Как и чем делать отметки на шнуре

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Пользусь Edding 950, да и не только ими давно. Особенно при ловле матчем. Заметил такую закономерность, при ловле с моно, в экстремальных ситуациях леска рвется в точке, отмеченной маркером. По всей вероятности маркер нарушает структуру лески в худшую сторону.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Пользусь Edding 950, да и не только ими давно. Особенно при ловле матчем. Заметил такую закономерность, при ловле с моно, в экстремальных ситуациях леска рвется в точке, отмеченной маркером. По всей вероятности маркер нарушает структуру лески в худшую сторону.
Ну не знаю!Я ,правда, маркером пользуюсь второй год,но чтоб леска рвалась на промаркерованном месте?такое слышу в первый раз!у меня такого не было!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
При рыбалке с фидером я вообще отказался от маркера.Да и зачем он здесь нужен? С матчем свел к минимуму. Если заброс в пределах 15-25 м., то вполне выручает маркерная нить. То, что леска рвется в месте, помеченном маркером - это не только мое наблюдение. При глухих зацепах кормушкой, поплавком, а часто и не тонким поводком, обрыв происходит на месте, помеченном маркером. А это сразу минус 15-40 метров лески.
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Если заброс в пределах 15-25 м., то вполне выручает маркерная нить. То, что леска рвется в месте, помеченном маркером - это не только мое наблюдение.
А я вообще не пользуюсь маркером при ловли на леске,а шнуру абсолютно попалам то что на него нанесли маркерную мастику.Зато макерная мастика не сыпется как корректор.
 

Matwei

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
38
Адрес
Мос обл Химки
А я вообще не пользуюсь маркером при ловли на леске,а шнуру абсолютно попалам то что на него нанесли маркерную мастику.Зато макерная мастика не сыпется как корректор.
А что есть маркерная мастика???
 

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
А что есть маркерная мастика???
Маркерный карандаш (тот же Edding 950 либо Sensas) представляют собой высокостойкую пигментную, плотно ложащуюся мастику и после высыхания водостойкую
 

tuhka

Участник
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
36
Адрес
москва
на птичке маркеры стоят по 700 рублей вжисть некуплю народные способы всеравно приятнее
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
а кто нибудь может что-то сказать по поводу приминения маркерных узлов (если не ошибаюсь есть видио в нети где Метт Хейс показвает как вяжиться маркерный узел на леске (применяет для этого дела Fox-кий девайс):cool:
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
раньше скоко лет практикуюсь в ловле с фидером никогда незаморачивалься с этой темой - всегда использовал "клипсование" и некогда не бросал фидер без присмотра -если отлучаюсь то вытаскиваю снасть из воды(много раз слышал доводы о том что минус клипсования лески-шнура в том что если клюнет "мечта всей моей жизни" фрикцион неспосет снасть от утаскивания удики в царство Нептуна....но на последней рыбаке это случилось неизвесный Рып утянул у меня удилку ..я и глазом то неуспел моргуть-правда небыло меня 30 сек рядом ..теперь я как извесный парень из Краснодара "чаво-то я очкуюсь" ловить там же без фрикциона...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
я на таком расстоянии куда он кидает,маркер уже хрен увижу,а этот Метт еще в сварочных очках его лицезреет:D

я незнаю кто научил аборигенов в карелии,но они вяжут такие же узлы для замера дистанции, при ловле лосося, и они у них по леске не съезжают!
 
Последнее редактирование:

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
попробывал делать маркерные узелки вот таким девайсом:при броске если оставлять концы как это показывал Метт Хейс -то при прохожденияе через кольца тормозит капитально!впринципи способ имеет право на существование-хотя наверное более он расчитан на карповые удилки с их большими кольцами(есть такое ощущение что в один прекрасный момент при прохождении через маленькие кольца хлыстика(если черезчур сильный бросок)может нахрен его вырвать)....так кажеться:D
 

Вложения

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Такой вопрос. Вот как связать маркерный узел - понятно. А как кто его потом снимает с лески/шнура?
 
Сверху