Расположение фидера

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Когда устают глаза, закрываю их, кладу комель на колено, руку сверху и отдыхаю, поклевку не пропустишь, главное не уйти в нирвану.
А когда ставишь паралельно берега, чтобы кончик был на берегу, то и глаза не устают.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, они у меня и просто устают,типо "старый" уже.
Так мы с тобой одногодки.;)И еще совет: не надо непрерывно таращиться на кивер,вы же на рыбалке , а не на соревнованиях.Любить себя надо, однако:D
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
То есть тем самым ты хочешь сказать , что если ты его поставишь вертикально , то этого не будет?Соглашусь если бровка в 5м от берега, а вот если уже10, это все одинаково, согласись?А если 20м?
Именно так, бровка на 7-8 метрах.
 

Papik

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
9
Адрес
Москва
АПоэтому русский человек, прячет фидер к воде, а не выставляет его на растерзание ветрам.
Немцы - все поголовно ловят на течении (даже на не сильном) вертикально. Потому что... это немцы. Сказано в правиле, есть течение - ставим фидер вертикально, значит ставим. Этож правило, дас ист дисциплин, йа-йа натюрлихъ.
+100 Во блин, доступнее не объяснишь !!! Поначалу тоже пробовал задирать фидер , повыше,пониже , cовсем повыше и т.д
Никакой ощутимой и заметной разницы с удобным для себя расположением фидера в данном месте не обнаружил. :eek:
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я не про то что он вертикально ставит, а про то что он у Радзишевского снимался. Больше я не помню кто из фидеристов там появлялся.
[скромненко так]
Кхе-кхе, ну я у него разок засветился пару лет назад :p:p
(на первую десятку никак не претендую :p)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
[скромненко так]
Кхе-кхе, ну я у него разок засветился пару лет назад :p:p
(на первую десятку никак не претендую :p)
Так Коля , значит это ты фидеры всем вертикально ставить рекомендовал:D:D:D. Ты бы людям объяснил что рост у тебя 220см и тебе не удобно смотреть вниз:D:D:D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Так Коля , значит это ты фидеры всем вертикально ставить рекомендовал:D:D:D. Ты бы людям объяснил что рост у тебя 220см и тебе не удобно смотреть вниз:D:D:D
Ни коим разом не советовал :eek:
Сам задираю вершинку в исключительных случаях (бровка при большой глубине и ближней дистанции, прибойная волна), предпочитаю горизонтальное расположение.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Мы тут немного отклонились от первоначальной темы и обсуждаем смежный вопрос - расположение фидера. Я для себя вывел такое резюмо из всего этого вывел :
1. Фидер нужно располагать так, чтобы угол между ним и леской не был близок к 0 или 180 градусов.
Т.е. чтобы вершинка была эффективно оттянута.
2. Чтоб условия не мешали ( бровка, ветер, течение ) - поднимаем опускаем.
3. Чтоб было удобно смотреть на вершинку ( чтоб ветер в лицо не дул, солнце было за спиной , блики и т.д. ) - садимся с нужной стороны.
Полностью соглашусь. Ставить фидер надо так, чтобы ВАМ было удобно и были видны поклёвки. :cool: Нет других критериев правильности.
2 Арлы. Серёг, я на 2 фидера часто ловлю. :p Пусть это и не спортивно, но на любительской ТРОФЕЙНОЙ рыбалке удобно...
2 All. На фотке 2 фидера не вертикально - ок 45 градусов. Почему? Люблю ловить на лёгкие фидеры/пикеры. В этом месте бровка близко, сильная течка и маленькая дистанция. Всё по классике...:cool:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
При рыбалке на Дону, Хопре, Н.Волге фидер поставить ночью вертикально или под углом 45-30 не возможно из-за летучих мышей. Так и норовят светляк слопать. Стучат и по леске и по удилищу.
 

Andrus

2
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
40
Возраст
62
Адрес
Москва-Поленово
По поводу мышей точно много на Оке, позапрошлую рыбалку просто задолбали, фидеры располагал вертикально над водой, в прошлую рыбалку вершинки расположил примерно в метре от поверхности воды и параллельно берегу, два-три задева за всю ночь, да и то за леску, есть мнение что светлячек отражаясь в воде удваивает ее интерес и зрительное восприятие светлячка, а низкое расположение и отсутствие отражения, снижает интерес, а то и способность безопасного маневрирования над сушей.;)
 

yakob

Участник
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
16
Адрес
Барнаул
Камрады! Насколько известно из школьной биологии, летучие мыши совсем не видят. Они посылают ультразвук и ловят его отражение (как радары). Так, что скорее всего дело в неотражаемости звука от фидера (карбон) и лески. ИМХО:confused:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну да -летают они ночью-но ни на фидер нт на голову не садятся-хотя их тут тоже не меньше! Может там они голодные?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Практически все рыбалки провожу с ночевкой.Накопил маленько мыслей по поводу мышей.:D
Светлячек нежелательно крепить на квивере-увеличиваеться вероятность задевов,при пролете мышей.Незнаю,что их притягивает,но на фидер стоящий без оного на порядок меньше.Задев мыши и поклевка рыбы сильно отличаеться звуковым сопровождением бубенчика на стойке.В основном даже если фидер стоит вертикально удар мыши происходит в горизонтальной плоскости,что отлично чувствуешь держа фидер в руке.Распологая фидер в разных плоскостях вертикально или к воде все одно не избежать их ударов.Выбирая между течением и мышами,делаю выбор в сторону уменьшения давления на плеть.Шум на берегу или тишина не влияют на них.Создание завесы из дыма не выход. Выход один- ловить(вспоминая их родню до седмого колена):D.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Камрады! Насколько известно из школьной биологии, летучие мыши совсем не видят. Они посылают ультразвук и ловят его отражение (как радары). Так, что скорее всего дело в неотражаемости звука от фидера (карбон) и лески. ИМХО:confused:
Скорее светляк выделяет инфракрасные лучи, вот на них мыши и реагируют.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я думаю, что все проще. Светляк - это свет. На свет летят мошки-блошки, а за ними и мыши. Цепляются они все же не за светляк, а за леску. И если фидер стоит горизонтально берегу, то и задеваний за леску меньше, а если очень близко к поверхности воды, то вовсе этих задеваний нет.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
а если очень близко к поверхности воды, то вовсе этих задеваний нет.
Очень близко-это сколько 2-3мм? Вылож данные на какой высоте должен распологаться квивер от воды,что бы избежать этой напасти.Предметней пожалуйста,хочу проверить-ну очень достали........
Светляком не пользуюсь,так что вариант с мошками на свет- отпадает;)
 
Сверху