Протва

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Камрады, кто ловил на Протве, выше Вереи, например?
Хочу пробить на предмет плотвы в верховьях. Пробовал пару раз какое-то время назад летом, без особого успеха. Иногда небольшие голавлики попадались. Вообще, такое впечатление, что голавлиная река. Летом было много пены, кстати. Хочется думать, что из-за порогов.
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Камрады, кто ловил на Протве, выше Вереи, например?
Хочу пробить на предмет плотвы в верховьях. Пробовал пару раз какое-то время назад летом, без особого успеха. Иногда небольшие голавлики попадались. Вообще, такое впечатление, что голавлиная река. Летом было много пены, кстати. Хочется думать, что из-за порогов.
да голавль водится.
но последние несколько лет браки перегораживают протву на впадении с окой сетями и на нерест рыба не заходит :(
с каждым годом уловы хуже и хуже.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
да голавль водится.
но последние несколько лет браки перегораживают протву на впадении с окой сетями и на нерест рыба не заходит :(
с каждым годом уловы хуже и хуже.
ну я вот отслеживаю по отчетам как-то - кажется, что да, был такой провал, а теперь ситуация лучче
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
и в Обнинске - плотина
угу это к вопросу о верховьях...
есть сайт калужская рыбалка - там регулярно народ отписывается по Протве.
сам регулярно ловлю там (дача) :D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
У меня знакомый дяденька, который в Протвино живёт, полавливает на Протве головлей, давно ловит там:rolleyes:
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Протвино это уже низовье Протвы.
Я ловил часто недалеко от плтформы Шемякино.
Там где р. лужа впадает в Протву.
И ниже по течению до Жукова.

Ловил и в районе Протвино. Весной. Рыба ловится потихоньку.

Плотва, голавлик, уклейка ловятся.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
все же я время потрачу
плотина в обнинске уже давно, а рыба в верховьях (Верея и выше) когда-то точно ловилась по весне
просто никаких сведений оттуда тоже давно нет
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
все же я время потрачу
плотина в обнинске уже давно, а рыба в верховьях (Верея и выше) когда-то точно ловилась по весне
просто никаких сведений оттуда тоже давно нет
Я был лет 7 назад под Вереей. Река там очень понравилась, красивые места.
Я ездил с УЛ спинингом . Пытался поздней осенью поймать хоть кого-то. Не поймал ничего - и завязал туда ездить. Но одна поездка - это не показатель
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Как и обещал, рискнул и потратил время. Места даже сейчас красивые. Речка очень разнообразная - перекаты, омуты, обрывы и тп. Ловил в верховьях рядом с с. Андреевское. Народу кстати вполне ничего - каждые 300-400 м :) кто-то да сидит.
Я разместился в закутке, на вид - омуток. Так и оказалось - 3,5 метра глубина перед свалом в бровку еще где-то почти на полметра. Русло кстати у реки очень широкое.
Вытащил сначала мах 7м, потом 5м фьюм. Махом с глубомером вымерил близлежащие глубины (как оказалось, мах не только для этой черной работы пригодился :)). На обе удочки поставил 3 г. колмик, один модель мента, другой как-то на "т". Оба зеленого цвета. Боло там не рулило бы - очень много завихрений, течение то ускоряется то замедляется, то какие-то волны из глубины поднимаются - весело в общем.
Однако не без проблем: мутняк конкретный. Воду видно 15 см от берега. после рыбалки вся основная леска маха как-то невесело посерела. Запыхавший ОП, бежавший за мной аж с МР вверху Можайского, кажется, догнал тут.
Но я смело забросил, ну, за все время рыбалки около 3 кг прикормки. Сначала оставшуюся с прежних пор fine mouture черную с vde secret, а потом, когда подтянулись плотвички, рискнул и намесил грос гардонс с тем же секретом.
Хотя улов не впечатлил, но несколько неплохих плотвей, несколько голавликов и три борзых пескаря - каждая рыбка радовала.
Болонка работала по итогу здесь хуже, чем мах. Махом я аккуратно ставил насадку в конкретную точку и держал ее там, отводя кончик вправо вверх, болонкой так управлять не получалось. А рыба сегодня хотела брать именно со стояка.
Тем камрадам, которые не верят в прикормку весной. Я замешал грос гардонс с секретом без всякой земли. У плотвей и даже у пескарей, которые без особой конкуренции (рыбы в Протве все-таки мало, по крайней мере сейчас), хавали прикормку в одно-два рыла, рот был просто как в торте на день варенья. Прикормка мелкопомолная и липкая, на дне превращалась в своего рода кашицу, и эту кашицу рыба с удовольствие всасывала. Из одой плотвы прикормка просто вытекала обратно через рот!
В общем, и тут ОПа удалось прогнать, и пусть счет рыб шел даже не на полкилограммы, четыре часа такой рыбалки были по кайфу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Сколько всего рыбок поймал ?
Сейчас буду писать аналогичный отчет по Наре.
Если кратко, то картина та же ...
 

поплавочник

Новичок
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
7
Адрес
msk
кто знает.полный ли запрет весенний на протве?если да,то до какого?
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Протва заражена кишечной палочкой (E.Coli)
расстройства всех видов + темп 38
болею жостко
:-[]


содержание кишечной палочки превышает норму в 3-4 раза

ежегодно в Протву поступает 40 млн м3 загрязненных сточных вод. При этом высокие уровни загрязнения отмечены в районе Обнинска и Ермолино — тут все есть: соединения азота, железа, хрома, цинка, сероводород, хлориды, синтетические поверхностно-активные вещества… Поэтому нужно как следует подумать, стоит ли купаться в нашей реке.

привет Оке в которую всё это впадает :(
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Сомы, бычки, пескари и раки - они же не живут в грязной воде. Но тем не менее присутствуют в Протве.
 

zedych

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
2,778
Возраст
44
Адрес
Москва
Сомы, бычки, пескари и раки - они же не живут в грязной воде. Но тем не менее присутствуют в Протве.
фигня и басни - живут
в центре москвы в (москвареке и в речушках типа сетуньки)тоже живут и раки и сомы и
например в р сетунька где вода там всегда мыльного цвета пескарей полно
а сомики и раки ловятся на бережковской набережной где сброс тэц
лично видел
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Унимал сегодня зуд с фидером в Высокиничах ниже моста. Плотву фидером ловить не умею, но по-другому до чистого от прошлогодней травы дна махом не достать. Кормил GF Плотва + сироп "Конопля в рыбе", опарыш и червь. Так как рыбалка хоть и запланированная, но спонтанная, мотыля не было. Прикормка в очередной раз доказала работоспособность - плотва клевала хоть и не часто, но жадно. Размер ладонь и чуть больше. Червя игнорировала, только опарыш. Неожиданно сработал спрей "Анис", рыбные запахи промолчали. Зуд унял, теперь в выходные на карьер, целенаправленно за плотвой с махом, поплавком у меня лучше получается ее ловить :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Так как был на даче все праздничные выходные, отчет за два выезда.

2.05.14 г. Товарищ позвал на Протву, а чего не поехать, раз Ока молчит? Думал, плотвички на засол подергать, может еще чего интересного влетит. Приехали на точку, где караси водятся. Место явно для хищника больше подходит. Простучал фидером дно. Под противоположным берегом нашел ямку примерно 4 метра (четыре с половиной, как выяснилось позже), левее под своим берегом еще одну под три метра. В остальных местах ровное дно без аномалий, глубина 2,3 метра, течение с обраткой. По обратке поплавок погонять бы, решил в ямке попытать счастье. Товарищ поплавком облавливал затишки. Поимел окушка и плотвичку, потом тишина, перешел на уклейку, эта красотка клевала на опарыш неплохо. Я с фидером видел подергунчики, попался один бычок. На червя кто-то нахально, с оттяжкой пытался утащить фидер, не подсекся, червя уволокло. Как выяснилось позже, яма сомовья. А я там с 16 крючком и парой опарышей :D Ниже по течению коллеги-рыбаки на майского жука подлавливали голавля. Насадил и я, но безуспешно. К 14 часам решил валить, рыбалка не удалась.
Прикормка GF Плотва и GF Фидер Быстрая Река, сироп GF Кукуруза. Насадки: пшеница, мотыль, опарыш разноцветный, червь.

Сегодня, 4.05.14 г. Накануне Vlad сбил с толку, не собирался же никуда )) Решил попытать счастья, Влад обещался показать правильное место. Приехали, осмотрелись. Простучал дно фидером. Дежавю, под противоположным берегом русло, на дне какие-то ракушки или камушки, не смог точнее определить. Ближе к нашему берегу ровный стол, дно заилено. Сделал ставку на канавку под противоположным берегом. Кормушка 40 грамм стояла спокойно, 35 уже подтаскивало. Прикормка: GF Фидер Быстрая Река + Плотва, без аром. Насадки те же, что и раньше: пшеничка, опарыш разноцветный, мотыль, червь.
Решил стартово не кормить, просто перезабрасывать чаще. Поклевка на втором забросе на опарыш. Сдобрил спреем GF Мотыль, тут же плотва шершавая, уже засольного размера. Бок ободран хищником, решил отпустить за волю к жизни :) Дальше пошло не важно. Поклевки слабые, мотыль рулил, опарыш и червь, равно как и пшеница (всевозможные комбинации) молчали, дипы не помогали. Только кошерный мотыль, а лучше два-три. Через время даже мелкие подергунчики перестали, решил поэкспериментировать. Замешал GF Сектор Чеснок. Считал его больше по карасю направленным, ошибочка. Клев активизировался, тут же выловил густеру грамм 250-300, плотва активизировалась. Так с переменным успехом удалось кинуть в садок голавля грамм 300-350 (прикормка валилась из него), пару плотвеней больше ладони, пару с ладонь. Несколько мелкозавров отпустил за родителями, один подлещик побольше густеры сошел перед подсаком. В итоге, домой забрал голавля и густеру, пару заладошечных плотвиц. А то жена скоро верить перестанет, что на рыбалке бываю )) Народ, что сидел на обозримом участке, разъехался еще в обед, клево было не у всех :) Ветер жуткий, достал, сижу, соплями гремлю, промерзли, продулись. Надо это место посетить в более ровную погодку, явно не все, что можно, там выловил. Всем НХНЧ.
 
Последнее редактирование:
Сверху