Самодельная поводочница

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Привез с Китая в этом году мягкую монофилку как называется, - по ихнему страшно даже подумать, не то чтоб написать - из аглицких букв только NBE сверху и снизу "Nobel Fishing Tackle (hong kong) co ltd". Дорогая, взял из интереса, память сколь ни гнул - нулевая, мягковата, но на поводки самое то. Так что сейчас верчу ее на эту поводочницу. Пусть полежит, летом проверю - будут ли загибы. Если же держать поводок строго прямым - то цеплять с двух сторон петли / крючки, как ты и думал изначально, только вырезать поводочницу длинней, под свои нужды. Всего и делов.
 
Последнее редактирование:

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
На каждой по 10 поводков.
В коробочку из-под туалетной воды влезает аж 12шт = 120 поводков.8-D
Очень удобно!

Сейчас, в связи с зимней рыбалкой, короткие поводки у меня в ходу и на моей конструкции произведено улучшение - с задней стороны еще 2 таких же ряда зубочисток, итого 2х17=34 (!) поводка на каждой поводочнице.
 
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
17
Возраст
56
Адрес
Мордовия

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Конечно самодельная.
Архи сложного ни чего нет, на матчфишинге такие самоделки по 1тыс продают :-)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Покупаешь нарды, фишки выкидываешь, ячейки для фишек выковыриваешь, вклеиваешь по торцм фанерки с булавками или гвоздиками, как на фото и вуаля ;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
действительно шикарная штучка! это самодельная или кто произодит? тоже такую хочу!!!!
Это скажем так сделано в заводских условиях.материал МДФ влагостойкий с пропиткой.Петельки и пр доделывал сам.Есть вариант покороче и есть вариант поуже.Служит уже больше года.
 

Archy

Новичок
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
7
Адрес
Минск
Компактная поводочница

Компактная поводочница

Уважаемые коллеги!
Хочу познакомить вас со своим способом хранения и транспортировки длинных фидерных поводков. Тех поводков, длина которых достигает и превышает 1 метр. Где-то встречал предложение скручивать поводок в кольцо и хранить в карманчиках визитницы. Но, на мой взгляд, это не очень удобно. Лучше их на что-нибудь намотать. Например, на визитку. Я сделал по углам 4 надреза вот так:
См. Фото 1
Посредине сторон прямоугольника ножницами делается прорезь, в которую потом вставляется конец лески. Я их нумеровал и подписывал ручкой. При намотке от 1 к 4 , при сматывании сначала снимал 4й, и к 1му.
Впоследствии стало ясно, что визитку неудобно вынимать и вставлять. Вырезал прямоугольники и плотной бумаги, чуть короче визиток и чуть шире. Так что бы пунктирный прямоугольник имел размеры 6х4 см. Таким образом, оборот лески был равен 20 см. Отпала необходимость отмерять леску.
Крючок цепляется за уголок, оборот, два, три , четыре – сколько надо. Кончик лески вставляем в прорезь . Вязать петлю сразу не стал, ведь не известно какой длины поводки на рыбалке понадобятся. Длину поводка делал сначала около метра, но впоследствии убедившись, что такой длиной не пользуюсь, а поводочная леска не дешевая, стал делать 80 см. Когда поводок был нужен, он сматывался с картонки и за несколько секунд , и на нем вязалась петля.
Поскольку на картонку леска наматывалась очень не плотно (в кармане визитницы ей ничего не грозит) то и перегибы лески на сгибах были почти не заметны, и их остатки устранялись протаскиванием поводка между плотно сжатыми пальцами.
Последнее, это подписать крючок и леску на той же картонке.
Таким способом я пользовался весь сезон, по ходу внося некоторые улучшения, и отказываться от него не собираюсь. Мне показалось очень удобно. Компактно, можно хранить в кармане жилетки, рыхлые перегибы не вызывают проблем.
 

Вложения

MaxMax

Участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
42
Возраст
34
Адрес
Беларусь
Archy хорошая конструкция.

Сам пользуюсь двумя водопроводными трубами вставленными друг в дружку )) Весит мало, в чехле места много не занимает.
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
Зима и меня уже довела,вот и решил поиграть в очумелые ручки.Взял два куска пластиковой вагонки 600 на 250 и зашил их в ткань.Получилось что то вроде книжной обложки,позже в неё вклеил два куска утеплителя(что то вроде пенопласта,но мягче,как его зовут забыл) по размеру соответственных вагонке.Для верности закрутил саморезами с наружи.Вот и получилась поводочница с транспортными габаритами 600-250-70.Осталось пришить два шнурка.Такой длинны у нас в магазах нет,следственно горд собой.Так как купил лишь утеплитель,затратил около 4 уе.

Но появилась проблема,придётся под данный девайс шить сумку:confused:
 

Вложения

rino08

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
20
Адрес
Украина, Днепропетровск
Вот и я решил сделать себе поводочницу. Был найден мой старый школьный пенал, кусок утиплителя для пластиковых труб, кнопки и суперклей. На кнопках откусил гвоздик и приклеил к пеналу. Так же в него думаю еще можно будет что-то припрятать.


 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Почти все фидеристы сталкиваются с проблемой хранения и транспортировки поводков,особенно длиной больше 50 см.
Я предлагаю простое ,надёжное,занимающее мало места решение данного вопроса.К тому же,не будет проблемы с транспортировкой кормаков.В зависимости от размера кормушек, в поводочницу вмещается 15 кормаков.Количество поводков на штырьке пожно бодбирать высотой штырьков.На приведённом фото их высота 25мм,соответственно,свободно помещается на штырёк 20 поводков.На трубе можно разместить 10 штырьков,значит, количество поводков может быть 200 шт.Длину поводков можно выбирать кратностью 37,5 см (длина окружности трубы).
Спортсмены,забудьте про доски для длинных поводков,отпадёт в необходимости дополнительная ёмкость для кормушек.







 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Выглядит не плохо, а как уберечь штырьки от поломок при транспортировке? Как понимаю нужен тубус или как ?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Обклей трубу энергофлексом, решишь проблему кратности длины поводка. Можно втыкать в любое место будет, а не ловить микроны.
 

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Предложенный мною вариант может быть как один из многих в выборе основы для поводочницы.Вполне может подойти банка из-под кофе или чая.В наше время это не проблема,различной тары множество.
Лично я поместил поводочницу с кормаками в небольшой полиэтиленовый пакет,при рыбалке без машины экономия объёма в рюкзаке и веса.Заглушки для дна свободно подаются в магазинах,я покупал в Эпицентре.
О штырьках.Их высоту выбирайте исходя из количества нужных вам поводков.Петелька поводка и крючёк цепляются за один штырёк.Бокс можно подобрать из трубы подходящего диаметра или изготовить самому.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Самая бюджетная поводочница:

Самая бюджетная поводочница:

Самая бюджетная поводочница:
Пенал в ашане за 6-50 утеплитель 1 метр 25 рублей + спички (лучше булавки).
На утеплителе на скотч марку лески и длину, поводки разной длины мотаются в противоположные стороны чтоб не путать. На коробку марку крючка на тот жэ скотч :)
 

Вложения

Сверху