Разные вопросы о кормушках

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Посмотрел . Нет Д/Ш/В, но заинтересовал способ крепления груза к пластику. Насколько я понял, грузы съемные. Если кто-нибудь владеет такими, хотелось бы услышать отзывы. А может быть, умельцы и в домашних условиях такие делают...

 
Последнее редактирование модератором:

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Посмотрел . Нет Д/Ш/В, но заинтересовал способ крепления груза к пластику. Насколько я понял, грузы съемные. Если кто-нибудь владеет такими, хотелось бы услышать отзывы. А может быть, умельцы и в домашних условиях такие делают...
груза съемные, юзал их вместе с их же "фирменными" корпусами. Осталось несколько штук, постараюсь сегодня дома обмерять и сфотографировать.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
заинтересовал способ крепления груза к пластику. Насколько я понял, грузы съемные.
У Левши толщина пластика значительно толще, чем у ПЭТ бутылей, поэтому на них сделан съемный и заменяемый на другой вес груз.
Для кормушек из ПЭТ такой способ не подойдет. Не трать на это деньги.
Отливай прямоугольные груза в форме и прикручивай контейнер саморезами.
В инете полно информации по такому креплению.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
У Левши толщина пластика значительно толще, чем у ПЭТ бутылей, поэтому на них сделан съемный и заменяемый на другой вес груз.
Для кормушек из ПЭТ такой способ не подойдет. Не трать на это деньги.
Отливай прямоугольные груза в форме и прикручивай контейнер саморезами.
В инете полно информации по такому креплению.
У меня пластик (ПЭТ) примерно 0,7 мм., взял в рекламном агентстве. Другое дело, что что грузы у левши сложной формы. Хочу заказать форму для отливки подобных грузов, только без петли. Видел на форуме петли из пластика, монтируемые под верхнюю заклепку.
 

Вложения

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
У Левши толщина пластика значительно толще, чем у ПЭТ бутылей, поэтому на них сделан съемный и заменяемый на другой вес груз.
Для кормушек из ПЭТ такой способ не подойдет. Не трать на это деньги.
Отливай прямоугольные груза в форме и прикручивай контейнер саморезами.
В инете полно информации по такому креплению.
Толщина пластика не проблема, благодаря крафтовому пиву на разлив, полно пивных кег, а они толстые и жесткие, думаю как раз.

Нашлась бы голова, придумала бы сразу вырубную форму, как степлер, засунул листок ПЭТ, тюк и готовый профиль кормушки. Эти вырезания по форме... мне проще денег заплатить и так после работы устаю.

У рекламщиков вроде как есть аппараты, нужно узнать, судя по недорогим рекламным материалам, наверное лазерный гравер или типа того.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
нормальные кормухи, несколько лет такими ловил и сейчас есть в арсенале.
Насколько я понял, на фото кормушки "Левши" отверстия в пластике пробиты, поверхность ровная. на этом сайте рекомендуют неровные края, чтобы не вываливалась прикормка. Держат ли прикормку кормушки "Левши" при силовом забросе?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Насколько я понял, на фото кормушки "Левши" отверстия в пластике пробиты, поверхность ровная. на этом сайте рекомендуют неровные края, чтобы не вываливалась прикормка. Держат ли прикормку кормушки "Левши" при силовом забросе?
Все зависит от увлажнения и степени сжатия прикормки в кормушке. О неровных краях забудь. Да и последнее кормушки от Левши уже не в тренде.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Все зависит от увлажнения и степени сжатия прикормки в кормушке. О неровных краях забудь. Да и последнее кормушки от Левши уже не в тренде.
Кормушки от Левши - те же "чеборюковки", их изготовление я и собираюсь освоить. То, что неровные края роли не играют - хорошо. Лучше дыроколом, чем парами от расплавленного пластика дышать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Кормушки от Левши - те же "чеборюковки", их изготовление я и собираюсь освоить. То, что неровные края роли не играют - хорошо. Лучше дыроколом, чем парами от расплавленного пластика дышать.
Я за дырокол. Только когда пластик более толстый, его конечно соединять в трубку более удобно при помощи паяльника, степлер не пробивает два слоя толстого пластика.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Я за дырокол. Только когда пластик более толстый, его конечно соединять в трубку более удобно при помощи паяльника, степлер не пробивает два слоя толстого пластика.
Видел в продаже такой дырокол+заклепывание. Конечно, не совсем бюджетно... Но зато парами пластика не дышать, да и дырочки быстрее сделать можно. Дырочки можно и обычным дыроколом сделать, убрав один пробойник (читал на нашем сайте), но заклепки канцелярские обычным дыроколом не заклепаешь. Будут ли 2 заклепки держать пластик на кормушке 4,5:3 см.? Хотелось бы избежать лишних трат...
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Видел в продаже такой дырокол+заклепывание. Конечно, не совсем бюджетно... Но зато парами пластика не дышать, да и дырочки быстрее сделать можно. Дырочки можно и обычным дыроколом сделать, убрав один пробойник (читал на нашем сайте), но заклепки канцелярские обычным дыроколом не заклепаешь. Будут ли 2 заклепки держать пластик на кормушке 4,5:3 см.? Хотелось бы избежать лишних трат...
 

Вложения

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Будут ли 2 заклепки держать пластик на кормушке 4,5:3 см.?
а почему нет? у левшовых держат не заклепки, а пластик сам себя - "гриб" на грузе заходит в проушину
ЗЫ: вчера не добрался до грузов :(
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кормушки от Левши - те же "чеборюковки", их изготовление я и собираюсь освоить.
Дам полезный совет.
При сворачивании отмеренной полоски твоего пластика в трубку в этом пластике возникают микротрещины. Их хорошо видно при определенном угле освещения и выглядят как побежалости. В теплое время года эти микротрещины особо не напрягают. А при низких температурах случайный удар контейнера об что-то твердое приводит к поломке и растрескиванию корпуса. Кормушка однозначно на выброс.
Вот чтобы избежать этих микротрещин нужно перед сворачиванием пластика в трубку опустить на минуту заготовку в горячую воду градусов 70-80.
Тогда этих трещин не будет и возможных проблем тоже. Заодно будет проще сворачивать полоску в трубку и дальше работать с такой заготовкой.
Левша эту проблему знал, но ничего сделать с этим не мог, так как его контейнеры - это конструктор. Сам выбираешь нужную ПЛОСКУЮ выкройку=заготовку, сам сворачиваешь её в трубку и сам пристегиваешь груз нужного веса. В этом есть большой плюс на рыбалке.
Чеборюковка - это готовое, неразборное и уже не переделываемое на рыбалке изделие.
Если будешь делать как чеборюковку, то учти мой совет.
На фото видны эти микротрещины.

2019-10-08_16-52-02.png
 
Последнее редактирование:

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Дам полезный совет.
При сворачивании отмеренной полоски твоего пластика в трубку в этом пластике возникают микротрещины. Их хорошо видно при определенном угле освещения и выглядят как побежалости. В теплое время года эти микротрещины особо не напрягают. А при низких температурах случайный удар контейнера об что-то твердое приводит к поломке и растрескиванию корпуса. Кормушка однозначно на выброс.
Вот чтобы избежать этих микротрещин нужно перед сворачиванием пластика в трубку опустить на минуту заготовку в горячую воду градусов 70-80.
Тогда этих трещин не будет и возможных проблем тоже. Заодно будет проще сворачивать полоску в трубку и дальше работать с такой заготовкой.
Левша эту проблему знал, но ничего сделать с этим не мог, так как его контейнеры - это конструктор. Сам выбираешь нужную ПЛОСКУЮ выкройку=заготовку, сам сворачиваешь её в трубку и сам пристегиваешь груз нужного веса. В этом есть большой плюс на рыбалке.
Чеборюковка - это готовое, неразборное и уже не переделываемое на рыбалке изделие.
Если будешь делать как чеборюковку, то учти мой совет.
На фото видны эти микротрещины.

Посмотреть вложение 526813
Спасибо, Игорь! Вчера, делая пробные кормушки, интуитивно опустил одну заготовку в кипяток. Она моментально свернулась, даже слишком сильно - пришлось разгибать. Вторую опускал в горячую воду, но не кипяток - сворачивалась постепенно. В обоих случаях заготовку немного коробило. Поэкспериментирую в этом направлении. Возможно, поможет трубка диаметром под кормушку, опускаемая в воду вместе с заготовкой - она будет сворачиваться вокруг трубки. Или предварительно закрепить заготовку на трубе, а потом в воду.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Или предварительно закрепить заготовку на трубе, а потом в воду.
Как только свернул холодную заготовку на трубе, так сразу появятся эти микротрещины.
Сворачивать на трубе нужно нагретую заготовку, а не холодную. Пластик станет более пластичным и в нем не появиться таких напряженностей.
 
Последнее редактирование:

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Как только свернул холодную заготовку на трубе, так сразу появятся эти микротрещины.
Сворачивать на трубе нужно нагретую заготовку, а не холодную. Пластик станет более пластичным и в нем не появиться таких напряженностей.
Спасибо, учту!
 
  • Like
Реакции: Egor

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Подскажите, каким листовым свинцом закупаться.
Для пикера - до 40 грамм 1мм. листа хватит?
Для кормушек от 40-60 грамм ?
Для кормушек от 60-100 грамм?
 
Сверху