Рубеж в 150 метров

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
я не кинул,приезжайте,будете пить пока всё Ваше...дух вон...:D:D
а потом будем кидать во всех подряд и всё подряд:D;)
Ну свое мы и здесь не плохо можем, зачем для этого ехать за 800верст.
Это еще раз подтверждает , что настоящих мужиков которые держат слово( за пиво) нет;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Не совсем в тему, просто из любопытного. Сегодня после рыбалки побросал на интерес. ТТХ:
- speedmaster mlmfdr на длине 11ft
- exage 3000 RA
- super PE YGK 7lb
- 'капля' 2oz

Результат:
стабильно выбрасывается весь шнур (новый, 100м, 124 оборота). явно можно больше, но на лайте бекинга нет.
прицельная дальность (если не из-за головы, а "по-правильному") в среднем 70 метров (85 оборотов)
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Около часа читал эти 24 страницы, итогов не нашел. На работу опоздал.:D У меня в лифте написано: "я дурак писал, а ты дурак читаешь":lol: Эта тема как мексиканский сериал. Лет через 5 зайду почитаю, может дон Хосе Игнасио установит рубеж заброса:D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Нарвался на очень любопытную статью с описанием эксперимента по дальнобойности спиннинговых удилищ.
http://sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=122&ELEMENT_ID=639&JOURNAL_ID=159&ARTICLE_ID=660
Вот мы все тут считаем, что если взять дрын по-длиньше, то и запулнуть им можно гораздо по-дальше :).
Тесты, описанные в статье, меня очень заставили призадуматься, особенно вот это:

"5. Интересно, что лучшие результаты показывались либо с очень высококлассными удочками, либо с совсем дешевыми «стекляшками». А вот удочки среднего ценового диапазона (добротные «корейцы» и «китайцы») чаще всего оставались в конце таблицы. Хотя «конец» этот не так и далек, по большому счету, от «начала»."

Я сам, когда мне нужно было докинуть ло некоей дальней точки, вместо 3,6м фидера взял фидер ростом 4,2м, и каково же было мое удивление, когда я понял, что дальность заброса у меня увеличилась всего-то на какие-то 5-10м!:eek: Ну, ладно, подумалось мне, руки кривые, подучусь и кину за сотку.
Правда, больше экстримальными забросами заняться не пришлось, не было необходимости.
И вот прочитав статью, оказывается, чтобы дальше кинуть не так важен рост удилища сколько его качество, его, так сказать, собственная "кидучесть". А выше она оказалась у дорогих моделей и у откровенных стекляшек (вспоминаю как зашвыривал за горизонт :D кормушки 3,3м микадовским стеклянным Combat'ом).

Я думаю, что результаты данного эксперимента вполне применимы и к забросам фидерными удилищами. Так что, делайте выводы, господа.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Я сам, когда мне нужно было докинуть ло некоей дальней точки, вместо 3,6м фидера взял фидер ростом 4,2м, и каково же было мое удивление, когда я понял, что дальность заброса у меня увеличилась всего-то на какие-то 5-10м!:eek: Ну, ладно, подумалось мне, руки кривые, подучусь и кину за сотку.
Скорее всего тут сработал весь комплекс. Т.е. все остальное-то у тебя осталось прежним (леска, катушка, груз-кормушка) или же тоже поменялось? Для каждой без исключения удочки есть свой оптимальный вес, который она кидает дальше всего. Также очень важна форма, что в кормушку набито, к чему она привязана и т.д.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Скорее всего тут сработал весь комплекс. Т.е. все остальное-то у тебя осталось прежним (леска, катушка, груз-кормушка) или же тоже поменялось? Для каждой без исключения удочки есть свой оптимальный вес, который она кидает дальше всего. Также очень важна форма, что в кормушку набито, к чему она привязана и т.д.
Все остальное осталось прежним, да. Вот строй у удочек разный, 4,2м гораздо злее. Но кидать им я пробовал по-разному - и резко и с дохлестом и плавно...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Все остальное осталось прежним, да. Вот строй у удочек разный, 4,2м гораздо злее. Но кидать им я пробовал по-разному - и резко и с дохлестом и плавно...
Видимо, нужно просто слегка доработать свою технику заброса. К старому фидеру ты привык и твои руки точно знают, как надо кидать, чтобы выжать максимум. А с новой надо где-то что-то подправить.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Я сам, когда мне нужно было докинуть ло некоей дальней точки, вместо 3,6м фидера взял фидер ростом 4,2м, и каково же было мое удивление, когда я понял, что дальность заброса у меня увеличилась всего-то на какие-то 5-10м!:eek: Ну, ладно, подумалось мне, руки кривые, подучусь и кину за сотку.
Аналогичный результат и у карпятников. Лучшие результаты у дорогих удилищь и удилищь 12 футов (3,6 м) над удилищами свыше 12 футов (3,9 м)

Читал года три назад на исрафишь, там они постоянно проводили кастинг.
Но вот что-то в памяти не отложилось - побит рубеж в 150 или нет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва, в дальнобойности столько моментов,который влияют на дальность, что сейчас даже не хочется заморачиваться, чтобы описать все.Но поверьте,что один нюанс может свести попытку к фиаско, или наоборот привести к очень дальнему броску.
приведу один пример.
Абсолютно одинаковые, на первый взгляд спиннинга длиной 3.05и размер катушек 3500, но только разных производителей.
Я со своей дайвой выкидывал 2 унц. кастмастер, на всю размотку , а товарищ на 10м ближе,менялись палками и результат был тот же. В чем засада, моя катушка мотала леску с конусом во внутрь , а Шиманячья катуха мотала леску идеально ровно, кто бы мог подумать что не правильно намотанная леска может давать лучший результат.
Исправил недостаток и катушка стала наматывать шнур правильно и перестал кидать до отсечки и начал показывать результат -10м
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Братва, в дальнобойности столько моментов,который влияют на дальность, что сейчас даже не хочется заморачиваться, чтобы описать все.Но поверьте,что один нюанс может свести попытку к фиаско, или наоборот привести к очень дальнему броску.
приведу один пример.
Абсолютно одинаковые, на первый взгляд спиннинга длиной 3.05и размер катушек 3500, но только разных производителей.
Я со своей дайвой выкидывал 2 унц. кастмастер, на всю размотку , а товарищ на 10м ближе,менялись палками и результат был тот же. В чем засада, моя катушка мотала леску с конусом во внутрь , а Шиманячья катуха мотала леску идеально ровно, кто бы мог подумать что не правильно намотанная леска может давать лучший результат.
Исправил недостаток и катушка стала наматывать шнур правильно и перестал кидать до отсечки и начал показывать результат -10м
А зачем в комплекте с катушками идут шайбы для подкладки под шпулю? Для изменения конусности намотки. С конусной намоткой можно увеличить дальность заброса, но вероятность бороды, особенно для плетни, увеличивается.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А зачем в комплекте с катушками идут шайбы для подкладки под шпулю? Для изменения конусности намотки. С конусной намоткой можно увеличить дальность заброса, но вероятность бороды, особенно для плетни, увеличивается.
Кто бы спорил, но факты вещь противная:D
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
в одном месте ловли не докидывал z до основной струи метров 10. купил спиннинг подлиннее (2.7) и тестом (3-14) -ловил головля. докидывать стал конечно. но дальность заброса так и осталась на этих +10 м. а перешел с палки 2.1, тест схожий (не помню, точно какой был)
так это я к чему- на сайте у максима балачевцева проводили тест по дальности спиннингов, кто хочет найдет. если дословно, то максим на форуме так сказал - "А по поводу дальности заброса... Ты то ли ваще ничего не понял по тесту (хотя сам участвовал), то ли щук переел? Да ни зависит дальность НИ ОТ ЧЕГО ВАЩЕ. Зависит +-3-5%. Так что это хм."

для себя по спиннингу вывод сделал такой - если критично, как было у меня эти +10 метров (про настройку катушек с конусами, и подбором тонких лесок/плетни - делаешь/пробуешь, а не долет есть), то да, палку меняешь. а так смысла нет.

насчет фидера мнения пока нет.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Long distance casting competition 2011( Israfish club).
ОТЧЕТ от организаторов.
Участники и результаты не перестают удивлять.
Результаты измеряли и перепроверяли по несколько раз двумя дальномерами...
 
Сверху