Рак

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Раки

Раки

Последние несколько рыбалок явно активизировался рак. Уже через 10-20 секунд после заброса вершинка начинает характерно покачиваться... В день можно поймать несколько раков, и еще несколько упустить. А рыба не клюет. Возможно боится раков, и не может их отогнать.
Существуют ли способы решения этой проблемы?
 

AKELLA

Участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
26
Адрес
МИНСК
у меня такой вопрос...
ситуация в следующем
ловил на прошлые выхи на озере .. в основном лещ
но столкнулся с противной ситуацией..- РАК
получается, делаешь закрмочный стол, дистанция 52 метра, в кормушке и на дне термоядерный сэнсас, все вроде бы хорошо, но ловить не возможно..... рак атакует все виды наживки, причем почти не заметно для кончика....мотыль, опарыш живут на крючке максимум 3-5 минут и крючок абсолютно чист . Червь- тоже самое. Попробовал кукурузу,- минут 7... максимум 10...и все. крючок идеально чист..
лещей конечно ловил, но как заметил, поклевки отработаны в первые 3-5 минут после заброса... т.е дальше ждать нет смысла... Скажите, как реагирует рыба ( например лещ) на наживку, если видит, что кукурузу в данный момент грызет рак ? Кто кого боится ? или там кто первый, тот и прав ? как вообще бороться с этим раком....? тем более, что появилось его вдруг- просто дофигища.!..:mad:
Ведь что получается. В данной ситуации кормушечники имеют преимущество. Я ведь создаю точку на дне, где все пахнет и постоянно ее освежаю. Для рака это колондайк , блин, эльдорадо ! А кто ловит не на фидер, например на глухие кормухи, - закинули, ждут , концентрация рака около их кормушек минимальна, лещ, соответственно имеет время разнюхать подойти и клюнуть....что в принципе и продемонстрировали последние пару рыбалок на данном водоеме....
Чо скажите, уважаемые коллеги ?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я бы ловил раков.8-D
Надо что-нибудь типа копченой курицы, удильник и подсак.
 

AKELLA

Участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
26
Адрес
МИНСК
Я бы ловил раков.8-D
Надо что-нибудь типа копченой курицы, удильник и подсак.
та блин эту заразу и ловить- то не надо...вечером с фонариком прошлись по берегу,- полчаса и целое ведро..
причем такого не было недели три назад... как -то резко они повылазили со всех щелей... может какой период брачный ,аль ище какая фигня
ловить то хочется леща... тем более по утряни экземплярчики впечатляют... - 2,3 и выше..:)

и все же меня разрывает любопытство взаимоотношения рака и рыбы....
какая там у них конституция на дне ?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Попробуй поднять насадку ото дна пенопластом.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Мне кажется , что рак боится лишь крупных хищных особей, типа сом , судак , щука ....
В минувшем сезоне мне от них тоже доставалось , не то что мелкие наживки снимали , живцов пополам рвали в клочья.
Помогала только смена места.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Есть спецы по ловле раков:p
 

Вложения

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Может есть смысл бросить немного в стороне что-то съестное для рака? Я бы нарезал кусочки рыбы, набил в кормушку и бросил метрах в 10 от точки ловли. Бывало, что раки тревожили, но они отрывали поводок на раз, реже получалось их вытаскивать.
 

AKELLA

Участник
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
26
Адрес
МИНСК
Может есть смысл бросить немного в стороне что-то съестное для рака? Я бы нарезал кусочки рыбы, набил в кормушку и бросил метрах в 10 от точки ловли. Бывало, что раки тревожили, но они отрывали поводок на раз, реже получалось их вытаскивать.
да там такое впечатление, что он по всему дну, везде... по соседству ловили дубинщики на скользящую кормушку, на крючках опарыш тоже живет минут 10...
а вот кто ловил на глухие кормушки ( смактухи или соски).. у тех рак не так быстро все выедал и многие дожидались таки леща
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
А если добавить к затее крючок N8-10?
Не поможет...сталкивался с такой фигнёй при ловле на МАХ...жрут, засранцы, по утру с рассвета, но какое-то время, причём, в перемешку ловил и нормальную рыбу...жрут всё ...и животные насадки(шустрее), и растительные...ту же перловку...
На крючок крупнее большая вероятость его зацепить...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Может я и извращенец:eek:,но если есть рак,нах рыба?8-DГонца за пивом,солью и травой(трава, в смысле пряности,не путать:D;))
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Может я и извращенец:eek:,но если есть рак,нах рыба?8-DГонца за пивом,солью и травой(трава, в смысле пряности,не путать:D;))
А я б тоже раков половил в охотку и много:thumbup:
 
Сверху