Сало

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
Да, днем согласен. Писал про сало как ночную насадку.
Не, как раз была одна рыбалка в прошлом году под Коломной, так днем поймал штук шесть плоских по 500-600гр в течении часа:s
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Хранить в воде.
В рассоле.
Из своего скромного опыта приведу такой пример. Приезжаем как-то с товарищем под Серпухов, дело было летом, на водоеме были к сумеркам, с трудом нашли место где можно было бы устроится вдвоем и ловить с одной точки. Для оперативности товарищ месит прикормку, я ищу бровку. Вроде к ночи все сделали по правилам. Силуэты ориентиров на противоположном берегу видны, засыпаем прикормку с опарышем в приличных количествах на 55 оборотах 3000 катушки. Сидим пол ночи, тишина. А паренек что правее нас каждые пол часа то подлещика, то крупную густеру, то леща на дубины таскает. Мой товарищ спрашивает: "На что ловишь?" "На сало пропитанное анисом" - отвечает паренек. Нам в начале показалось, стебется человек. Посмотрели и правда на сало. Открываю вакуумную упаковку с копченой грудинкой, отделяю мясо от сала, сало на крючок, и пошла масть по густере. И такая густера не мелкая:thumbup:. Так всю упаковку грудинки на рыбу перевели. Потом готовясь к каждой рыбалке делал для наживки сало, и с чесноком и с анисом и лавровым листом. Но в данную наживку не упирался, на опарика неплохо брало.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вот вы смеетесь, а между тем на Оке на сало ловят леща ночью. И не только леща. Белоглазка, подуст, голавль и язь нередки в уловах. Сало берется свежее, режется кубиками примерно 1х1 см (чтобы на крючок налазил, а жало оставалось голым). Некоторые его вымачивают с чесноком, я не пробовал, есть в планах на лето. Я так же посмеивался над товарищами, пока не увидел, что они вытаскивают лещей.
А вот мы не смеемся, мы ловим. У нас (Гомельская область и окрестности) сало по лету одна из основных насадок. Даже на червя и опарыша бывает берет хуже. А если взять жесткое от шкурки и перед насадкой немножко пожевать, опарыш стоит в стороне. И зимой вместо опарыша и репнйника кусочки солтветствующих размеров работают на УРА!
И, кстати, сильно соленое работало эффективнее свежего (вот и думаем, нужно ли добавлять соль в прикорм) .........
Не получается с кубиками, режте полоски размером с опарыша.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Как ловить леща на САЛО. Посмотрел - ловится же зараза.
Какое сало нужно (сырое, вареное, соленое, копченое ?) Кто-то советовал подкожное
Какой крюк размером ? (почему-то народ ставить 8, 6 номера)
Как насаживать.

Кто успешно ловит, расскажите. Хочу попробовать на ВМР
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
ставил, сырое и соленое, ловится конечно, но для теста на опарыша больше ловил. Насадка работает круглый год. Больше 10 камасана не ставил. Насаживал с открытым жалом. Нарезал кубиками в замороженном виде.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Я как-то сало не ем, но вроде как на насадку нужна жесткая часть, подкожная, прям чистый жир.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Ну и пролетишь
В том то и дело, своими глазами видел, дубинщики таскали лещей за двушник. Крючок - 4 номер, кусок сала со шкуркой, просто вынимали лошадей, а на фидер фанера в основном.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
В том то и дело, своими глазами видел, дубинщики таскали лещей за двушник. Крючок - 4 номер, кусок сала со шкуркой, просто вынимали лошадей, а на фидер фанера в основном.
Блин даже наши Сибирские дубинаторы № 4 не ставят :D Хотя некоторые до сих пор в качестве грузила болты и гайки используют.:crazy:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В том то и дело, своими глазами видел, дубинщики таскали лещей за двушник. Крючок - 4 номер, кусок сала со шкуркой, просто вынимали лошадей, а на фидер фанера в основном.
Это было в октябре при температуре воды 7-8 градусов, да?
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
21-22 сентября на ВМР-е. У всех плохо брало, у меня подлецы сплошные, правда линь влетел 730 грамм и плотва была аномально больших размеров. У соседей на дубинку, на сало лещ. Сало в анисе и чесноке - брало и на то и на то. Крюк размером с сомовий, цеплял за шкурку с щетиной крупный кубик, закидывал и подбегал тогда, когда удочка прыгать начинала. Но вода была уже холодной, но не 8, а градусов 10-12 где-то.
Честно говоря, сам был потрясен - лещи все были больше 1.5, темноватые, 2 точно за двушник.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Честно говоря, сам был потрясен - лещи все были больше 1.5, темноватые, 2 точно за двушник.
Можно мне на ушко в личку, где это такая раздача, я приеду попробую без сала с ними справиться :)
 
Сверху