Прочность фидера

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, у меня Mikado Ultraviolet 3.90 тест до 120 грамм. Кормушки какого максимального веса можно (стоит) использовать?
Тут надо пояснить на какие дистанции кидать.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Тут многое ещё зависит от опыта. При определённом опыте можно смело кидать на такое расстояние перегруженной палкой. Сам кидал зимой медиумом чистый вес кормухи составлял 120 гр. + приличный объём корма. Сам понимаешь, перегруз приличный.
Другое дело, что это конечно не комфортно, тем более для таких весов есть другие палки, но уж если попал в такую ситуацию, то можно и перегрузить, но только при этом аккуратно нужно обращаться с инструментом.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Вопрос вот какой: кормушки тяжелее какого веса Вы бы не рекомендовали использовать с таким фидером...
Я бы сформулировал этот вопрос в свете этой темы так:
на какую величину можно иногда (в случае крайней необходимости и все такое...) превысить тест фидера при забросе?:-?

Как-то встретил на просторах Интернета диссертацию о величине критического отклонения.
Автор на научной основе вычислил, что это 15 процентов - до 15% отклонение некритическое, свыше 15% - "труба дело", "все пропало", "я же Вас предупреждал" и т.д...:rtfm:

К примеру, SpeedMaster Medium Feeder с тестом 105 гр вполне благополучно забросит 120 гр ("прирост" в 15 гр), а FOX FX1 с тестом 150 гр - без последствий забросит 170 гр. ("прирост" в 20 гр).:thumbup:

Может, можно и поболее - но как-то "очкуюсь я":(, нету ведь "научного обоснования" - ИМХО.:stop:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я бы сформулировал этот вопрос в свете этой темы так:
на какую величину можно иногда (в случае крайней необходимости и все такое...) превысить тест фидера при забросе?:-?
Всякому думающему человеку понятно, что все зависит от конкретной удочки. У них же все разное, и уголь и методика намотки и т.д. С чего ради должна получиться какая-то одна цифра, не понимаю.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Всякому думающему человеку понятно, что все зависит от конкретной удочки. У них же все разное, и уголь и методика намотки и т.д. С чего ради должна получиться какая-то одна цифра, не понимаю.
У больших учёных всё сферическое! :D
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
....С чего ради должна получиться какая-то одна цифра, не понимаю....
Какая-то одна цифра - это первое приближение.

Второе приближение - протестировать каждую модель фидера в отдельности и практически определить эту цифру, без науки.

Третье приближение - добыть у производителя удилища конструкторские расчетные данные, если они вообще существуют.
 

Demon 163 rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
61
Адрес
Самара (РФ) Обзор (РБ)
Чисто шкурный вопрос : на сколько можно превысить тест у удилищ :
Shimano Catana 396/110
Shimano BeastMaster 3.35-3.66/ 100....:-?
Сиаж фидерной ловли 2 года. Пока определился с весом 70 и 60 гр. соответственно. (чистый вес кормушки).
Еще вопрос - снизится ли дальность при превышении теста ( и точность):-?
А может просто докупить экстрахевик ?:-?
Прочита всю ветку 2 раза , но пока вопросов больше чем ответов...:rolleyes::(
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Перегружать я думаю, что можно все но с умом и на верное в крайних случаях,а так я лично не перегружаю своих англичан,но если грамм на 10-15.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Чисто шкурный вопрос : на сколько можно превысить тест у удилищ :
Shimano Catana 396/110
Shimano BeastMaster 3.35-3.66/ 100....:-?
Сиаж фидерной ловли 2 года. Пока определился с весом 70 и 60 гр. соответственно. (чистый вес кормушки).
100 и 80 соответственно
 
Сверху