Рузское водохранилище

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вчера на Рузе.
Приехали к рассвету, путевки покупали на базе в Осташево (в магазине на площади их сейчас не продают).
Есть поговорка, что если погода плохая, клев хороший, и наоборот. Так вчера погода была самая рыбная, ветер в лицо и дожь весь день, хотя обещали кратковременный.
Я разложил 7 мах, Эд пару фидеров. С утра еще как то клевало, часам к 12 совсем обрубило. Клевала преимуществено плотва, хотя и подлещик иногда проскакивал.
На двоих наловили 1,5-2 кг, в обед начали уже собиратся домой.
 

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
40
Адрес
Москва
на прошлой неделе были с товарищем на рыбалке. В районе Палашкино.
С утра гремел гром :eek: это в ноябре! временами шел дождь, ветра почти не было (по крайней мере у нас).
Друг разложил 8м мах, а я 7м.
Замесили нехитрый прикорм (1кг плотвы премиум, 1 пакет арколена, два колпачка ароматикс плотва, горсть опарика и немного мелкого разбив его предварительно грунтом) разведка доложила что кормить надо немного.
Глубина в месте ловли примерно 1метр.
Вода чистейшая, и очень холодная, рассчитывая на капризный клев ставлю основную 0,1 поводок 0,08 крючек 18 поплавок 1грам или чуть больше.
Прикормились, и почти 2 часа ни одной поклевки. Загадочно так, как будто в пустой ванной поплавки полоскаем... даже мотыля никто ниразу не понюхал. От скуки разложил фидер, прикормил, появились невнятные поклевки, поймал с горем пополам несколько плотвиц (толи я чего то не понимаю, толи фидер не плотвиная снасть...).
Тем временем на махалку подошла рыба, и стала исправно клевать, в итоге за день (из которых ловили примерно 3 часа) поймали 160 особей красивых и чистых плотвиц.
Чудесная тихая осенняя рыбалка.
 

Вложения

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Вчера 21.11.10 ловил на Рузском водохранилище в Осташево на штык. Кормил ГГ 1 кг + Етанг Черный 1 кг + 2 кг уникормовского грунта + 0.5 кг мелкого, насадка - мотыль. Делал два закорма - стартовый (половина смеси) и ещё один. Приехав обнаружил, что забыл дома подсак и прикормочный кит. Отсутствие подсака на результат рыбалки не повлияло :). А вот прикормочного явно не хватало, пришлось кормить "с руки". Ловил на поплавки 1.5 и 1.0 гр. После закорма рыба клевала достаточно бодро. Основная масса рыбы - мелкая плотва. Хотя десятка два можно было отобрать вполне приличного размера. Общий улов составил 3,5 кг. Количество не считал, но примерно чуть меньше сотни. Так что средний вес плотвы врятли превысил 40-45 гр.:rolleyes:
Получил массу впечатлений: всё как мы любим - холод, снег, а ты сидишь и ловишь пиписочную плотву:D. Видимо это последняя рыбалка по открытой воде (не считая зимнего Марьино). ;(
П.С. Дима, местный спинингист рассказал, что в субботу кто-то в этом месте ловил на штык, я сразу подумал, что это кто-то из наших. Теперь понятно, что это были вы. Кстати, если пройти по берегу чуть дальше на право от твоего места ловли (там ёще деревянные мостки стоят), глубина под штыком будет около 3.5 метров при нынешнем уровне (я там и ловил).
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
П.С. Дима, местный спинингист рассказал, что в субботу кто-то в этом месте ловил на штык, я сразу подумал, что это кто-то из наших. Теперь понятно, что это были вы. Кстати, если пройти по берегу чуть дальше на право от твоего места ловли (там ёще деревянные мостки стоят), глубина под штыком будет около 3.5 метра при нынешнем уровне (я там и ловил).
Я знаю, я там ловил, только ближе к лету ;) Специально садился на меляк.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Суббота, 4 декабря.

По традиции открывали сезон в заливе на Рузе. Лед уже сантиметров 10, с утра снежком присыпало, вообщем красота.
Настраивался на ловлю окуня балансиром, Кирюха с Эдом на попллавки и мормышку пробовали бель. С утра чуток побегал, но окунь брать отказывался, а без поклевок мне лунки лень сверлить, пошел к ребятам на стационарную ловлю. На мормышку окунь поклевывал, бель только после обеда стала у ребят изредка попадаться. Эд умудрился на поплавок щучку поймать грамм на 400, а у нас на жерлицы голяк. Ставил 5 шт, только 1 флаг и тот пустой, товарищ ставил жерлиц 10, флагов 5 видел и 1 шнурка поймал.
Вообщем на четверых килограмма 4 наковыряли с трудом вместе со щуками :) На следующей неделе надо подлещика пробовать.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Открытие сезона.

Открытие сезона.

Суббота, 4 декабря.
Собственно, Серега все сказал )))
Добавлю, окунь под берегом на глубине около метра, размер с палец, 1-2шт с лунки и переходи. Подлещик с густеркой на 4-5м, и то "со скрипом".
ПС охотку сбили, теперь по серьезному подойдем))).;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Были сегодня с Невежиным и его родственником на Рузе. Первый мой выезд на лёд в этом сезоне, чему был несказанно рад. Пока добрались, уже светло. В ход пошёл новенький эхолот Практик :thumbup: удобный, портативный прибор, но об этом отдельно (поигрался вдоволь :crazy:)
Забурились на глубинах от 7 до 13,5 м :s у меня было 6 точек с глубинами от 10 до 13,5 м. Закончил кормить в 10, сделав круг по точкам, поймав несколько подлещиков, устроился на 10м., там и остался. Уверенный клёв подлещиков разного колибра с одной точки, на остальные просто не было времени, да и смысла. Закончили в 15 с копейками.
Итог нашего коллектива более 22 кг, максимум подлец практически на кг. Ну вот как-то так. :reads:
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Там же сегодня, практически тот же коллектив + 2. Погода просто шиндец, дождь, который очень скоро привращается в лёд :s. Кормить закончил в 9.30. первые 2 круга с трудом принесли 3 рыбы. Далее в течение часа сидя на лунках в палатке выловил 90% рыбы за этот день. максимум 750 гр. практически вся рыба поймана на мормышку, прчём не на игру, как у Сашки Невежина, а на стояк и подигрышем. В 12.30 клёв выключили, включили дождь :s, который практически сразу превращался в корку льда. Далее пошла трудовая рыбалка, тут рыбка, там две, а здесь вообще тишизм :happy: в три закончили. Мой итог 4,5 кг. у коллег +- пол.кило-кг.
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
29.01.2011 СБ 8:00 - 14:30
Акатово.
Погода - Т= -5С. Ветер= порывы до 8 м/c, Давление=740
Место = Прямо по льду вперед перед стоянкой 300 м.
Глубина = 7.8-8.0 метров.
Прикормка = мотыль чистый по 50 гр на 8 лунок.
Чертик большой = 1 плотва.
Мормышка большая = 1 плотва + 3 подлещика.
Рыбалка трудовая = обход по лункам, брало только на игру, на одной лунки по 1-3 поклевки.

Место выбрали не очень хорошее - ровный стол. Другое искать не стали, так как рыбаков и палаток было очень много. Отсюда и результат рыбалки, такой не важный.
 
Последнее редактирование:

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
05.02.2011 СБ 8:00 - 14:30
Акатово.
Погода - Т= -2С. Ветер= 4 м/c, Давление=740
Место = 300 метров перед стоянкой.
Глубина = 8.0 - 8.5 метров.
Прикормка = мотыль чистый по 50 гр на 6 лунок.
Чертик большой = ОП.
Мормышка большая = 1 подлещик.
Мормышка маленькая = 1 густера + 2 подлещика.

Маленькая мормышка работала лучше, чем большая. Брало только на игру.

 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Руза 05.02-06.02

Руза 05.02-06.02

Были на выходных на Рузе в Палашкино. Ещё по дороге на базу были поражены количеством желающих половить в тех краях, машин сплошная вереница красных огней. Выйдя на лёд просто обалдел от количества присутствующих на льду рыбаков, всё чёрное. Давно хотел пробить эхолотом старые рыболовные места в Палашкино. Пробивать глубину начали с середины водоёма и планомерно двигались на точку с шагом 15-20 метров. Везде 12,6-12,4 м. Практически возле берега нашёл подъём с 12,5 до 8 м. На этом участке и сделали в районе 10 лунок, но даже если бы мы захотели сделать лунки где-то ещё, у нас бы просто не было возможности этого сделать, кругом народу + ребята ловили на жерлицы, коих было просто тьма. Ну да делать нечего, начали ловить. Сразу насторожило то, что размер рыбы смахивает на истринский вариант. На 8-ми метрах ловилась откровенная мелкота, которую ловить не было никакого желания. Я решил всё же упираться по глубине в расчете на подход чего-то покрупнее. Периодически смотрел показания эхолота. В некоторых лунках показывало наличие рыбы стоящей в 2-3 метрах от дна. Ближе к вечеру на одной из луной на глубине удалось выловить 7 подлещиков, явно крупнее тех, что на 8-и метровой глубине, но всё равно мелкие. Рыбы хотя бы в 300-400 грамм не было. Рыбалка получилась очень трудовой, из всех лунок «работали» только три. Итог рыбалки к концу дня 2800 на двоих. Пролёт.
Придя на базу получаем звонок от друга, мол приеду завтра к вам на рыбалку, а у него внедорожник. Сразу же было принято решение на завтра менять дислокацию и ехать на старые проверенные места. Была информация, что там с проездом туго, но на нормальных машинах можно. Решение принято окончательно и бесповоротно, так как очередной такой рыбалки как в субботу нам не хотелось.
В воскресенье кое-как добрались до места. На месте понял, что мы прилично так не доехали, придётся идти по льду, навигатора нет, хорошо хоть эхолот с собой. На льду снега по колено, под снегом вода. Пройдя примерно с км, народ уже явно подустал и есть желание на всё плюнуть и сесть куда дошли, по эхолоту глубина везде 8,9 м. Мой вердикт был прост: очередного пролёта я не потерплю и вам не дам, вперёд за мной. Ребята уже на меня косятся криво, на мне ответственность большая, а вдруг зря всё это, но видимо выражение моего лица не вызывало сомнений. Наконец-то добрели до места, где я нашёл нужную мне глубину: прирусловой стол 10,5 м. и резкий свал на 14,3 м. Лёху посадил на старые лунки на 8,5-9,5 метрах, мы же с Толиком двинули делать новые. Закормил 2 старых лунки + 3 новых, 1 на 10 м. и 2 на 10,5 м, рядом со свалом. Ловить начали в 10, хотя выехали с базы в 7.15. Первый обход, в старых лунках тишина. В лунке на 10 м. при первой же проводке мощная поклёвка, и на льду мелкий судачишка, отправлен в родную стихию подрастать, сразу же сваливаю с этой лунки, так как там ловить нет смысла. На двух остальных исправно ловилась рыба нормального Рузского размера 200-400 гр. Мой максимум на этот день 500 гр. В итоге к концу дня у меня 4,5 кг, у Толика столько же, Лёха со старых лунок взял 7,5 кг. Лёха в процессе пообщался с соседями, сидевшими на его дистанции, но на 12,5 метрах, их улов 8 шт у одного (из этого 1 на 1,2 кг), у второго 4 рыбки (максимум из этого 0,5 кг). Усталые и довольные от рыбалки и общения мы двинули в долгий путь домой. В очередной раз мне очень пригодился эхолот Практик, без него было бы очень затруднительно найти нужную точку на водохранилище. Ну и уже окончательно решил прикупить себе навигатор, чтоб время не терять на поиски старых проверенных мест.


Ребята до сих пор звонят с благодарностью за выезд и за мою настойчивость :D
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Глазово 08.01.11

Глазово 08.01.11

Вчера, с друзьями, съездили на рыбалку, в надежде половить полосатого на блесны и балансиры. По информации знакомых, они неплохо отловились 07.01.11, попадался окунь до 350-400 гр.. Пошли на то место, где они ловили, в надежде, что полосатый ждет нас и желает попробовать на вкус наши балансиры.:) Дорога по водохранилищу оказалась не из легких, снегу почти по колено, под снегом вода, пока дошли, семь потов сошло. Придя на место, приступили к моканию своих приманок, но полосатый на них ни обращал никакого внимания. Потом к нам пришли наши знакомые, которые ловили здесь днем раньше и присоединились к процессу. Часов до 10, мы пытались раздразнить окуня, но он не поддавался, то невнятные тычки, то изредка попадался окунь размером с зажигалку.:) Потом наши знакомые пошли ловить суда, а мы продолжили поиск полосатого. Часов до 12, мы пытались его соблазнить, но безрезультатно. После мы переключились на ловлю плотвы, которая была более сговорчива и клевала довольно не плохо, попадалась плотва от 70 до 120 гр. изредка попадалась фанера. К трем часам началась метель, рыбачить стало совсем не комфортно и мы начали собираться домой. В итоге за три часа ловли мы поймали около 4 кг. рыбы. Наши знакомые ушли раньше, но судака так и не нашли. Рядом с нами стояли жерлицы, но бегатни возле них заметно не было.
Вот такая получилась рыбалка.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Вчера всё ж поехали на Рузу. Приехали к нас.пункту, дорога до деревни отличнейшая, прям автобан, но счастье было недолгим :D чётко до шлагбаума, где висел замок ;( всё, кина не будет. Поехали с другой стороны и за мзду проехали к воде, но до наших точек как до Китая задним ходом :D
Делать нечего, руки в ноги и вперёд. До своих мест не дошли, сил не хватило, снега просто труба + ещё вода под снегом. Плюнули и решили ловить ближе, заодно пробьём места на будущее.
На месте сделали несколько дырок и получили нужную информацию, начал кормить, а друг пошёл сверлить (решили снизить вес, взяли 1 бур). И тут я сделал непростительную ошибку, не промерил эхолотом все сделанные им лунки. Закормились, далее выяснилось, что 70% лунок стоят на 13-14 метрах :s, всё, приплыли. 3 точки на 9,5 м., остальные 13-14. Все они естественно молчали, работали только 9,5, что и понятно. Вся моя рыба взята с одной точки (2,5 кг). В прилове густера, подлещик, плотва. Рыбка мелковата на сей раз. Бонусов не было.
Дорога по льду туда и обратно просто труба, хоть выжимай :-[]

Тем не менее удовольствие получено, полезная информация тоже :thumbup: ну а рыбу ещё наловим, да пока её и класть-то некуда :D а всё этот с карасём, возьми рыбки, поешь, вдруг понравится =:oo:lol: видео ещё предательское выложил, как готовить рыбу, рецепт правда до боли знакомый :D
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Сегодня, в компании, Я, Володя и Виталик, снова посетили Глазово. С утра, сразу разделились, Виталик остался ловить бель, а мы с Володей опять пошли искать полосатого. На сей раз, мы его нашли. Поклевки были не частыми, с лунки один, максимум два и можно сверлить новую, весь окунь от 70 до 150 гр.. После обеда попали на жор окуня, только опустишь блесну, а он её уже встречает, только опустишь, а он еже схватил, подсечка.....и вот он, красавец размером с палец.:D
На этом мы решили заканчивать рыбалку и пошли к Виталику. У него с уловом было не очень, несколько подлещей, плотвы и пара окуней.
Он рассказал, что к нему на буране, подъезжали два инспектора рыбоохраны, на предмет проверки разрешенного к вылову размера рыбы. Мы с Володей, тоже видели этот буран, но к нам они не подъезжали, наверно подъезжали только к палаткам.
На стояке, возле машины, мы разговорились с мужиками и они сказали, что к ним тоже подъезжали и измеряли (длину), подлещей. За две или три рыбины им выписали штраф 1000 руб.
Так, что теперь на рыбалку будем брать с собой линейку.
Погода жесть, весь день ветрище, снега и воды под ним, с прошлого раза стало ещё больше, местами, под снегом просто болото.:)
 

dro

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
3
Адрес
Москва
Палашкино

Палашкино

был с 16.02 23:00 до 17.02 14:00, сел на 10м, кормил чистым в палатке 3 лунки, первого подлеца поймал около 2:00 на 250 гр, и так пошло потихоньку до 8:30 поймал 9шт 250-300гр, потом понеслось, но правда очень много мелочи от 50-100 гр, которая отправлялась обратно, клев до 12:00 был отличный, к 14:00 сошел можно сказать на нет. В итоге домой привез 25шт подлеца 250-300гр, 6,5 кг +/- 500гр, т.к. весы такие, когда точно когда +_- 500гр. Морозец под утро был хороший -25 не меньше, но не чего все нормально прошло, лунки конечно подмерзали не много.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Был вчера с другом на Рузе. Из Москвы выезжали было -12, по приезду на место -20. Как же было приятно идти по сухому утрамбованному снегу, не то, что в прошлый раз :s + народу практически никого, 8 человек включая нас.
Придя на место сделали необходимые манипуляции по подбору места ловли с помощью эхолота (пора навигатор покупать :rolleyes:). Сделал 5 точек с 10.5 по 9.2 метра. 10.5 промолчали весь день. Остальные работали. Утром без палатки было как-то не комфортно, зато с палаткой ляпота :thumbup:
Днём на солнышке вообще замечательно, даже без палатки. Рыбка полавливалась, в прилове подлещ, густера и одна плотвичка. Лещики так и не приплыли ;(. Итог рыбалки 5,1 + 4,6 у Толика. Удовольствие получено :thumbup:

кстати, решил ради прикола измерить подщика с целью выяснения пригодности взятия рыбы по правилам. подлещик 26 см весит 300 гр.
 
Сверху