Прополис на спирту или водке!!!

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Прочитал весь топик. Моя любительская точка зрения такова - ключом к успешной рыбалки является знание водоёма, то есть конкретные уловистые места. Любыми аромами можно лишь немного увеличить количество или качество улова, но это никак не панацея. Было сообщение о том, что место, возможно, приважено и тут же опровержение этого. А что, никто на новом месте ни разу успешно не ловил?! Да наверняка у многих бывало такое. Так что считаю дело тут не в ароматизаторе.
Позволю себе не согласиться с этой точкой зрения. Я прошлым летом нашёл место на одной из наших рек. Кормил реку разными прикормками. Пока в салапинку не всыпал сенсаса рыбы не было. Зато потом только отвернёшься фидер уже в воде. Как же без ароматов. И в этот рецепт я почему-то верю
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Как всегда тема обсуждения ушла в сторону, я попробую сформулировать вопрос ещё раз.

СПИРТОВАЯ ИЛИ ВОДОЧНАЯ НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА, ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО БЫТЬ В КОЛЛЕКЦИИ АРОМАТИЗАТОРОВ И АКТИВАТОРОВ?????

и конечно хотелось бы знать, что работает на привлечении рыбы, АЛКОГОЛЬ или ПРОПОЛИС???????
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Я прошлым летом нашёл место на одной из наших рек. Кормил реку разными прикормками.
Кормил реку или именно это место на реке?

Пока в салапинку не всыпал сенсаса рыбы не было. Зато потом только отвернёшься фидер уже в воде. Как же без ароматов. И в этот рецепт я почему-то верю
Вера в то, что все делаешь правильно, это уже половина успеха. Но не может быть одного рецепта на все случаи. Даже на этой же реке, в другом месте и в другое время, этот рецепт может не сработать.;)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Как всегда тема обсуждения ушла в сторону, я попробую сформулировать вопрос ещё раз.

СПИРТОВАЯ ИЛИ ВОДОЧНАЯ НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА, ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО БЫТЬ В КОЛЛЕКЦИИ АРОМАТИЗАТОРОВ И АКТИВАТОРОВ?????

и конечно хотелось бы знать, что работает на привлечении рыбы, АЛКОГОЛЬ или ПРОПОЛИС???????
Наверно, на этот вопрос, можно ответить только попробывав и то и другое. Здесь наверно никто этого не пробывал. Вы будете первым. Потом и расскажите всем, что получилось.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Позволю себе не согласиться с этой точкой зрения. Я прошлым летом нашёл место на одной из наших рек. Кормил реку разными прикормками. Пока в салапинку не всыпал сенсаса рыбы не было. Зато потом только отвернёшься фидер уже в воде. Как же без ароматов. И в этот рецепт я почему-то верю
Слушай, не верю. Я вот годами ловлю без сенсаса и рыба плывет. А раньше, когда ее было реально много, плыла и на кашу безо всего. Если тебе не сложно, в другой раз попробуй вместо сенсаса смесь панировки, печенья и жареных молотых семечек, в произвольной пропорции, скажем всех поровну, буквально чуть-чуть, у меня есть впечатление, что сработает. Потому что каше твоей явно не хватало привлекающих свойств, зато она обладала удерживающими. Поэтому, если рыбу надо вначале привлечь, кормить чистой кашей не лучший вариант.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Слушай, не верю. Я вот годами ловлю без сенсаса и рыба плывет. А раньше, когда ее было реально много, плыла и на кашу безо всего. Если тебе не сложно, в другой раз попробуй вместо сенсаса смесь панировки, печенья и жареных молотых семечек, в произвольной пропорции, скажем всех поровну, буквально чуть-чуть, у меня есть впечатление, что сработает. Потому что каше твоей явно не хватало привлекающих свойств, зато она обладала удерживающими. Поэтому, если рыбу надо вначале привлечь, кормить чистой кашей не лучший вариант.
У меня каша работает и без добавок,и с добавками.А вот без каши рып нет:( Только галавлики редкие."Наша" каша всему голова.:D
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Спасибо, Дима! Я обязательно воспользуюсь советом. Тем более мы все знаем, что ты и сам добавляешь в кашу, что-то, но заботясь о том, что бы у нас не заплесневели мозги не говоришь что именно. От этого твой совет дорогого стоит, хотя многие добавляют эти ингредиенты в "Нашу кашу". Вот и в этой теме обсуждается ещё один.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Тем более мы все знаем, что ты и сам добавляешь в кашу, что-то, но заботясь о том, что бы у нас не заплесневели мозги не говоришь что именно.
Повторю еще раз - ЭТО НЕПРАВДА. НИЧЕГО Я ТУДА НЕ ДОБАВЛЯЮ ;) Сверх того, что показано в видео. Это - конечный продукт. При ловле я также использую обычную прикормку - это факт. Но каша едет вот в том виде, в котором она на последних кадрах фильма.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
я попробую сформулировать вопрос ещё раз.

СПИРТОВАЯ ИЛИ ВОДОЧНАЯ НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА, ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО БЫТЬ В КОЛЛЕКЦИИ АРОМАТИЗАТОРОВ И АКТИВАТОРОВ?????

и конечно хотелось бы знать, что работает на привлечении рыбы, АЛКОГОЛЬ или ПРОПОЛИС???????
изначально в этой теме смутило то что прополис на спирте/водке.
и вот почему - на водном растворе спирта (не мене 70град) делают настойки с любых видов трав, крепость спирта выбирается из за того, что ниже 70 (примерно/условно) эфирные масла содержащиеся в травах в настой не переходят, или переходят в малом количестве.
при разбавлении таких настоев водой имеет место быть эффект опалесценции, т.е. выпадение эфирных масел в осадок, визуально это наблюдается как помутнение раствора. (яркий пример - разбавить одеколон/абсент)

все это написал вот к чему. накой хрен делать настой прополиса на спирту, если при добавлении его в прикорм/насадку и при забрасывании в водоем с ним будет то, что описано выше.

если и пользовать прополис, то водяной раствор. т.к. механика его действия в воде будет хоть теоретически прогнозируема.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Сегодня созванивался с другом из тех мест , он встретил деда на реке, разговорились и есть дополнение.
Человек из под Рязани, лет 20 как переехал в Гав. Посад , а пользоваться прополисом начинал в рязанской губерни, на Оке и местных прудах, переехав в Ивановскую губерню, продолжает пользоваться своим методом, так как основная масса рыб того же вида.
Зимой прополисом не пользуется, только по открытой воде.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Шутки-шутками,а вобще многие ароматизаторы на спиртовой основе делаются.
раствор бриллиантовой зелени тоже на спирту, только его долю посмотри.

я конкретно про прополис написал, и конкретно про его настой на спирте.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
при разбавлении таких настоев водой визуально это наблюдается как помутнение раствора.
накой хрен делать настой прополиса на спирту, если при добавлении его в прикорм/насадку и при забрасывании в водоем с ним будет то, что описано выше.
Если вылить чайную ложку спиртового раствора прополиса в пол литра воды и затем на этой воде замесить прикормку, то запах будет, а помутнение воды рыба даже не заметит. Ведь часто для создания мути в прикорм добавляется сухое молоко и сухой яичный желток. Что-то рып от этого не шарахается, а даже наоборот.
Если бы ты налил рыбе стопочку помутневшего водного раствора – тогда да, она могла бы это заценить и может даже попросила бы закусить.:thumbup::lol::lol::lol:
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Egor механику сух.молока и яичного порошка я знаю. не к месту ты ее привел.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Egor механику сух.молока и яичного порошка я знаю. не к месту ты ее привел.
Дык это ты писал про помутнение раствора, и что это плохо.
ИМХО муть никогда не мешала рыбалке, но от такой малой концентрации спиртового раствора в поллитре воды мути вообще не будет, особенно после замешивания прикормки.
К сведению, прополис в воде ваще не растворяется.:(
ЗЫ: Я вообще не очень понял, что ты хотел сказать тем постом, кроме «эффекта опалесценции».:-?
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Дык это ты писал про помутнение раствора, и что это плохо.
ИМХО муть никогда не мешала рыбалке, но от такой малой концентрации спиртового раствора в поллитре воды мути вообще не будет, особенно после замешивания прикормки.
К сведению, прополис в воде ваще не растворяется.:(
ЗЫ: Я вообще не очень понял, что ты хотел сказать тем постом, кроме «эффекта опалесценции».:-?
как говорится, не понял, перечитай, возможно поймешь.

прополис в воде растворяется. не веришь мне, поищи на просторах инета
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
как говорится, не понял, перечитай, возможно поймешь.
Перечитал, опять не понял. :eek:
Моет снизойдешь и все же разъяснишь смысл поста.;)

прополис в воде растворяется. не веришь мне, поищи на просторах инета
Искать не буду. Поступлю как всегда. Сегодня положил немного прополиса в рюмочку с водой. О результате растворения напишу, и о полученном запахе тоже.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Подводим итоги

Подводим итоги

Сегодня прошло девять дней после начала опыта по растворению прополиса в воде.
Каждый день я старательно взбалтывал стопку с водой и кусочками прополиса.
К сожалению чуда не произошло. Вода еле заметно пожелтела, на вкус осталась водой и запаха в этом "растворе" никакого нет.
Поиском нашел про растворение прополиса в воде. Его можно растворить только в горячей воде на водяной бане. Причем раствориться не более 10% от объема прополиса.
В спирте растворяется более 50% объема прополиса. Остаток составляет в основном воск и нерастворимые в спирте смолы.
Так что в воде комнатной температуры прополис не растворяется и эта вода никакого запаха не имеет.
 
Сверху