Простукивание дна

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
:)
Я наверное непонятно сформулировал свой вопрос. Поясню вопрос №2.
При забросе, шнур сбрасывается до клипсы, а удилище при этом обычно держим в руке перпендикулярно береговой линии. Что дальше, при приводнении кормушки, устанавливать удилище сразу на стойку, дабы кормушка в нужном месте на дне разместилась? Но наверняка ведь часть корма при этом будет уже при установке удилища на стойку начинать высвобождаться из кормушки?!
Хотел в картинках все это изобразить, но к сожалению не понял как можно изображения крепить к сообщению :(
Технически, это делается так: Выполняешь заброс в зависимости от условий - маятником или силовой... Силовым пробиваешь ветер, он сложнее. При обоих вариантах, к конечной фазе провожаешь удилищем последние 5 м полёта кормухи до приводнения, подавая фидер вперёд. Этим ты в первую очередь распрямляешь максимально шнур и смягчаешь удар кормухи об воду и плетни в клипсу. Затем, с поданным вперёд фидером, делаешь 1-2 оборота катухи, чтобы убрать излом плетни на клипсе и ждёшь ударчика кормухи в дно. Отработала... Появился провис плетни. Его ты убираешь плавной установкой фидера на упор. В идеале ничего больше мотать не нужно. Просто нужно в начале рыбалке, ещё при закорме прикинуть, какая глубина и какой провис тебе потребуется убирать и от этого плясать... Ноутбук не понадобится - 2-3 заброса и ставишь всё на поток!
 

Артем Амян

Участник
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
10
Адрес
Белореченск, Краснодарский край
Технически, это делается так: Выполняешь заброс в зависимости от условий - маятником или силовой... Силовым пробиваешь ветер, он сложнее. При обоих вариантах, к конечной фазе провожаешь удилищем последние 5 м полёта кормухи до приводнения, подавая фидер вперёд. Этим ты в первую очередь распрямляешь максимально шнур и смягчаешь удар кормухи об воду и плетни в клипсу. Затем, с поданным вперёд фидером, делаешь 1-2 оборота катухи, чтобы убрать излом плетни на клипсе и ждёшь ударчика кормухи в дно. Отработала... Появился провис плетни. Его ты убираешь плавной установкой фидера на упор. В идеале ничего больше мотать не нужно. Просто нужно в начале рыбалке, ещё при закорме прикинуть, какая глубина и какой провис тебе потребуется убирать и от этого плясать... Ноутбук не понадобится - 2-3 заброса и ставишь всё на поток!
;) Спасибо! В принципе этим способом вопрос мой решается!
:thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Этим ты в первую очередь распрямляешь максимально шнур и смягчаешь удар кормухи об воду и плетни в клипсу. Затем, с поданным вперёд фидером,делаешь 1-2 оборота катухи, чтобы убрать излом плетни на клипсе
1.Смягчить удар плетни в клипсу - это поднять бланк вертикально при приближении полёта кормушки в точку лова
2. О каком изломе плетни идёт речь, если плетня подаётся на катушку через кольцо???
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
1.Смягчить удар плетни в клипсу - это поднять бланк вертикально при приближении полёта кормушки в точку лова
2. О каком изломе плетни идёт речь, если плетня подаётся на катушку через кольцо???
+Мулион:)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Для меня заброс выглядит следующим
После того как произвёл заброс, сразу нужно поставить фидер в вертикальное положение:
а) во время полёта излом плетни на тюльпане уже даёт натяжку плетни, тем самым убирая парустность
б) при нормальной дистанции, как правило кормушка пытается перелететь точку лова, поэтому удар в клипсу неизбежен, вертикально поднятый фидер опять-же амортизирует удар.
в) по любому при забросе образуется дуга, после приводнения сразу кладу фидер на стойки, после падения кормушки на дно взвожу вершинку (как правило 1 оборот катушки).
Как-то так
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
1.Смягчить удар плетни в клипсу - это поднять бланк вертикально при приближении полёта кормушки в точку лова
2. О каком изломе плетни идёт речь, если плетня подаётся на катушку через кольцо???
1. Да, именно так и делаем, но в последней фазе, вместо пустого держания фидера вертикально, просто "доводим" кормуху в воду,, провожая последние метры палкой. Это технически несложно и решает много задач быстро и оптимально.
2. Плетня защеплена в клипсе и в момент полёта, ни через какие кольца не подаётся. Плетня вымоталась и упёрлась в клипсу. "Доводка" палкой смягчает эту систему.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Для меня заброс выглядит следующим
После того как произвёл заброс, сразу нужно поставить фидер в вертикальное положение:
а) во время полёта излом плетни на тюльпане уже даёт натяжку плетни, тем самым убирая парустность
б) при нормальной дистанции, как правило кормушка пытается перелететь точку лова, поэтому удар в клипсу неизбежен, вертикально поднятый фидер опять-же амортизирует удар.
в) по любому при забросе образуется дуга, после приводнения сразу кладу фидер на стойки, после падения кормушки на дно взвожу вершинку (как правило 1 оборот катушки).
Как-то так
Вот ты озадачил!Ща попробовал вспомнить,когда я ложу фидер...И не смог вспомнить:eek:Как то всё на автомате!

1. Да, именно так и делаем, но в последней фазе, вместо пустого держания фидера вертикально, просто "доводим" кормуху в воду,, провожая последние метры палкой. Это технически несложно и решает много задач быстро и оптимально.
2. Плетня защеплена в клипсе и в момент полёта, ни через какие кольца не подаётся. Плетня вымоталась и упёрлась в клипсу. "Доводка" палкой смягчает эту систему.
При всём уважении!Мля не понял ни слова.(без подколок)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
При всём уважении!Мля не понял ни слова.(без подколок)
Неужели в Уфе уже позний вечер? :) На самом деле, всё несложно. Отработав технику забросил-поднял палку, просто переходишь на шаг дальше: забросил-поднял палку-довёл кормушку в воду. по моему, всё предельно понятно! Но готов прямо по элементам разобрать!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
1. Да, именно так и делаем, но в последней фазе, вместо пустого держания фидера вертикально, просто "доводим" кормуху в воду,, провожая последние метры палкой. Это технически несложно и решает много задач быстро и оптимально.
2. Плетня защеплена в клипсе и в момент полёта, ни через какие кольца не подаётся. Плетня вымоталась и упёрлась в клипсу. "Доводка" палкой смягчает эту систему.
То что кисть сама подаст фидер из вертикального положения в положение 45° это помойму и так понятно, никто не говорил что упереть фидер в землю и не дать провалиться палки под ударом "закончившегося" шнура в клипсу.
Мне кажется что у всех плетня продёрнута через кольца к вершинке, у Вас как-то по другому?
"Доводка", которую вы предлагаете, ну никак не смягчает, это как, скорее всего, ослабить давление на педаль тормоза перед пешеходным переходом. Удар смягчает только кисть+фидер, и только во время "удара".
Сорри за каламбур,
С Уважением к Вам.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Хорошо. Разберём по деталям. Заброс... тут всё понятно. Дальше поднимаем фидер вертикально вверх. Я иногда, если заброс силовой даже наклоняю его немного назад, если маятниковый - немного вперёд... Кормуха летит, выбирая плетню с катушки... Дальше плетня какончилась и начинает распрямляться дуга плетни, возникшая либо от ветра, либо от траектории заброса... либо - дуга минимальна, например - при силовом забросе. В этот момент почувствовав возрастающую нагрузку на вершинке, подаём фидер вперёд в направлении полёта и плавно даём возможность кормушке выпрямить палку почти в линию с плетнёй... тут то кормуху и опускаем мягко в воду, погасив остаточную её скорость до нуля. Делаем оборот рукоятки катухи, пока кормуха идёт ко дну.
Иногда, при сильном боковом ветре, я даже привстаю из кресла и вытягиваю вперёд руку... Дальше ставим фидер в подставку. Разница длины плетни между положениям фидер вперёд и фидер в подставке и будет компенсацией дуги возникшей уже при падении кормухи на дно. Она зависит от глубины и скорости течения. Это всё связано с удержанием точки ловли. Это разумеется не единственный способ, но я его на данный момент вижу как оптимальный.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А можете отредактировать сообщение и вставить - где происходит удар в клипсу
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Делаем оборот рукоятки катухи, пока кормуха идёт ко дну.
Здесь совсем не согласен, зачем это делается??? Вы реально теряете точку заброса и после этого ловите рыбу не в том месте где думаете.
PS как делается мультицитирование? :)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Неужели в Уфе уже позний вечер? :)
Вот так оно намного понятнее!;)

Дальше поднимаем фидер вертикально вверх. Я иногда, если заброс силовой даже наклоняю его немного назад, если маятниковый - немного вперёд... Кормуха летит, выбирая плетню с катушки... Дальше плетня какончилась и начинает распрямляться дуга плетни, возникшая либо от ветра, либо от траектории заброса... либо - дуга минимальна, например - при силовом забросе. В этот момент почувствовав возрастающую нагрузку на вершинке, подаём фидер вперёд в направлении полёта и плавно даём возможность кормушке выпрямить палку почти в линию с плетнёй... тут то кормуху и опускаем мягко в воду, погасив остаточную её скорость до нуля. Делаем оборот рукоятки катухи, пока кормуха идёт ко дну.
Иногда, при сильном боковом ветре, я даже привстаю из кресла и вытягиваю вперёд руку... Дальше ставим фидер в подставку. Разница длины плетни между положениям фидер вперёд и фидер в подставке и будет компенсацией дуги возникшей уже при падении кормухи на дно. Она зависит от глубины и скорости течения. Это всё связано с удержанием точки ловли. Это разумеется не единственный способ, но я его на данный момент вижу как оптимальный.
Вот Вы гуру умеете навести тень на плетень!

Здесь совсем не согласен, зачем это делается??? Вы реально теряете точку заброса и после этого ловите рыбу не в том месте где думаете.
PS как делается мультицитирование? :)
Да не теряется точка,кода ты её вычислил(тя хоть оглоблей по голове чиши,не потеряешь!)А мультики делаются просто,в углу есть две запятые.Жмёшь на каждом сообщении,которое хочешь внести!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Удара не происходит. Вместо него: " В этот момент почувствовав возрастающую нагрузку на вершинке, подаём фидер вперёд в направлении полёта и плавно даём возможность кормушке выпрямить палку почти в линию с плетнёй..."

Оборот...или пол-оборота или 2 оборота, не ведут к потере точки, если это делать сразу же с первого заброса. Кормуха будет там где надо. Я могу ловить на клипсе, не делая никаких движений после заброса, только скидывать и поднимать дужку. Это нужно только затем, чтобы иметь запас "на рывок" Не на всякой рыбе и рыбалке это нужно, но есть полезные вещи, доведённые до автоматизма, которые нас выручают, когда больше выручить некому и нечему.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Да не теряется точка,кода ты её вычислил(тя хоть оглоблей по голове чиши,не потеряешь!)А мультики делаются просто,в углу есть две запятые.Жмёшь на каждом сообщении,которое хочешь внести!
Вот ты её вычислил, у тебя есть курс (дерево, макушки деревьев, столбы и т.п.) Есть заклипсованная дистанция при этом. Далее пристёгиваем кормушку заброс...... и тут ты после приводнения делаешь один-два оборота катушки..... и если учесть что ещё и течение может быть..... нет, не падает кормушка именно туда где нащупал точку :crazy:, уйдёт ниже по течению 100 пудофф
PS за подсказку про мультицитирование спасибо!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Не на всякой рыбе и рыбалке это нужно, но есть полезные вещи, доведённые до автоматизма, которые нас выручают, когда больше выручить некому и нечему.
+Миллиард!!!

artyom "Гуру и Вы" - я умоляю, давай по простому на "ты", а то щас буду ржать и подкалывать! :)
Уважаю!!!
 
Сверху