Рузское водохранилище

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Конкретно откурил сегодня на Рузе. С 11-ти начались шевеленки, до 12-ти поймал ОДНОГО подлещика! В 12 перестроился на черта, только так смог найти рыбу на 30-60см выше дна, удалось взять десяток подлецов и несколько отцепились с черта. Умел бы ловить чертом - результат мог быть раза в полтора больше, наверное. Чем-то рыбу сплющило, хотя мужики на месте говорили, что в прошлый раз (в лютый мороз) рыба к крючку в очередь выстраивалась...
 

Sergey-Forst

Новичок
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Москва
Первый раз на Рузу

Первый раз на Рузу

готовь фидер зимой)) ну не всегда, но для меня это правило)):)

Собираюсь осваивать с майских Рузское водохранилище - но абсолютно ничего конкретного про него не могу найти - всмысле больне менее приличных мест.
Колесить по берегу и все время менять место ой как неохотца)) - майские коротки))

Если можете подсказать, выручайте, буду уч признателен))
где можно посидеть с фидером, поставить палатку, чтоб не куча народу, не сплошной лес, норм подход к берегу - всмыле есть место где развернуться с 3,9 метра)))

Я конечно понимаю, свои местечки не выдают, да и вы не обязаны подбирать место мне:D но буду оч рад советам:)

ЗЫ-Действительно на лов необходимы путевки ? (вроде они покупаются в Осташево и еще где-то) и можно ли там взять лодку на прокат.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Собираюсь осваивать с майских Рузское водохранилище - но абсолютно ничего конкретного про него не могу найти - всмысле больне менее приличных мест.
Колесить по берегу и все время менять место ой как неохотца)) - майские коротки))
С фидером могут гонять - запрет. Только поплавок.
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
Руза, Осташево, 12.07

Руза, Осташево, 12.07

Приехал на место около 7-00, разложился, приметил место. Глубина около 2,5 метра, отошел за остальными вещами и по возвращении обнаружил, что там уже кидает какой-то, не пойми откуда взявшийся парень. Ну думаю, .... ... много всего.

Ну да бог с ним, расположился метрах в 5 от него. Замешал VDE Record Silver(1)+VDE Lake(0.5)+VDE Special(0.5)+100 гр мелкого. Мах 7 м, 0,12 - 0,1 - №16, насадка мотыль, опарыш, бутер. Закормил 7 шаров, заброс. Пока ждал пока заработает прикормка, услышал свист безинерционного заброса справа, ну думаю, парень с матчем. Инстинктивно ищу глазами место приземления поплавка, вместо этого слышу сильный плеск метрах в 4-х от берега. Кхм-..?

В этот момент чуть не прозевал - 1,5 граммовый поплавок сегка приподнимается и смещается в сторону. Секу. Сопротивление не сильное, первый 200-граммовый подлещик. Ну и пошло дело. Поклевка примерно раз в минуту, в две. Докорм каждые 20-25 минут. Видимо я слишком облегчил смесь и подошла стая плотвы, которая начала клевать просто непрерывно. Периодически прямо при падении в воду, мотыля хватала уклейка.

В общем бонусов не было, но ловить можно было бесконечно. Подлещик брал в основном на бутер, плотва на чистого мотыля. Итого в улове около 3 кг плотвы и 1,5 кг подлещика, несколько густер. Самая крупная плотва 150 гр, подлещик 200(тот самый первый). В прилове пара матросиков и наноершей. Один обрыв, поводка на чем-то крупном, даже поводить не успел. После этого поставил поводок с белым крючком, вместо красного, показалось что клевать стало хуже - сменил.

Народу на берегу многовато. Как и мусора. К 11 можно было собираться - купальщики, лодки, катера и тп. У соседа с "матчем" ОП ))
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Суб. 25.07. Глазово.
Поехал за плотвой на мелководье, в залив, а наловил густерки. И ни одной плотвички.
Улов с 5.00 до 10.00 - 3 кг. Рыб где-то 40 шт, больше половины пошли по завершении концерта гулять - и вовсе не из-за размера, а из-за моей спортивной доброты. Самая крупная - подлещик на 200 г. Клев только на мотыля. Даже с подсадкой опарыша - хуже.
Ловил на фидер 30 м. Может, попробовал бы подальше, было бы что и поинтереснее - но там до бровки пилить и пилить. Так что и не стал соваться, ловил расслабленно.
Фидер Shimano Starnakmaster ;).
Плетенка Daiwa Competition 15lb.
Из любопытного. Поскольку густерка хватала жадно, пробовал разные крючки. Линевый Owner 16 нумер с усиленным поводком, лещевый широкий тонкий Gamakatsu 14, плотвиный drennan 16 (который по сравнению с овнеровским того же номера кажется лилипутом). Ну что сказать, по-прежнему больше всего люблю гамакатс. Надо накупить - последний остался :).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Проявляя камрадскую ответственность, пишу про ОП на Рузском.
Из чего он сложился - судите сами.
Ловил в Осташево. Кто знает: если на точке сидеть по центру - русло, довольно глубокое. Если левее (где в прошлый раз поймал подлещиков), русло чуть поднимается становится мельче, как бы выход. Ну и вот, кидал я фидер по центру - и ни одной поклевки. Слева какая-то достопочненная семья - папа-мама-дочка - насладились, ловя на дубинушку, несколькими среднего размера подлещиками. Так что первая догадка про ОП - не туда сел.
Слева от меня пара камрадов с 9-м махалками, поймали - на глаз - килограмма два-три хорошего подлещика. Кормили, правда, с вечера, и даже утром кормили как будто свинью на убой :). Много, в общем. Вот им и воздалось.
Глядя на все это безобразие, достал 6-м мах и попробовал поразвлечься. В итоге от нуля ушел, и даже к концу рыбалки подтянул пару фотогеничных густер. С ними и плотвы немного, одна из которых весьма приличного размера. Ну и уклейки крупной, как без нее. Но все это считанные рыбки, общей массой около кило.
Погода тут не при чем, ну, колбасило, ну так всегда колбасит, так или иначе. Правда, сильный боковой ветер заставил отложить дальнейшее тестирование штекера.
Еще один фактор, м.б., плохо сыгравший на результате: добавка в прикормки бразем-экзотик ВДЕ. Потом уже пытался заглушить этот цитрусовый запах коноплей - может, вот и стало поклевывать.
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
По осени люблю половить плотву. Тем более что мало что еще клюет :). На Рузском сейчас на глубине, доставаемой с берега, вопреки устоявшимся шаблонам, лишь крупная уклейка может попадаться в качестве бонуса. (Ну и хищник - кто ищет). Кто-то высиживает леща под Осташево - но как правило его действительно нужно пару-тройку дней высидеть. Рыбу ищут на бровках в секретных местах, в основном, с лодок. В том числе и крупную плотву. Но я не любитель лодки. Уже второй год удачно ловлю в одном мелком заливе, где ни души - даже подозревать никто не может, что здесь крутится более-менее товарная плотвичка. Особенно хорошо берет, когда солнце выйдет и вода прогреется. Но в субботу 10.10 лил даже дождь - и ничего, плотва брала исправно. Ловил с 11 утра до 4 дня - в самое неклевное время. Итог - 3.800, что гуд. Плотва жирная, осенняя, известное удовольствие. Насадка - мотыль, опарыш, мотыль с опарышем.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
На том же месте в Рузе. Замечательный эксперимент получается. Если еще тут и весной, и летом плотва стоит - интересно будет сравнить размер и интенсивность клева. В общем, вчера, 23.10, опять наловил плотвы 5-м махом с метровой глубины. На том же месте. Чтобы не докучать одноообразными отчетами, замечу интересности. Общий улов - 4,5 кг, причем всего 60 рыбок. Насадка мотыль и бутерброд. Экземпляры заметно крупнее, чем пару недель назад. Почти тридцать штук - можно на сководку, плотвички с ладонь, 80-120 г. Пара подлещиков забрели того же лодошечного размера. Кстати, если проводить между плотвой и подлещиками чемпионат по упорству, плотва выиграет - гораздо сильнее сопротивляется, нежели подлещик того же размера. Каждую такую товарную рыбку приходилось выводить на берег, а вот так чтоб взять потягом из воды - неа, сход.
На Рузском народу в пятницу никого, уровень поднялся на полметра-метр.
Фидер тоже попробовал - размер меньше (равно как и на 7м мах), интенсивность клева хуже. Собственно, что напрягаться, если на 5 мах прет :).
По прикормке и другие подробности - уже в статье будут :). Главное наблюдение: из осеннего в тактике ловли был лишь мелкий мотыль. А так - и мощный докорм с сенсас-карамелью, давший приход самых крупных экземпляров, и поклевки уверенные, с уводом в сторону. Поплавок 1,5 г. Будто и не осень вовсе. :)
ПС. НИ ОДНОЙ УКЛЕЙКИ!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
На том же месте в Рузе. Замечательный эксперимент получается. Если еще тут и весной, и летом плотва стоит - интересно будет сравнить размер и интенсивность клева.
А вот ты как считаешь, по перволедью будет ли смысл туда наведаться?
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Сейчас на Рузу с фидером есть смысл ехать или правильнее тонкая ловля плотвы на штык?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Сейчас на Рузу с фидером есть смысл ехать или правильнее тонкая ловля плотвы на штык?
Конечно штекер более правильная ловля. Самого уже подмывает. Поплавки 0.5гр наше все. Только вот с ветром бы не пролететь.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Центру от Юстаса.

Центру от Юстаса.

Над водохранилищем и вокруг :) метель,а отдыхающие потянулись на полдник. :eek: Нападало уже см. 6-8 снега. За окном санатория Русь -7 градусов и 744мм. рт.ст. Ждите сообщения о ледовой обстановке...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Над водохранилищем и вокруг :) метель,а отдыхающие потянулись на полдник. :eek: Нападало уже см. 6-8 снега. За окном санатория Русь -7 градусов и 744мм. рт.ст. Ждите сообщения о ледовой обстановке...
Только что как раз тебя и вспоминал, ящик-то не забыл прихватить с собой :)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сверху