
А если серьезно, то полевые испытания подтвердили все достоинства "чеборюковской кормушки" (да простит меня автор за фамильярность), уже описанные во многих статьях.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Ну, если только на дне будет наст:D
А если серьезно, то полевые испытания подтвердили все достоинства "чеборюковской кормушки" (да простит меня автор за фамильярность), уже описанные во многих статьях.
Да, я и сам пользуюсь "чеборюковками":).
Просто "днище" кормушки, ну уж больно похоже на санки:), отсюда такое и предположение. Хорошо, если я заблуждаюсь;)
 
Последнее редактирование:

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
сори за оффтоп.

как легче всего листовой свинец на кусочки порезать/порубить/покромсать?
толщина 2-3 мм, лист 50х50 см.
в голову кроме ножниц и пилы ничего не приходит. рубительная машина плющит.
может кто посоветует - чтобы велосипед не изобретать, не мучится.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
сори за оффтоп.

как легче всего листовой свинец на кусочки порезать/порубить/покромсать?
толщина 2-3 мм, лист 50х50 см.
в голову кроме ножниц и пилы ничего не приходит. рубительная машина плющит.
может кто посоветует - чтобы велосипед не изобретать, не мучится.
Ножницы по металу, я так резал
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
как легче всего листовой свинец на кусочки порезать/порубить/покромсать?
толщина 2-3 мм, лист 50х50 см.
В школе уроки труда были? По возрасту вижу, что были, раз у нас были :D Ножницы по металлу проходили? :D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
В школе уроки труда были? По возрасту вижу, что были, раз у нас были :D Ножницы по металлу проходили? :D
Точно, пилить труднее и есть отходы "драгоценного" сырья :D
Я пока с дачи не забрал ножницы по металлу, обычными старыми фигачил трёшку :crazy:
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
для кормушек - ножницы

если нужно лист распополамить для транспортировки, вполне можно прочертить канавку (гвоздем, ножом, отверткой, ключом) согнуть несколько раз по сгибу ... 4мм лист переломится без вопросов.
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
День добрый.
Здесь много спорят как лучше делать отверстия в кормушках-пробивать (дырокол, вырубка) или прожигать. У первого способа основной плюс - это эстетика, у второго - "полезные заусенцы". Сегодня попробовал следующее: вырубку (у меня был диаметр 5.5 мм) закрепил в сверлильный станок и сделал отверстия в ПЭТ и пластике от канистры 2 мм. В результате получил ровные отверстия с оплавленными заусенцами внутри, т.к. при вращении вырубка плавит пластик. Для себя оптимальным подобрал количество оборотов на станке 1250 об/мин. На одну кормушку ушло меньше минуты, при этом не воняет пластиком и его не ведет.
Единственное, что мне не нравиться-это то, что ПЭТ тонковат (ИМХО), а пластик 2мм слишком толстый. Может кто-то посоветует где взять пластик 0.5-1 мм?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Я хотел бы выразить свое мнение ао поводу "полезных заусенцев" при прожигании паяльником. Лично у меня они ничего кроме зацепа шнура не помогли.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Я хотел бы выразить свое мнение ао поводу "полезных заусенцев" при прожигании паяльником. Лично у меня они ничего кроме зацепа шнура не помогли.
У тебя шнур проходит внутри кормушки? А чтобы заусенцев не было снаружи, прижимается пальцем в перчатке, пока горячо. В статье у меня все подробно расписано.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
У тебя шнур проходит внутри кормушки? А чтобы заусенцев не было снаружи, прижимается пальцем в перчатке, пока горячо. В статье у меня все подробно расписано.
Шнур конечно с наружи. А по поводу прижима, то я так старался и делать. Прижимал когда успевал, потом плюнул и после просто ножиком обрезал заусенцы с наружи. Все никак не доходят руки до пробной кормушки с высечкой. ДУмаю это был бы лучший вариант(со стороны эстетики смотрю :))

ps
да и к тому же после паяльника кормушка сама в общем деформируется.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
У тебя шнур проходит внутри кормушки? А чтобы заусенцев не было снаружи, прижимается пальцем в перчатке, пока горячо. В статье у меня все подробно расписано.
Перешел от дырокола опять к прожиганию пояльником, снаружи вообще заусенцев не бывает:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Все никак не доходят руки до пробной кормушки с высечкой. ДУмаю это был бы лучший вариант(со стороны эстетики смотрю :))
Вот тут полностью согласен, но до распиливания дырокола тоже руки не доходят, а пробойника нигде не видел поблизости.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А у меня не ведет пластик при прожигании. А заусенцы (если есть) легко удаляются канцелярским ножиком. Но дыроколом эстетичнее :)
 
Сверху