Прочность фидера

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
ИМХО человек кидает правильно и нужными весами на определенных удилищах тогда, когда статистика поломок вершинок у него сводится к нулю, но при этом он получает нужную точность и дальность заброса :cool:

Потому что можно говорить что угодно как правильно кидать и какие удилища выдержат какой груз ( даже больше заявленного ), но при это в сезон ломать 2-3 вершинки, а то и больше, то лично для меня сомнителен такой опыт ;)
Извините, но на броске вершинку сломать просто невозможно, нет возможно у меня жена сломала, но это ;). Вершинки ломаются или при перехлесте плетней или когда грязью на подмотке забиваются. Бланк сломать можно, но при фидерном стиле броска достаточно тяжело. Я легко ( но недалеко) бросаю груз 80гр. легким фидером для которого лучше всего подходят груза 25-30 гр. Точность и дальность понятия относительные, многие ли у нас на обычной рыбалке кидают сильно за 30 метров, очень сомниваюсь. Чаще всего дистанция броска 20-35 метров и этого хватает и для платника и для Оки и для водохранилища.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Извините, но на броске вершинку сломать просто невозможно,
Да, но если повесить на полунцовку 150гр, она крякнет при заводе оснастки за голову. Очень многие, особенно новички, при этом держат фидер вертикально.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Чаще всего дистанция броска 20-35 метров и этого хватает и для платника и для Оки и для водохранилища.
Это кто такое сказал ??? Дистанция выбирается исходя из условий лова и рельефа дна !!! Если бровка будет на 50 метрах, а на 20-35 метрах будет глубина 1 метр ( и такое бывает ) что толку бросать на 20-35 метров ??? :eek: И платники и водохранилища бывают разные ( на Оке по понятным причинам не ловил ). У нас в регионе самая большая река Северский Донец ( ширина 100-150 метров ) с сильным течением, так вот там особенно осенью если не будешь ловить на русле ( минимум 50 метров ) то не поймаешь ничего !!!!!

Тут надо определиться в качестве примеров приводится конкретный водоем или речь идет о том для какго удилища какая оптимальна кормушка !!!

А у меня был случай когда ловил на водоеме где и на 70 метрах от берега была глубина 1.3 метра ( определил с помощью маркерного поплавка ) и что ту вообще говорить о 20-35 метрах !

Вот сколько читаю все что тут пишется не могу понять зачем кидать легким фидером кормушку 80 грамм если можно купить хотя бы хэвик ( в идеале экстра хэвик ) и кинуть им эту кормушку куда угодно :eek: Или это очередной пример русского АВОСЬ ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Вот сколько читаю все что тут пишется не могу понять зачем кидать легким фидером кормушку 80 грамм если можно купить хотя бы хэвик ( в идеале экстра хэвик ) и кинуть им эту кормушку куда угодно :eek: Или это очередной пример русского АВОСЬ ?
На легкое удилище вываживать кайфа больше.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Вот сколько читаю все что тут пишется не могу понять зачем кидать легким фидером кормушку 80 грамм если можно купить хотя бы хэвик ( в идеале экстра хэвик ) и кинуть им эту кормушку куда угодно Или это очередной пример русского АВОСЬ
Для этого нужно раз попробовать, а может тебе это и не надо раз спрашиваешь?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Для этого нужно раз попробовать, а может тебе это и не надо раз спрашиваешь?
Каждой снасти свои условия в этом и есть кайф и гармония ! У меня куча разных фидеров и мысли не появлялось пробовать :rolleyes:
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Это кто такое сказал ??? Дистанция выбирается исходя из условий лова и рельефа дна !!! Если бровка будет на 50 метрах, а на 20-35 метрах будет глубина 1 метр ( и такое бывает ) что толку бросать на 20-35 метров ??? :eek:
Правильно. Поэтому на обычной рыбалке разумнее не кидать на 70м., а выбрать другое место. Очень сильно комфортность ловли повысится и время которое убивается на подмотку сократится и точность повысится и еще много чего легче будет делать.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Правильно. Поэтому на обычной рыбалке разумнее не кидать на 70м., а выбрать другое место. Очень сильно комфортность ловли повысится и время которое убивается на подмотку сократится и точность повысится и еще много чего легче будет делать.
Примерно год назад я тоже так думал :) Пока на водоемы где я привык ловить не начался наплыв рыболовов ловящих на донки ... причем на каждого минимум штук по 10 и многие перспективные места начали передаваться по телефону :confused:

В итоге приходится ловить не там где хочется, а там где есть свободное место, а ка кправило в таких местах надо кидать и на 70 метров :mad:
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Каждой снасти свои условия в этом и есть кайф и гармония ! У меня куча разных фидеров и мысли не появлялось пробовать :rolleyes:
А что лучше на хевик 100 гр. плотву тащить с 70м? Вот в последний раз на Оке я на хеви почти не поймал дробастеров, а на пикер очень успешно получалось подсечь и так бывает довольно часто. А точка была одна и течка там под 70 гр. Пикер вполне справился, как впрочем уже справляется 7 лет вообще без поломок.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А что лучше на хевик 100 гр. плотву тащить с 70м? Вот в последний раз на Оке я на хеви почти не поймал дробастеров, а на пикер очень успешно получалось подсечь и так бывает довольно часто. А точка была одна и течка там под 70 гр. Пикер вполне справился, как впрочем уже справляется 7 лет вообще без поломок.
Ну если разговор пошел в таком русло тут стоить уточнить какой пикер ??? Потому что пикер пикеру рознь !!!

Есть у меня в арсенале чудо удилище именуемое Balzer Diablo WinklePiker 2.7 метра ... Так вот это "чудище" оснащено такими вершинками что я его использую исключительно на течении иногда с кормушками 50-60 грамм даже ! Но это не пикер :D Пикером его производитель назвал только из-за длины бланка !!!

А есть вменяемые пикера от Shimano Browning Maver и т.д. которые дейсно являются пикерами и я уверяю что настоящим пикером кормушку в 50 грамм набитую прикормкой кинуть будет крайне стремно и не даю гарантии что удилище долго выдержит такие пытки :D

Так что суп отдельно а мухи отдельно :D
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
И кстати хочу добавить что хоть этот "пикер" от Balzer назвать пикером я могу только по пьяни и стоит он сущие копейки, но я его не продам ни за какие деньги, потому что как правильно сказали "ковырять" плотву с ближней бровки на 20 метрах от берега крайне неудобно хэвиком в 3.9 метра, а вот таким дрынком одно удовольствие !!!
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Есть у меня в арсенале чудо удилище именуемое Balzer Diablo WinklePiker 2.7 метра ... Так вот это "чудище" оснащено такими вершинками что я его использую исключительно на течении иногда с кормушками 50-60 грамм даже ! Но это не пикер :D Пикером его производитель назвал только из-за длины бланка !!! :D
Biba и у меня такой есть только без слова Diablo, нормальный вес для него 25-30 грамм, конечно не пикер, но и не хеви, а 100 гр. кидает запросто, причем неправильным кистевым броском, что бывает удобно, если негде размахнуться.
Если говорить об облегчении снасти, то важно как бланк силу течения держать будет, а не сколько он кинет. Если течение держит можно ловить и пикером, с умом любую кормушку кинуть можно.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Если течение держит можно ловить и пикером, с умом любую кормушку кинуть можно.
ВОТ ! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !!!

Недавно ловил на реке - осень течение сильное ... Знакомый там никогда не ловили мол то да се какие удилища брать ? Я говорю бери "пожестче", а он мол есть Shimano Antares хэвик, но не быстрый мол строй у него, но типа ж по тесту то подходят :cool:

Ну говорю, а что есть еще ? В итоге выяснилось что есть еще Микадо какой-то старый непонятно какой серии - вообщем мечта археолога :D Уговорил взять и его !

На реке покидал он Антарес - бланк в "бублик" на течении, поклевок не видно. Взял он Микадо и хорошо отловился. Вот те и тест ! Просто помимо теста еще важен строй удилища ! И еще важно в вменяемом ли состоянии был производитель когда эти тесты писал !

Потому что очень мало производителей у которых то что написано на бланке хоть более менее соответствует действительности ;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Нет, ну, наверное, есть какой-то разумный предел. Наверняка, если на 0.5 привесить 150гр груза, она может быть не выдержит такого издевательства, но в разумных пределах - да, можно.
Лично у меня от такой "тасовки" ни одна вершинка еще не сломалась (хотя наломал я их порядком).
Вот к чему. Я тоже вершинки не ломал на забросах. Ибо разгон осуществляет основное удилище. Вот если резко рвануть - то да. Может сломаться. Но поскольку ты людям подробно рассказал как совершать заброс... :)
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
...соответствено оно не должно накрыться "медным тазом"..
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Соглашусь с Biba насчет того, что в одну реку дважды не войдешь, но.
Фидер - очень прочная штуковина, господа! :)
(А вершинки - это не фидер... это.... это... лишь вершинки).
 
Сверху