Расположение фидера

Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Не заметил при использовании патерностера проблем с фиксированием поклёвок. Фидер в настоящее время ставлю вертикально только в следующих случаях:
- условия ловли таковы, что расположить паралельно берегу не возможно, а точка ловли клёвая;
- ловля с камрадами на узком участке, где до следующего места более 100 метров или заняты, тогда чтобы компактно разместиться ставим фидеры (я) и донки (камрады) вертикально. Точнее под камрадов гнусь я. :)
В остальном паралельно берегу предпочтительней. Когда берег не позволяет поставить комфортно стул - ловлю стоя!
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Да ну и что. Зачем ставят фидер вертикально на течении? Затем, чтобы не лучше поклевку видеть, а лишь затем, чтобы выбрать часть лески из воды, тем самым, уменьшив сопротивление воде, и как следствие - добиться возможности использования более легкой комушки. Больше не за чем. :)
Ну, а теперь, давайте прикинем, сколько этой самой лески убирается из воды при помощи вертикального расположения фидера? Посчитали? :D
А теперь зададим себе вопрос - что для фидериста в разы страшнее сильного течения? Ветер.
Поэтому русский человек, прячет фидер к воде, а не выставляет его на растерзание ветрам.
Немцы - все поголовно ловят на течении (даже на не сильном) вертикально. Потому что... это немцы. Сказано в правиле, есть течение - ставим фидер вертикально, значит ставим. Этож правило, дас ист дисциплин, йа-йа натюрлихъ.
Я не немец, но иногда вынужденно ставлю фидер вертикально, т.к. недалеко от уреза воды ОЧЕНЬ крутая бровка сплошь заросшая дрейсеной. Приходится мериться с ветром.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Нет, Игорь не ставит фидер вертикально. (если только в тихаря, когда ловит без камрадов).
Я не про то что он вертикально ставит, а про то что он у Радзишевского снимался. Больше я не помню кто из фидеристов там появлялся.
Фадеев (АКА Granit)
Вроде он рекомендовал фидер вверх задирать
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я не немец, но иногда вынужденно ставлю фидер вертикально, т.к. недалеко от уреза воды ОЧЕНЬ крутая бровка сплошь заросшая дрейсеной. Приходится мериться с ветром.
Как лежит у тебя фидер роли не играет, важнее как ты его держишь при вываживании.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Как лежит у тебя фидер роли не играет, важнее как ты его держишь при вываживании.
К сожалению играет, т.к. пока кормушка упадет на дно, леска несколько раз проедет по гребню облепленному ракушкой :(.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Фадеев (АКА Granit)
Вроде он рекомендовал фидер вверх задирать
Рекомендовать жениться и непосредственно жениться 2 большие разницы.
Granit, один из немногих, кто ловит задрамши кверху фидер, и не всегда.
Зачем он так делает - только ему известно, никогда у него никто даже не спрашивал, зачем он его так ствит. Ну, удобно и лови себе.
(PS. На сильном течении и зимой, он признался мне, ловит он не очень).
Правильно написали - фидер надо ставить так, как тебе удобнее, за редким исключением, как, например, INOK написал.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Вот и я тоже хочу вставить своих 5 коп. На соревах по фидеру обратил внимание, что соревнующиеся при забросе кормушки после ее прриводнения держали фидер высоко вверх на вытянутой руке, пока не упадет на дно, а потом все ставили на стойки вертикально.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вот и я тоже хочу вставить своих 5 коп. На соревах по фидеру обратил внимание, что соревнующиеся при забросе кормушки после ее прриводнения держали фидер высоко вверх на вытянутой руке, пока не упадет на дно, а потом все ставили на стойки вертикально.
Что за соревы?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
К сожалению играет, т.к. пока кормушка упадет на дно, леска несколько раз проедет по гребню облепленному ракушкой :(.
То есть тем самым ты хочешь сказать , что если ты его поставишь вертикально , то этого не будет?Соглашусь если бровка в 5м от берега, а вот если уже10, это все одинаково, согласись?А если 20м?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
ФИДЕР СТАВИМ ПО ТЕЧЕНИЮ И НЕТ ПРОБЛЕМ_ПРОВЕРЕНО САМОЛИЧНО,
По течению-ли? Мне кажется, что если фидер лежит парраллельно берегу, то вершинка всегда указывает в верх по течению, иначе изгиб вершинки за счет чего получацца будет?:rolleyes:
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.

Вложения

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Ага, вот он наверное и есть тот человек, которого вчера в телике с Радзишевским показывали, как раз - зимний фидерист
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ставит, ставит. Я как раз про него и говорил.
Вот фото.
Я на этой рыбалке присутствовал.Если на уровне пояса это значит вертикально:D:D:D, при том ловил он полулежа, спина у него однако болела
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Мы тут немного отклонились от первоначальной темы и обсуждаем смежный вопрос - расположение фидера. Я для себя вывел такое резюмо из всего этого вывел :
1. Фидер нужно располагать так, чтобы угол между ним и леской не был близок к 0 или 180 градусов.
Т.е. чтобы вершинка была эффективно оттянута.
2. Чтоб условия не мешали ( бровка, ветер, течение ) - поднимаем опускаем.
3. Чтоб было удобно смотреть на вершинку ( чтоб ветер в лицо не дул, солнце было за спиной , блики и т.д. ) - садимся с нужной стороны.

Вопрос чувствительности практически исчерпывается пунктом 1. А все остальное не менее важно. На последней рыбалке все сделал правильно, но у берега было сильное течение и вершинку наблюдал на фоне быстро проплывающих комков пуха. В результате в конце рыбалки такое состояние, как будто в львовском автобусе на последнем ряду до Крыма доехал.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
На последней рыбалке все сделал правильно, но у берега было сильное течение и вершинку наблюдал на фоне быстро проплывающих комков пуха. В результате в конце рыбалки такое состояние, как будто в львовском автобусе на последнем ряду до Крыма доехал.
Когда устают глаза, закрываю их, кладу комель на колено, руку сверху и отдыхаю, поклевку не пропустишь, главное не уйти в нирвану.
 
Сверху