Прочность фидера

Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Соглашусь с Biba насчет того, что в одну реку дважды не войдешь, но.
Фидер - очень прочная штуковина, господа! :)
(А вершинки - это не фидер... это.... это... лишь вершинки).
Но как то не хочеться после каждой рыбалки вершинки покупать, а то рыбалка в копейку влетит...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Но как то не хочеться после каждой рыбалки вершинки покупать, а то рыбалка в копейку влетит...
Ловлю фидером очень часто последние несколько лет и не сломал ни одной вершинки ( многие удивляются ), но стиль заброса у меня не совсем правильный ... я бы не советовал другим им пользоваться :D

Бросаю не из-за головы, примерно под 30 градусов с правой стороны. При таком броске очень сложно получить перехлест лески за тюльпан, но и точно кидать намного сложнее ... когда начинал ловить подсказать было некому :) Кидал как удобней, точность со временем появилась ... но это неправильно !!! Единственный момент вершинки ЦЕЛЫ :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Но как то не хочеться после каждой рыбалки вершинки покупать, а то рыбалка в копейку влетит...
Скоро выложу статью про ремонт ;) Это значительно дешевле, чем покупать новые ;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
1) проверяйте вершинку перед броском на предмет перехлеста
2) бросок начинайте с плавного разгона, даже если потребуется положить кормушку сзади на землю (но для этого надо вытоптать сзади полянку, растянуть на земле кусок полиэтилена) для большего хода броска.
Следуйте этим правилам и вершинки всегда будут целы!
...Если конечно, не наступите.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Скоро выложу статью про ремонт ;) Это значительно дешевле, чем покупать новые ;)
Это будет самым оптимальным вариантом. :) с 17 взял отпуск - попытаюсь закрыть сезон для себя в этом году, и открыть новый - в виде ловли на фидер, так что как попробую отпишу, свои ощущения:p;)
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Бросаю не из-за головы, примерно под 30 градусов с правой стороны. При таком броске очень сложно получить перехлест лески за тюльпан, но и точно кидать намного сложнее ... когда начинал ловить подсказать было некому :) Кидал как удобней, точность со временем появилась ... но это неправильно !!! Единственный момент вершинки ЦЕЛЫ :D
Этот "дубиночный" заброс знаком мне с детства. Я после первых двух "правильных" фидерных рыбалок решил "вспомнить старое" и один раз, однажды, кинул боковым махом (хотел кинуть подальше без опасения поломать фидер), кормушка отстрелилать тут же, не успел закончить мах, хотя кидал несильно! :eek: Теперь кидаю "правильно".
 
Последнее редактирование:

Viktor

Бывалый
Регистрация
9 Мар 2008
Сообщения
108
Возраст
45
Адрес
Киев
А вообще, какой смысл перегружать фидер?

В пособиях для самых начинающих написано: выбирайте фидерное удилище, исходя из условий ловли. Практически у каждого есть несколько фидерных удилищ разной "калибровки" для разных условий. У кого нет, но он увлекается фидерной ловлей, - будут! :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
На моём пикере тест указан такой: "up to 40g". Два года назад, начав фидерасничать, был уверен, что это переводится как: "сверх к 40 граммам" :p. Т.е., думал, что указан нижний рекомендуемый тест, тем более, что на пикере ещё и написано "heavy" (это я точно знал как переводится! - хэви металл, да...:D). Бросал себе на реке кормушки 50-60гр и в ус не дул. :) Ничего не поломал. Потом как-то полез в переводчик и выяснил, что "up to 40g" - это "вплоть до 40 грамм"! :eek: С тех пор ловлю на 20-30гр кормушки. :)
Но факт остаётся фактом - неумелый, начинающий фидерист, конкретно перегрузив удилище, ничего не сломал!:confused:
Может просто повезло? :D
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
А вообще, какой смысл перегружать фидер?

В пособиях для самых начинающих написано: выбирайте фидерное удилище, исходя из условий ловли. Практически у каждого есть несколько фидерных удилищ разной "калибровки" для разных условий. У кого нет, но он увлекается фидерной ловлей, - будут! :D
Как говорилось в одном хорошем фильме: "Если нельзя, но очень хочется, то можно!" :D:D:D

Лучше не перегружать, хотя у фидера, как у любого изделия, должен быть запас прочности. И это подтверждалось на форуме многократно. Но всё это до поры, идёт повышенный износ и это страшное "ХРЯСЬ!":eek: наступит намного раньше положенного срока. Думаю, вполне реально лайтовым фидером, используя плавный мах, кинуть 100 грамовую кормушку метров на 15 - 20 и он при этом не сломается. Другое дело, есть ли в этом смысл. А смысл иногда бывает. Личный пример: Ока, место со слабым течением, дистанция ловли 20м, дно пологое, мелкая и гладкая галька. Стоит вершинка на 30гр, но чтобы её согнуть хотя бы на 5 см, пришлось ставить кормушку на 40 - 50гр, иначе кормушка просто съезжала от небольшого гиба вершинки! :eek: Может кто посоветует другой вариант решения вопроса? :confused:
 

Viktor

Бывалый
Регистрация
9 Мар 2008
Сообщения
108
Возраст
45
Адрес
Киев
Прочитай ещё раз внимательно условия ловли и попробуй половить в таких же.

Хотя, возможно, что у "Сабанеева" вершинки не соответствуют указанному тесту, мне пока сравнить не с чем. Но суть от этого не меняется. :)
Почитал. ИМХО, суть меняется.

Так, я об этом и говорю. Если нет соответствующей условиям снасти, то можно перегружать, но в разумных пределах.
В разумных пределах - это не почти в 2 раза.
 

pooh

Новичок
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
7
Возраст
42
Адрес
Луганск, Украина
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, у меня Mikado Ultraviolet 3.90 тест до 120 грамм. Кормушки какого максимального веса можно (стоит) использовать?
 
Сверху