Протва

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
День Победы отпраздновали, можно 10-го и рыбалке день посвятить. Утро красивое, солнышко поднимается, в низинах туман, ни ветринки... На Протву. С прошлой рыбалки было желание при нормальной погоде проверить местечко. Я с фидером, Рэй с махом. Минисоревнование, какая снасть сегодня эффективней. Приехали, а на том месте ночники. Не клюет, говорят. Напротив мужички тоже явно скучают. Так как прошлый раз чеснок, против ожиданий, не распугал окончательно рыбу, а наоборот, привлек, решил замесить GF Salapin Лещ Люкс + GF Sector Чеснок. Несколько кормушек в воду, поводок, опарыш на крючок. Тишина. Пара забросов, перехожу на мотыль. Тут же подергунчики. Естественно, уклейка. И трясет фидер жадно, будто голавль :) Потом наноподлещики пошли. Хватают сразу после приземления кормушки на дно. И так до обеда. Клев то притихнет, то появится. Погода, между тем, начала портиться. Небо начало обкладывать, ветерок пошел. Продолжил кормить. А клев пропал. С психу посадил с десяток мотылей, через минуту поклевка на снос, шнур провис. Хватаю фидер, а там монстр. Даже удивиться не успел, мне кажется, я даже слышал, как поводок лопнул. Вымотал, поводок в соплях. Лещ, стало быть. Укрупняю крючок, утолщаю поводок. Снова 10-к мотылей. Тишина. Через время шевеленки начались. Но нормально дергать не хотела. Пришлось снова переходить на тонкий поводок, крючок № 16 Овнер. Начали попадаться наноплотвички и наноельцы. Снова тишина. Поклевка на отстрел, густера грамм 250. И так до 18 часов: тюкает, шевелит, периодически влетает подлещик. Один грамм 350-400, один до 200 еле дотягивает. Еще один обрыв поводка, на этот раз без соплей, но ситуация один в один. С бонусами не складывается. Итог: домой из пойманного поехало три подлеца, густерка и немного разнорыбицы от Рэя. Количественно победил поплавок, качественно - фидер. По крайней мере, Рей не жаловался на обрывы поводков :) Но на засол Рей половил, подлещичков, голавлика, красноперок, уклеек (которая как собака, вешалась у него на все, включая червя в полкило весом :D) Снова погода подвела, надо еще заезд, выловить этих крючкоедов :) И плотва... Ни одной нормальной. Нерестится явно, но терок не видел. Уезжал в ветродуй и дождь, побоялся, что не выползу позже. Но поклевки продолжались.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Когда уже будем слушать старших товарищей? :D
Дима, ты думаешь, я не вспоминал тебя? Я даже утолщал поводок и укрупнял крюкан, но рыба бунтует. Подавай ей деликатность и все тут :( Видимо, москвичей много бывает, научили МРским порядкам :D

Товарищ звонил, спрашивал, где это мы так обловились :D на мои удивленные возгласы ответил, что большинство пролетело конкретно, а мы обловились. Мда, ну и весна. У кого там зима не за горами? К вам переезжаю, на фиг.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну что же, съездил на Протву. Мотыля купить не получилось, ловил с червем и опарышем. Прикормка GF Сектор Конопля + GF Салапин Лещ Актив. Весной это место мне не поддавалось, все крупное, что подходило, рвало поводок еще при поклевке. Не стала исключением и эта рыбалка :D
Итак, расчистил место (заросло травой на берегу), закормил точку, поехали. Потычки, шевеленки. Активничала только уклейка вверху, иногда садилась при падении. Попались пара плотвиц с ладонь, несколько подлецов еще мельче. Уклейку вовсе не считаю - полно. Поклевки исключительно на одного белого опарыша, желательно ароматизированного дипом GF Лещ микс карамельный. Не интересно. Соседи разъезжались - у них и этого не было :) В районе 11 часов дня, когда солнце пекло так, что шевелиться не хотелось, обнаружил сопли на шнуре и поводке. Вот он, долгожданный. До этого обратил внимание на небольшую петельку на шпуле. Так, ничего серьезного - плетенка не плотно намоталась. А расклипсовываться и перематывать лень. Попозже, думаю. По закону жанра, если есть ружье в первом акте, то оно должно выстрелить. Выстрел прозвучал очень громко. Это кормушка хлопнула на полдистанции об воду. Борода. Пока распутывал, обрезал, выяснил, что плетенка на исходе, поставил другую шпулю и отмерил дистанцию (ага, ленивый вкалывает в два раза больше) - на точке стало тихо. Так я сам себя лишил возможности порвать поводок на поклевке :D В районе 12 часов обратил внимание, что при падении кормушки на этом месте вскипает вода. Каждый заброс. Хищник буянит, все понятно. И тут хорошая потяжка а-ля "отдайте, пожалуйста, фидер". Подсек, бревно висит, ну или хороший пук травы. Начал подводить. На полпути полегчало. Подлещик, вытащенный из воды, был порезан в районе хвоста. Отпустил бедолагу, как и его более целых товарищей, кидаю снова. Через пару перезабросов недокинул до точки, решил проверить, как оно тут. Начались подергунчики - явно плотва гуляет. И тут снова потяжка мощнее первой. Тяну - эффект тот же. Довел до берега, но поднять не смог - отцепилось. Плотва резанная и в районе головы, и пузо, и бока. Эту явно хватали целиком. Так что хищник в обед активизируется - кому интересно. Так как весь улов топил в надежде поймать чего-то посолидней, кинул и эту смертницу, пусть раки доедают. Поплыла, но где-нибудь упадет - не жилец. Докидал прикормку, ругая себя за лень, и домой. Рыба в Протве есть, не отсиживается, но подходы надо знать. Вся пойманная рыба демонстрировала переработанную прикормку.
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Максим, ловил в устье или выше. Если можно в личку.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Андрей, выше Грибовки.
Олег, солнце мешало посмотреть, как получается. Слишком близко к телефону рыбу поднес, каюсь. Не фотограф, что поделать.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Андрей, выше Грибовки.
Олег, солнце мешало посмотреть, как получается. Слишком близко к телефону рыбу поднес, каюсь. Не фотограф, что поделать.
Заставлять себя надо, батенька, заставлять!!!:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ночевал 20-21 июля. Приехал, место занято, присел в сторонке на месте Влада, заодно почистил ему место, а то берег зарос. Семейная пара уехала, перебрался на их место на ночь. С вечера использовал разморозку от прошлых рыбалок: GF Карась и GF Sector Конопля + GF Salapin Лещ Актив. Для запаха добавил ваниль. В очередной раз убедился, что по крайней мере в этом месте Протвы вечером клев лучше, чем днем. В целом, дежавю... По-порядку.
Вечер клевало бойко, но самое крупное - подлещик грамм 300. В остальном меньше ладони-ладонь, плотва тоже присутствовала. Уклейка не буянила, как в прошлый раз, но иногда перехватывала насадку на падении, ничего не поделаешь. Чистый опарыш брала неохотно, а вот сочетание "белый опарыш+2 мотыля", причем, опарыш насаживается раньше, а замыкается мотылями, вот это работало лучше всего. естественно, все мимо садка. Семья уехала в одиннадцатом часу, перешел туда. Расставил скарб, подготовил место, в течение получаса кормил. На ночь замесил GF Быстрая река в качестве базы + GF Salapin Лещ Люкс + Красный сухарь "Pastoncino". Аромат оставил тот, что получился от смешения. Рыбе нравится. В районе 24 часов первая мощная поклевка. Увы, мимо. Вторая поклевка произошла в районе часа, так же не реализована. До трех ночи тишина. Вздремнул немного и на рассвете снова в бой. Стартую еще 10 кормушками без поводка, а кто-то кормушку носом волтузит, вершинка дергается. Прицепил поводок, пару опарышей и пяток мотылей - есть первый малыш с ладонь. И понеслось. Заброс, минута ожидания, поклевка, рыба. Подлещик вперемешку с плотвой с ладонь. Среди подлещиков стали попадаться "лоси" грамм под 250 ))) Ну и уклейка - бедствие. Бросок, кормушка в воду, через 2 секунды вода в месте падения вскипает, а насадку кто-то усиленно рвет под водой. Иногда вешалась взаглот. Чехонь-недоросль, ё-моё Потому от опарыша отказался, ловил чисто мотылем. Да и рыба как-то негативно стала относиться к опарышу на крючке. Что-то мне стало это напоминать... Точно, в районе полдевятого утра восточный ветер, клев ухудшается до неузнаваемости. Прошлый раз я докидывал прикормку практически впустую. Редкие поклевки не в счет. Начал диповать мотыля спреем GF аниc и GF Карась ванильный. Помогало. Но вот парадокс - может и в прошлый раз так было, но не было мотыля... Подлещик вырос до добрых 300-500 грамм. Поклевки осторожные, часто подсечка бывала холостая (из 10 поклевок, 3-4 мимо), крюк поставил Овнер №16, стало чуть получше. До 11 часов подсак мочил несколько раз. Уже прогресс В одиннадцать часов решил поэкспериментировать. Добавил сироп "Шоколад". Клев не испортился, а вот несколько подлещиков по полкило и плотва грамм 200 влетели. Раньше с шоколадом у меня складывалось не очень, вода, видимо, была холодная. К часу прикормка кончилась, жара стала нестерпимой, порывы ветра стали сдувать с кресла, а клев стал совершенно капризным (статичная насадка уже не привлекала, приходилось дербанить за леску, тогда клевало нагло и уверенно). Стал собираться. Итог - почти 6 кг подлещико-плотвиной братии. После фотографирования часть рыбы, которая помельче, обратно в воду, пополнять генофонд ушлыми и хитрыми особями, знающими на генном уровне, что такое рыболовный крючок Домой увез три килограмма на засол. И снова не дает мне покоя, кто там ночью не хотел подсекаться... Проверим в другой раз Пока ехал домой, неожиданно попал в пробку. То ли перепела, то ли куропатки, я не силен. Выскочили всей своей немалой семьей и давай бежать впереди машины, как испанцы на корриде ))) Километр ехал бибикал, не улетают. Остановлюсь, когда вижу, что молодежь подустала, они остановятся, отдохнут. Так и ехали до поворота
Всем ни хвоста...
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ночевал с 9 на 10 августа. Приехал вечером, место занято. По словам рыболовов, клевало нормально, но днем клев отключило напрочь. Их итог - 7 кг без малого.
Они уехали, сел я. Замесился, закормился. Так и кормил до утра - клев действительно выключили. Реденкие подергунчики чередовались с нормальными поклевками, вплоть до отстрела вершинки, но либо не засекалось, либо пескарь. Ну тройка ладошечных лещей не в счет. Да еще лягушка укусила, когда я ее от ноги отталкивал. Утром еще стартанул десятком кормушек. Начало дергать, но поклевки капризные до ужаса. Дипы и спреи не помогали. Каждую рыбу приходилось умалять клюнуть. Размер тот же - лещи до 200 грамм. Садок в воду закинул после 10 утра (и это с 19 часов!). Подлещик полкило. Думал, нашел нужную комбинацию мотыля с опарышем, ан нет. Каждой рыбе индивидуальную насадку. То трех мотылей и опарыш, то трех опарышей и мотыль, то без мотыля, то без опарыша и т.д. То чеснок нравится, то ваниль, а то вовсе на естественную... Намаялся вдоволь. К 12 часам начало более-менее расклевываться. Поимел две поклевки с отстрелами и телепаниями, но ничего даже по губам не ударил. Извращения с насадками дошли уже только до спреев, насадка стала более-менее стабильная. Ну только количество опарыша менял иногда, помогало. К часу подошла гроза. И рубильник включили. Поклевки при забросе, как только кормушка упала на дно. И поклевки мощные, аж сердце отдохнуло. В два часа уехал - прикормка кончилась, новую мешать не стал, да еще ливень такой, что машину в реку чуть не смывает, а мне еще коварный овраг пересекать на "пузотерке". Итог - 5 кг. Почти вся рыба с 10 до 14 часов.
Насадки: опарыш, мотыль, макароны "звездочки" и перловка (любезно оставленные предыдущими рыболовами). Звездочки и перловка игнорировались. Спреи GF (рулили Анис и Чеснок).
Прикормка: вечер и ночь + немного утра GF Salapin Лещ Люкс + Sector GF Слива. Утро и до обеда GF Лещ + Sector GF Лещ Карамель. Крупная фракция - микс из коппенсовских гранул.
Вода на подъеме, но не мутная. На третьем фото - палка в кормушке. Это как надо сложиться звездам, чтобы при забросе на абсолютно чистом от зацепов месте вот так вот нашпилить кормушку?
 

Вложения

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Переночевал на Протве с субботы на воскресенье. Осваивал места ниже своих обычных. Помимо ночного "тумца-тумцы-тумцацы" на моем обычном месте, ничего интересного. С 4 утра клев, было, наладился, но с восходом солнца утих так же неожиданно, как и начался. Полтора кг на засолку, а больше и похвастать нечем. Не все места в том районе Протвы одинаково клевые. Впереди вторая часть отпуска, надо наверстать.
 

Вложения

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Ну вот и я сегодня первый раз доехал до Протвы :) Большое спасибо Максиму (Tanat) за консультации. Ездил с младшим сыном. Подъем в 4-00 и в 4-35 мы уже в пути. На месте были примерно в 5-45. Но это легко сказать - на месте. Место совершенно незнакомое, река встретила сильным туманом. Стал разбираться, где остановиться. Несмотря на будний день, вдоль берега уже было 3-4 машины. Ну вроде нашли свободную "стоянку". Разгрузились, стали располагаться. Но очень неудобно - склон крутой, площадка маленькая, двоим не развернуться. Сын пешком пошел выше по течению, минут через пять звонит - нашел получше место. Опять все грузим в машину и переезжаем. Места побольше, но ловить придется с высокого берега. Чуть примяли траву, чтобы не мешала, располагаемся. Делаю замес и пока прикормка доходит пытаюсь простучать дно. Фидер у меня экстра хэвик Team Salmo Energy 4,2m 180 гр. с катушкой Preston PXR PRO 6000. Ставлю самую легкую вершинку (2 унции) и швыряю груз 60 гр. С дуру чуть не зашвырнул на другой берег :) Но все обошлось - небольшой зацеп в прибрежных камышах. В итоге вроде как нащупал какой-то дробастер на 3/4 ширины реки. Клипсую и начинаю кормить. Кормушка 60 гр. После 6 закормочных забросов насаживаю червя с опариком и с Богом... После этого готовлю второй фидер для сына (тоже экстра хэвик Kaida Vega 3.6m 180gr). А солнышко уже светит во всю! Время близиться к 9 утра. Первая поклевка - мощно и настойчиво. Подсечка, недолгая борьба и вот он - полу-килограммовый красавец-подлещик! Есть почин! Затем несколько слабеньких нереализованных поклевок и одна мощная, с обрывом крючка. Экспериментируем с насадками - червь+опарыш, только опарыш, кукуруза, перловка, пенопласт. Результата нет. Иду к соседу на консультацию. Владимир оказался из Обнинска, сетует, что рыбу всю выловили и что плотва совсем не берет. У него в ведерке пару подлещиков и штуки три небольших плотвички. Говорит, что лещ берет только с 8 до 10 утра и в другое время ловить бесполезно. Ловит только на опарика. Возвращаюсь на наше место, ставлю новый поводок (крючок Owner #10 53135, леска 0,14) и наживляю 4 шт. опариков. Закармливаю из рогатки (благо, стрелять недалеко). Томительные минуты ожидания, и вот она, четкая поклевка! Еще один полкилошник в садке! Стало сильно жарко, сыну нужно с внуком ехать в Москву. Но третья мощная поклевка мысли об отъезде отодвигает. На крючке самых большой подлещик из сегодняшних (дома взвесил - 540 гр.), очень упирается и не хочет в садок. Но деваться ему некуда! Следующий час не принес ни одной нормальной поклевки - одна шевеленка. В половине второго начинаем сворачиваться и грузиться. День удался!
Итоги.
Улов 1,5 кг. На ужин хватит :)
Погода прекрасная, но жарко!
Для таких рыбалок нужен фидер с тестом до 90 гр. (я так думаю) и с более нежной вершинкой. С благодарностью приму советы.
 

Вложения

Сверху