Самоделки-разное

Egor

Старожил
Заброс отработан так, что нет необходимости подматывать.
Очень правильная методика.:thumbup: В зависимости от глубины в точке ловли во время закормочных забросов откалибровываешь вынос фидера и в дальнейшем подматывать уже не нужно. Снасть сразу готова к работе. Часто выручает при активном клеве.:thumbup:

Степаныч

Старожил
Посылай свое рацпредложение на фирму - может какую денежку дадут?:p
Игорь, в среднем принято считать удельный вес прикормки 1 (здесь в какой то ветке обсуждали это). Я же замерял не максимальный заброс, а гарантированный до клипсы. А колышки (3м) у меня в саду. На рыбалке не меряю и не считаю обороты.:).
А производителю это не надо, больше проданных бланков и катушек.

Egor

Старожил
На рыбалке не меряю и не считаю обороты.
А вот это ты зря. Наверняка рыбачишь по знакомым местам. У меня все рыбалки записаны на компе в дневнике, где ОБЯЗАТЕЛЬНО указана дистанция в оборотах конкретной катушки и пересчет в метрах. За пятнадцать лет накопилось огромный объем информаации.
Если еду на знакомое место, то заранее зная дистанцию я не трачу время на поиски. Сразу выставляю дистанцию по оборотам катушки и начинаю ловлю. В кармане всегда лежит заламинированная переводная таблица для обоих катушек, как на фото.

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Если еду на знакомое место, то заранее зная дистанцию я не трачу время на поиски. Сразу выставляю дистанцию по оборотам катушки и начинаю ловлю.
Я разок очень здорово попал так на МР. Дело было очень давно, приехал, выставился по прошлым показателям и сижу чупа-чупс за обе щеки закладываю :baby:. Когда надоело это дело, стал пробиваться, а рельеф поменялся и довольно существенно. Конечно, если речь про водохранилище, скажем, или озеро, куда оно денется... А вот реки, особенно большие, после каждого половодья промер заново обязателен.
Где-то даже лежит блог на эту тему, но в давнишних надо ковыряться.

JeWgIeNiJ

Участник
Мой пост за 2014-й год (форум Алексея Фадеева).

Самодельный станок для вязания поводков разных размеров за один день.

Купил я Стонфонские крючковязы двух размеров, но вязать ими было не очень удобно и комфортно,так как леска,которую мы обматываем вокруг металических стержней на крючковязе вечно слетает и путается если леска идет не в натяг, а если леску мы делаем в натяг,то не очень комфортно,то ногой держать надо или локтем придерживать бабину с леской и тд - вариантов уйма.
В инете я увидел пару роликов китайских станков (крючковязов) и так же высмотрел новинку от Стонфо - СТАНОЧЕК ДЛЯ ВЯЗАНИЯ ПОВОДКОВ, который стоил довольно дорого.
Короче не долго думая я почесав тыкву начал ваять.Я взял с балкона металлический профиль -гардину.В самые большие пазы я вклеил сантиметр который взял в магазине Леруа Мерлен - Leroy Merlin (халявный))))).На болкончике так же валялись какие то пластиковые уголки,я их решил тоже использовать и под уголками винтами найденных у себя закрутил металлические пластины (предварительно подогнал под самые узкие пазы),так же в этот уголок вкрутил найденный у себя крючочек за который будет цепляться петелька под поводок.Со вторым пластиковым уголком было гораздо тяжелее.Я проделал все тоже самое что и описал выше со вторым уголком, вкрутил так же как и в первом уголке металлические пластинки, которые будут вставляться в самые маленькие пазы и ездить по ним.Осталось дело за главным,как вхреначить Стонфонский крючковяз в уголок ,так что бы он крутился и не болтался .Этот уголок я отдал отцу,так как у него на работе много всяческих прибамбасов и станков на которых это будет сделать гораздо проще да и не хотелось мне испортить сам крючковяз, и соответственно решил не торопиться, и доверить самое главное отцу.

Конечно станок получился громоздким, но как понимаете мне на него не любоваться. Самое главное он работает да и еще как. Поводочницу Sensas я забиваю полностью поводками от 30см -1.5м не более чем за 2 часа - делая более 100 поводков (на некоторых крючках в поводочнице по 2 поводка).

2019-й год. По сей день им пользуюсь и он меня очень выручает.

Вот что получилось:

Последнее редактирование:

JeWgIeNiJ

Участник
Потратил минимум времени и сделал довольно приличный станочек для намотки лески-шнура как с бабины на шпулю катушки, так и со шпулю на шпулю. Станок фиксируется-зажимается ногами, креслом или кроватью
:D
С одной стороны станочка мы можем довольно успешно намотать с бабины леску-шнур на нашу рабочую шпульку катушки. Ничего не люфтит и не подпрыгивает – работает все плавно и ровно. На второй стороне данного станочка стоит шток от сломанной катушки Ryobi. Вставив нашу шпульку, на которую вы намотали леску-шнур с бекингом и отрегулировав усилие с помощью гайки фрикциона мы можем без всяких проблем снова смотать готовую намотку на другую шпулю. От разности шпуль нужно или убирать, или подкладывать шайбочки на шток что бы гайка фрикциона работала должным образом и тд. Получилось на мой взгляд очень удобная вещь. Особенно мне понравилась сторона со штоком – очень удобно, как намотал, так и сматываешь обратно без всякого гемора и намотка самое главное гораздо ровнее и ни чего держать и придерживать не надо.

551e8d7b9c9f.thumb.jpg.66a1f56d2b7f20d0d7dbec398419b18d.jpg

4ea218bb5efb.thumb.jpg.c3b34d32a44cbe68b872475af4cb457b.jpg

908ef73f52cc.jpg.26c08ad16156c17b376f273cdef6cdd6.jpg

4aa7ae558d11.thumb.jpg.a764565fd6cdaa7e2e3bcc9c3fe5e013.jpg

JeWgIeNiJ

Участник
Здравствуйте коллеги. Вот сделал себе Tripod Adapter потратив на это ни копейки денег и затратив на это минимум времени . Делал все это дело из подручных материалов.Основа это пластиковая ножка из под старой кровати с пластиковыми перегородками внутри. Пластик очень жесткий и за счет перегородок ни как не деформируется. В отверстия между перегородками были вставлены три болта под определенным углом. Болты стандартные М8. Всем известно что на всех стойках стандартная британская резьба 3/8 со своим шагом резьбы. У меня все стойки, а их 4 длинных и 4 коротких от фирмы Fishprofi (очень качественные и надежные стойки). Так вот головка под всякого рода держателей у данных стоек имеет глубокую резьбу и в конце резьба имеет совсем другое сечение и как раз болт М8 проходя насквозь основной резьбы тем самым не травмируя ее попадает в эту саму не стандартную резьбу и надежно фиксируется. Далее все это дело было залито горячем клеем и несколько раз подвергалось нагреву и резкому охлаждению что тем самым делало пластик еще прочнее и плюс при нагреве он ложился и расплывался равномерно по всей площади. Так же при нагреве были выровнены болты так что бы при вкручивание стоек - стойки стояли ровно и не косили. Сверху же был вкручен и дополнительно посажен на супер клей переходник от старого штатива . В данную головку-переходник спокойно вкручиваются всякие держатели для удилища. Минус у этой головки-переходника только один в том что резьба и тд не глубокая и тем самым держатели вкручиваются на 2-3 витка но этого вполне достаточно. В дальнейшем в центре между болтами будет вкручен крючок для подвешивания тяжелого груза и стабилизации данной треноги . Сколько проживет данный адаптер не известно да и за 2 часа потраченного времени как то это уже и не важно. Конечно в идеале нужно основание делать из металла и вытачивать болты с определенным шагом резьбы и тд, но я думаю что 1-2 года данный адаптер проживет , а дальше видно будет. Сам же фирменный адаптер в магазинах стоит копейки если честно в районе 400-600руб. Думаю что сей девайс будет мне приносить пользу, а дальше если что то пойдет не так или он сломается и тд то уже куплю фирменный .

IMG_20190430_105933.thumb.jpg.a8e0fad886a32b9e7641a5624bf95898.jpg

IMG_20190430_110034.jpg.9429988e3985c8f5a939016276415a79.jpg

IMG_20190430_105732.thumb.jpg.ac4b93cc11debca32e1659192569dfb4.jpg

IMG_20190430_105756.thumb.jpg.8152baa2a60737042071cb0893a9991a.jpg

IMG_20190430_115606.thumb.jpg.9dab9eeb19d0364a25d21da992f33239.jpg

Эндрю

Участник
я привык для своих рыбацких нужд делать всё своими руками, а то жена ругается типо денег много трачу на всякую хрень)

• Like
Реакции: Egor

Ridder63

Moderator
Команда форума
Сверху