Рак

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В Лиде точно с пивом всё в порядке! :) Я там был в строй-отряде, пиво местного пивзавода шло прекрасно по молочному бидону за вечер... Было дело, даже карпов в колхозном пруду ловили загоном в волейбольную сетку! :D
Наверное, если раки столь многочисленны и активны, то действительно бороться с ними смысла нет. Лучше перейти на ловлю раков, что то же интересно (этоя я как подводник!)
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
У нас лет пять назад эта напасть была во всех болотах,не зависимо проточный водоём,или стоячий.Ловился на всё,даже на безмотылку вполводы умудрялся хватать.Два года назад вдруг резко передох везде,дно водоёмов просто усыпано было дохлыми раками.Вобщем два года ловили рыбу и горя не знали.А этим летом опять начал попадаться,даже на отводной хватает,прям чума какая-то.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
У нас лет пять назад эта напасть была во всех болотах,не зависимо проточный водоём,или стоячий.Ловился на всё,даже на безмотылку вполводы умудрялся хватать.Два года назад вдруг резко передох везде,дно водоёмов просто усыпано было дохлыми раками.Вобщем два года ловили рыбу и горя не знали.А этим летом опять начал попадаться,даже на отводной хватает,прям чума какая-то.
Поправте меня пацаны,но если я ни чего ни путаю,то рак водится исключительно в чистом водоёме.Что то такое я от МЧСников слышал.Короче там где рак,воду можно пить прям из водоёма без обработки.Во всяком случае я ни разу ни об.рался!:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поправте меня пацаны,но если я ни чего ни путаю,то рак водится исключительно в чистом водоёме.Что то такое я от МЧСников слышал.Короче там где рак,воду можно пить прям из водоёма без обработки.Во всяком случае я ни разу ни об.рался!:D
Это неправда. Нижняя МР кишит раками.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Это неправда. Нижняя МР кишит раками.
Дык может химию перестали бросать.Хотя Вам виднее.Скажу за наши реки,с 90-ых,экология в разы улучшилась.От бедности предприятий и их затухания.
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Поправте меня пацаны,но если я ни чего ни путаю,то рак водится исключительно в чистом водоёме.Что то такое я от МЧСников слышал.Короче там где рак,воду можно пить прям из водоёма без обработки.Во всяком случае я ни разу ни об.рался!:D
У нас,из тех водоёмов где водятся раки,я бы даже кипячёную воду не рискнул бы попробовать.:lol:По крайней мере в шахтовых отстойниках,где угля больше чем воды,воду точно чистой не назавёшь и раки там шахтёров после смены напоминают:D
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Поправте меня пацаны,но если я ни чего ни путаю,то рак водится исключительно в чистом водоёме.
По моему они где угодно жить могут. У нас на водохранке вода никогда чистотой не отличалась а раков всегда полно было. И ещё есть речушка которая впадает в водохранилище мы её зовём Дивинилкой так как в неё завод синтетичесского каучука сбрасывает неочищенные стоки,в лучшие годы завода чтобы мимо неё пройти приходилось нос закрывать и окна в транспорте,но ёпть раки с карасями и там водились и по сих пор водятся.Только вот есть оттуда их очень опасно для здоровья.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Вот статья.
Навеяна. что смотрел месяц назад телик, там рассказывали про такую методу, раки правда быстро бракуются.
Думаю все дело в плавной адаптации.

Самые искусные и бескомпромиссные "экологи"- речные раки - зачислены "в штат" питерской водопроводной станции. Они получили "прописку" на водозаборе, где круглосуточно проверяют качество воды, поступающей из Невы.

Раки - самые ярые приверженцы чистых потоков, и если в них появились примеси, моментально реагируют на неблагоприятные изменения в химическом составе воды.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, нововведение предложено специалистами предприятия совместно с коллегами из научно-исследовательского Центра экологической безопасности РАН, Минприроды РФ. Принцип основан на использовании биосенсорной технологии - микроскопические датчики прикреплены к спине беспозвоночного животного. В случае дискомфорта приборы моментально фиксируют изменения в сердцебиении раков. Для них составлен специальный распорядок дня: после четырех дней работы - три дня - выходные.

По словам Феликса Кармазинова, "членистоногие" как контролеры качества воды на очистных сооружениях использованы на брегах Невы впервые в мировой практике.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Это неправда. Нижняя МР кишит раками.
Как человек, который вырос на НМР, подтверждаю.
У нас,из тех водоёмов где водятся раки,я бы даже кипячёную воду не рискнул бы попробовать.:lol:По крайней мере в шахтовых отстойниках,где угля больше чем воды,воду точно чистой не назавёшь и раки там шахтёров после смены напоминают:D
Жуть:eek:!А вы парни уверенны,что это раки?А ни какие нибудь дафнии - мутанты?:D
 

Rebus

Участник
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Izhevsk
У нас на Ижевском пруду тоже раки расплодились в девяностые, и щас на фидер не дают рыбачить. Заняли все глубины и рыбу пугают. Одного недавно за хвост подцепил, а рыба так и не подошла. Пришлось менять глубину и дистанцию ловли. В итоге леща не дождался, но надергал плотвы.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Думаю все дело в плавной адаптации.
Так оно наверно и есть. у нас есть ещё чистые речушки вот в них если какая нибудь отрава попадает то раки первыми моментально дохнут. А в других водоёмах они постоянно в этой отраве живут на протяжении десятков поколений и прекрасно себя там чувствуют.
Возможно что в этих загрязнённых водоёмах раки да и рыбы каким то образом и мутируют,но по крайней мере по внешнему виду это незаметно.
 
Последнее редактирование:

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Добрый день всем, кто сталкивался с такой проблемой---на одном из озер надоели лжепоклевки--мелкие дрожания вершинки, подсечка ничего не давала, но червя( а ловил на него, т.к. ни на что другое не клевало..ловил карася) на крючке не было.. Причем поклевки рыб были почти такими же, но может чуть более резкими. И вот, на второй или третий приезд на данное место выловил баламутов--- попались два рака, случайно обмотнувшиеся плетней. Как разогнать с точки этих гостей? У кого были подобные случаи и что он делал?
 

dreamcatcher

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
11
Адрес
Омск
Как разогнать с точки этих гостей? У кого были подобные случаи и что он делал?
Андрей, здравствуйте!
Подскажите , а эта история повторяется в одной и той же точке ? Или в целом на озере?
Если первое, рекомендую раков не тревожить и если есть возможность просто сменить ( выбрать ) другую, лучшую, точку. Им там коммфортно видимо в этой точке - зачем их гонять? :)
 
Сверху